КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1925 ГОД

 

Губернская партийная организация большое внимание уделяла профессиональной переподготовке и политическому воспитанию работников народного образования... Для преподавания обществоведения в старших классах губком партии ежегодно направлял в школы выпускников губсовпартшколы... К 1925 году стабилизировалась сеть политико-просветительных учреждений. В губернии насчитывалось 57 клубов, 128 библиотек, 3 музея и 528 сельских изб-читален. Работало 6 сельских кинопередвижек.

"Очерки истории Калужской организации КПСС", 1967 г.

Идеология важнее культуры. Руководство молодежью лучше доверить малокультурному, но идеологически верно ориентированному комсомолу, нежели более культурным учителям, не имеющим правильных идеологических установок.

Н.И.Бухарин, член Политбюро ЦК РКП(б) в серед. 20-х годов.

 

ВМЕСТО КРЕСТИН - ОКТЯБРИНЫ

В селе Мошонки Мещовского уезда, в здании комсомольского клуба 1 января в первый раз совершались октябрины мальчика, получившего имя Ким, что означает Коммунистический Интернационал Молодежи. Отец ребенка партийный, а мать Плешакова - беспартийная. В сельсовете родителям была выдана соответствующая метрика.

 

К ТРАУРНОЙ ГОДОВЩИНЕ

К годовщине смерти Ленина в Калугу прибыла партия в 5000 траурных значков Ленина. Монопольное право продажи принадлежит губернскому отделению Добровольного общества Флота и губсовету Доброхима.

 

ПЕРВАЯ РАДИОТОЧКА

Ранним утром в сндреевском Бебелевской волости Калужского уезда мы увидели натянутую по деревьям проволоку, один конец которой был проведен в форточку чайной, в чайной - приемный аппарат. Народу в помещение набилось столько, сколько никогда не бывало. "Тише! - послышались голоса.

Соединяют провода, громкоговоритель хрипит, кашляет, пищит - ни слова не разберешь. Аппарат понемногу настраивают, громкоговоритель налажен, и вдруг послышалось:

- Сейчас будет говорить народный комиссар почт и телеграфа товарищ Смирнов.

Слышно все хорошо. Потом музыка играет камаринского. Ноги сами пускаются в пляс. ("Коммуна", 15 февраля).

 

ЕЩЕ О ТЕМНОТЕ НАРОДНОЙ

Юхновский уезд. Передо мной - "знахарский травничек" одной покойной старухи. Посмотрите, что только не лечила своими травками-муравками эта ведунья. Трава "ревяка" порчу выгоняет и скажет, кто тебя испортил и как его зовут. Трава "улик" разлучает мужа с женой. Трава "царь" приносит богатство и счастье. Трава "прострел лесовой" - от килы и "животной болести". Трава "вязка" или "вязуха" связывает жениха и невесту. А вот универсальные травы, "чему хошь пригожи" - "кликун-трава", Иван-да-Марья, "дель" и "белицвет" (последняя замки открывает), а травы "перелом" и осока приманивают покупателя в лавку. Для удачи на охоте помогает трава "былец" и тому подобное.

 

ВОСТРЕБОВАННЫЙ ЧИЖЕВСКИЙ

В галуге в настоящее время проживает профессор А.Л.Чижевский, работающий в области изучения космических и геофизических воздействий на высшую нервную деятельность животных и человека. Работы профессора Чижевского требуют в настоящее время устройства особой радиоустановки для регистрации атмосферных разрядов и электромагнитных колебаний вообще в связи с подъемами в пятнообразовательной деятельности солнца.

Президиум ассоциации изобретателей, действительным членом и представителем которой является профессор Чижевский, просит вас прийти на помощь к означенному ученому в смысле предоставления ему некоторых частей от старых телефонных аппаратов, необходимых для конструкции приемной радиостанции в научных целях... Председатель правления АИЗа. П.Осипов...

Помета. Некоторые (части) из необходимых мне для радиоустановки получил. Александр Чижевский. 19/11 - 25. (Письмо адресовано начальнику Калужского телеграфно-телефонного завода

В.И.Крживинскому. Госархив Калужской области).

 

КУЛЬТУРНЫЕ ОТБРОСЫ

В Калуге, также как и везде, - в Москве, Ленинграде, Тифлисе, Ростове - под обжигающим летним солнцем в темно-синем пенсне с золотою оправой и в туго затянутом корсете стоит сановная торговка. Прошлое ее темно. Может быть, бывшая полковничиха или генеральша, графиня или баронесса ... Она не одна, их десятки, сотни и тысячи. Из-под напудренного носа изредка слышится французская речь: салонные подруги критикуют жену рабочего, покупающую у них фарфоровую вазу в стиле рококо.

- Полтора рубля, окончательно!

- А за тридцать копеек можно?

Дамы снова говорят по-французски, снова лают Советскую власть. Наконец отвечают по-русски:

- За тридцать копеек советского горшка нигде не купишь, а ты вазу захотела.

...Бывший статский советник Укрючин восьмой год шьет куклы из жениных платьев. Кукол берут нарасхват. Укрючин революционизировался в своем искусстве, узнал покупателя и делает куклы в современном советском стиле... Старая чиновница в заплатках предлагает "Юрия Милославского" и требник в сафьяновом переплете:

- Купите, пожалуйста, книжки хорошие...

 

ВОН ИЗ НАШИХ ДЕРЕВЕНЬ!

В Бебелевской волости Калужского уезда до настоящего времени в селе Фроловском имел землю бывший помещик Дурново, который проживает в Калуге, занимается извозом, а землю свою сдал кулаку Рыжову. Бебелевская волземкомиссия лишила Дурново земли, передав ее безземельным крестьянам. Бывший помещик обжаловал это решение в ГЗУ, но не удалось эксплуататору восстановить себя в правах трудового землепользователя.

Губкомиссия по выселению бывших помещиков из уездов к 1 июля зарегистрировала 400 человек, из которых 300 предназначены были к выселению. Но число таковых почти ежедневно меняется. Они приносят в комиссию массу бумаг и документов, чтобы повернуть дело в свою пользу. Некоторые "бывшие" под шумок уже начали сеять озимые, чтобы как-то зацепиться. Но к концу года значительная часть их должна оставить пределы своих бывших владений. К выселению предназначены и 198 бывших калужских торговцев в срок до 1 ноября.

 

ТОЩИЕ СОВХОЗЫ

Их немало. К ним относится и Авчуринский совхоз Калужского уезда, где бесхозяйственности и неустроенности больше, чем достижений. Хозяйство ведется без плана. Есть посевы, которые ужасно засорены - в большей степени, чем у крестьян. У совхоза всего 220 десятин, десятина дает ржи всего 45 пудов. Заведующий толуэктов не знает, какой у него севооборот. И лошади, и рабочие, и весь совхоз - тощие. Местные крестьяне говорят: "Отдайте нам эту землю, не земля, а малина будет на эфтом месте!".

 

ЧИТАЙТЕ, ЗАВИДУЙТЕ!

Через одного беспартийного товарища, решившего использовать свой отпуск в Швейцарии, юхновские товарищи коммунисты попросили передать швейцарским рабочим советские газеты и письма. Завязалась оживленная переписка. В одном из писем швейцарских товарищей говорится: "Учащенно бьется сердце, когда слышишь, что в России хозяйство движется вперед и силы геройской страны крепнут".

 

ЗДРАВСТВУЙ, МОНОПОЛЬКА!

ВОДОЧНЫЙ ЗАВОД ВОССТАНАВЛИВАЮТ. К середине октября здесь дело только еще начато, в чем убеждаешься сразу, побывав на большом дворе Калужского водочно-разливочного завода Центроспирта. Ремонт корпусов в разгаре. Месяц назад здесь прошли перевыборы завкома, но уже организован ликпункт, где дают последний бой безграмотности и невежеству 28 рабочих. Выходит стенная газета "Перцовка". Получена спецодежда. Из всех 130 рабочих завода 87 - женщины. Они работают исключительно на розливе. У работниц мойки не совсем ладно с фартуками: нагрудная часть их сильно промокает, нужны фартуки прорезиненные... Две высоких трубы завода видны за много верст. Одна из них снова ожила - затопили кочегарку, дали тепло всему заводу...

БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО - НЕ САМОГОН ПЬЕМ. Один крестьянин из села Федосово Бебелевской волости Калужского уезда просто и мудро ответил на вопрос: "Как же так Советская власть разрешила водку?". В наших селах, сказал он, редкий двор не гнал самогона. Пили все. Пили хлебную и сахарную. Сколько добра переводили! А теперь за самогонную бутылку и 30 копеек не дают, покупают казенную водку. Бояться нечего - не самогонка пошла, а государственная. Ну, значит, и в самой милиции трезвости больше будет. Не читал в "Правде" этот крестьянин, что сказал про сорок градусов наркомздрав Семашко, а его же словами отметил: чем сивуху пить, лучше монопольную купить.

ЧТО СКАЗАЛ Н.А.СЕМАШКО. "Мы рассчитываем, что выпуск водки даст примерно 280 миллионов рублей. По отношению к нашему бюджету это составляет менее 10 процентов, в то время как доход от винной продажи в царском бюджете составлял 50 процентов".

ШИНКАРСТВО ТОЛЬКО НАРОЖДАЕТСЯ. Сильно развивается спекуляция сорокаградусной в деревнях Матовского райсельсовета Медынского уезда. Перешли на шинкарство в Мошонской волости Мещовского уезда. На станции Бабынино после обеда не найдешь вина в лавке - все продано. В городе Мосальске имеются 2 трактира с крепкими напитками и магазин Центроспирта, и когда привозят вино в магазин, то дают зачастую по 2 бутылки на человека, идут за вином всем семейством, старые и малые. Поэтому вино быстро иссякает. Зато в шинке - рубль с полтиной бутылка.

ОБЪЯВЛЕНИЕ. Управление уполномоченного по Тульскому району Центроспирта (бывш. Госспирт) в Тульской и Калужской губерниях, Управление губинспектора Центроспирта по Калужской губ. (галуга, просп.Желябова, N 30, бывш. казенный винный склад) доводят до сведения, что с 1 октября поступило в продажу во всех розничных магазинах Центроспирта по всей губернии очищенное вино в 40 градусов по цене: четверть - 5 р.00 к. (посуда - 43 к.); бутылка вина с посудой - 1 р.12 к., полбутылки с посудой - 60 к. Посуда из-под очищенного вина в 40 градусов с этикеткой от оптовых получателей принимается без задержки на оптовом складе Центроспирта в Калуге и на казенных складах в Малоярославце и Сухиничах.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

12-10 января - Первый Всесоюзный учительский съезд в Москве.

22 января - открытие больницы в поселке Дугна.

3 мая - диспут о металлическом дирижабле К.Э.Циолковского в Политехническом музее (Москва).

24 мая - вышел первый номер "Комсомольской правды".

5 июля - открытие восстановленной ткацкой фабрики "Крестьянка" в посрмолино Боровского уезда.

17 августа - город Перемышль преобразован в село того же названия.

5 сентября - открытие памятника В.И.Ленину в Калуге.

5 октября - введение государственной винной монополии в СССР.

29 октября - в Калуге учрежден городской коммунальный банк с первоначальным капиталом в сто тысяч рублей.

31 октября - смерть наркома по военным и морским делам М.В.Фрунзе.

22 ноября - открытие Серенской электростанции в дерлюсково Козельского уезда.

1 декабря - расформировано Управление Сызрано-Вяземской ж. в Калуге.

27 декабря - покончил с собой поэт С.А.Есенин. Род. в 1895 году.

18-31 декабря - XIV съезд ВКП(б).

 

Используются технологии uCoz