КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1917 ГОД

 

День чудесный - солнечно-морозный март. И возрастающая радость народа. На Невском огромное движение, снимают иллюминационные императорские гербы, складывают в кучи, зажигают, а в витринах показывается объявление об отречении царя... Прорвалось - нарыв... самые употребительные слова. Может быть, там, на фронте (в

Госуд. думе), все еще боятся краха, но здесь, в тылу, совершается празднество настоящей великой победы.

- Товарищи! - говорит извозчик, - посторонитесь.

- Товарищ! - говорит офицер извозчику, - довези до Литейного.

Появились в ходу огромные бумажные цветы, и солдаты их лепят и на грудь и на живот.

Михаил Пришвин, Дневник 1917 г.

Ни одному народному вождю не удавалось собрать под свои знамена столько воров, убийц, злых выродков, такую колоссальную армию тупых и зверских голов! Кого он ни зовет, к нему приходят только воры, среди которых бесследно теряется кучка честных, но не мудрых фантазеров, обманутых невежд да слепых, как совы, и бесчувственных доктринеров. Если не всякий большевик - негодяй, то все негодяи России стали большевиками.

Двадцать пятого октября 1917 г. русский стихийный и жестокий Бунт приобрел голову и подобие организации. Эта голова - Ульянов-Ленин.

Леонид Андреев, "Европа в опасности", 1917-1920 гг.

 

ПРЕСС-КАЛЕНДАРЬ

ЯНВАРЬ

Взамен новогодних визитов к губернатору и чиновникам объявлен сбор пожертвований для сирот - жертв войны. Список из 450 жертвователей открывают супруги Ченыкаевы: он - 25 р., она - 10 р. Далее следуют дворяне, купцы, служащие, мещане (от 1 до 15 рублей).

Крестьянский поземельный банк объявляет о продаже с торгов земельных участков недоимщиков - фамилии около двух тысяч владельцев участков.

Война. Окончание Митавской операции русских войск с целью отвлечения части германских сил с Западно-Европейского театра военных действий.

ФЕВРАЛЬ

В обязательном постановлении вице-губернатора "Об извозном промысле в Козельске" сказано: "Параграф 10. Извозчики отнюдь не должны выезжать в нетрезвом виде, не дозволять себе на улицах брани, насмешек над проходящими, непристойных слов и песен... Параграф II. Езда должна быть умеренно-скорая и осмотрительная; по мостам через реки Жиздру и Другусну должно ездить шагом; езда вскачь, вперегонку строго воспрещается..."

"...Развивайте огородничество, птицеводство и разведение свиней... Желанный день победы над врагом близится!" (Из воззвания главного начальника Минского военного округа генерала от кавалерии барона Рауша фон Траубенберга).

Война. Германия объявила Англии "неограниченную подводную войну". В Петрограде прошла конференция представителей союзных держав с выработкой плана кампании 1917 г.

МАРТ

1-го числа в Калуге получено сообщение об отречении Николая II от престола.

2-го - совещание гласных городской думы избирает временный комитет, отправляющий приветственную телеграмму Временному правительству.

3-го - арест некоторых военных, жандармских и полицейских чинов. Губернатор Ченыкаев является в городскую думу и официально слагает с себя служебные полномочия.

Освобождение по амнистии 6 политических и 30 административно арестованных. Тюремное начальство дает подписку служить Временному правительству. Временно управлять губернией назначен управляющий казенной палатой Мейнгард.

6-го. Губернским комиссаром Временного правительства назначен председатель губернской земской управы Д.Н.Челищев. Телеграммы и нарочные из Перемышля, Медыни, Тарусы, Козельска и Жиздры сообщают об образовании уездных общественных комитетов и избрании уездных комиссаров Временного правительства.

7-9 - создание народной милиции. В Калуге численность ее 120 чел жалованием 3 руб.50 коп. в сутки.

12-го - празднование Дня свободы. Торжественное шествие военных и гражданского населения Калуги от Плац-Парадной площади до Крестового поля. Молебны и митинги в поддержку Временного правительства.

18-го - гарнизонное собрание военнослужащих образует Совет офицерских и солдатских депутатов. В Людинове создан Совет рабочих депутатов.

Война. На ближневосточном театре британские войска в ходе наступления в Месопотамии и Сирии заняли Багдад (II марта), Газу, Яффу и Иерусалим.

АПРЕЛЬ

Временное правительство объявляет "Заем Свободы". В Калуге за один день собрано 67000 рублей.

15-го - вышел первый номер "ежедневной политико-экономической социальной газеты "Калужский республиканец" (издатель С.И.Лион, избирательный блок социалистов).

20-го - открытие "Калужского просветительского общества" (социалисты).

30-го - объединение Калужской организации РСДРП (большевиков и меньшевиков) в одну организацию. Ранее произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов.

Вторая половина месяца - бунты на заводах Мальцева. На Людиновском заводе убит заведующий снарядно-токарной мастерской Роде.

МАЙ

Месяц съездов. В Калуге прошли: съезд делегатов Сызрано-Вяземской железной дороги, кооперативный, епархиальный, крестьянский (организовал Совет крестьянских депутатов), съезд лесопромышленников, собрание членов партии социалистов-революционеров (эсеров).

"Латыши, поляки, евреи, объединившиеся на интернациональной почве, открывают социалистический клуб "Рассвет" (газета "Голос Калуги").

29-го - в Москве организовано Калужское землячество (Я.И.Лисицын.И.Агуров, М.М.Чупров, П.П.Тутышкин, С.А.Ростиславлев,Н.В.Устрялов, В.В.Бычевский и другие). "На какие средства газеты большевиков "Социал-демократ" и "Правда" бесплатно наводняют собой гарнизон и действующую армию?" (газета "Калужский республиканец").

Война. Апрель-май. Наступление англо-французских войск в районе Арраса, Сен-Каетена, Реймса. Бои на "Линии Зигфрида". Провал апрельского наступления союзников России на Западе. Вступление в войну США на стороне Антанты.

ИЮНЬ

11-го - митинг солдат Калужского гарнизона с преобладанием большевистских лозунгов: "Буржуазию - в окопы!".

15-17 - запись в "Калужский ударный батальон" для защиты Родины и Революции.

18-го - общегородской митинг и демонстрация с преобладанием большевистских лозунгов "Вся власть Советам!".

3-24 - I-й Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов в Петербурге.

Война. Провал наступления русских войск на Румынском фронте. Отступление из Галиции. Общие потери на Восточном фронте - свыше 150 тыс. человек.

ИЮЛЬ

4-го. Неудачная попытка большевиков поднять восстание против Временного правительства. Разгон демонстрации рабочих, солдат и матросов в Петрограде.

7-го - приказ об аресте В.И.Ленина и большевистских лидеров, Ленин и Зиновьев скрываются в Разливе.

16-го - 1-я губернская конференция РСДРП (большевиков).

19-го - Д.Н.Челищева сменяет на посту губернского комиссараМ.К.Циборовский (меньшевик).

23-го - выборы гласных Калужской думы по 6 избирательным спискам. Избрано 64 человека, из них 7 большевиков.

26-го - открытие VI съезда РСДРП(б). Калужские делегаты: И.С.Кизельштейн и П.П.Захаров (Людиновская организация).

31-го - отправка на фронт 15 добровольцев "Калужского ударного батальона". "Совершенно босыми, без сапог, их нельзя было вывести на молебен, состоявшийся на Плац-Парадной площади, но они пошли, не падая духом, туда, куда зовет их Родина и Революция" ("Калужский республиканец").

АВГУСТ

6-го - вышел первый номер большевистского бюллетеня "Разсвет".

12-15 - "Государственное совещание в Москве".

25-30 - контрреволюционный мятеж генерала Л.Г.Корнилова, подавленный объединенными силами Временного правительства и отрядами революционных солдат и матросов. В Калуге, Жиздре, Людинове образованы комитет, трибунал и дружина для обороны против корниловщины.

В Губернии началась подготовка к выборам в Учредительное собрание, назначенное Временным правительством на 20 ноября 1917 г.

СЕНТЯБРЬ

1-го - Россия провозглашена республикой, для временного управления которой учреждена Директория во главе с А.Ф.Керенским.

12-го - демонстрация солдат Калужского гарнизона под лозунгами: "Вся власть Советам!".

20-21 - перевыборы Совета солдатских депутатов, на собраниях 90% голосов получили большевистские кандидаты. 22-го избран исполком из 15 человек - все большевики. Это не власть Совета, а власть солдата ("Калужский республиканец").

24-го - солдатский совдеп принимает решение не отправлять

маршевые роты на фронт без его согласия.

Весь месяц - самовольная запашка полей и массовые порубки лесов крестьянами ряда уездов.

Война. Август-сентябрь. Оборонительные бои в Прибалтике, сдача гиги противнику.

ОКТЯБРЬ

6-го. Солдатский совдеп освободил из Калужской тюрьмы четырех организаторов крестьянского бунта в Мосальском уезде.

8-го - вторая губернская конференция РСДРП(б).

15-го - гарнизон требует передачи власти в руки Калужскогосовдепа.

17-18 - прибытие в Калугу воинских частей, верных Временному правительству. Приказом начальника гарнизона город объявлен на военном положении. Объявление о роспуске Калужского Совета.

19-го - вооруженный разгон большевистского совдепа, засевшего в губернаторском доме ("Дворец свободы").

25-го государственный переворот в Петрограде, взятие Зимнего дворца, арест членов Временного правительства. Провозглашение Советской власти на Втором Всероссийском съезде Советов с обнародованием Декретов о мире, о земле, об образовании советского правительства - Совнаркома во главе с В.И.Лениным.

26-го - в Калуге образован "Орган губернской власти по спасению Родины и революции". Формирование боевых дружин из офицеров, юнкеров, учащихся средних учебных заведений, служащих управления железной дороги для защиты безнадежного дела Февральской революции.

НОЯБРЬ

Месяц противоборства. Действия губернской власти - "бумажные меры" против погромов, поджогов, порубок, насилия и зверств: циркуляр о комплектовании милиции (6 ноября), о снабжении населения и заключенных тюрем продовольствием, о разгрузке вагонов, об устройстве военнопленных и беженцев, об охране лесов и памятников старины, об отмене в Калуге военного положения с 14 ноября... Контpмеры полулегального совдепа: постановление о роспуске "Органа губернской власти", о создании однородной социалистической власти "от народных социалистов до большевиков включительно", образование губернского Военно-революционного комитета (15 ноября), а также организация митингов в Калуге и в уездах со взятием власти на местах (Людиново, Жиздра).

28-го - прибытие в Калугу большевистских вооруженных отрядов из Москвы. Свержение ими "Органа губернской власти". Установление в Калуге власти Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

ДЕКАБРЬ

10-го - вооруженное подавление в Калуге демонстрации в защиту Учредительного собрания. Убито и ранено около 20 человек.

19-го - декрет N 1 Калужского совдепа о роспуске городской думы.

29-го - прекращение "Калужских Губернских Ведомостей" и других демократических изданий ("Голос Калуги", "Калужский республиканец").

Война. Во второй половине года, кроме успешной Моонзундской операции Балтийского флота (29 сентября - 6 октября), крупных действий на Восточном фронте не было. После ряда боев местного значения с применением танков (под Верденом и Камбре во Франции в декабре) войска антигерманской коалиции перешли к обороне.

 

Используются технологии uCoz