КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

 

1903 ГОД

 

МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,

Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский, Принц Эстляндский, Барон Курляндский и прочая, и прочая и прочая...

Изволением Промысла Божия вступив на прародительский престол, Мы приняли священный обет пред лицом Всевышнего и совестью Нашею свято блюсти вековые устои державы Российской и посвятили жизнь Нашу служению возлюбленному отечеству... К глубокому прискорбию Нашему, смута, посеянная отчасти замыслами, враждебными государственному порядку, отчасти увлечением началами, чуждыми русской жизни, препятствует общей работе по улучшению народного благосостояния. Смута эта, волнуя умы, отвлекает от производительного труда и нередко приводит к гибели молодые силы, дорогие Нашему сердцу и необходимые их семьям и родине...

Призываю всех Наших верноподданных содействовать Нам в утверждении в семье, школе и общественной жизни нравственных начал, при которых только и могут развиваться народное благосостояние и уверенность каждого в прочности его прав.

Из манифеста царя 26 февраля 1903 г.

 

ТРИ КОПЕЙКИ

Крестьянин деревни Хорошей Богдановской волости Медынского уезда Василий Косоруков, будучи в поселке Мятлево в трактирном заведении Рябинина, выпил полбутылки водки ценою 25 копеек и стал требовать с Рябинина 3 копейки за опорожненную посуду. Последний отказал, так как, продавая водку по стоимости, обозначенной на этикетке, он забирает себе стоимость бутылки, которая берется якобы "за закуску", хотя качество и количество таковой не соответствует плате. Тогда Косоруков из самодельного пистолета, заряженного самодельной же свинцовой пулей, выстрелил в Рябинина в упор, но не попал; пуля попала в печную фортку. Произведенным дознанием установлено, что Косоруков заметно страдает расстройством умственных способностей.

 

ЛОШАДИНОЕ ПРАВОСУДИЕ

Козельск, 10 марта. В камере городского судьи разбиралось дело о жестоком обращении с лошадьми одного из мучителей-извозчиков. Свидетельскими показаниями установлено, что на конце кнутовища у этого извозчика был укреплен железный острый гвоздь, и этим орудием обвиняемый пользовался для понукания своих кляч, поилиц и кормилиц семьи, вонзая гвоздь им в ноги и в зад. Решением суда виновный понес заслуженную кару, будучи приговоренным к штрафу в 10 рублей, а в случае несостоятельности - к трехдневному аресту.

 

СВЕТ РАДИЯ

В Петербург привезено незначительное количество нового чудесного металла радия. Несколько миллиграммов его, крошечная щепотка, стоит 200 рублей... Единственным владельцем этой щепоточки радия в России является богатый Политехнический институт. Драгоценность хранится, однако, не в дорогой оправе, а помещается в свинцовой коробочке с толстыми стенками. Но как только откроется свинцовая крышка, тотчас радий начинает могуче и властно шалить... Если вблизи находится электрический свет или искра, то они потухают: радий - враг электричества. Но зато, где нет света, он заставляет светиться все окружающие его предметы, живые и мертвые, красивым волшебно-голубоватым светом... Вор, если бы таковой нашелся, взяв кусочек радия, погубит самого себя, все его тело начнет светиться, словно фосфор. Луч радия оказывает благотворное влияние на нервную систему, особенно у меланхоликов.

 

МАЛЕНЬКИМ ОБОРВЫШАМ

Нам выяснилось за дни перед праздниками, что дети от 10 до 14 лет в Рождественском и Николо-Козинском приходах, известных своею нищетою, за недостатком обуви и теплой одежды лишены школы в эту холодную зиму. Очень просим обывателей города Калуги, если у них есть старая обувь и теплые одежды, а также холодные - мужские и женские - прислать их в Рождественские ясли, откуда они будут раздаваться нуждающимся. Отчет о раздаче будет помещен в этой же газете. В случае же сомнений всегда обращайтесь к приходским священникам за разъяснениями. Председатель попечительства о бедных и бесприютных детях галуги доктор И.Дубенский.

 

"БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА"

На станции Калуга беседуют два господина.

- Что такое? Ваша Калуга начинает прогорать?

- Как прогорать?

- Да как же! Проезжаю по Никитской, и чуть ли не на каждом магазине объявление: "Большая распродажа".

- Так ведь это обыкновенное явление. Испокон века вошло в обычай на Фоминой неделе в мануфактурных магазинах открывать "дешевизну". Всякое старье, иногда сносное, но часто чрезмерно лежалое, идет по крайне дешевым ценам, и покупателей хоть отбавляй. Ситцы - по 4 копейки, шерстяные материи - от 8 коп., а шелк - по 10 коп. за аршин.

- Но, помилуйте, какой же шелк за десять копеек?

- Конечно, такого нет, но важно завлечь покупателя, заговорить его и продать что-либо негодное "со скидкою". И наши торговцы наперебой спешат с такой бойкой распродажей. "Сударыня, только сейчас продали последний кусок ситцу в 4 копейки, но я вам могу предложить более лучшее!" И ведь сбудет с рук что-либо завалящее!

 

ЯЙЦА НА ЭКСПОРТ

По последним данным департамента таможенных сборов, вывоз яиц из Российской империи за первое полугодие текущего года достиг громадных размеров, а именно - 1.478 миллионов штук на сумму 24.320.000 рублей. Главная масса яиц направлялась в Германию и Англию.

 

МЕДЫНЬ БЛИСТАЕТ ОПРЯТНОСТЬЮ...

Благодаря заботам местной власти город Медынь по части опрятности и чистоты занимает первое место между уездными городами Калужской губернии. Сор после каждого базара убирается, скот не бродит по улицам, а если случится, то заблудшие корова или лошадь забираются на пожарный двор, и хозяин скота штрафуется на 30 копеек. Но плохо то, что вечерами, когда обыватели гуляют, на улицах поднимается пыль столбом...

 

...А МЕЩОВСК - МОДНИЦАМИ

Наш город Мещовск прогрессирует, особенно в отношении франтовства и модничанья. Теперь в праздничный день по последней моде сшитых костюмов на особах прекрасного пола бывает изобилие, хотя большинство здешних модниц принадлежит к небогатому населению, и заработки все те же - скудные. Смешно видеть дам затянутыми в корсет, в модной шляпке, с зонтом над головой и перчатками в руках, а в будни - этих же особ в ситцевых затрапезных платьях и в платочках. Это благодаря спектаклям они стараются друг друга перещеголять.

 

ЕВРЕЙСКАЯ РАСА В ГУБЕРНИИ

В Калужской губернии нет черты оседлости, и потому с каждым годом у нас увеличивается число евреев. Если в 1892 году во всей губернии проживало всего 668 человек (333 мужск. и 335 женск. пола), то через десять лет, в прошлом 1902 году, число лиц иудейского вероисповедания возросло до 1590 чел. Больше всего евреев в Калуге - 716 чел., затем в Жиздринском уезде - 209, в Мосальском - 210 и т.д. Евреи охотно селятся преимущественно в крупных торговых пунктах.

 

ПАРОХОДЫ И.И.ЦИПУЛИНА

 

Совершают рейсы ежедневно: между Калугой - Серпуховым, Серпуховым - Каширой и Каширой - Озерами. Между же Калугой и Белевом -  через день (до спада воды).

Каюты I и II классов отапливаются паровым отоплением.

 

БАБЫ С КОЛОТУШКАМИ

Большинство населения Боровского уезда проживает в Москве, работая на фабриках, заводах и в частном услужении. В деревнях остаются на зиму одни лишь бабы да старики. Бабе-одиночке нельзя ночью отойти от двора - обокрадут. Она и не выходит из опасения. И вот подряд несколько ночей, и даже с вечера, женщинам передают сторожевые колотушки. Воры хорошо это знают, потому смело орудуют... Необходимо дело караула поставить теперь же на должную высоту - обязательно нанимать ночных сторожей.

 

СЛЯКОТНАЯ ОСЕНЬ, ГНИЛАЯ ЗИМА

Установившаяся с самого сентября крайне неблагоприятная погода оказалась вредной для здоровья и породила в Калуге немало серьезных болезней, каковы, например, дифтерит, инфлуэнца, крупозное воспаление легких, жаба, бронхит и т.п. В городе, кажется, нет дома, где бы не было больных.

 

ИЗ ГУБЕРНСКОЙ ХРОНИКИ

16 апреля вечером при сильном ветре произошел крупный пожар в сюдинове. Уничтожены огнем все лавки, магазины и другие постройки на торговой площади и 60 дворов торговцев и мастеровых. 23 апреля местным земским начальником открыт комитет для оказания помощи погорельцам.

Тихонова Пустынь Калужского уезда. В конце июня закончен постройкой монастырский храм, и богомольцы подолгу стоят, любуясь изяществом его отделки. Это один из прекраснейших по архитектуре храмов на Руси.

В галуге имеется противоправительственная организация социал-демократов. Члены кружков, как рабочие, так и интеллигенты, признали над собой власть "Организационного комитета", недавно образовавшегося для объединения кружков в партию РСДРП.

Население Калужской губернии к 1 января 1903 года составляло 1.291.301 человек. Прирост населения составляет за отчетный год 29.456 чел., против 1901 года более чем на 18.544 человек.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

23 апреля - пожар в Сухиничах, уничтоживший 102 дома.

24 апреля - родился поэт Николай Заболоцкий, последние два года (1957-1958) проводивший в Тарусе.

3 мая - открытие при сельских начальных училищах в Кременском, Фокине, Галкине Медынского уезда библиотек имени Ф.Павленкова, известного книгоиздателя.

Май - в журнале "Научное обозрение" N 5 опубликована первая часть работы К.Э.Циолковского "Исследование мировых пространств реактивными приборами".

17 июля - 10 августа - II съезд РСДРП в Брюсселе и Лондоне, рождение большевистской партии.

4 августа - открытие земской больницы в селе Железцы Перемышльского уезда.

30 августа - торжественное открытие памятника Александру II в Людинове.

4 сентября - открытие в селе Тарутино Боровского уезда телеграфного сообщения.

12 октября - родился Дмитрий Брагин, секретарь Калужского райкома ВКП(б) в середине 30-х годов. Расстрелян в 1937 году.

ПРИМЕЧАНИЕ. Все даты до 1918 года даются по Юлианскому календарю (старый стиль).

в оглавление

Используются технологии uCoz