КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

 

1905 ГОД

 

...Японцы оказались сильнее русских отчасти и потому, что они умели во много раз лучше обращаться с взрывчатыми веществами. И эти, общепризнанные теперь во всем мире мастера военного дела, японцы, перешли также к ручной бомбе, которой они великолепно пользовались против Порт-Артура. Давайте же учиться у японцев!.. Изготовление бомб возможно везде и повсюду. Оно производится теперь в России в гораздо более широких размерах, чем знает каждый из нас (а каждый член социал-демократической организации, наверное, знает не один пример устройства мастерских). Оно производится в несравненно более широких размерах, чем знает полиция (а она знает, наверное, больше, чем революционеры в отдельных организациях). Никакая сила не сможет противостоять отрядам революционной армии, которые вооружаются бомбами, которые в одну прекрасную ночь произведут сразу несколько таких нападений...

За работу же, товарищи!

В.И.Ленин "От обороны к нападению", 1905 г. ПСС, т.11.

 

ВЕСЕЛИЛИСЬ МОСАЛИ...

На святках город Мосальск веселился до упаду. Было два спектакля (клубский и пожарный), костюмированный вечер и детская елка. Публики было много. На елке участвовали 140 детей, из них 125 человек получили лакомства и разные предметы обуви или одежды - всего 139 предметов. Всего израсходовано 82 р.71 к., не считая лакомств и украшений для елки... Вообще среди уездных городов Калужской губернии более оживленным и веселым едва не является наш Мосальск.

 

И РАДОВАЛИСЬ СТАРООБРЯДЦЫ

Село Щелканово Мещовского уезда. С великой радостью услышали царскую милость наши старообрядцы, живущие в Щелканове и его окрестностях. 25 апреля в 12 часов они собрались в молитвенный дом для совершения богомоления с коленопреклонением Государю Императору, соизволившему утвердить Положение комитета министров о даровании старообрядцам свободы верования.

 

ДРЕКОЛЬЕ - ОРУЖИЕ КРЕСТЬЯНСТВА

1905 г. марта 7 дня я, пристав 2-го стана Перемышльского уезда Благовещенский А.Г. составил настоящий протокол в следующем: прибыв сего числа в с-цо Росву Железцовской волости для взыскания с общества крестьян с-ца Росвы денег по исполнительному листу Перемышльского уездного съезда 80 руб. в пользу княгини Софьи Владимировны Урусовой, за отказом от добровольной уплаты приступил к продаже описанного имущества, начиная с крестьянина Никифора Прокошина, но Прокошин закричал: "Не допущу!" и "Будем бить кольями!", и собравшееся все общество, из коих многие были пьяны, закричали: "Продажи у нас сделать мы не допустим и прогоним вас в колья"... Все остальные с неистовым криком требовали, чтобы уходить, иначе возьмем рогачи и будем бить, так что к продаже приступить сделалось невозможным. Затем, когда я удалился, как сами домохозяева, их жены и дети - все в один голос закричали "Ура!", бросали в спину комами мерзлого навоза, а кто глыбами снега и стучали в заслонки...

 

ЭХО ЦУСИМЫ

18 мая, в день получения в Калуге тяжелой вести о несчастии, постигшем нас на море, весь город, казалось, погрузился в траур... Русская эскадра со славой погибла, чтобы возродиться снова. И на море наша война теперь окончена; будем же, не падая духом, продолжать наше дело на суше в надежде на помощь Божию... ("Калужские Губернские Ведомости").

В одно мгновение морская пучина поглотила миллиард рублей, стянутых по копейкам с недоедающего русского народа, набранных из добровольных подаяний на усиление флота... Никто не верил в успех этих ящиков, наскоро сооруженных с экипажем, наскоро обученным, но каждый знал, что такова воля самодержца. Даже сам Рожественский (адмирал, командовавший походом эскадры из Балтики в Тихий океан. Ред.), прислал в Петербург два месяца тому назад письмо, в котором говорит: "Мы идем на верную смерть". И этот лакей самодержавия блестяще исполнил возложенные на него поручения, Цусимский бой видетель тому. (Листовка Калужской социал-демократической группы).

Могут ли японцы появиться в Балтийском море? В Японии такой проект считается выполнимым. Ведь мог же Рожественский дойти от Кронштадта до самой Японии, почему же адмирал Того не сделает того же в обратном направлении? (Газета "Лос-Анджелес таймс").

Главный враг российского военно-морского флота - море. (Фольклорное изречение после гибели "Варяга", актуальное и до гибели "Комсомольца").

 

"ПОКАЗУХА": ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ

Осенняя выставка сельского хозяйства отличается в нынешнем году тем, что хозяйства, представленные на ней, щеголяют одно перед другим разнообразием всего выставленного - снопы гигантской величины с отборными колосьями, громадной величины плоды и фрукты. Даже цветы и лекарственные растения - все вызывает оханье и аханье городской публики. Слышатся разговоры, что, дескать, как хорошо живется в деревне при таком изобилии, все свое, не купленное... Люди же из деревни знают всему этому настоящую цену. Ничего нет не купленного в деревне, все стоит денег, и лично владелец своими руками ничего не произвел. А потому следовало бы, прежде присуждения наград за экспонаты, потребовать представления цифровых данных: сколько таких прекрасных снопов собрано в копны; сколько выставленных в мешочках зерен насыпано пудами в амбары, да с каких площадей посев. А чтобы все это не было голословно, то, кроме цифровых данных, следует требовать и подлинные записи, какие ведутся в хозяйстве... То же можно сказать и о молочном скоте, о продуктах из молока, об отделе свиноводства, птицеводства и других.

 

МАНИФЕСТ ЦАРСКИЙ И КРИТИК АРСКИЙ

"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов..." (Из манифеста Николая II от 17 октября 1905 г.).

Царь испугался, издал манифест:

"Мертвым свобода! Живых под арест!"

(Павел Арский (1886-1967), уроженец деревни Королево Юхновского уезда. Эти две строчки из стихотворения "Красное знамя" цитировались в сталинском "Кратком курсе истории ВКП(б)" и стали крылатыми в партийной пропаганде).

 

"БЕЙ ЖИДОВ И СКУБЕНТОВ!"

(Боевой клич черносотенцев, появившихся впервые в 1905 году).

...Тяжелые дни переживает прежде всегда мирный и спокойный наш город. Чего прежде никогда не бывало, - общественная безопасность в нем нарушена частью его же граждан... 22 и 23 октября, в дни празднования иконы Казанской Божьей матери бесчинствующая толпа громила на Никитской и других улицах магазины известных торговцев, избивала хозяев; разгромлено также 8 жилищ частных лиц, расхищена часть их достояния... В устранение разных кривотолков начальник губернии доводит до всеобщего сведения, что по 23 сего октября включительно пострадало от уличных беспорядков в городе 20 человек ранеными, из которых один умер в больнице. Что же касается самих беспорядков, то будет произведено строгое и тщательное дознание под наблюдением прокурора для привлечения виновных к самой строгой ответственности.

Историческая справка. В еврейских погромах периода 1905-1907 гг. в России погибла 21 тысяча человек и 31 тысяча получила ранения. Никто за это не был наказан. ("Отечественная история", 1994, N 3).

 

ЧЕРНЫЕ ДНИ НЕ МИНОВАЛИ

Черные тучи повисли над нашей землей. Два года шла тяжелая война с Японией. Казна государства истощилась, и много мы задолжали чужим  народам. В этом году новое горе: Бог посетил нас неурожаем... А лихие люди уговаривают и совращают слабых ко всему этому прибавить смуту, жечь помещичьи усадьбы, дома грабить и уничтожать чужое имущество и хлеб, и притом в такое время, когда на нашу землю надвигается голод. Уже и теперь от нас в Москву двигаются толпы народа за работой и прокормлением... Не доверяйте  бунтовщикам-подстрекателям. Ждите открытия Государственной думы.

("Калужские Губернские Ведомости" 12.XII).

 

ДУМА - НАША НАДЕЖДА

Мы, нижеподписавшиеся (следуют подписи 2817 служащих и рабочих Управления и линии Сызрано-Вяземской желор.), считаем своим нравственным долгом заявить во всеобщее сведение, что мы глубоко верим в близкое осуществление преобразований Империи на началах, возвещенных Манифестом 17 октября... Взываем ко всем сослуживцам русской железнодорожной сети не губить родины новыми забастовками, а возложить упования и надежды на созыв Государственной думы.

 

БАТЮШКА-ЦАРЬ БЛАГОДАРИТ

Село Вязовня Мещовского уезда. На посланный через графа Витте верноподданнический адрес 10 сего декабря получилась желанная весть: мещовский уездный исправник через утешевского волостного старшину сообщил жителям сязовны и дер.Мелечевой, что 8 декабря вечером телеграммой, полученной из Петербурга, сообщено, что Государь Император высочайше соизволил благодарить крестьян названных селений за выраженные ими чувства.

 

ЗА ГРАНИЦЕЙ

На иностранных биржах опубликование Манифеста 17 октября вызвало повышение не только русских, но также и прочих главнейших ценностей... Американская газета "Post" отмечает, что Россия стала теперь конституционным и правовым государством, но общее избирательное право пока еще не пригодно для России, и выражает надежду, что вскоре образуются в ней умеренные и прогрессивные партии.

 

ИЗ ГУБЕРНСКОЙ ХРОНИКИ

 

10 января в 9 ч.40 м. вечера отправился из Калуги второй эшелон запасных нижних чинов в 1122 человека, проводить который прибыл на вокзал весь состав городской управы, причем отправлявшимся было предложено от города угощение.

С августа месяца наш город опять погрузился во мрак, нисколько не разгоняемый керосиновыми коптилками, которые играют в Калуге роль фонарей.

13 октября г. начальник губернии обратился к родителям учащихся, бросивших занятия, удерживать их от участия в уличной толпе.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

9 января - "Кровавое воскресенье", расстрел манифестантов перед Зимним дворцом в Петербурге.

4 февраля - бомбой эсера-террориста И.Каляева убит московский генерал-губернатор, великий князь (дядя Николая II) Сергей Александрович.

7-11 февраля - забастовки рабочих Калужских желор. мастерских и служащих Московско-Киево-Воронежской ж.д. с прекращением движения поездов.

19-20 февраля - забастовка рабочих Мальцевского АО в Жиздринском узде с экономическими требованиями к хозяевам.

3 июня - разгром имения Ершова крестьянами села Борщевки Калужского уезда.

16 июня - родился Леонид Гирусов, председатель Калужского райисполкома в середине 30-х годов. Расстрелян в 1937 году.

30 июля учреждение калужского отдела "Союза русских людей", первой черносотенной организации.

6 августа - царский манифест об учреждении Государственной думы.

23 августа - подписание мирного договора с Японией в Портсмуте.

Октябрь - образование партии кадетов (конституционных демократов).

Ноябрь - образование партии "Союз 17 октября" (октябристов).

Сентябрь-декабрь - массовые порубки леса в губернии.

12 декабря - объявление Калужской губернии на положении

чрезвычайной охраны.

Декабрьское вооруженное восстание в Москве и массовые выступления

в ряде других городов (кроме Калуги).

ПРИМЕЧАНИЕ. Все даты до 1918 года даются по Юлианскому календарю (старый стиль).

в оглавление

Используются технологии uCoz