КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1926 ГОД

 

У нас идет горячее строительство социализма, - писали коммунисты Троицкой бумажной фабрики. - Оппозиционеры мешают нам, а раз так - долой их с того пути, по которому шел Ильич и теперь идет партия. Надо окончательно и навсегда очистить партию от троцкизма. Долой раскольников! Да здравствует ленинский ЦК!

"Очерки истории Калужской организации КПСС", 1967 г.

Борьба в течение 26-го года разворачивалась все острее. К осени оппозиция сделала открытую вылазку на собраниях партийных ячеек. Аппарат дал бешенный отпор. Идейная борьба заменилась административной механикой: телефонными вызовами партийной бюрократии на собрания рабочих ячеек, ревом гудков, хорошо организованным свистом и ревом при появлении оппозиционеров на трибуне. Правящая фракция давила механической концентрацией своих сил, угрозой репрессий. Прежде чем партийная масса успела что-нибудь услышать, понять и сказать, она испугалась раскола и катастрофы. Оппозиции пришлось отступить.

Л.Д.Троцкий "Моя жизнь".

 

БУШМАНОВСКАЯ ТРУДОТЕРАПИЯ

В психиатрической лечебнице на Бушмановке буйных больных не держат. Туда переводят спокойных и способных к труду душевнобольных. Сейчас здесь 160 человек (83 женщины и 67 мужчин). Около 80 процентов - крестьяне. Единственное лечение - труд. Работают пациенты на своем общем огороде, выращивают овощи и картофель, разводят цветы. Несмотря на работу на свежем воздухе, у душевнобольных быстро развивается туберкулез.

 

"ФОРДЗОН" - "КОЛОМЕНЦУ" НЕ ЧЕТА

Летом прошлого года губсельхозтрест заказал Коломенскому заводу 6 тракторов для своих совхозов. В счет этого заказа пришли два трактора типа "Коломенец". Тракторы произвели на окружающее население огромное впечатление. Старики, старухи, молодежь и даже дети приходили за десятки верст, чтобы посмотреть, как работает трактор. К великому сожалению, эти машины проработали очень мало времени и пришли в негодность ввиду плохого качества материала, из которого они сработаны. В настоящее время губсельхозтрест решил приобрести заграничные тракторы типа "Фордзон", которые по качеству превосходят коломенские, а по стоимости гораздо дешевле: "Коломенец" стоит 5000 рублей, а "Фордзон" - около 3-х тысяч.

 

2000 ВЕРСТ ПЕШКОМ

Пройдет 10 лет - верить никто не будет, что такие расстояния преодолевают наши агрономы. В Тарусском уезде участковый агроном Батуров в прошлом году прошел пешком по своему участку 2160 верст, что заверено официальными данными ГЗУ. Агрономы Михайлов и Кирьянов в Калужском уезде ежегодно проходят по 700 верст по полям, не говоря об этом никому. Агрономы и ветеринары ходят от села до села по делам службы почти круглый год.

 

САМОЛЕТ "ЛИЦОМ К ДЕРЕВНЕ"

13 февраля у села Ромоданово приземлился самолет "Лицом к деревне". Все окрестные жители несколько дней ходили на поле смотреть его. Восемь раз поднимали его в воздух пилоты т.тергеев, Мороз, Моисеев. Желающих покататься была масса. Много крестьян приняло воздушные октябрины. Один мужичок сказал: "Все небо облетал, а Илью-Пророка не видел". Самолет поднимался также над Перемышлем, летал в Говардово и в Тарусский уезд, агитируя население вступать в ОДВФ.

 

АРЕСТ УБИЙЦЫ ТОВ.ЧАПАЕВА

Пензенским ГПУ арестован колчаковский офицер Трофимов-Мирский, убивший в 1919 году попавшего в плен и пользовавшегося легендарной славой начальника дивизии т.Чапаева. Мирский служил в артели инвалидов в Пензе. (РОСТА).

 

ЭПИЗОД ДЛЯ "12 СТУЛЬЕВ"

21 апреля у гр-на Трухачева Сергея Федоровича, проживающего в Калуге по проспекту Карла Либкнехта, д.N 1, неизвестный вор похитил из коридора большой кипящий самовар.

 

ТЕАТР В СОБОРЕ

В бывшем Троицком калужском соборе открывается "Дом народных собраний". Внутренность собора преобразилась совершенно, кажется, что находишься в ремонтируемом театре, а не в церкви. Только плеяда богов ярко разрисованного купола напоминает о прошлом, но и это не надолго. Сцена готова и центральная зала на 700 человек тоже готова. Поражает слишком большой акустический резонанс, и это единственная, пожалуй, причина бояться за успех нового театра.

 

КИНО - ВРАГ ДЕТСТВА

97 убийств, 48 самоубийств, 31 случай сводничества и вовлечения в проституцию насчитал немецкий профессор Гауп, просмотревший 250 современных фильм. Соответствующими являются и персонажи этих фильм: воры, сыщики, пьяницы, проститутки... В "Коммуне" уже обращалось внимание на полную неурегулированность вопроса о посещении кино детьми.

 

БОЛЬНИЦА В ПОМЕЩИЧЬЕМ ГНЕЗДЕ

Наконец удалось выселить из родового гнезда помещика Лунина - в 3-х верстах от поселка Бабынино. Теперь в бывшем имении начались работы по постройке больницы.

 

МОНАХИ-СКИТАЛЬЦЫ

Козельск когда-то был очень богомольным городом. В нем 8 церквей, но сейчас зайдите в любую - молятся немного старушек и монашек. Что еще удивляет в Козельске - это на каждом шагу встречающиеся монахи и монахини. Не удивляйтесь! В 1924 году с ликвидацией монастыря "Оптина пустынь" до трехсот его служителей нашли себе убежище в Козельске и его окрестностях.

 

БОЛЬШЕВИК - ЖЕРТВА БОЛЬШЕВИЗМА

Судьба Михаила Семеновича Жукова, одного из сыновей потомственного литейщика, типична для рабочего поколения, вступившего детьми и подростками в двадцатое столетие: труд на чугунолитейном в родной Дугне с 8 лет, затем - на московском заводе Михельсона, флотская служба на Балтике - Жуков машинист, старшина второй статьи линкора "Севастополь", участник Октябрьской революции и гражданской войны, организатор военной и партийной работы в Калужском уезде, где в конце 1920 года молодого большевика избирают председателем уездного исполкома, а через два года - секретарем укома партии. С января 1924 по январь 1926 г. М.С.Жуков - ответственный секретарь Калужского губкома РКП(б) - ВКП(б).

Военного моряка у власти отличала исключительная демократичность. Михаила Семеновича уважали за огромную физическую силу (разгибал подковы, вязал железные прутья), ценили и побаивались везде, где он запросто появлялся. После учебы в Москве Жуков работал на разных должностях в промышленности и строительстве. В 1937-м - арест. Тюрьмы и пытки. Так называемая "бериевская амнистия" 1939 года спасла от гибели, однако надломленное здоровье не позволило продолжать активную деятельность. Михаил Семенович доживал свои дни в тихой Дугне, где и умер 31 июля 1944 года.

 

СОВХОЗНУЮ ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ

Губернское земельное управление выработало инструкцию о порядке передачи крестьянам 9372 десятин земли, входящей в состав государственного земельного имущества, не позднее 1 октября нынешнего года. Безземельные и малоземельные крестьяне получат совхозную землю в Тарусском, Козельском и других уездах. Шамординский совхоз уже ликвидирован и передается населению. (По материалам газет "Коммуна" и "Голос крестьянина" за сентябрь).

 

КООПТОРГ ИЛИ ЧАСТНИК?

В Мещовском уезде мясная торговля на все 100 процентов - в частных руках. Кооперативные организации не обращают на это никакого внимания. Правда, открывали кооперативную торговлю, но через месяц-два вынуждены были закрывать из-за ее убыточности.

 

НА ХУЛИГАНСКОМ ФРОНТЕ

В Совнаркоме РСФСР под председательством т.Лежавы обсуждался вопрос о борьбе с хулиганством, распространившимся по республике. В конце года повсюду развернулась антихулиганская кампания. Калужский городской совет принял постановление об оштрафовании хулиганов, а повторные буйства и бесчинства решено было наказывать в судебном порядке. Портрет типичного хулигана изобразил калужский литератор К.Алтайский: "Он худ, как жердь. Сизый нос, как слива. Запах водки и мутный взгляд. И, как гной из гнилого нарыва, - трехэтажный матросский мат".

 

КОНЧИНА И.Е.ЛИОНА

1 октября в Калуге умер Иосиф Ефремович Лион 72-х лет от роду. Покойный прослужил 45 лет непрерывно на Сызрано-Вяземской железной дороге в различных должностях, начиная с помощника начальника участка службы пути в 1881 году. Последние годы продолжал служить в управлении дороги в отделе научной организации труда (НОТ). Истинного труженика, образованного инженера, кристально честного и прямого человека оплакала вся интеллигентная и рабочая Калуга.

 

ИЗ ГУБЕРНСКОЙ ХРОНИКИ

27 июня над Калугой разразилась небывалой силы гроза. Тремя ударами молнии расщеплено дерево на Сенной площади, поражен неизвестный мальчик, которого успели закопать в землю, и он остался жив. А в доме N 2 по Фалеевскому переулку насмерть убило члена горсовета Владимира Владимировича Соловьева.

В июле началось автобусное сообщение Юхнов - Мятлево - Медынь - Малоярославец по Варшавскому шоссе.

В конце июля от градобития и вымочки погиб урожай на 25 тысячах десятин земли. Больше всего пострадали Козельский и Мещовский уезды.

Из всего количества потребительских общества (зарегистрировано 213) пострадали от хищений 88. Годовая сумма убытков выразилась в сумме 89178 рублей.

Война фунта и грамма. Медынский уезд окончательно еще не ввел метрическую систему мер и весов. Пока что фунт и аршин не хотят уступать своих насиженных мест метру и грамму.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

1 января - в СССР введена в действие новая метрическая система мер.

17 января - первый губернский съезд "Общества друзей радио".

5-6 мая - первое губернское совещание колхозников.

20 июля - смерть Ф.Э.Дзержинского. Родился в 1877 году.

15 августа - первый губернский съезд кустарной промышленности, организация Губкустсоюза, объединившего 38 артелей с 5521 кустарем.

27 октября - 3 ноября - разгром внутрипартийной (троцкистской) оппозиции на XV Всесоюзной партконференции. Организационное оформление сталинской партийной номенклатуры.

21-22 ноября - пребывание в губернии наркома по просвещению А.В.Луначарского.

17-23 декабря - первая Всесоюзная перепись населения.

В 1926 году принята "Особенная часть Уголовного кодекса РСФСР", содержавшая 58-ю статью с 14-ю частями, предусматривавшими различные тяжкие наказания "за контрреволюционную деятельность". Действовала до 1962 года.

 

Используются технологии uCoz