КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1916 ГОД

 

Европа вся покрыта памятниками бойцам 1914-1918 годов. У нас их нет. В мире вышли тысячи работ: мемуаров и воспоминаний. У нас - нет. Вплоть до "Августа Четырнадцатого" зиял в русской литературе провал... Да, Солженицын написал огромной силы книгу, достойную стать хрестоматией, но, похоже, и его книга не была "дочитана", а вплелась в бесконечное "Красное колесо", где и увязла все в той же бесконечной революции...

Герои той, первой скрывали свои награды от новой власти. По этим наградам их "отлавливали". Студенты, пошедшие в армию в 1914-м и получившие "прапорщиков" в 1915-м, были добиты в чекистских подвалах в 1920-м и 1921-м. Война добивала молодых интеллигентов - тех, кого не уничтожила в окопах первых сражений. Народ опускался в зверское состояние.

Лев Аннинский, "Неизвестная война" (журнал "Родина", 1993, N 8-9)

 

РЕКВИЗИЦИЯ

От калужского губернатора. Сим объявляется, что в период 5-31 января с.г. у населения Калужской губернии будет реквизировано 39000 голов крупного рогатого скота для потребностей военного ведомства на нижеследующих основаниях...

С назначением льготных цен за крупный рогатый скот (быки, бугаи, волы, коровы) 1-го разряда - от 12 до 15 пудов живого веса - по 3 руб.55 коп. за пуд... 5-го разряда - свыше 35 пудов живого веса - по 5 руб. за пуд...

Реквизированию подлежат также сено, солома, подводы. Пункты сдачи - железнодорожные станции.

 

НА ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Слухи об отправке на оборонительные работы женщин, о бесплатном труде на этих работах заставляют жителей села бежать в города. Приглашаю население губернии не слушать смутьянов, не срываться с мест и не допускать действий, разоряющих хозяйства. Женщины к оборонительным работам не привлекаются, и труд на них оплачиваем. (Из объявления главноначальствующего Калужской губернии с 1 января 1916 г. губернатора Н.С.Ченыкаева).

 

ГЛУПОСТЬ НАРОДНАЯ

С невероятной быстротой в простонародье распространяются суеверия, в изобилии появляются вещуны и гадалки, которые предсказывают самые различные беды и напасти. Народ, конечно, интересуется, в первую очередь, когда закончится война. От одной из таких темных гадалок мы услышали готовый ответ: "23 января умрет Вильгельм, и на второй день война кончится".

 

В ОТВЕТЕ ЗА ТОГО, КОГО ПРИЮТИЛИ

Квартиронанимательница Евдокия Александровна Любимова за недоставление владельцу дома на Грачевской улице в Калуге Яковлеву сведений о прибывшей на жительство к ней на квартиру швейцарской гражданки Бикель подвергается оштрафованию в размере 10 рублей с заменой в случае несостоятельности арестом на 5 дней.

 

ИЗЪЯТЬ И УНИЧТОЖИТЬ

Подлежат изъятию из обращения произведения печати ввиду наложения ареста, утверждения его или вследствие приговора об уничтожении следующих экземпляров:

"Жизнь в Шлиссельбургской крепости", Спб., 1907 г.

Маркс Карл, "Общественное движение во Франции (1870-71 г.г.)".

Каутский Карл "Антикритика".

Луи Поль "Будущее социализма", 1906 г.

Чуковский К. "Поэзия грядущей демократии", М., 1914 г.

Толстой Л.Н. "Круг чтения", "Исповедь" - в соответствующих томах сочинений, а также изображения обнаженных женщин на трех листах, Москва, 1914 г.

 

ЧТО ПОЗВОЛЕНО ВОРОБЬЯМ...

Государственной думой принят законопроект о военной цензуре, так сковавшей в настоящее время повременную печать, что депутат Бубликов охарактеризовал его одним словом: не умно. И что всего обиднее в этих курьезах военной цензуры, что тщательно охраняемые секреты от общества являются "секретами Полишинеля", например, будто у нас нет лавы беженцев. Да об этом на крышах воробьи чирикают, тогда как авторы запретительных циркуляров твердо верят, что о беженцах никто ничего не знает потому, что об этом не говорят в печати.

 

СЕЛЕДКИ, НЕЗАМЕНИМЫЕ К БЛИНАМ... БЕЗ ВОДКИ

Торговый дом Владимира Капырина и Наследников предлагает всевозможныя товары к ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЕ: к блинам - икра зернистая, паюсная, кетовая, балык, лососина, семга, севрюга копченая, шпроты, копчушки, сельди королевские и керченские, миноги, консервы, маринады, соленые грибы, капуста провансаль, масло сливочное и топленое, а также свежие фрукты, компот, шоколад, конфеты, печенье, сухари и чаи собственной развески.

 

НЕДУГ ДЕРЕВНИ

Этот недуг - отношения, часто складывающиеся в деревенских семьях, когда брат, оставшийся не призванным на войну, имеет имущественные притязания к семье брата, ушедшего на фронт, свекор - к беззащитной невестке, дядя - к имуществу племянника и так далее. Из солдатских писем становится ясно, как безнаказанно хозяйничают эти мужики: запахивают не принадлежащие им поля, самовольничают в чужом лесу, а то и выгоняют солдатскую семью с детьми на улицу из ее же собственного дома. С этим злом борется военное начальство, иногда сельские общества, но тщетно. Недаром, как писал недавно журнальный критик А.Волынский: "Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и от того сыты бываем".

 

НЕ ПО ДЕЛУ, А ПО ЧЕЛОВЕКУ

Исстари замечено, что у нас любят дело или ненавидят, смотря не по делу, а по человеку, который его делает. Вот и в Калуге, как в Болгарии, партии называются больше по имени лидеров, так же, как и так называемые "блоки": Брещинско-Лионовский, Краснивце-Новосильцевский и проч. Этим объясняется, что излюбленные для всех партий лица получили наибольшее число голосов при выборах в городскую думу. Здесь мы встречаем на первых местах все тех же гласных Кожевникова и Кувшинникова, Ерохина и Ракова и т.п. Знакомые все лица!

 

ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Отдел Воздушного флота обращается к населению губернии с просьбой продать фотографические объективы для производства аэропланных фотосъемок с воздуха.

В связи с мерами к сокращению потребления населением мяса и мясных продуктов от крупного рогатого скота, телят, овец, свиней и поросят Министерство земледелия предлагает сажать овощи, сушить их и заготавливать впрок, используя при этом каждый свободный клочок земли. Каждого пуда сушеных овощей хватает на 960 человек, т.е. на батальон солдат в день.

В Калужской губернии до полутора миллиона населения, и если даже 10-я часть жителей произведет по лишнему пуду овощей, то получится 150 тысяч пудов.

Куплю землю - от 10 до 60 десятин. Обращаться: гещовск, в дер.Воронцово к Степаниде Мишаковой.

Приказом главноначальствующего губернии объявлено о наградах полицейским урядникам за поимку дезертиров, воров и грабителей - от 10 до 18 рублей за каждого задержанного на месте преступления.

Надежда Михайловна Ченыкаева приносит свои извинения приглашенным лицам и просит сообщить, что приема в губернаторском доме не будет, а желающих принести поздравления с Новым годом вместо визитов приглашает собраться для взаимных поздравлений 1 января 1917 года в 2 часа дня в зале казенной женской гимназии.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

3 февраля - взятие турецкой крепости Эрзерум войсками генерала Н.Н.Юденича.

9 февраля - возобновление заседаний IV Государственной думы.

20 марта - покончил с собой В.П.Обнинский, общественный деятель, публицист, член 1-й Госдумы от Калужской губернии, уроженец селкино Боровского уезда. Родился в 1867 г.

19-27 апреля - забастовки рабочих Людиновского и Песоченского чугунолитейных заводов Мальцовского АО с предъявлением экономических требований.

22 мая - начало успешного наступления русской армии на Юго-Западном фронте ("Брусиловский прорыв"), не поддержанного Западным и Северным фронтами.

1 июля - открытие в Калуге курсов по внешкольному образованию.

22 июля - арест группы социал-демократов в Калуге, а в Боровске - М.П.Артемова - участника революции 1905 г. в Москве.

3 августа - прекращен выпуск газеты "Калужский курьер". Начало издания газеты "Голос Калуги".

29 сентября - родилась калужская художница Л.А.Климентовская.

19 ноября - родилась А.И.Демидова, председатель Калужского облисполкома в 50-60 г.г.

К.Э.Циолковский опубликовал в Калуге свою работу "Горе и Гений".

ПРИМЕЧАНИЕ. Все даты до 1918 года указываются по Юлианскому календарю (старый стиль).

 

 

Используются технологии uCoz