КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1927 ГОД

 

Не может быть большей радости, как жить в такое время, отдать все силы и жизнь за то дело, начало которому положено десять лет назад в октябре 1917 года... Эти десять лет подвели капиталистический мир к могиле, второе десятилетие его похоронит.

Из речи секретаря Калужского губкома ВКП(б) Г.Д.Ракитова в ноябре 1927 года.

 

НА РАЗВАЛИНАХ ДВОРЯНСКОГО СОБРАНИЯ

11 января состоялись торжества открытия Дворца труда - пролетарского очага на развалинах бывшего Дворянского собрания. Этот Дворец - свидетельство нашего экономического подъема. В 1921 году дом этот выгорел изнутри почти дотла, и на его восстановление истрачено свыше 100 тысяч рублей. На открытии Дворца труда выступил коллектив "синей блузы".

 

ПРИВЫЧКА - ВТОРАЯ НАТУРА

На московской фабрике "Красный Октябрь" даже конфеты выпущены под названием "Новый вес". Карамель имеет этикетку, где нарисованы 2 килограмма, знак равенства и 5 фунтов с надписью: "Два килограмма = фунтов пять, это очень легко понять". Кому легко, да не нашим калужским торгашам. Не хочет Пуд Пудыч стать Килограммом Килограммовичем. Приходят в частную лавку и спрашивают:

- Дайте 200 грамм сахару.

- Ась?

- Двести грамм!

- Это полфунта што-ль? Не понимаю я этих граммов. Не в аптеке мы, а в бакалеях...

 

ДАЕШЬ СИБИРЬ!

Калужская губерния перенаселена. Среднее земельное обеспечение хозяйства определяется в 7,24 гектара, а плотность населения составляет 43,8 человек на 1 кв. километр всех земель, или 66 человек на 1 квадратный километр земель сельскохозяйственного назначения. Это больше чем вдвое превышает среднюю плотность населения Европейской части РСФСР. Губернское земельное управление подсчитало, что наличие трудовых ресурсов в сельских местностях губернии определяется в 468-800 человек. Налицо излишек свободных рук в 228 тысяч человек. По плану ГЗУ предстоит переселение первых 8800 хозяйств в Западную Сибирь. В настоящее время в портфеле ГЗУ находятся заявки от 125 хозяйств на переселение.

 

КАК ТАРУСА БЫЛА В ОСАДЕ

Четверо суток военный трибунал МВО заседал в городе Тарусе. Слушалось уголовное дело 17-ти ответственных работников Тарусского уезда, обвиняемых в дискредитации Советской власти. Свидетель Николаев - местный арендатор речного перевоза рассказал о том, как уездная власть устроила за рекой общую пьянку. Беспартийный перевозчик не упустил случая "лягнуть комиссаров"... Кто же они, подсудимые? Среди них - люди, приговаривавшиеся Колчаком к расстрелу, бившие Врангеля и Махно, герои гражданской войны. Эти каменные люди плакали:

- Да, виноваты. Решили проводить уезжающего товарища...

6 июня 1926 года секретарь уика Смирнов, уездвоенком Титов, зав. общим отделом уика Кузнецов, зав. УФО Луканин, зав. УЗУ Майоров, начальник милиции Баранов, нач. угрозыска Насонов, нарсудья Остроумов и другие ответработники устроили за рекой пикник в роще "Улай" по случаю отзыва на работу в Медынь председателя Тарусского уика Кузьмичева. Сложившись по 3 рубля, доставили на лошади ЕПО водку и закуску. Пьянка кончилась ссорой, и военком Титов, убежав в Тарусу, вызвал к себе двух красноармейцев и объявил Тарусу "на осадном положении".

Приговор гласил: участников пикника заключить на сроки от 10 месяцев до 1 года в губисправтруддом. Условно.

 

РАБКОР ВАСЯ КРЮЧКОВ

В редакцию вошел молодой паренек, высморкался и спросил деловито:

- Где тут самый главный редактор? Хочу протащить в газете наших комсомольцев!

И Вася Крючков из деревни Черносвитино рассказал, как трое его товарищей - Василий Широков, Сергей Блинов и Шленский - продали билеты в клуб на 10 рублей, сдали в ячейку 6 рублей, а 4 рубля пропили...

Этот факт достоин внимания: в нашей деревне начинает бить струя общественности. ("Коммуна" за 24 марта).

 

КОМСОМОЛЬЦЫ-КЛЮШНИКИ*

К одному году исправтрудработ приговорены каждый из трех комсомольцев, обокравших церковь бывш.Лаврентьевского монастыря. Обвиняемый Иванов - бывший завклубом в Подзавалье - с хорошим комсомольским лицом так объяснил свой поступок на суде:

- Жрать было нечего. Мы все трое остались безработными, а потому сумели открыть церковь, набрать разного тряпья, каких-то ряс, мантий... Принесли домой, распороли на кусочки и продали на базаре...

*Клюшник (жаргон.) - церковный вор.

 

БАРАБАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

- Пионеры, пионеры, - злобствовал один седовласый муж из Мещовска. - Барабанная это оpганизация. Отними у них барабан - вся распадется. А насчет трудовых навыков - болтовня одна.

Нет, не болтовня! Раньше мальчуганы, начитавшиеся Майн Рида или Луи Жаколио, удирали с гривенником в кармане в Америку, в вигвамы ирокезов. Теперь другая у пионеров романтика. Из Москвы и других городов тоже исчезают некоторые ребята. Когда их задерживают и спрашивают, куда они едут, они отвечают: "В Китай, чтобы отомстить Чан-Кай-Ши за измену революции".

 

"ЧЕКИСТ СТЭН" - ПОЭМА А.СМОЛИНА

Строен. Тонкие губы. Смугл. Волосы - светлой соломы пук. Тонкие ноздри. Большой лоб. Худ - таких в гроб кладут. Только глаза - на солнце янтарь. Только вокруг глаз пороха гарь. Весь тороплив. Отрывиста речь. Ус не брит. Не чищен френч. Словно долго травленый зверь. Заговорит - затворит дверь. Шепоты лижут шершавую тишь: "Дюже жесток желтофренчий латыш". В глазах просителей - угль под золой... Всем чужой. А чекистам - свой... Точно дух чекистских стен - предгубчека товарищ Стэн.

...Годы прошли, как сны наяву. Вместо ЧеКа теперь ГеПеУ. Строг и суров в ГПУ кабинет. В том кабинете - Стэнов портрет.

 

КТО ТАКОЙ ЦИОЛКОВСКИЙ?

- Ах, это тот, который изобрел снаряд для полета на луну? Занятно... А он сам-то полетит?

- Циолковский? Не знаю...

Эйнштейн в Европе, Годдарт в Америке прекрасно знают Циолковского. А советские работники, скажем, из губплана, соседи Циолковского по улице, не знают его и не хотят знать, что рядом с ними живет мировой ученый, которому в сентябре этого года исполняется 70 лет. Кто знает, пройдет 10 лет, и на той покосившейся хибарке под горой у Оки будет вывеска: "Центральное управление межпланетных сообщений" (ЦУМС).

 

И БЕЗ ШТАНОВ ОСТАВИЛИ РАБОЧЕГО...

3 июля в магазине ТПО (бывш. Капырина) рабочий Калужских ж.д. мастерских Алдохин, член кооператива, более двух часов простоял в очереди за материалом для брюк. Время показывало на часах 2 ч.25 м. Оставалось до закрытия магазина 5 минут. И продавщик Иконников отказался отпустить материю этому рабочему, который живет в деревне за 14 верст от Калуги.

 

ДЕТИ УЛИЦЫ

- Другому до смерти не видать того, что мы видели и пережили, - гордо заявляет 12-летний мальчишка, и о своем житье в детприемнике для беспризорных говорит так: "В бане мылись под 10-летие Октября, на 10 человек - одно полотенце. Коек не хватает, двое спят в печке, трое на полу. Обувь рваная, не в чем на улицу выйти. Чай пьем по очереди - кружек не хватает.

Татьяна Викторовна, опытная воспитательница с 20-летним стажем, добавляет: "На станциях Брянск и Тихонова Пустынь стоят вагоны-теплушки для сбора беспризорников, но больше 50-ти ребят мы принять не можем. Их распределяют по детдомам и по семьям. По смете горсовета на одного беспризорного всего выделено 25 рублей на год...

 

АМНИСТИЯ

6 ноября в помещении клуба Калужского гитдома состоялось общее собрание заключенных. Клуб полон. Все думают и говорят об одном: "Амнистия!". Предгубисполкома тов.Рейн говорит: "Граждане заключенные! Советское правительство считает необходимым ознаменовать 10-летие Октябрьской революции декретом об амнистии".

Сейчас же 14 обитателей губисправтруддома были освобождены из-под стражи. Это только начало. Выступивший от имени заключенных гр-н Дидоренко заявил: "Мы будем помнить, что Советская власть не карает нас, а старается изжить остатки темноты и несознательности".

В конце ноября из гитдома было освобождено 140 заключенных.

 

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МЕСТНОЙ ОППОЗИЦИИ

За участие в подпольно-фракционной работе исключены из партии: кандидат партии Сапогов (Боровская комсомольская организация), рабочие Калужских ж.д. мастерских Никитин И.В., Московский Г.М., Свободин-Никифоров А.Н., а также присутствовавшие на собраниях оппозиции и распространители ее листовок: Болховитин А.Л., Козлов

М.В., Панков Г.Д., Клопков Т.Г., Недомерков А.А. и Ванин П.Г. - финагент ГФО. Слесарь-партиец Горбатов отказался от оппозиционеров, о чем принес заявление в партком.

Примечание. Некоторые из перечисленных лиц были репрессированы: в 1931 году Алексей Недомерков (3 года лагерей), Григорий Московский, слесарь, расстрелян в 1936-м, Алексей Свободин, авиамеханик аэроклуба, получил в 1937 г. 3 года лагерей (см. "Из бездны небытия").

 

КАК ТРОЦКИСТЫ СТАЛИ БУХАРИНЦАМИ

Делегация беспартийных рабочих Бухаринских бумажных фабрик в составе т.т.Толкачева, Тимонина и Гвоздаревой приветствовала XV съезд ВКП(б) в Москве. Среди подарков партийному съезду они обратили внимание на стальную метлу, привезенную украинцами в знак выметания троцкистов. Троицкие бумажники своему новому шефу т.Бухарину преподнесли рабочую спецовку и расчетную книжку, в получении которой Николай Иванович расписался. "Теперь он у нас числится младшим тряпковаром, сказали делегаты, а расчетную книжку Л.Д.Троцкого мы передаем через Наркомтруд с уведомлением о том, что он уволен". ("Коммуна", 23 декабря).

 

ИЗ ГУБЕРНСКОЙ СТАТИСТИКИ

К началу 1917 года население города Калуги составляло 60421 человек, а к началу 1927-го - 49357 человек обоего пола. Самым населенным уездным городом являются Сухиничи - 7342 чел. и самым малонаселенным - Таруса, в ней живут 1929 человек.

В Медынском уезде площадь национализированных садов составляет 115 десятин, крестьянских промышленных - 132 десятины и крестьянских потребительских (личных), по приблизительным подсчетам УЗУ, около 1200 десяти. В уезде 12 плодовых питомников.

По данным горкомхоза, в Калуге насчитывается 4922 домовладения, из этого количества 3832 - частные, 32 - национализированные и 1058 - муниципализированный фонд. Общее количество жилой площади - свыше 400 тысяч кв. метров. В городе 69 хлебопекарен, из них частных - 57.

 

КРАТКАЯ РОНОЛОГИЯ

20 января - первый выход в эфир Калужской радиостанции отделения "Друзей радио" ("заправилы станции" - братья Чмиль).

18 июля - умер народный художник РСФСР В.Д.Поленов (Тарусский уезд). Родился в 1844 г.

30 августа - организован Калужский губернский молочный союз, объединивший 28 молокозаводов и много молочных артелей.

5 ноября - открытие фабрики Швейпрома на ул.Луначарского в Калуге.

8 ноября - открытие Дома работников просвещения в Калуге.

13 декабря - создание губернского отделения общества "Автодор".

2-19 декабря - XV съезд ВКП(б) - курс на коллективизацию. Калужские делегаты: Барышевский М.П., Ракитов Г.Д., Юрков С.М.

В 1927 году постановлениями ВЦИК были упразднены Козельский, Мосальский, Мещовский, Медынский, Тарусский, Юхновский уезды, вместо которых образованы два новых уезда - Мятлевский и Сухиничский. Губерния стала иметь в своем составе 6 уездов: Калужский, Лихвинский, Малоярославецкий, Мятлевский, Спас-Деменский, Сухиничский.

 

Используются технологии uCoz