КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1921 ГОД

 

В ночь с 31-го на 1 января произошла следующая характерная "коммунистическая шутка". В театре происходила встреча Нового года... Около полуночи вдруг в театр ворвались человек 20 красноармейцев и стали кого-то разыскивать в толпе. Поймали какого-то оборванца и с криками повлекли его на эстраду... Приставили к стенке, затем произошло приготовление к расстрелу. В публике, среди которой были женщины, началась паника и, говорят, истерические крики. - В конце-концов это оказалась "милая шутка". Расстреливали "старый год". Из-под лохмотьев оборванца появился бравый моряк - новый год!

Владимир Короленко. Запись в дневнике 2 января 1921 г.

За голод судить, за голод казнить, за голод смерти подходящей не подберешь. А кто виновен? Царь? А где его достанешь? Беляк? А как его изведешь, если иноземные войска его берегут? Образованные люди? Так как ты их ущемишь, если все законы знают, увертливые, умны, и все против нас, неграмотных?

Софья Федоpченко, "Народ на войне".

 

ПРИВЕТ ТЕРЕВСАТУ!

В ближайшие дни произойдет большое событие - открывается Калужский театр революционной сатиры. Старый театр замариновался, в нем происходит то же топтание на Надсоне, Щепкиной-Куперник и прочих минорно-сладких классиках духовного мещанства. Теперь красные молодые актеры поедут просвещать нашу черную деревню или серую рабочую среду. Создадим истинно пролетарский храм искусства!

Председателем худсовета Теревсата на последнем заседании избран т.Н.Г.Смирнов, известный в театральном мире как автор "кривозеркальных" произведений. Калужанам Н.Г.Смирнов известен как автор "Сказания о царе Васильяне", "Мыши" и "Гвоздя". ("Коммуна").

Примечание "КГВ". Николай Григорьевич Смирнов (1890-1933) создал впоследствии ряд популярнейших повестей для детей: "Государство Солнца" (1928), "Джек Восьмеркин - американец" (1930), нескольких романов и пьес. Жил в Москве. Повесть о Джеке Восьмеркине экранизирована в 1979 г.

 

"СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ - ЯЗВА НАРОДНАЯ"

В селе Ивановском Высокиничской волости местный поп В.Извеков по окончании службы обращается к верующим с просьбой о помощи, что ему нечего есть. И вот нашлись "добрые люди", пошли по миру в пользу попа... Не пора ли одуматься, граждане, и помогать не тунеядцам-попам, а бедным семьям красноармейцев.

Таруса. В храме села Бор Высокиничской волости состоялся съезд духовенства. Согласно предписанию президиума уездисполкома съезд закрыт, участники арестованы и препровождены в управление милиции для дознания.

В губернской ЧК закончено следствием и представлено в Революционный трибунал громкое дело по обвинению Калужского епархиального совета в пособничестве контрреволюционерам. В качестве обвиняемых - калужский епископ Феофан и все члены епархиального совета, в числе которых и калужский педагог Протасов, председатель епархиального совета священник Торбеев и много других.

6 февраля в Государственном театре состоялся диспут на тему "Религия и коммунизм". Докладчиком от губкома партии был выставлен товюдин, оппонент от православного христианства иеромонах Антоний и от евангельских христиан гр.Кашин. Театр был переполнен. Диспут не закончился, так как еще не высказались 16 записавшихся ораторов.

 

НА СМЕРТЬ КРОПОТКИНА

Один из старинных калужских писателей характеризовал своих сограждан такими чертами: "Природные жители Калуги весьма немногие имели понятие о науках и о том, что есть изящное. Нравы их были просты, обычаи нелепы и без всякого политического обхождения". С тех пор прошло полторы сотни лет, а "природные жители Калуги" по-прежнему весьма немногие имеют понятия о науках, а потому и не знают, что знаменитый гражданин мира, выдающийся теоретик анархизма, скончавшийся (8 февраля) П.А.Кропоткин не чужой человек нам, калужанам. Н.Подбельский ("Коммуна").

Примечание автора: о родовом имении князей Кропоткиных - селе Никольском Мещовского уезда см. в книге Петра Алексеевича Кропоткина "Записки революционера". ("Московский рабочий", 1988).

 

НРАВЫ ПРОСТЫ, ОБЫЧАИ НЕЛЕПЫ...

Честность тарусских рыбаков. В мае месяце в реке Оке под гарусой был пойман двумя рыбаками редкий экземпляр для нашей Оки в указанном месте - белорыбица 28 фунтов весом. Рыбина была доставлена в Губпродком, откуда передана через Калужское потребительское общество в дошкольный детский дом имени III Интернационала. Дети ели рыбу и благодарили работников продкома т.тозднякову и Даеву.

Как у нас учат. В первых числах февраля в Троснянской школе 1-й ступени Мосальского уезда в присутствии учеников поссорились и затем подрались за скамейку две учительницы - Дорожкина и Егоркина. В драке так увлеклись, что Дорожкина даже ударила скамейкой Егоркину, которая от удара упала за шкаф, откуда ее пришлось извлекать с большим трудом. Попытки примирить шкрабов успеха не имели, и дело передано в уездный товарищеский суд.

Опасней, чем вошь. В столовой Губсовнархоза в те дни, когда она не функционирует, заведующий ею парит свое грязное белье в котлах, где варится пища, и стирает в тазах, из которых раздают рабочим и служащим ГСНХ картофель и мясо. Такой "заведывающий" опаснее тифозной вши!

 

БРАТУШКИ ПЕРЕДРАЛИСЬ

Как известно из газет, Черногория объявила священную войну сербам. Мы не встреваем в этот конфликт, как в начале мировой империалистической бойни. ("Коммуна", 27 февраля).

 

ВЫШЛИ МЫ ВСЕ ИЗ КРОНШТАДТА

28 февраля в Кронштадтской крепости на Балтике вспыхнул антибольшевистский мятеж, продолжавшийся до 18 марта. "В соответствии с постановлением X съезда РКП(б) от 11 марта 1921 года 20 ответственных работников были направлены на подавление Кронштадтского мятежа. В их числе И.Некрасов, В.Трубников,

Г.Иванов, Ф.Зайцев, Н.Кадричев и другие товарищи. И.Н.Некрасов, член РКП(б) с июня 1917 года, председатель губернского Совета народного хозяйства... вместе с другими делегатами съезда принял активное участие в подавлении Кронштадтского мятежа. В.А.Трубников за добросовестное выполнение разведзадания под Кронштадтом награжден часами. Член первого райкома галуги Г.Ф.Иванов выполнял обязанности помощника начальника бронепоезда "Черноморец", действовавшего на Кронштадтском направлении. ("Очерки истории Калужской организации КПСС", 1967).

В связи с подозрением участия в Кронштадтском мятеже в конце 1922 года были арестованы Василий Завьялов, Павел Исаев, Евстафий Косторенко, Григорий Крискович, Родион Кузютин и другие калужане. ("Из бездны небытия. Книга памяти репрессированных калужан", 1994).

 

ГОЛОД

Такого голода Россия не знала в своей истории: голодало не менее 20% населения страны и более 25% сельского населения. От голода умерло 5 миллионов человек. "Напрасно думают они (враги. "КГВ"), что у нас всеобщая катастрофа. Нулевой урожай в Поволжье компенсирует прекрасный урожай на Украине". ("Правда" за 22 июля).

21 июля учрежден Всероссийский комитет помощи голодающим (Помгол). 27 августа Помгол ликвидирован, общественные руководители его Прокопович, Кускова, Кишкин и другие ошельмованы и арестованы.

"Если мужик со своей пшеницей исчезнет, горожанин научится ее делать в лабораториях. Творческий труд революционен, труд собирателя - консервативен". (Из письма М.Горького А.Воронскому).

Калужская губернская комиссия помощи голодающим была организована 4 августа. За время до 26-го августа отправлено голодающему Поволжью 125 вагонов продовольствия, 11 детей из голодных губерний размещены по детским колониям. ("Коммуна").

 

ПИСЬМО ВО ВЛАСТЬ

В Смоленской губернии, Юхновском уезде, Ильи-Жаденской волости наблюдается пьянство волостной власти, почему и не прекращается гонка самогонки... Сильно распространены незаконные обыски и реквизиции продуктов у крестьян, даже выполнивших разверстку. При отобрании продуктов не выдаются установленные квитанции, почему неизвестно, куда поступают отобранные продукты. При обысках практикуется запугивание крестьян оружием и арестом. В общем ведут себя, как бандиты, и этим наводят страх на местное население... В учреждениях обращение с крестьянами очень грубое, и на свои требования крестьяне никогда не получают исчерпывающих ответов.

Все вышесказанные недостатки отражаются на настроении населения, которое выражается протестом против лиц, стоящих у местной власти, в особенности против политработника товумянцева, который не пресекает, а наоборот поощряет всякое беззаконие. (Заявление Петрова Ивана Кирилловича в партком курсов "Выстрел", 1921 г.).

 

ПРОДНАЛОГ - НЕ ГРАБЕЖ

После замены продразверстки продовольственным налогом в губернии успешно идет товарооборот. В Козельске и уезде ежедневно подвозится до 200 пудов хлеба в заготконтору. В Спас-Деменском за месяц до 8 августа поступило масла 17 пудов, шерсти 17 пудов, яиц 19620 штук. Сообщения о сдаче натурального налога поступают из других уездов. На местах начался возврат крестьянами семенной ссуды. (Из сообщения губземотделу).

 

ЭКСПЛУАТАТОРЫ ГОНЧАРОВЫ

28 ноября в помещении Калужских командных курсов просветительским подотделом был проведен вечер "О Пушкине и Полотняно-Заводской старине". Публики было около 70 человек. Вечер не удовлетворил собравшихся, так как его устроители - представители музея Закс, Шереметева, Барышева, Лопатин и Костюкович говорили односторонне, не рассказав, как жили и проводили свое время господа Гончаровы. В праздничные дни они кидали с балкона своей прислуге и дворне фрукты и конфеты. Предки Гончаровых не заботились о рабочих, томившихся за станками на фабрике. Рабочие находились на таком далеком расстоянии от своих владельцев, что до них и до их детей праздничные фрукты с балкона, имеющего историческое и художественное значение, не долетали... ("Коммуна").

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

22 февраля - образование Госплана.

28 февраля-18 марта - Кронштадтский мятеж.

8-16 марта - 10-й съезд РКП(б). Калужская делегация: Н.В.Борисов.Н.Некрасов, А.К.Самсонов, А.П.Енудзе (совещат. голос).

21 марта - Декрет ВЦИК о замене разверстки продналогом, начало НЭПа.

Март-июнь - крестьянское восстание на Тамбовщине под руководством А.С.Антонова.

7 июня - открытие рабфака при Калужском институте народного образования.

7 августа - умер поэт Александр Блок.

28 августа - организована секция журналистов ("журспецов") в Калуге.

15 сентября-15 октября - месячник помощи голодающим Поволжья в Калужской губернии.

28 сентября - вышел первый номер газеты "Боровские известия" с двумя волостными корпунктами РОСТА.

4 октября - учреждение Госбанка РСФСР.

4 ноября - открыт педагогический техникум в Малоярославце.

7 ноября - открыт памятник К.Марксу в Калуге.

8-10 ноября - губернская конференция крестьян, речь на ней пролетарского поэта Демьяна Бедного.

25 декабря - умер писатель В.Г.Короленко.

 

Используются технологии uCoz