КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1931 ГОД

 

В итоге районирования территория бывшей Калужской губернии и бывшего Калужского окpуга распалась на две группы районов.

В составе Московской области: Бабынинский, Боровский, Высокиничский, Детчинский, Лихвинский, Калужский, Малоярославецкий, Медынский, Перемышльский, Тарусский, Угодско-Заводской, Ферзиковский (позже Дугнинский).

В составе Западной области: Барятинский, Бухаринский (ныне Дзержинский), Думиничский, Жиздринский, Износковский, Козельский, Людиновский, Мещовский, Мокровский (ныне Куйбышевский), Мосальский, Павлиновский (до 1931 г.), Песоченский, Плохинский (ныне Ульяновский), Спас-Деменский, Сухиничский, Юхновский.

 

У НИХ - РАБОТА, У НАС - БОРЬБА

Задание, например, следующее:

- Подметайте улицы.

Вместо того, чтобы сейчас же выполнить этот приказ, крепкий парень поднимает вокруг него бешеную суету. Он выбрасывает лозунг:

- Пора начать борьбу за подметание улиц.

Борьба ведется, но улицы не подметаются.

Следующий лозунг уводит дело еще дальше.

- Включимся в кампанию по организации борьбы за подметание улиц.

Время идет, крепкий парень не дремлет, и на не подметенных улицах вывешиваются новые заповеди.

- Все на выполнение плана по организации кампании борьбы за подметание.

И, наконец, на последнем этапе первоначальная задача совершенно уже исчезает и остается одно только запальчивое, визгливое лопотанье.

- Позор срывщикам кампании за борьбу по выполнению плана организации кампании борьбы.

Все ясно. Дело не сделано. Однако видимость отчаянной деятельности сохранена. А крепкий парень уезжает в Ялту чинить расшатавшийся организм.

И.Ильф, Е.Петров. "Дневная гостиница", 1943 г.

 

ЧИСТКА "КОММУНЫ"

5 января в 6 час. вечера в помещении клуба КЭМЗы и совторгслужащих будет производиться чистка аппарата газеты "Коммуна". Чистку будут проходить следующие товарищи: Сосонкин - зав. райгорсектором редакции, Ельцов - зав. секретариатом редакции, Никитин - литобработчик. В комиссии по чистке - ответорганизаторы т.т.Перекалин, Гарин, Вишневецкий и зав. фотоцинкографией Глаголев. (Сведений о результате чистки нет).

 

В ПОИСКАХ НАСУЩНОГО

С раннего утра начинаются мытарства калужских домохозяек в надежде получить хлеб по карточкам. Приходится обегать 5-6 булочных и простоять в очереди часа два. Когда же ЦРК упорядочит отпуск хлеба? В столовой ЦРК при лесозаводе обеды рабочим и служащим ст.Ока-пристань, обслуживающей всецело лесозавод, отпускаются только в том случае, если обеды останутся. Даже дежурные агенты лишаются возможности столоваться, несмотря на наличие абонементов на обед.

 

НЕСОЗНАТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН

Житель деревни Кукареки Грабцевского сельсовета, член ВКП(б)

С.Е.Самошенков при вступлении в колхоз зарезал 8-месячного поросенка и годовалого телка, причем не снял кожи с поросенка. При составлении сельсоветом акта Самошенков сознался в самовольном убое своего скота, но отказался подписать акт. Место ли Самошенкову в рядах партии?

 

ПРАВЫЕ УКЛОНИСТЫ

В сельсоветах Спас-Деменского района вовсю процветает правая линия. Буднянский сельсовет сдал позиции классовому врагу. 15 кулаков освобождены от твердых заданий. Даже члены сельсовета к колхозному строительству относятся враждебно. Член сельсовета Марфутов на вопрос, почему он не вступает в колхоз, ответил: "Я еще погибать не хочу, мне и в единоличном хозяйстве живется хорошо". Когда в начале марта в сельсовет для разбора дела о срыве лесозаготовок приехала выездная сессия суда, председатель сельсовета заявил: "Кулаков у нас нет, и судить некого". Такой же ответ сессия получила и в соседнем Сутоцком сельсовете. ("Рабочий путь").

 

ВЧЕРА - В ГАЗЕТЕ, СЕГОДНЯ - В ОТВЕТЕ

Областная газета "Рабочая Москва" в номере от 23 июня посвятила целую страницу самому отсталому району - Боровскому. На следующий день, 24 июня состоялось экстренное заседание большевистской фракции Боровского РИКа. Бюро райкома в тот же день созвало специальное заседание для обсуждения материала в газете.

За бездеятельность в ходе весеннего сева заседание вынесло выговор райкому ВЛКСМ. Секретарь райкома комсомола Васильев с работы снят и привлечен к партийной и комсомольской ответственности. За обман районных организаций и дачу ложных сведений о ходе сева снят с работы и привлечен к ответственности председатель Белкинского сельсовета Романов. Ряд кулацко-зажиточных хозяев привлечен к судебной ответственности.

 

ПОКАЯНИЕ ШВЕЙПРОМА

Клеймим позором свои показатели! Обязуемся заменить их социалистическими во всех звеньях. Вызов тульских рабочих принимаем, мобилизуемся на ударные темпы. (Из письма рабочих фабрики Швейпрома в Калуге, недовыполнивших производственную программу I квартала на 13,69 процента).

 

БАБУРИНСКИЙ ЗОВ

Построим дирижабль имени Ленина. Принимая вызов ответственных партийных, профсоюзных и хозяйственных работников Калуги, вношу 5 рублей на постройку дирижабля им.Ленина и вызываю последовать моему примеру т.т.Карасева, Иванова И., Старшинова М.П., Смирнову М., Матюшина, Хаврина и Кренке (типография). Кроме того, вызываю весь партпрофактив рабочих типографии. Бабурин. ("Коммуна").

 

ОТХОДНИКОВ - ПОД КОНВОЙ

Кампания по сталинскому призыву "Колхозников - в промышленность!" проходит недопустимо вяло. Продолжается самотек. Между тем, в колхозах таятся неисчислимые резервы рабсилы. Но не везде новые формы вербовки, как, например, заключение договоров с колхозами и совхозами, проводится в практику, а Сухиничский райколхозсоюз извращает закон об отходничестве. Здесь предлагают отходникам вернуться в колхозы в трехдневный срок на уборку урожая, иначе отходники будут исключены из колхоза. ("Рабочий путь").

 

У НИХ...

Разорение, голод и нищету - вот что принес трудящимся аграрный кризис в Северо-Американских Соединенных штатах. (Из письма Эндрю Вильямса в сентябре 1931 г. "Коммуна").

 

И У НАС

Город Калуга с 70-тысячным населением в 1931 году построил девять новых домов и продолжает строительство еще трех. В основном же увеличение жилплощади пойдет за счет надстройки этажей. Калужские бани, обслуживавшие в 1930 году 480 тысяч человек, в текущем году уже обслужили 591 тысячу. ("Рабочая Москва", ноябрь).

 

"СТУК" В РЕДАКЦИЮ

По проспекту Рылеева в доме 45 (Калуга) проживает гр-н Долбищев. Этот гражданин нигде не работает и все же умудряется получать продукты по заборной карточке первой категории.

*  *  *

В деревне Ивашево Бебелевского сельсовета Калужского района орудует некто Ермаков. Этот Ермаков был когда-то председателем сельсовета и снят с работы за растрату и якшание с кулацкой частью деревни. Ермаков ведет кулацкую агитацию, а его союзница - зажиточная Агапова агитирует среди женщин.

*  *  *

Учхоз Калужского сельхозтехникума производит набор лишенцев и кулаков. Руководящие должности - у них. Так, на должность ст. объездчика садов принят Фрумкин - бывший владелец шапочного магазина. Бывший владелец фруктового магазина Карташев назначен заведующим участком малины.

*  *  *

До 1930 года жила в Косьмове (Медынский район) помещица Гагарина. Ее верным помощником был кулак Сидоров. Помещицу из Косьмова выслали, но кулак Сидоров остался, пролез в колхоз и стал его председателем. Члены правления такие же его помощники: Аверьянов Василий Степанович и Салтыков - зажиточные хуторяне. Когда очистят косьмовский колхоз от кулаков? (Вскоре был распущен весь "кулацкий" Косьмовский сельсовет. Ред.).

 

ИЗ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Сегодня в клубе ж.д. массовый вечер женщин, посвященный маневрам Н-ской дивизии Красной армии (Калуга). Повестка дня: "Оборона страны и задачи женщин". После доклада - худ. часть.

Пристал поросенок в возрасте 1 месяца, черный с белым. Спросить: ул.Джона Маклина, 2/41. По истечении трех дней считаю своим. Бурик.

Я, бывший служитель культа воскресенской церкви в Калуге Е.Низяев с 1917 года отказался от службы и далее не хочу числиться в рядах церковников.

Я, гр-н Головнинского сельсовета, дер.Головнино Я.Е.Мельников порываю связь с отцом Е.В.Мельниковым и живу самостоятельно.

Я, гр-н дер.Еловки Калужского РИКа Филиппов И.П. порываю связь с семьей и живу самостоятельно.

Я, гр-н дер. Еловки Калужского с/совета порываю связь с братом Тарановым Н.И. и матерью Тарановой П.И. и живу самостоятельно.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

Январь - введение "трудодня" в колхозах - меры учета и распределения доходов между колхозниками взамен прежнего распределения по "едокам". Просуществовал до 1966 года.

6 января - первый номер боровской районной газеты "За коммунизм".

1 февраля - родился Б.Н.Ельцин - первый президент России.

15 марта - первый номер высокиничской райгазеты "Колхозная весна".

27 марта - первый номер перемышльской райгазеты "Колхозный труд".

В мае - первый номер районной газеты "Плохинский колхозник" (ныне "Вестник" Ульяновского района).

13 мая - первый номер угодско-заводской райгазеты "Колхозник".

19 мая - первый номер песоченской районной газеты "Социалистическое наступление" (ныне кировское "Знамя труда").

5 июля - первый номер Медынской райгазеты "Колхозник"

30 сентября - первый номер спас-деменской райгазеты "Коммуна".

1 октября - ввод в действие автозавода АМО в Москве и Харьковского тракторного завода имени С.Орджоникидзе.

5 ноября - торжественное заседание в Калужском гортеатре, посвященное пуску спичечной фабрики "Гигант". Сам пуск отложен на конец декабря.

5 ноября - первый номер мещовской райгазеты "Большевистский путь".

 

Используются технологии uCoz