КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

 

1906 ГОД

 

Внимательное исследование так называемых погромов приводит наблюдателя их к фактам всегда одинаковым и ставит его лицом к лицу с явлениями совершенно однородными. Во-первых, погрому всегда предшествуют толки о нем, сопровождаемые широким распространением воззваний, возмущающих население, и появлением своего рода, я бы сказал, "буревестников" в лице представителей мало кому известных подонков населения; затем официальное указание о возникновении погрома, поводах его всегда, без исключения, впоследствии оказывается ложным. Далее в действиях погромщиков усматривается своего рода планомерность; они действуют в сознании какого-то права, в сознании какой-то безнаказанности и действуют лишь до тех пор, пока это сознание не будет в них поколеблено, после чего погром прекращается необыкновенно быстро и легко. Это всегда так бывает.

Из речи калужского депутата, князя С.Д.Урусова в заседании 1-й Государственной думы 8 июня 1906 г.

 

БРАКОСОЧЕТАНИЕ В ТЮРЬМЕ

 

2 февраля в стенах Калужской губернской тюрьмы происходило редкое в ее жизни событие - бракосочетание ссыльно-каторжного арестанта Иллариона Байкова (он же Котов, Воробьев, Тимашенков) с ссыльно-каторжною же арестанткой Александрою Злобиной. Оба они уроженцы Калужской губернии. Он происходит из крестьян дер.Холмов Мосальского уезда, имеет от роду 27 лет, а она - разведенная жена, крестьянка дер.Дешовки Козельского уезда, 23-х лет. Знакомство их произошло на родине Байкова, где родители Злобиной арендовали мукомольную мельницу. Молодые люди полюбили друг друга, но судьба-мачеха их план скоро разбила: красивую девушку Александру родители выдали замуж за человека крайне дерзкого и нетрезвого поведения, так что они через месяц разошлись. Байков, живший до этого честным трудом, сбился с пути и встал на пути легкой наживы. За воровство попал в тюрьму, бежал из тюрьмы и попал в арестантские роты, живя до этого под чужими фамилиями, находясь в бегах, снова встретил Александру, и оба они с участием других лиц занялись кражами из церквей, но были пойманы. Байкова осудили в каторжные работы на 10 лет, Злобину - на 6 лет. После расторжения ея брака епархиальным начальством, в тюремной церкви и совершилось их венчание. Нельзя описать радости новобрачных.

 

БЫЛА ДУМА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

Фамилией калужского губернатора в 1887 N 1893 г.г. и министра внутренних дел в 1905 г. (январь-октябрь) Булыгина Александра Григорьевича была наречена задуманная им и одобренная царем совещательная Государственная дума - "Булыгинская". Приобретя скандальную известность в истории российского парламентаризма, эта дума, открытие которой намечалось на январь 1906 года, так и не открывалась.

 

МОЯ ПАРТИЯ - НИКАКОЙ ПАРТИИ

Конторский служащий из деревни Федорино Боровского уезда Калужской губернии Григорий Бычков, 39 лет, послал в Ясную Поляну письмо с просьбой к Л.Н.Толстому: "Будьте добры ответить, следует ли участвовать в выборах представителей в Государственную думу и в какую лучше записаться партию: конституционно-демократическую, Союз 17 октября или Союз Русского народа". Ответ получил следующий:

Григорий Егорович.

Так как я считаю всякое насильническое правительство с войсками, тюрьмами, податями одинаковым злом, при котором не может быть осуществлена справедливость, то для себя полагал бы дурным делом всякое участие в выборе членов какого бы то ни было правительства: монархического, конституционного или республиканского. Что же касается до выбора той или иной партии, то я считаю, что участие в какой бы то ни было из них одинаково вредно, как, простите меня за сравнение, одинаково вредно и дурно напиться водкой, вином или пивом.

Разъяснение моих взглядов на этот предмет и о том, как нужно относиться к теперешнему движению самому главному элементу русского народа - крестьянству, я высказал в последней моей книге: Конец века.

Лев Толстой.

13 февраля 1906.

 

ПЕРВЫЕ ВЫБОРЫ

15 марта в Калуге состоялись выборы выборщиков в члены Государственной думы на съезде всех трех избирательных комиссий (округов). Голосами 2153 избирателей получили право выбирать членов Думы от Калуги присяжный поверенный Л.Н.Новосильцев, председатель губернской земской управы В.П.Обнинский, бывший городской голова С.Н.Блистанов и граф И.Л.Толстой, сын писателя, получивший меньше всего голосов - 857. Все избранные принадлежат к конституционно-демократической партии.

26, 27, 28 марта в помещениях Дворянского собрания с прибытием из уездов 68 выборщиков состоялось голосование путем подачи записок депутатов Госдумы от губернии. Ими оказались крестьянин селения Лопухина Утешевской волости Мещовского уезда Алексей Иванович Сурков, 41 года, попечитель училища в селе Лопухине; князь С.Д.Урусов, В.П.Обнинский, Л.Н.Новосильцев и крестьянин Лихвинского уезда Константин Васильевич Лагутин.

 

"АДСКАЯ ПОЧТА"

Таково название одного из бесчисленных сатирических журналов, появившихся в столицах и провинции после объявления свободы печати манифестом 17 октября 1905 г. Другие названия тоже говорят сами за себя: "Пулемет", "Стрелы", "Сигнал", "Жупел", "Красный смех", "Скоморох", "Леший", "Бурелом"... (См. некоторые образцы их изобразительной продукции в этой подборке). А вот один из поэтических образцов:

У будущего здания Государственной думы.

БАБА.           Ой, батюшка, пошто дворец ломают!

Ужли устроют под жилье?

РАБОЧИЙ.   Не знаю, тетка. Много разно бают,

А думается нам, что просто под жулье.

"Спрут" N 6.

 

"КАЛУЖАНИНЪ"

9 февраля вышел первый номер газеты "Калужанинъ", редакция и контора которой, как объявлялось, "помещается в Москве у Никитских ворот, Скатертный пер., дом Лукиной". Это был орган губернского отдела партии кадетов, бюро которого помещалось у церкви Георгия за верхом в доме Гончаровых, председатель бюро Л.Н.Новосильцев будущий - депутат Госдумы. Оппозиционное издание по отношению к губернским властям к продаже в Калуге было запрещено, номера газеты (всего вышло восемь) арестовывались. Тем не менее, почти все уездные предводители дворянства и крупные губернские чиновники получали "Калужанина" по почте и сочувствовали его направлению. Агитационная газета прекратилась после думских выборов - 2 апреля.

 

РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ЗАЩИЩАЛИ

Госдума, заседание 25-е, 12.VI. Запрос N 134. "Из Калуги после долгого заключения в тюрьме и без предъявления какого-либо обвинения ссылаются, а частью уже сосланы, нижеследующие лица: Иванов, Таболин, Белоусов, Володин, Костин, Полонский, Никифоров, Кузнецов, Акимов, Колесников, Фосс и Борисов. Сверх того из Боровского уезда той же губернии выселяется 6 июня в Вологодскую губернию крестьянин Шайкин. 1. Известны ли г. министру (внутренних дел. Ред) эти факты, и если известны, то 2. приняты ли меры к возвращению сосланных и к приостановке ссылаемых с привлечением их к суду в случае совершения ими преступления, и 3. какие меры приняты к прекращению такого рода незакономерных действий властей?"

 

РЕВОЛЮЦИОНЕРАМИ СТРАЩАЛИ

Село Кузьмищево Тарусского уезда. 12 октября в здании местного училища были собраны крестьяне с.Кузьмищева и д.Больсуновой, всего около ста человек. Выйдя к ним и обратившись со словами приветствия, уездный земский начальник П.М.Голубицкий (изобретатель телефона. Ред) сказал: "Я пригласил вас, чтобы вы усердно и без замедления платили подати и для разъяснения обязанности молодых людей своевременно и беспрекословно отбывать воинскую повинность для защиты отечества от внешних и внутренних врагов - бунтовщиков против царя". После сего П.М.Голубицкий разъяснил значение милостей, дарованных крестьянству завершителем великих дел Александра II Государем Императором Николаем Вторым. Комната огласилась радостными криками "ура" сотни крестьянских голосов.

 

ОТ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ОБОРОНЯЛИСЬ

На днях, проходя мимо здания казенного винного склада в Калуге, я услышал звуки выстрелов из револьверов, доносившиеся со стороны усадьбы склада. Подойдя поближе, я сквозь железную решетку небольшой калитки увидел невдалеке огороженную в небольшом садике группу лиц, занимающихся под руководством одного из чиновников практическою стрельбою в цель. Оказалось, что служба эта была вызвана необходимостью научить некоторых служащих стрельбе на случай внезапного нападения бесчинствующих бунтовщиков на склад. Нечего сказать, дожили мы до прекрасного времени! ("Калужские Губернские Ведомости" за 26 октября).

 

ИЗ ГУБЕРНСКОЙ ХРОНИКИ

При докладе Калужской городской думы о разрешении ей сдать в аренду вешалку в городском театре способом по усмотрению управы на срок до 3-х лет, в собрании думы 11 января выяснилось, что вместо 1500 р. за вешалку уже предлагают по 1700 руб., а может быть последует и еще более выгодное предложение. Дума решила поручить управе сдать вешалку, как и театр, хозяйственным способом.  

Как известно, Министерство финансов старается ввести в обращение среди народа медные монеты в четверть и в полкопейки ценностью. Отсутствие монет меньше копейки влечет немалую переплату и почти всегда в ущерб потребителю, главным образом, самой бедной части населения. Тот же город мог бы вместо бумажных квитанций в 1/4 коп., выдаваемых водопроводными будками, легко и без расходов за печатание этих квитанций, ввести в обращение мелкую монету.10 сего сентября в 5 часов дня в помещении городской думы состоялось открытие калужского отдела Союза русского народа. После речи председателя главного совета СРН А.И.Дубровина прошли выборы 30 членов калужского отдела. Более 400 человек, преданных великой объединяющей идее спасения гибнущей родины, возгласами "ура" и "умрем за Царя-батюшку" приветствовали избрание г. начальника губернии почетным попечителем местного отдела Союза. Его председателем избран И.В.Станкевич, казначеем А.П.Костромин.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

13 января - забастовка рабочих Дудоровского стекольного завода братьев Меньшиковых в Жиздринском уезде.

29 января - образование калужского комитета Торгово-промышленной партии.

18 февраля - член Калужской горуправы Валериан Васильевич Архангельский избран городским головой.

30 марта - чрезвычайная охрана в губернии заменена состоянием усиленной охраны.

17 мая - опубликовано высочайшее повеление о введении страхования доходов и капиталов при посредстве государственных сберкасс и утверждении полисных условий и тарифов по названному страхованию.

17 июня - волнения солдат 9-го ингерманландского полка с предъявлением экономических требований к командиру. В ночь на 18-е - погром имения Кожевникова в Жиздринском уезде.

9 июля - опубликован царский указ о роспуске Государственной думы и назначении выборов во вторую Госдуму на февраль 1907 г. Министр внутренних дел П.А.Столыпин назначен председателем Совета министров.

26 июля - волнения рабочих Людиновского завода в связи с убийством одного рабочего.

12 августа - взрывом на даче П.А.Столыпина (Аптекарский остров) убито 24 и ранено 25 человек, в том числе тяжело пострадали сын и дочь премьера.

9 ноября - Указ, освобождавший крестьян от власти общины и разрешении выхода на хутора и отруба. Начало столыпинской аграрной реформы.

На протяжении лета - самовольный захват помещичьих лугов, порубки леса и поджоги усадеб, отказы крестьян от налоговых платежей и от рекрутской повинности.

Подписи под рисунками:

Стилизованный двуглавый орел - "оборотень". Перевернув рисунок, читатель видел тыльную сторону царя.

"Жупел" N 1.

В эмблемах рода Романовых - царственный осел.

"Жупел" N 3.

ПРИМЕЧАНИЕ. Все даты до 1918 года даются по Юлианскому календарю (старый стиль).

Используются технологии uCoz