КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1901 ГОД

 

Двадцатый век начался в "тяжелый" понедельник 1 января 1901 года, и первый месяц года закончился понедельником.

"Нынче мы только что переступили через рубеж, отделяющий одно столетие от другого, и вот мы уже люди нового века, - сказано в "Калужских Губернских Ведомостях", первый номер которых вышел 4 января. - С каким-то особенно тревожным чувством останавливаемся мы за этой незримой чертою и зорко вглядываемся вперед, пытаясь проникнуть сквозь густую, непроницаемую завесу в далекое, неведомое будущее... Нет, напрасны усилия: не угадать нам того, что составляет промысел Божий... Будем надеяться, что наступивший юный век будет счастливее своего блестящего предместника и, как сказочный принц, пробудит и нашу "спящую красавицу" Калугу. Надо для этого отрешиться от бесчеловечного эгоизма и поставить себе целью жизни стремление к бескорыстной любви, добру и правде".

 

НАЧАЛЬСТВО

Наступивший век застал в управлении Калужской губернии чиновных лиц из провинциального дворянства, главным образом, крупных помещиков.

Начальник губернии - Офросимов Александр Александрович, действительный статский советник, в звании камергера, с 1893 по 1897 г.г. калужский вице-губернатор.

Губернский предводитель дворянства - Яновский Николай Семенович, тайный советник.

Калужский городской голова - Ципулин Иван Козьмич. После его смерти в апреле - заступающий место горголовы Савинов Михаил Семенович, затем - Блистанов Сергей Николаевич.

Уездные предводители дворянства:

Калужский уезд - Яновский Николай Николаевич.

Боровск и уезд - Суходольский Василий Петрович.

Жиздра и уезд - Булгаков Николай Петрович, Каншин Иван Анатольевич.

Козельск и уезд - Сабо Михаил Владимирович.

Лихвин и уезд - Попов Сергей Александрович.

Малоярославец и уезд - Храповицкий Александр Иванович.

Медынь и уезд - Усов Александр Степанович.

Мещовск и уезд - Шлиппе Густав Калович.

Мосальск и уезд - вакансия, затем Шепелев Иван Васильевич.

Перемышль и уезд - Попов Дмитрий Александрович.

Таруса и уезд - Шумовский Константин Антонович.

В заштатных городах Воротынске, Серпейске, Сухиничах главными представителями административной власти были начальники почтово-телеграфных контор.

 

ЗИМА

Обильный снег толстым слоем покрыл крыши домов и других построек. Домовладельцам предписано, не ожидая провала кровель, счищать снег и лед с крыш, убирать его с улиц перед фасадами домов. Нам сообщают, что отопление пассажирских вагонов Сызрано-Вяземской жел.дороги неудовлетворительное: в сильные морозы декабря в классных вагонах с паровым отоплением было всего 6 градусов тепла по Реомюру.

В начале января из Москвы были запущены метеорологические воздушные шары, в связи с чем губернатор просит население озаботиться сохранением их, если шары опустятся в пределах Калужской губернии.

 

"ДЕМЕНСКОЕ РАЗДОЛЬЕ"

Село Спас-Деменское Мосальского уезда. Большая, широкая улица проходит через все это многолюдное село, расширяясь у небольшого и, кстати сказать, грязного вокзала Смоленско-Данковской ж.д., особенно в зале третьего класса. Вполне городской вид составляют местные торговые заведения с непременной вывеской "Распивочно и на вынос". Приличны комнаты для проезжающих, рядом с которыми красуется еще одна вывеска "Деменское раздолье" - веселый и вечно шумный трактир. Множество различных магазинчиков и мелочных лавочек, есть парикмахерская, "чулочник" и даже "сочинитель прошений, бумаг и всякого рода деловой переписки". Но что особенно обращает внимание - это храм, величественно возвышающийся над селом. Изящество отделки, новый иконостас, и довольно много художественных картин религиозного содержания, например, "Поклонение волхвов". Отличное церковное пение под управлением регента - учителя одной из местных школ.

 

ПЕРВЫЙ КИЛЛЕР

Боровск. На имя тяжело раненого министра народного просвещения Н.П.Боголепова послана телеграмма соболезнования от преподавателей всех училищ уезда: "Считаем нравственным долгом выразить перед вами свои чувства полнейшего отвращения к гнусному и коварному злодею и ко всем его единомышленникам".

14 февраля министр, один из авторов "Правил" об отдаче революционных студентов в солдаты, был смертельно ранен выстрелом из револьвера во время приема посетителей в министерстве. Убийца, недоучившийся студент Карпович, открыл таким образом счет бесчисленным на протяжении всего века террористическим актам. В статье "Выстрел Карповича" первая террористка XIX века Вера Засулич безоговорочно осудила и свое, и его злодейство, а в 1919 году, незадолго до смерти, написала: "России, которую я знала и любила, нет больше на свете. На ее месте стоит отвратительное, громогласно лгущее, властвующее меньшинство, и под ним - громадное, вымирающее от голода, выродившееся, с заткнутым ртом большинство".

 

НА ПАСХУ

Калуга. Приближающаяся пасхальная неделя будет у нас ознаменована, как всегда, устройством незатейливых народных развлечений на Сенной площади. Вероятно, появятся прежние "петрушки", "безрукие художники", "скрипучие фонографы", "глотатели горящей пакли", и будут слышаться плоские остроты балаганных клоунов. Короче, никаких изменений в этом направлении против ряда прежних лет. До разумных развлечений, хотя бы в образе народного театра, Калуге еще не близко.

Медынь. В селе Галкине произошел печальный случай. Родной сын галкинского волостного писаря Федор Александров Космодамианский, 26 лет, пожелал первый удар колокола к светлой утрене приветствовать ракетою и холостым выстрелом из имеющейся старинной пушки. За несколько мгновений до первого удара колокола он пустил ракету и, следя с увлечением за ее полетом в темноте ночи, близко подошел к жерлу пушки, из которой в это время последовал выстрел. Космодамианский зашатался и упал на землю, а через час умер в больнице врачебного земского пункта, куда был перенесен на руках. Оказалось, что мокрый пыж из пеньки, которым был забит холостой заряд, пробил ему три ребра и засел глубоко внутри.

 

ДОЧЕРИ-СМЕРТНИЦЫ

Сельцо Лихунь Калужского уезда. Чрезвычайно редкий случай имел место в нашей местности на этих днях. Женой крестьянина Егора Жиздринского рождены в течение полутора суток пять девочек. Роды были преждевременными, младенцы не доношены около трех месяцев. В день рождения, 2 июня все девочки прожили несколько часов и были схоронены на приходском кладбище села Георгия на Поляне. Священник успел всех девочек окрестить, и названы они были Аннами - по имени матери. С родильницей был обморок, теперь она чувствует себя довольно сносно...

Петербург. 5 июня в семье императора Николая II родилась дочь - великая княгиня Анастасия, которой было суждено прожить 18 лет.

 

ПЕРВЕНЕЦ ВИННОЙ МОНОПОЛИИ

Можно с уверенностью сказать, что 1 июля у нас было первым действительно праздничным днем. Состоялось торжество открытия казенного винного склада и завода. Начальник губернии обратился к присутствовавшим со следующими словами:

- Сегодня, с введением казенной продажи вина в остальных 19 губерниях, в том числе в Калужской, заканчивается в Европейской России питейная реформа, благодетельное значение и плоды которой не заставят себя долго ждать... Убеждает в этом еще то, что одновременно с этой реформою, как бы ее дополняя, учреждается попечение о народной трезвости. Правительство не щадит средств, чтобы осуществить это попечение и провести таковое в жизнь...

В телеграмме из Петербурга на имя Офросимова говорилось: "Прошу ваше превосходительство принять мою искреннюю благодарность за поздравление с благополучным введением казенной продажи питей в Калужской губернии, и позвольте выразить вам мою твердую уверенность, что при содействии вашем будет достигнута благая цель реформы. Министр финансов статс-секретарь Витте".

 

"ФАУСТ" В ПОЛОТНЯНОМ ЗАВОДЕ

Вечером 19 июля театр г-на Гончарова в Полотняном Заводе был полон, несмотря на довольно высокие цены мест - от 30 коп. до 3-х рублей. Местная труппа актеров-любителей с учениками Московской консерватории давали оперу Гуно "Фауст". Театр Гончарова представляет собою одноэтажное здание, выкрашенное красною краскою, почему местные жители называют его "красным домом". В 1899 году он был назван "Пушкинским домом". Зимой в нем проводятся курсы для рабочих бумажной фабрики. Зрительный зал - это 12 рядов стульев по 18 мест в каждом ряду, у входа - галерея, где могут стоять человек сто. Перед постановкой оперы были предприняты меры для устройства резонанса - потолок был приподнят, кулисы за авансценой обиты деревянными досками.

Оркестром г-на Оцепа дирижировал его коллега г.Златин. Роль Фауста исполнил Д.Д.Гончаров, Мефистофеля - Н.Н.Сперанский (так прозвали его студенты консерватории за подражание манерам знаменитого певца), роль Маргариты спела В.К.Гончарова. Режиссер-декоратор Н.В.Унковский. С каждым актом настроение публики прогрессировало, а в четвертом акте актеров вызывали на бис. Вот достойный пример для подражания!

 

НА ВОКЗАЛЕ

Заканчивается достройка нового Калужского вокзала взамен старого, построенного 26 лет назад. По размерам площади и высоте комнат, назначенных быть залами для пассажиров и станционным буфетом, а также по величине окон, мы можем сказать с уверенностью, что в воздухе и в естественном освещении недостатка не будет. Что же касается до искусственного освещения новой станции, то оно, по крайней мере, на первое время не будет соответствовать всему прочему, т.к. будет освещаться керосином, а не электричеством.

 

ИЗ ГУБЕРНСКОЙ ХРОНИКИ

С началом учебного года вновь обнажилась нищета наших учащих. Учителя - заведующие школами получают 20 р. жалованья и 10 р. квартирных, а учительницы-заведующие - 20 р. и 5 р. квартирных. Но 20-рублевый месячный оклад назначен как бы за заслугу, за двадцатилетнюю педагогическую деятельность. Можно ли говорить о каких-либо сбережениях?

Каменный мост, краса всего города Калуги и его собственность, долгое время находившийся в ведении и на попечительстве губернского земства, а ныне передаваемый обратно городу, доведен до такого плачевного состояния, что требуется срочный капитальный ремонт.

Устраиваемые с начала года в Калуге выставки картин "Товарищества московских художников" (передвижников), как ни странно, были холодно встречены публикой. Зачем нам смотреть нищету и рубища на полотнах, говорят зрители, когда мы и так ежедневно видим нищету вокруг себя.

В воскресенье, 2 декабря в зале железнодорожного клуба с большим успехом прошел сеанс известного угадывателя чужих мыслей В.Ф.Лерха. Угадывание мыслей было поразительно верно. Одобрениям публики не было конца.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

4 февраля - создание Калужского церковного историко-археологического общества (КЦИАО). "Калужская энциклопедия", вып.3, стр.66-67.

20-22 февраля - отлучение Л.Н.Толстого Св.Синодом от православной церкви.

15 марта - письмо Л.Н.Толстого "Царю и его помощникам".

28 апреля - воззвание "Русского рабочего союза" к 1 мая. Сб. "Калужский край", книга 2-я.

30 июня - доктор И.И.Дубенский из Калуги приезжает в Ясную Поляну лечить тяжело заболевшего Л.Н.Толстого. Затем навещает его 21-23 августа.

В Калужских железнодорожных мастерских сложился социал-демократический кружок Доброхотовых, начало революционной деятельности Никифора Вилонова (1883-1910).

Май. "Обуховская оборона" в Петербурге. Студенческие волнения.

ПРИМЕЧАНИЕ. Все даты до 1918 года указываются по Юлианскому календарю (старый стиль).

 

в оглавление

 

Используются технологии uCoz