КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1929 ГОД

 

КОНЕЦ ГУБЕРНИИ

На основании постановлений ВЦИК от 14 января, 3 июня и 12 июля 1929 г. Калужская губерния была упразднена, просуществовав 133 года после Указа Павла I "О новом разделении государства на губернии" от 12 декабря 1796 года.

 

ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕМОЛА

...Нет ничего омерзительнее и пошлее нижеследующих стандартов:

1. Деревенский кулак, толстый, как афишная тумба, человек с отвратительным лицом и недобрыми, явно антисоветскими глазами.

2. Его жена, самая толстая женщина в СССР. Отвратительная морда. Антисоветский взгляд.

3. Его друзья. Толстые, рябые негодяи. Выражение лиц контрреволюционное.

4. Его бараны, лошади и козлы. Раскормленные твари с гладкими мордами и фашистскими глазами.

Известно было также, что стандарт положительных персонажей в деревне сводился к такому незамысловатому облику: худое благообразное лицо, что-то вроде апостола Луки, неимоверная волосатость и печальный взгляд...

И - венец стандарта : деревенская беднота, изображенная в виде грязных идиотов.

И.Ильф, Е.Петров, "1001-я деревня", 1929 г.

 

ГОГОЛЯ НА ВАС НЕТ!

Мимо Царя-колокола и Царя-пушки, зеленых от времени, иду к Демьяну Бедному. Он живет в Кремле. Он встречает меня в дверях кабинета. Рослый, в плечах косая сажень, гладко выбритый. Демьян Бедный с места берет меня в работу:

- Как же это вы, калужане, не сохранили домик Гоголя? Как же вы это допустили, что он сгорел?

Признаюсь, я не знал, что ответить. (К.Алтайский, "Коммуна").

 

НУЖНА "ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ"

Махровым букетом расцветают "бывшие" в учреждениях поселка Износки. В счетоводах сельхозтоварищества сидит некто Каденко - белый офицер. Его жена, дочь жандарма, тоже счетовод в потребиловке. Третий счетовод Кудряшева - дочь лесопромышленника. Приказчик ТПО Никишев - сын одного из руководителей восстания против советской власти. И, наконец, нарсудья Борисов представляет интересы в Износках большинства этой офицерско-жандармской своры, которая находится между собой в теснейшем родстве.

Нужна вытяжная вентиляция для очистки учреждений от "бывших" и чуждых элементов.

 

И ПОПОВА - ДОЧЬ ПОПА

Горизбирком обнаружил в фармтехникуме 11 детей попов и торговцев. После того, как это стало известно, губОНО громогласно заявил: "Меры приняты, дети попов и торговцев не учатся". Но вот на днях при проверке списков избирателей в фармтехникуме нашелся целый букет поповичей и торгашей. Захаровская - дочь попа. Перелыгина - дочь торговца. Троицкий - сын попа. Белякова - дочь попа. Кожевникова - дочь кожевника из Полотняного Завода, Знаменская - дочь попа, Казанская - дочь попа. И Попова - тоже дочь попа.

 

ХЛЕБНАЯ НОРМА

Калужское горпо сообщает, что с 1 марта снабжение населения города будет производиться на 50% печеным хлебом. Правом на получение муки служат впредь до выдачи единых заборных хлебных книжек членские кооперативные книжки. Лица, начавшие получать печеный хлеб, лишаются права получения мукой. Правление горпо.

Введение заборных книжек на транспорте. Хлебные книжки с 1 апреля выдаются всем транспортникам вне зависимости от того, состоят ли они членами ТПО или нет. Членам семьи отдельно книжки не выдаются. Сезонным рабочим на ж.д. выдаются на 1 месяц. Для получения хлебопродуктов все транспортники делятся на 2 категории. Для рабочих норма установлена 13,5 кг в месяц, для служащих - 6,5 кг, для членов семей - 6,5 кг. Сейчас ТПО приступило к выявлению лиц, незаконно получающих хлебные книжки.

 

БЕЗ ВЫЗОВА НЕ ВЫЕЗЖАТЬ!

В Сухиничской волости без специального на то разрешения вербуют отходников - торфяников и силикатчиков - Московское коммунальное хозяйство, Белевский комбинат Тульской губернии и другие. Ввиду того, что такого рода вербовка является незаконной, об этом сообщено Наркомтруду, а Губтруд привлекает эти организации к ответственности. Без спецвызова запрещено выезжать из деревень. (Постановление НКТ СССР и НКТ РСФСР).

 

ПРИГОВОР ПРИВЕДЕН В ИСПОЛНЕНИЕ

Верховный суд утвердил приговор Калужского окружного суда по делу об убийстве тов.Провоторова - избача-общественника Мещовской волости, по которому убийцы-кулаки А.П.Логачев и А.П.Пивоваров и подкулачник В.С.Мамаев были приговорены к расстрелу. ВЦИК, куда осужденные обратились с ходатайством о помиловании, им в просьбе отказал. В ночь на 13 апреля приговор над убийцами Провоторова был приведен в исполнение.

 

КРАСНАЯ ПАСХА

- Первый район! Вдоль по Никольской - шагом марш!

И вновь колышется море голов, вновь разливаются снопы яркого света факельцугов. Красноармейцы - народ смекалистый и ловкий. И изобретательный. Загудели колокола первого предпасхального звона, и тогда они вспышкой фитиля заставляют ракеты обвить огненной змеей церковь Николы. Богомольцы высыпают на паперть. А молодые гасят свечи и направляются к шествующим. Нашего полку безбожников прибыло!

 

КУЛАЦКИЙ ПОДГОЛОСОК

Агроном Лебединский предлагает отказаться от постройки новой сети колхозов и средства по льготному кредитованию направить на повышение доходов зажиточных хозяйств. В "Коммуне" N 113 была статья Лебединского "Как надо строить колхозы", сущность которой сводится к следующему: существующая сеть наших калужских колхозов вся гнилая, и "достаточно легкого дуновения ветра, как она превратится в пыль". Деньги на нее тратятся большие, а экономический эффект близок к нулю. По его мнению, нужно коллективизацию начинать с простейшего производственного кооперирования (тозы, артели, коммуны), обобществлять не всех, а пока молочных коров. И прикупить еще по одной корове за счет льготного кредитования. Все это не выдерживает никакой критики! Голос агронома Лебединского - кулацкий голос.

 

ВЫСЕЛЕНИЕ НЕТРУДОВОГО ЭЛЕМЕНТА

Торговцы, попы и бывшие домовладельцы продолжают занимать светлые, просторные, со всеми удобствами квартиры в то время, как рабочие живут в подвальных помещениях и в крайне антисанитарных условиях.

С 1 октября по 1 апреля возбуждено лишь 8 исков о выселении нетрудового элемента в Калуге. Всего несколько дней назад жилтоварищество возбудило иск о выселении бывшего крупного торговца Алтынникова, проживающего до сих пор в своем доме. А сколько еще осталось таких Алтынниковых? Согласно постановлению ВЦИК под председательством М.И.Калинина к 1 октября 1929 года подлежат выселению из ранее принадлежавших им домов все, у которых облагаемый доход превышает 3 тысячи рублей в год.

 

ПОТЕРЯВШИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЧУТЬЕ

В Полотняном Заводе было собрание рабочих и служащих, на котором обсуждался доклад о работе губисполкома. В прениях по докладу выступили партийцы (теперь вычищенные из рядов ВКП/б/) Мохов, Васиков, Шведко, Калинин, Горшков с заявлениями против политики Советской власти, доказывая, что сейчас живется хуже, чем в старое время. Эти бывшие товарищи не видят того, что партия вступила в период реконструкции народного хозяйства. Они потеряли всякое политическое чутье.

 

"ВЫ НАМ ВСЕ ВРЕТЕ..."

В одном из цехов Главных железнодорожных мастерских после доклада на собрании выступил один рабочий, он же церковный староста, и заявил:

- Вы нам все врете, и что пишет советская печать, - не верим.

- Почему?

- В газете "Гудок" помещена заметка, что мы будто бы провели ремонт сельхозмашин для подшефной деревни, а на самом деле ничего не было.

Действительно, в "Гудке" от 23 марта рабкор "Коммуны" Ф.Бытовой сообщил, что 95% рабочих не пошли после гудка домой, а работали, чего на самом деле не было. Этот факт говорит о том, что некоторые рабочие оторвались от масс.

 

КЭМЗа ГУЛЯЕТ...

За 4 месяца с начала года завод прогулял 1098 дней против 1837 дней, прогулянных за 12 месяцев 1928 года. Большинство прогулов ложится на рабочих, недавно пришедших на завод из деревень. Причин для оправданий много: поезд опоздал, часы подвели, просто проспал и т.д.

 

КАЛУЖСКИЙ ОКРУГ - В СОСТАВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3 сентября открылась 1-я окружная партийная конференция под знаком непримиримой борьбы с оппортунистами и капитулянтами. Конференцию открыл ответственный секретарь оргбюро окружкома ВКП/б/ тов.Блинов. На пленуме окружкома секретарями и членами бюро избраны т.т.Блинов, Раков, Макаров, Савельев. Редактором газеты "Коммуна" - органа Калужского окружкома ВКП/б/, Окрисполкома и ОкрСПС утвержден А.Марин.

 

СМЕРТЬ САНТАЛОВСКИМ КУЛАКАМ!

Сотрудники Окритдома (тюрьмы. Ред.), заслушав на своем собрании сообщение о нападении кулаков деревни Санталовки Детчинского района на советских работников, требуют от пролетарского суда вынести кулакам высшую меру социальной защиты - расстрел.

 

РЕАЛЬНЫЙ АКТИВ ГПУ

Не сорок, не шестьдесят, не сто тысяч человек работают для ГПУ. Какие пустяки! Миллион двести тысяч членов партии, два миллиона комсомольцев, десять миллионов членов профсоюза, итого - свыше тридцати миллионов по самой меньшей мере (жены рабочих, вся Красная армия, кустари, бедное крестьянство, середняки...) составляют реальный актив ГПУ. Если взяться этот актив уточнить, несомненно, цифра вырастет вдвое. (Мих.Кольцов. Сотворение мира, М., 1927 г.).

 

ИЗ ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКОВ ГОДА

ВЫСЫЛКА ТРОЦКОГО - ПОКАЗАТЕЛЬ НАШЕЙ СИЛЫ

УДАРИТЬ ПО СЛАБЫМ МЕСТАМ ПРОФСОЮЗОВ!

ПОСТРОИМ ТАНК ИМЕНИ М.И.УЛЬЯНОВОЙ

ТАНЦУЛЬКИ В ШКОЛАХ ЗАПРЕЩЕНЫ

ПОСЕЕМ И ВЗРАСТИМ КЛАССОВУЮ НЕНАВИСТЬ К ЛОДЫРЮ, ПРОГУЛЬЩИКУ, ШКУРНИКУ

ДИНАМИТОМ ВОЛИ КОЛЛЕКТИВА ВЗОРВЕМ НЕПОРЯДКИ ПРОИЗВОДСТВА!

ЖЕНА ОТХОДНИКА ДОЛЖНА РУКОВОДИТЬ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ

ЖЕРНОВАМИ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ ПЕРЕМЕЛЕМ ОТБРОСЫ СТАРОГО МИРА

КОГДА ЗАМОЛЧАТ КОЛОКОЛА - ЯСНЕЙ И ДАЛЬШЕ БУДЕТ СЛЫШЕН "ИНТЕРНАЦИОНАЛ"

БЮРОКРАТ СТРАШНЕЕ ЗАСУХИ

НАМ НУЖНЫ ФУРМАНОВЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ВОРОШИЛОВЫ ПОЛЕЙ

ОВЛАДЕВАЙ ИСКУССТВОМ УНИЧТОЖАТЬ КАПИТАЛИЗМ

ОГОНЬ ПО ПРАВОМУ УКЛОНУ!

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

15 февраля - 1 марта - введение карточной системы на продовольствие в городах РСФСР, Украины, Белоруссии.

23-29 апреля - 16-я конференция ВКП/б/, принятие 1-го пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1929-32 г.г. Калужские делегаты Н.М.Блинов, А.И.Удалов.

5 июня - постановление Совета труда и обороны СССР об организации машинно-тракторных станций (МТС).

6-8 сентября - 1-й Калужский окружной съезд Советов.

1 октября - Калужские Главные ж.д. мастерские переименованы в паровозоремонтный и автодрезиностроительный завод НКПС.

7 ноября - в "Правде" опубликована статья И.В.Сталина "Год великого перелома. К XII годовщине Октября".

27 декабря - на конференции аграрников-марксистов И.В.Сталин провозгласил переход от политики ограничения кулака к ликвидации кулачества как класса. Конец НЭПа.

 

Используются технологии uCoz