КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1919 ГОД

 

Наша Красная Армия - это не старая армия, борющаяся за капитализм, это новая армия, которая несет штыки и пулю врагу, но вместе с тем она несет любовь, братство и проповедь социалистических принципов.

Из выступления председателя ВЦИК М.И.Калинина на митинге красноармейцев в Калуге 26 июня 1919 г.

Ощущение лжи вокруг - ощущение чисто физическое, я этого раньшене знала. Как будто с дыханием в рот вливается какая-то холодная илипкая струя... Основа, устой, почва, а также главное, беспрерывно действующее оружие большевистского правления - ложьинаида Гиппиус. Из дневников 1919 года.

 

ГОД ВТОРОЙ

Новый, буржуазный 1919 год и пролетарский 2-й год. Новый год - год всемирной гражданской войны за освобождение социалистического отечества мирового пролетариата от "железной пяты" - мирового империализма. С Новым годом, товарищи! (Газета "Коммуна", 1 января).

 

ТЕЛЕГРАММЫ ГУБПРОДКОМА

Воротынск, Заборовскому волкомбеду. Бездействующих предселькомбедов и зачинщиков по три части человека от каждой деревни арестуйте и доставьте с дознанием в Калугу. Остальных согласно параграфа 131 инструкции штрафуйте в десятикратном размере.

Всем уездпродкомам и райпродкомам. Нормы снабжения за первую половину января установлены: первой категории - 12 с половиной фунтов, второй - 7 фунтов, третьей - 5 фунтов и 4-й - три фунта на едока, из коих третья часть - овсом.

Всем райпродкомам, уездпродкомам Калужской губернии. По имеющимся сведениям, в деревнях губернии началась усиленная резка рогатого скота населением вследствие опасения его реквизиции... Срочно оповестите, что хозяйства, произведшие самовольный убой скота, будут оштрафованы в сумме до трех тыс. рублей без замены арестом. Губпродкомиссар Соколов.

 

МОЖНО ЖИТЬ И БЕЗ ДЕНЕГ

В сокрое Жиздринского уезда организована кустарная трудовая артель безработных. Работа идет успешно: вырабатываются колеса, оглобли, метлы, грабли и т.п. Эти изделия обмениваются на хлеб. Понятно, что таким путем, мало помалу, мы и совсем забудем про эти горемычные деньги! Да на что они? Сколько убийств, сколько зависти, сколько раздоров было через них. Конечно, не сразу мы придем к тому, чтобы нам совсем не нужны будут деньги, но постепенно товарообмен вытеснит продажу и покупку необходимого за "керенки". Тому, у кого их окажется много и кто вздумает лодырничать, надеясь на них, конечно, есть будет нечего. Вот тогда-то и сбудутся слова: кто не трудится, тот не ест. ("Коммуна").

 

НА КОЛЧАКА!

18 мая губком РКП(б) на расширенном заседании подвел итоги партийной мобилизации. Она прошла с большим успехом во всех уездах губернии. Калужская городская и уездная организации направили на Восточный фронт 100 человек, Козельская - 118, Мосальская - 94, Тарусская - 62, Людиновская - свыше 50 коммунистов. Партийные организации губернии к этому времени послали на Восточный фронт 550 коммунистов. Значительная часть мобилизованных выехала на фронт во второй половине мая 1919 года. ("Очерки истории Калужской организации КПСС", 1967).

 

У КОГО КРЕСТ, ТОТ ДА НЕ ЕСТ

Распоряжение Наркомсобеса. Всем отделам социального обеспечения. На основании приказа Наркомвоена N 230 о расформировании старой армии к 12 апреля 1918 года предписывается согласно п.8 ст.885 уставов о пенсиях с 12 апреля 1919 года прекратить выдачу пайка семьям убитых или пропавших без вести солдат старой армии. Народный комиссар социального обеспечения А.Винокуров.

 

МЕШОЧНИКИ

Спекуляция, словно болезнь, охватила подгородние деревни... Никакие заградительные отряды, стеснения и лишения не останавливают любителей легкой наживы, потерявших ум в погоне за "керенками". "Дорогие гости" с мешками и котомками готовы прыгнуть на крышу вагона, опуститься в трубу пыхтящего паровоза или привязать себя к буферам... Зараза глубоко въелась в душу подгороднего крестьянина. Кто скажет, как ее вылечить? ("Коммуна").

Правила для заградительных отрядов продовольственной армии. 12 января утвержден ряд правил для заградительных отрядов и их начальников. Совершенно запрещается провозить зерно, муку и крупу; если будут найдены у пассажиров, отбираются до последнего фунта. Разрешается провозить каждому: хлеба печеного - 10 фунтов, мясных продуктов - 5 фунтов, масла - 2 фунта, сала - 2 фунта, кондитерских изделий или сахару - 2 фунта, а всего вместе не более 20 фунтов... Осмотр поезда должен продолжаться не более 15-20 минут и только в исключительных случаях - до 1 часу.

 

МОЩИ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Из протокола вскрытия мощей 11 апреля 1919 г. В 20 ч.50 м. председатель Сергиевского исполкома тованханен предлагает духовенству приступить к вскрытию раки Сергия Радонежского. Иеромонах Иона снимает покровы: зеленый, голубой, черный, темно-синий, малый покров черный бархатный с головы. В ногах черная лента - пояс с кистями... Покрывала все шитые золотом, серебром, с крестами... По снятии шапочки с головы виден человеческий череп, лежащий частью на лубке, частью на весу... Длина фигуры соответствует человеку среднего роста... Нижняя челюсть отделилась, в ней 7 зубов... Видны рыжего цвета волосы, ременной пояс, поднимается пыль...

 

ВНИМАНИЮ ШКУРНИКОВ!

Тихон Ларичев - такова, товарищи читатели, фамилия шкурника, бывшего коммуниста, отказавшегося ехать на фронт и задумавшего еще оправдаться тем, что он в старые времена несколькими комиссиями был освобожден от воинской службы. Запомни же, трус, что для коммуниста нет болезней, если долг требует жертвы! ("Коммуна").

Губернский отдел социального обеспечения дает знать для сведения и немедленного исполнения, что согласно телеграмме управляющего делами Центркомдезертира семьи дезертиров лишаются пайка и пособий с момента извещения местными военкомами или дезертир-комиссиями о дезертирстве.

Калужская губерния. Посланными отрядами производится вылавливание дезертиров. С 17 июня по 31 сентября зарегистрированы 16310 дезертиров. С 14 на 15 сентября произошло столкновение Жиздринского отряда с дезертирами деревни. Со стороны дезертиров ранены двое. За 9, 10 и 13 сентября задержаны 1276 дезертиров... Ранее задержанные и отправленные в Тульскую губ. дезертиры возвращаются обратно, например, в Лихвинский и Мосальский уезды. Отношение населения к дезертирам пассивное... На стухиничи исполкомами организуются отделы по борьбе с дезертирством вследствие массового скопления дезертиров на станции. (Из еженедельника сводки секретного отдела ВЧК за август-сентябрь).

 

ТЕАТР УЖ ПОЛОН...

Вечер свободный, надо отправиться в театр. Билеты есть: в ложу за 90 или 99 рублей. Дорого. Места есть по 24-35 рублей, есть и дешевле. А я за обед в столовой плачу 7 рублей... Приходится идти спать. Между тем, театр полон, негде яблоку упасть. Посмотрите с птичьего полета, и вы увидите здесь всю калужскую буржуазию, а на галерке сидят или, вернее, стоят друг у друга на головах калужские пролетарии и красноармейцы. Совслужащий. ("Коммуна").

 

К ВИНТОВКЕ - ЛИСТОВКА

В агитпункте при сталуга с 20 июля по 20 сентября роздано бесплатно красноармейцам брошюр 10293 штуки, листовок 14007, календарей 399, портретов советских работников 26, газет московских и местных 10700 экземпляров, расклеено плакатов 1012 штук.

...От расклеенных в "День советской пропаганды" плакатов и листовок ныне остались только жалкие лоскутки. Чья-то преступная рука тщательно их срывает со всех щитов, стен и тумб. Кто это делает? Деникинцы или хулиганы? Но мы знаем - кто! Передо мною лежат несколько десятков избирательных бюллетеней, собранных из урн ж. Надписи на этих бюллетенях заставляют сказать, что такую подлость могут проявить только отъявленные черносотенцы. На многих записках надписи о желании скорого падения советской власти... Ни одна организация, ни одно советское учреждение до такой низости, как управление ж., не дошли. ("Коммуна").

 

ТАЩИТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙКУ!

Давайте проучим наших буржуев. Видишь, наговорил кто лишнего, видишь - тоскует кто о Деникине и Колчаке, ждет не дождется золотопогонников (а у калужских буржуев много было найдено золотых погон, видно, берегли до случая), так тащи же его в Чрезвычайку, а там твои же товарищи рабочие поговорят с ними, как следует... Довольно, попили нашей крови, а теперь не бывать больше этому! (О.Чаадаева, член редакции "Коммуны").

 

РАДЫ ВАМ ЗАЛОЖИТЬ...

Член организации коммунистов и товарищ председателя исполкома Андреевской волости Перемышльского уезда некий гражданин деревни Нижняя Вырка Шейкин постоянно посещает церковь и в ней даже венчался, находится в каких-то сношениях с попом и дает ему большие деньги...

В деревне Шугурово Бабынинской волости Мещовского уезда живет один застарелый кулак Кузьма Бизин. У него большое семейство и три коровы, одну из которых он не продал бедняку Оличеву, запросил с него полторы тысячи...

В село Исканское Тарусского уезда 19 сентября прибыл отряд для поимки дезертиров, а председатель сельсовета, бывший торгаш, укрывал их. Фамилия этого изменника Мелихов. "Местный житель".

Исполком Матовской волости Медынского уезда живет в помещичьей атмосфере: попивает себе денатурированный спиртик, самогоночку и закусывает свежей рыбкой. Спиртные напитки доставляет в исполком перевозчик на реке Угре Филипп Иванович Рацин...

В Адуевской ячейке Медынского уезда среди коммунистов числятся два бывших полицейских - Коротков и Лихоманов...

 

ЧЕКА НА ЧЕКУ

В Губревтрибе. Настоятеля Мещовского Георгиевского монастыря Георгия Лаврова признать врагом народа и применить к нему высшую меру наказания - расстрелять; иеромонаха Никанора Аверина заключить в концентрационный лагерь сроком на 3 года - за инициативу и участие в конспиративном собрании с заведомо контрреволюционной целью.

За подрыв силы и авторитета советской власти осужден к заключению в концлагерь до окончания гражданской войны священник из Перемышля Иван Антонов Ватолин.

Раскрытие контрреволюционной организации в Калуге. В ноябре 1919 г. арестованы и предстанут перед судом Революционного трибунала бывший предводитель Калужского губернского дворянства и крупный помещик Мосальского уезда Булычев Н.И., бывший председатель Перемышльской уездной земской управы, поручик в отставке Бельченко Ф.А., бывший жандармский подполковник Гурьев В.В., инженер Михайлов М.Д., жена купца Домогацкая, бывший волостной писарь на посту члена коллегии Губпродкома Григорьев, зав. квартирной частью, инженер Крилькин Я.М., бывший полковник Молчанов, главный контролер С-Вяземской ж. Прошвиц М.И., домовладелец галуги и помещик Лихвинского уезда поручик Польман и другие. Полный список, а также сообщение о приговоре будут опубликованы.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

11 января - издан Декрет СНК РСФСР о продовольственной разверстке.

24 января - губернский съезд работниц и крестьянок.

18-23 марта - VIII съезд РКП(б). Калужская делегация: Н.В.Борисов.В.Медведев, М.Ф.Соколов, В.Я.Долгов (губчека).

12 апреля - первый коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная.

4 июня - вторая мобилизация калужских коммунистов на Южный фронт.

Июль - организация в Калуге частей особого назначения (ЧОН).

1 октября - объявление Калуги и губернии на военном положении; вся власть в руках Губревкома - "тройки": М.П.Артемов, Н.Н.Шевяков, М.И.Салтыков (губвоенком).

20 ноября - 1 декабря - арест и препровождение в Москву на Лубянку К.Э.Циолковского.

Октябрь-декабрь - поражение белогвардейских войск Юденича под Петроградом, взятие у гененикина Воронежа, Курска, Харькова и Киева; освобождение Омска от колчаковцев.

 

Используются технологии uCoz