КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1933 ГОД

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ГОЛОДА

Искусственно созданный Сталиным голод на Украине, в Поволжье и на юге России погубил более 7 миллионов человек.

В 1932 году в страны Западной Европы Советский Союз вывез 18,1 млн., а в 1933-м - 10 миллионов центнеров зерна. Слово "голод" было запрещено партийной цензурой.

 

УРАЛМАШ, БЕЛОМОР И ГОЛОДОМОР

К началу 1933 года, за неполные пять месяцев после выхода "закона о пяти колосках" (7 августа 1932 г.) по нему было осуждено 54645 человек. Из них 2110 приговорено к высшей мере, и расстреляно примерно 1000 человек.

Валовый сбор зерна в 1933 и 1934 годах в среднем составлял около 680 млн. центнеров - самые низкие урожаи после 1921 года. Однако государственные заготовки зерновых были крайне высокими - 233 млн. центнеров в 1933-м и 268 млн в 1934 годах.

Поголовье крупного рогатого скота сократилось с 60,1 млн. голов в 1928 г. до 33,5 млн. в 1933 году: поголовье свиней - с 22 млн. до 9,9 млн.; овец - с 97,3 млн. до 32,9 млн. (в 1934 г.); лошадей - с 32,1 млн. до 14,9 млн. голов (в 1935 г.).

Деревня влачила полуголодное существование.

"Правда" за 28 августа 1988 г.

 

БОГАТЫЙ ТРУДОДЕНЬ

На состоявшемся после Всесоюзного съезда колхозников-ударников Московском областном съезде (25 февраля) с большим вниманием был выслушан товордеев из колхоза "Красный Октябрь" Бабынинского района. Раньше мое хозяйство было бедняцкое, сказал он, работал на кулака и помещика, и никогда не имел пропитания. Теперь же, в минувшем году, я заработал в колхозе 3 тысячи рублей денег, 200 пудов хлеба, 170 пудов картофеля и овощей, 90 пудов яблок. ("Рабочая Москва").

Сведений о получении заработанного товордеевым на руки ни один печатный источник не приводит.

 

БЕЗОБРАЗНО РАСХОДОВАЛИ ХЛЕБ

В прошлом году в Людиновском районе был произведен недопустимый перерасход хлебных фондов. Бюро Запобкома ВКП/б/ постановило: бывшую заведующую карточным столом Людиновского ЗРК Гурову, ныне зав. политпросветом Людиновского райОНО, за неправильную постановку выдачи хлебных карточек из рядов ВКП/б/ исключить. Секретаря Людиновского райкома ВКП/б/ траера за непринятие мер борьбы против перерасходования и разбазаривания хлебных фондов с работы снять. ("Рабочий путь", 8 января).

 

ДУМИНИЧИ НА КУЛАЦКОМ ПОВОДУ

Секретарь Думиничского райкома партии таров сам уверен и всех уверяет, что район выполнит план весеннего сева, но прибывший в Думиничи председатель Запоблисполкома тов.Ракитов (см. "Летопись" за 1927 г. Ред.) вскрыл здесь яркое перерождение очень многих партийных работников не только села, но и райцентра. В Брынском сельсовете - полный развал партийного и советского руководства. В этом сельсовете 216 единоличников получили 916 га земли, а колхоз "Красная Брынь", насчитывающий 170 хозяйств, получил 392 га. Постановлением бюро райкома ВКП/б/ председатель Брынского сельсовета Шивакин исключен из партии, а предрику ттанкевчу и секретарю брынской партячейки Киселеву объявлены выговоры за преступно скверное руководство севом. ("Рабочий путь", 29 мая).

 

МАЯЛИСЬ В МАЕ НА ЧЕРНОЙ ДОСКЕ

Детчинский район (секретарь райкома ВКП/б/ Ефимовский, предрика Чубаров). Петр Иванович Чубаров был расстрелян 16.02.38 г. ("Из бездны небытия").

Калужский район (секретарь райкома ВКП/б/ Золотов, предрика Викторов).

Перемышльский район (секретарь райкома ВКП/б/ Иванов, предрика Морозов) - за безобразное руководство весенним севом. ("Рабочая Москва").

 

БЕГЛЫЕ МУЖИКИ

Из федосовского колхоза ушли без всякого разрешения А.Кирюхин, Я.Журавлев, В.Толкалин и другие колхозники без справок сельсовета, вопреки постановлению ЦИК и СНК от 17 марта 1933 г. о запрете стихийного отходничества из колхозов. Надо исключать из колхозов тех, кто самовольно бросает общее хозяйство весной, а к уборке возвращается, чтобы расхищать колхозное добро. Стихийное отходничество из колхозов - это новый маневр кулачества. ("Коммуна").

 

ЗОРКИЙ ГЛАЗ В ПОЛЕ

В апреле в Износковской МТС организовался политотдел. Сюда из города приехал начальник политотдела тфанасьев, который собрал коллектив, установил большевистский порядок, объявил решительную борьбу пьяницам и прогульщикам. Политотдел разоблачил кулацкую подоплеку Григорьева и подкулачников Степанова и Суханова и выбросил их из колхоза "АМО". Район разбит на участки, которые будут обслуживаться МТС. ("Рабочий путь").

 

ПО ЗАКОНУ 7 АВГУСТА

Закончилось слушанием дело по обвинению бывших работников Черносвитинского сельсовета Московского (бывший председатель), его зама Емельянова и зажиточной Владимировой. Московский имел землю в дерелезняки вплоть до 1932 года, вел антисоветскую политику, имел тесную связь с кулачкой Владимировой. Калужский суд приговорил: подвергнуть всех лишению свободы в концентрационных лагерях на 10 лет каждого.

 

ЗИМНЯЯ ЧИСТКА

С 1 января по 1 марта из колхозов Хвастовичского района вычищено 173 хозяйства классово чуждых элементов. По одному только Ростовскому сельсовету выброшено 30 кулаков. ("Рабочий путь").

 

МЕСТО ДОМОХОЗЯЙКИ - В ОБЩЕПИТЕ

Группа калужских домохозяек обратилась к женам рабочих городских предприятий с призывом: пусть каждая домохозяйка борется за улучшение общественного питания. В письме говорится: приходим мы на кухню столовой в 4,5 час. утра и проверяем вес выданных продуктов перед закладкой в котел и наблюдаем за ходом приготовления пищи. Последуйте примеру жен рабочих завода НКПС, домашние хозяйки рабочих и служащих желор. узла и ИТР дирекции железной дороги!

 

СООБЩЕНИЕ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

ПРАГА. Из различных районов Чехо-Словакии поступают сведения о начавшемся голоде. В 40 общинах Словакии голодает 1200 семей.

Такое же положение наблюдается на Закарпатской Украине.

МОСКВА. 8.III. Письмо из Чехо-Словакии. Я сейчас без работы, а мужа вчера тоже уволили. Не знаю, что будем есть: целыми неделями не могу купить мяса. В глубине души думаю о том, скоро ли пробьет для нас час освобождения от капитализма. С горячим приветом - Мария Зинихаус, Рехлиц, Чехо-Словакия.

 

НАКОНЕЦ-ТО ЖИВЕМ БЕЗ БОГА

В Калуге волей трудящихся масс, бывших верующих закрыто 26 церковных зданий. На месте прежних церквей - 3 клуба, 2 общежития, в бывшей синагоге - клуб кооперированных кустарей, в бывшем соборе - дом обороны с многочисленными кружками и кино. В Тихоновой Пустыни - ЦТИ (техникум), в Сергиевом скиту - дом отдыха Красной Армии. На месте снесенной архангельской церкви строится дом ИТР дирекции Западных железных дорог. В районе сегодня 12000 воинствующих безбожников, 75% школьников - члены группы юных безбожников. ("Коммуна").

 

ЧИСТКА ПАРТИИ

Долго аплодировало собрание по чистке в дирекции Западной дороги, когда комиссия объявила решение: контрреволюционера, предателя Пузакевича, который укрылся в РККА, устроился континармусом (!), из партии исключить. (Николай Логвинов, "Коммуна").

Чистку проходит товрущев - секретарь МГК ВКП/б/. Жизнь тов.Хрущева - яркий путь пролетария-большевика. Объявляется решение комиссии: считать товрущева проверенным. Эти слова председателя комиссии встречаются дружными и горячими аплодисментами. ("Рабочая Москва").

 

ИЗ КАЛУЖСКОЙ ХРОНИКИ

В столовой N 1 завода НКПС попадается в супе неочищенный картофель, а в столовой N 9 УТПО обедающим недодают хлеб - отвешивают вместо трехсот 250 грамм.

Если в одной семье имеется несколько лиц с самостоятельным заработком, то иждивенцы приписываются только к одному из работающих. (Из постановления президиума райсовета от 27 марта о введении новых заборных талонов).

Товренд Б.А. - сотрудник райгорпо - изобрел мукосеялку, которая уменьшает просев муки на хлебозаводе с 36 клг до 5-6 клг в день.

В заметке "Коммуны" N 215 указывалось, что семья Григорьевых отравилась грибами "поплывок". В действительности же семья отравилась мухоморами, которые смешала с "поплывками".

12 сентября - массовый выход комсомольцев в лес за грибами. Лучшим сдатчикам грибов приемные пункты выдадут премии.

Калужский завод весов и гирь ("Росметровес") в 1933 году выпустил более 1135 весов "свиновод", около тысячи весов "фербенкс" и 654 тонны гирь.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

В январе - первый номер хвастовичской райгазеты "Ударник".

В январе - созданы политотделы в МГС, в совхозах, на транспорте.

На работу в политотделы были направлены 25 тысяч коммунистов и чекистов (так наз. "двадцатипятитысячники").

28 апреля - постановление СНК СССР, согласно которому сельские жители лишались паспортов. Отменено 28 августа 1974 г.

18 мая - первый выпуск Калужского гидротехнического техникума (23 человека).

1 июня - ввод в действие Челябинского тракторного завода.

15 июля - ввод в действие Уралмашзавода им.Орджоникидзе.

2 августа - постановление СНК СССР "Об открытии Беломорско-Балтийского канала".

17 августа и 25 ноября - произведены запуски первых советских ракет с гибридным и жидкостным реактивными двигателями.

7 ноября - рапорт об освоении производства 300-сильного мотовоза на Калужском машзаводе НКПС.

26 декабря - умер бывший нарком просвещения А.В.Луначарский. Родился в 1875 году.

 

 

Используются технологии uCoz