КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1930 ГОД

 

КОНЕЦ ОКРУГАМ

Образованный в августе 1929 года Калужский округ в составе Московской области расформирован в августе 1930 г., и с сентября этого года Калужский район стал одним из 143-х районов столичной области.

Одновременно 11 районов Сухиничского округа вошли в состав Западной области, состоявшей из 124-х районов с областным центром в гмоленске.

 

ГЛУПОСТЬ ХЛЫНУЛА ВОДОПАДОМ

Илья Ильф. Из записных книжек, 1930 г.

В апреле 1930 года Центральный Комитет партии заслушал отчеты о работе Калужского и Сухиничского окружкомов ВКП(б). Центральный Комитет резко осудил ошибки в деле коллективизации сельского хозяйства. В постановлении ЦК ВКП(б) указывалось, что Калужский окружком не учел отсталости сельского хозяйства округа и совершил политическую ошибку, поставив перед партийными организациями задачу добиться 100-процентной коллективизации округа к 1 марта 1930 года.

"Очерки истории Калужской организации КПСС", 1967 г.

 

РЫЧАТ РЫЧЕНКИ...

Село Рыченки. В снегу, как в заячьих шубейках, укрылись хаты - 107 дворов. Богатая каменная церковь - как чирей на худосочном бедняцком теле... Полевей церкви - дом кулака Левкина. Тут же - поп Булычев. А дальше - большой барский садище...

В школе напротив церкви учительницами работают родственница кулака Левкина и поповна Ватолина. В левкинском доме - кулацкая штаб-квартира. Кулацкий агитпроп.

В ноябре приехали в Рыченки шефы с завода "Каучук". Задача: все село перевести в колхоз, церковь закрыть.

Все подали заявления, кроме Левкина, попа и их свиты. Только уехали колхозные застрельщики, - кулак начал действовать... Когда Из Перемышля приехали товарищи оформлять колхоз, Рыченки стали неузнаваемы. Собрался сход, и все закричали:

- Какой колхоз? Никакого колхоза не знаем!

- Не надо колхоза! Долой!

50 заявлений были написаны одними и теми же словами: "Прошу освободить меня от колхоза".

Восемь человек, кулаков-антиколхозников арестованы. ("Коммуна").

Эпилог-1994 г. Левкин Антон Андреевич - 1864 г.р., плотник-отходник и Левкин Николай Андреевич - 1868 г.р., крестьянин, ур. и жители сыченки Перемышльского района, осуждены "тройкой" ОГПУ Московской обл. 25.03.31 г. на 5 лет л/с с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок. ("Из бездны небытия. Книга памяти репрессированных калужан").

 

СМИРИЛИСЬ КОРЕКОЗЕВЦЫ

Напротив правления Первомайского колхоза живет словоохотливая старуха. Она пытается говорить с нами от лица всего Корекозева:

- Мы, корекозевцы, - за единоличное хозяйство. Чтобы дом - свой, лошадь своя, картошка своя, свиньи-овцы - тоже свои. Чтоб вышел на свое крыльцо, посмотрел на белый свет, и сердце радовалось бы... Мы со стариком так думаем, а вот сынка нынче сосватали в колхоз.

Михаил Меркулов говорит так:

- С колхозом я свет увидел. Работаешь всего 10 часов в день...

В "Первомайском" было 257 семей, а в колхоз записалось 30. Но зато каких! Дружно работают в огороднем колхозе. Потом еще 46 семей перестроились и быстро вошли в колхоз. ("Коммуна").

Примечание. Произошло это после высылки из Корекозева Перемышльского района около 50 "кулацких" семейств. Только одних Маркиных в течение 1930-1933 гг. отправлено в ссылку 8 человек. ("Из бездны небытия").

 

С ПОМОЩЬЮ ПРОЛЕТАРИЕВ

В деревне Бушмановка под Калугой организовался колхоз имени тавельева (секретарь окружкома. Ред.), куда вошло более 20 семейств. Автодрезинному заводу НКПС нужно взять шефство над бушмановцами по примеру московских пролетариев. Не в два, а в один год завершить сплошную коллективизацию округа - боевой приказ Моссовета!

 

КЛАССОВАЯ МЕСТЬ

Недавно закончился процесс над 14-ю камельгинскими (Калужский район) кулаками-контрреволюционерами, убившими 4 ноября прошлого года комсомольца толовьева. Главные обвиняемые - Маркин, Михалев и Новоселов виновными себя не признали, доказывая, что убийство произошло в клубе на молодежной вечеринке, случайно, "по пьяной лавочке". 45000 членов профсоюза и 600 комсомольцев требуют применения к террористам высшей меры социальной защиты. Убийцы Соловьева - Маркин, Рубцов, Михалев, Козлов, Суслов, Новоселов приговорены к расстрелу. Высшая мера по отношению к Маркину отложена до точного установления его возраста.

 

КАЛУЖСКИЙ ПЕРЕМЫШЛЬ - КУЛАЦКАЯ КРЕПОСТЬ

Совсем недавно мы занесли на позорную черную доску Перемышльский сельскохозяйственный район (бывш. Калужский округ) за преступную медлительность в проведении хлебозаготовок. Это было 4 октября. Здесь к этому числу план был выполнен всего на... 3 процента. Сейчас положение не улучшилось. Кулаки работают вовсю. Секретарь райкома партии Волчков смирился с кулацким засильем. Все колхозы, за исключением Первомайской артели, влачат жалкое существование. Прикрепленные к району - Вершинин (в Гремячевском сельсовете) и другие ничего не сделали, чтобы сломить кулацкое сопротивление. А, по утверждению прикрепленных, "мужики не хотят и слышать о коллективизации". В настоящее время секретарь райкома ВКП(б) Волчков и предрика Фролочкин сняты с работы. ("Рабочая Москва", 23 октября).

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА - КНЯЗЬ ШАХОВСКОЙ

Рекорд политической близорукости поставило руководство Мосальского района: на глазах мосальских организаций в социализм "мирно врастал" бывший князь Шаховской. После Октябрьской революции Шаховской бежал из столицы (Петрограда) в Московский уезд, в тихое и уютное свое имение, расположенное в 40 километрах от железной дороги. И в своем имении решил организовать колхоз, куда вошли: он - князь Шаховской, она - княгиня Шаховская, зять Шаховского - бывший помещик Кононов, и для отвода глаз членами колхоза была принята прислуга Шаховских. Колхоз решили наименовать "Зерно" и председателем назначили самого князя Владимира Шаховского. Колхоз получил землю и машины. Из года в год крепло, росло и ширилось его хозяйство. На полях работали за ничтожную плату крестьяне деревни Князищево.

Когда в колхоз явился окладной лист по единому сельхозналогу, Шаховской не мог перенести такой "дерзости" и от разрыва сердца скончался. Бразды правления перешли к бывшей княгине Анне Шаховской. И так продолжалось до нынешнего, 1930 года. Лишь только недавно все княжеское гнездо было вычищено из их имения. ("Рабочий путь", 8 января).

 

ЧИСТКА-ЗАЧИСТКА

Во всех районах Сухиничского округа (куда входили Барятинский, Думиничский, Мещовский, Мосальский, Козельский, Павлиновский, Спас-Деменский, Всходской, Плохинский, Сухиничский и Юхновский районы. Ред.) заканчивается чистка учреждений от чуждого элемента. В Сухиничском окрЗУ, окрФО и горсовете из 71 служащего снято 18.

Крупные безобразия обнаружены в Юхновском районе. В юхновской страхкассе список пенсионеров был переполнен помещиками, торговцами и даже генералами. Например, генерал Кротков, подрядчик Воробьев и другие получали пенсию в течение нескольких лет. Надо усилить огонь по гнилому либерализму!

 

ВЫДВИЖЕНЕЦ ТОВВСЕЕВ

Новым председателем горсовета в Калуге стал товвсеев Исаак Алексеевич. Он родился в 1895 году в семье рабочего Главных железнодорожных мастерских. Образование получил низшее. Работал слесарем, служил на Красном флоте, а с 1923 г. - на железнодорожном транспорте начальником поезда Вязьма - Челябинск. С 1925 года товвсеев находится на выборных должностях. Наш выдвиженец - член партии с 1917 года.

 

ПРОТИВ ИЗЛИШКА - ЗАБОРНАЯ КНИЖКА

Постановлением президиума Калужского окрисполкома в целях экономного расходования товаров отпуск таковых осуществляется по принципу классового снабжения и контроля за работой торговых предприятий. Не позднее 16 февраля с.г. в городах и рабочих поселках вводятся заборные книжки по единой для всей Московской области форме.

Устанавливаются месячные нормы отпуска продовольственных товаров. Рабочие предприятий и сезонники получают по 700 грамм хлеба в день, остальные трудящиеся и члены их семей - по 350 грамм. Рабочие (пайщики и непайщики) получают на месяц 1 клг. сахара, 100 грамм чая, 1 клг. сыра (непайщики - 800 грамм), 750 грамм макарон и 500 грамм - непайщики, сельдей, соответственно, по 600 и 500 грамм.

С 7 октября сахар будет отпускаться только пайщикам по книжкам ТПО по норме 800 грамм. Детям, имеющим карточки ЦРК (центрального рабочего кооператива. Ред.), сахар выдается по 800 грамм в месяц, чая - по 50 грамм. Разрешается сразу взять на 2 месяца. Мыло выдается на паевую книжку по 500 грамм. Папиросы получают только сезонники по 4 пачки на месяц.

 

ИЗ ОКРУЖНОЙ И РАЙОННОЙ ХРОНИКИ

Печатник калужской типографии тузьмин предложил "сжечь все маленькие иконы, а большие отдать на поделку мебели для детских домов".

-"-

В Воронино-Лопухинском сельсовете Бабынинского района кулаки режут скот, чтобы он не достался колхозу. К выселению назначены кулаки - братья Титовы, в прошлом торговцы, Толмачев В. - спекулянт и Сурков П.П. - имел хутор с лесом.

-"-

В Калужском педтехникуме выдают стипендии детям лишенцев - сестрам Мезенцевым - дочерям бывшего помещика, Щепетьеву и Тяпкину, а также Сусловой - дочери лишенца и Бронину - сыну бывшего бараночника.

-"-

2 мая в Калужском городском саду имени Свердлова открывается "Парк культуры и отдыха" (открылся месяцем позже. Ред.).

-"-

20 сентября - массовая проверка заборных книжек в районах Московской области, призванная пресечь спекуляцию дефицитными товарами.

-"-

По постановлению коллегии ОГПУ по делу вредителей рабочего снабжения в РСФСР 48 вредителей приговорены к высшей мере социальной защиты. Сообщил председатель ОГПУ Менжинский.

-"-

Уже октябрь, а 18 школ Сухиничского района еще не приступили к занятиям. Дома высланных кулаков не везде приспособлены под школы, а на стзловая занятия срываются потому, что горсовет до сих пор не выселил бывшего владельца дома - мельника.

-"-

Президиум Калужского РИКа предписывает всем председателям сельсоветов немедленно и широко ознакомить население с постановлением Московского Совета и Мособлисполкома от 30 ноября 1930 г. "Об обязательной съемке свиных шкур в госкве и Московской области". Предрайисполкома Хотьян.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

12 февраля - опубликована сводка отдела печати и информации СНК СССР и СТО о "перегибах" при коллективизации, где, в частности, говорилось, что в Угодско-Заводском районе идет раскулачивание "под метелку", когда "забираются все предметы домашнего обихода вплоть до носильного белья, икон и квашеной капусты". В Перемышльском районе "у кулаков были отобраны куры и ведра". ("Рабочая Москва").

7 апреля - постановление СНК СССР об учреждении Главного управления лагерей (ГУЛАГа).

14 апреля - самоубийство поэта В.В.Маяковского. Родился в 1893 г.

30 апреля - в Калуге родилась известная исследовательница местного края и библиограф Г.М.Морозова. Умерла в 1992 г.

1 мая - открытие Туркестано-Сибирской железной дороги (Турксиба).

17 июня - пуск Сталинградского тракторного завода им.Э.Дзержинского.

26 июня - 13 июля - 16-й съезд ВКП(б).

12 августа - в Кондрове вышел первый номер районной газеты "Ленинский путь".

13 сентября - вышел первый номер думиничской районной газеты "Ленинское знамя".

15 сентября - вышел первый номер тарусской районной газеты "Октябрь".

В ноябре открылся Мещовский педагогический техникум.

25 ноября - 7 декабря - процесс "Промпартии", сфальсифицированный в отношении 8 специалистов - инженеров и ученых.

2 декабря - епископ Павлин (Крошечкин) назначен руководителем Калужской епархии. Находился в этой должности до июня 1933 г. Расстрелян в 1937 г.

6 декабря - вышел первый номер малоярославецкой газеты "Искра".

7 декабря - вышел первый номер бабынинской газеты "За колхозы".

19 декабря - вышел первый номер ферзиковской газеты "Смычка".

 

Используются технологии uCoz