КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1907 ГОД

 

Пробыв около десяти лет у дела земельного устройства, я пришел к убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!

Из речи председателя Совета министров России П.А.Столыпина "Об устройстве быта крестьян и праве собственности" в заседании II Государственной думы 10 мая 1907 г.

 

ЗАБАСТОВОЧНАЯ МУКА

В понедельник 22 января за час до обеда рабочие Думиничского чугунолитейного завода Цыплаковых и Лабунского внезапно объявили забастовку. Поводом послужило то, что до воскресенья мука из заводской лавки продавалась по 1 рублю 10 копеек за пуд, а с понедельника стала стоить 1 р.15 к. В чем дело? А в том, что в окрестных торговых заведениях муку стали продавать за рубль двадцать пуд. И администрация завода, во избежание скупки и перепродажи муки, возвысила ее цену на пятачок. Директор и управляющий в требовании рабочих оставить цену на муку без изменений отказали, а по остальным их заявлениям (навести порядок в литейке) обещали сделать все, что будет служить к удобству рабочих.

Далее жиздринский уездный исправник В.Ильинский рапортовал губернатору: "Рабочие слесарного цеха пошли на забастовку только по принуждению литейщиков, которых на заводе 400 человек, а слесарей всего 60. Поэтому, а также по опыту бывшей в конце 1905 г. забастовки, когда литейщики точно также грозили слесарям и даже бросали в них пудцами (остатки чугуна при отливке изделий), слесари действительно опасались не послушать литейщиков и стали с ними заодно... Забастовка произошла  исключительно только на экономической почве; требований, имевших какое бы то ни было отношение к политике, совершенно не было".

 

СЕРГИЕВ СКИТ

Указом Святейшего Синода на имя епископа Калужского и Боровского Вениамина 25 марта учреждена мужская обитель при деревне Мстихиной Калужского уезда - Сергиев скит. Член калужского отдела Палестинского общества Николай Эрнестович Мантейфель и калужская купчиха Серафима Федоровна Михайлова пожертвовали на его устройство два участка земли площадью более 110 десятин - под саму обитель, под богадельню на 12 увечных и престарелых воинов и церковно-приходскую школу, так как в деревне Мстихиной, имеющей 350 душ населения, школы нет. Жертвуемому имению в урочище "Боровой лес" присвоено наименование "Сергиев скит калужского отдела Императорского православного Палестинского общества в память в бозе почившего великого князя Сергея Александровича".

Железнодорожный разъезд "Сергиев скит", устроенный несколько позже, именуется станцией Калуга II.

 

ДОЛОЙ СОПЛИКОВЫХ!

Группа крестьянских депутатов II Государственной думы от Тверской губернии направила письмо крестьянам села Подбужье Жиздринского уезда "о предательской тактике калужского депутата Ивана Сопликова - волостного старшины, который записался в "Союз русского народа" и предает интересы трудового крестьянства". В послании сказано:

"Если бы мы, тверские депутаты, так бы сделали, как Сопликов, то нас бы и в деревню не пустили. Смотрите же за ним, когда он к вам приедет, как бы он вас не опутал, он мягко стелет, да жестко спать. По-нашему, такого предателя гнать нужно из родного места. Ну чего стоит такой человек, которому так легко продать своих братьев-крестьян? Пусть староста села Подбужье соберет сход и прочитает наше письмо. Если он этого не исполнит, за это он будет такой же преступник, как Сопликов. Мы все равно сообщим в другое село, что писали вам..."

Судя по печати и архивным материалам, угроза не подействовала.

 

ПОСЛЕДНЯЯ ТУЧА РАССЕЯННОЙ БУРИ

Просуществовавшую 102 дня Вторую Государственную думу (20 февраля - 3 июня) пресса и мемуаристы обзывали по-разному: "дума народного невежества", "рассадница бунтовщиков", "прибежище еврейского терроризма" и т.п. Выражаются сильно российские политики! А заседали в Таврическом дворце Петербурга от Калужской губернии пятеро депутатов: председатель Мещовской земской управы дворянин В.Н.Тетеревенков, член правления Мальцевских заводов, инженер-технолог Л.К.Шешминцев, бывший Мосальский предводитель дворянства И.В.Шепелев, крестьянин Козельского уезда дер.Решетной, сельский староста И.В.Сорокин и злополучный подбужский волостной старшина И.И.Сопликов. Все избранники принадлежали к монархической партии "Союз 17 октября".

Разгон II Думы знаменовал собою вошедший в историю "Третьеиюньский государственный переворот" и конец первой русской революции.

 

ОТРЕПЕТИРОВАЛИ...

За время "генеральной репетиции 1917 года", как назвал Ленин события 1905-1907 гг., жертвами революционного бандитизма стали без малого девять тысяч человек. Убиты и получили увечья от террористических актов 4500 чиновных лиц, кроме них - 2180 случайных жертв; 2530 ранены. Только с января 1905 по июль 1906 гг. произошло 1951 ограбление банков, касс и почтового транспорта для разжигания революции, причем в 1691 случае грабители избежали наказания. В дальнейшем "эксы" - экспроприация денег и ценностей путем грабежей, заключение фиктивных браков и прочие махинации - становятся обыденностью в практике большевистской и эсеровской партий. (Журнал "Родина", 1998, N 7).

Калуга. В стычке с черносотенцами 22 октября 1905 г. эсеры братья Радиловы убили более десяти человек, при этом погиб один из братьев - Дионисий. В 1918 году в честь братьев Радиловых названы улица и сквер в Калуге.

 

НАЧАЛО КОНЦА ВОЛОСТНОГО СЕЛА

Село Замошье Мосальского уезда. В нашей Замошской волости немало развита беспатентная торговля вином, и сами крестьяне наблюдают и сознают, что вино высасывает из них последние соки и силы и толкает в пропасть преступлений и нищеты... А что делает вино, когда в одурманенное им общество является нанюхавшийся "свободных" идей рабочий, который жил в столице на заводе или фабрике, получал хорошее жалованье, домой не присылал ни гроша, но проникся фантазией, обзавелся "спинжаком", шляпой, "щиблетами" и часами. Он возвращается в деревню, навьюченный брошюрами, газетами и воззваниями, чтобы доедать последние крохи, с большим трудом добытые из земли его стариками, и начинает "агитировать"... Ужас и отчаянье! ("КГВ", 7 июля).

Ныне села, затем деревни Замошье нет на карте Барятинского района.

 

ДОЛЯ УЧИТЕЛЯ-БЕДНЯКА

Тезка знаменитого поэта, священник Михаил Державин опубликовал в "Калужском церковно-общественном вестнике" стихотворение "Думы учителя". Вот несколько строф:

Думает он о прошедшей весне,

Думает он о потраченных силах,

Думает он о родной стороне,

Думает он о родимых могилах.

Дума учителя дальше бежит.

Где ж вы мои богатырские силы?

Сам я руина, холодной могилы

Черная пасть уж меня сторожит.

Вот и сегодня он в земство ходил,

Чтобы за месяц свои три пятерки

Взять за труды, но член деньги спустил,

Ну и не дали ни хлеба, ни корки...

Вирши заканчиваются трагической нотой - безвременной смертью горемыки-учащего...

 

ИЗ ГУБЕРНСКОЙ ХРОНИКИ

Высочайшим указом Правительствующему Сенату 1 сего августа Жиздринский уезд объявлен в положении усиленной охраны на один год.

На собрании выборщиков от Калужской губернии 14 октября избраны членами III Государственной думы: калужский уездный предводитель дворянства Н.Н.Яновский, член губернского присутствия И.И.Дмитрюков, бывшие депутаты Второй госдумы В.Н.Тетеревенков и Л.К.Шешминцев, а от волостных уполномоченных - крестьянин села Плохина Жиздринского уезда Евдоким Леонтьевич Кузовков. По случаю избрания последнего и проводов его в Петербург в местной гостинице Иванова была устроена закуска, на которую собрались близкие знакомые Кузовкова.

Село Брынь Жиздринского уезда. 6 декабря здешний отдел Союза русского народа праздновал торжественное освещение знамени, принадлежащего сему отделу, пожертвованное местною помещицей Н.В.Толстой. На площади перед храмом отслужен молебен перед иконою Калужской Божьей матери, изображенной на знамени.

Общее число жителей губернии на 1 января 1907 г. - 1.361.918 человек. В течение года заключено браков 10571 (против 1906 г. менее на 2800). общее число рожденных 68408 чел. (меньше 1906 г. на 3318 душ). Число умерших сравнительно с 1906 г. менее на 4578. Прирост населения в 1907 г. составил 23861 чел., т.е. более, чем в 1906 г. - на 1260 человек.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

10 февраля - вышел первый номер "Калужского церковно-общественного вестника".

11 марта - открытие в Малоярославце частной публичной библиотеки Н.И.Корсака.

30 апреля-19 мая - Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Делегатом от Калужской организации был меньшевик С.Д.Митин (Холодков).

24 августа - родился калужский живописец В.П.Любимов, одна из картин которого (в соавторстве с Г.Д.Абрамовым) называется "Восстание крестьян в селе Дальняя Борщевка Калужской губернии 5 июля 1905 г.". (1958 г.).

1 ноября - открытие III Государственной думы.

8 ноября - открытие Медынской городской общественной библиотеки.

ПРИМЕЧАНИЕ. Все даты до 1918 года указываются по Юлианскому календарю (старый стиль).

Автор благодарит жителя Калуги Ивана Алексеевича Потапова, предложившего в "Летопись века" ряд материалов из своего домашнего архива, в частности, представленные в настоящей подборке иллюстрации.

 

Используются технологии uCoz