КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1934 ГОД

 

Если на XV съезде приходилось еще доказывать правильность линии партии и вести борьбу с известными антиленинскими группировками, а на XVI съезде - добивать последних приверженцев этих группировок, то на этом съезде - и доказывать нечего, да, пожалуй, и бить некого. Все видят, что ЛИНИЯ ПАРТИИ ПОБЕДИЛА.

Из Отчетного доклада И.В.Сталина XVII съезду ВКП/б/.

Эти люди беззаботно и даже весело убивали белых, они без особых сожалений обрекали на голод и истребляли крестьянство - но они же отчаянно сопротивлялись казням высших партийных сановников, ибо это значило "проливать кровь большевиков". Двойная мораль этих людей сравнима разве что с отношением чувствительного и образованного представителя древнего мира к рабам или французского аристократа XVIII века к низшим классам. Даже лучшие из старых большевиков вряд ли больше заботились о судьбе беспартийных, чем было принято заботиться о судьбе рабов во времена Платона. Беспартийные, как в свое время рабы, были просто не люди.

Роберт Конквест "Большой террор".

Эх, огурчики да помидорчики,

Сталин Кирова убил в коридорчике.

Из потаенного фольклора.

 

УДАВ И КРОЛИКИ

Из 1966 делегатов XVII съезда ВКП/б/ - "съезда победителей", проходившего с 26 января по 10 февраля 1934 г., 1108 были физически уничтожены в последующие несколько лет. Из 139 членов и кандидатов ЦК партии, избранных на съезде, 98 человек, или более 70%, после арестов расстpеляны (большинство в 1937-1938 г.г.). Среди них - секретарь Западного обкома ВКП/б/ И.П.Румянцев, председатель Запоблисполкома Г.Д.Ракитов (бывший последним руководителем Калужского губкома ВКП/б/), секретарь Калужского райкома партии в 1934-1937 годах Б.Е.Трейвас.

Выстрел в Смольном, убравший со сталинской дороги члена политбюро, секретаря ЦК и первого секретаря Ленинградского обкома партии С.М.Кирова, дал старт "большому террору" в СССР.

 

ПЕРВАЯ ПОЛИТОТДЕЛЬСКАЯ ЗИМА

В апреле 1933 г. в Калугу приехал политотдел МТС...

Результат: колхозы, ранее находившиеся в позорном прорыве, вышли в шеренгу передовых, как, например, колхозы староскаковский - "Красный огородник", мстихинский - "Красная заря", криушинский - "Ленинский путь" и другие... Политотдел горячо способствует росту творческой самодеятельности в колхозах. Областной смотр колхозной художественной самодеятельности (в Москве. Ред.) певице из мстихинского колхоза "Красная заря" 22-летней Александре Щербаковой вручил первую премию.

Политотдел крепко дерется за внедрение новой, социалистической культуры в колхозную деревню. И эту задачу помогают разрешать политотдельская газета и низовая печать. ("Стальной конь", орган политотдела МТС).

 

ГИТЛЕР ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ ДРУЖБЫ

Берлин, 30 января. Сегодня, в годовщину прихода к власти правительства Гитлера, состоялось заседание германского рейхстага, на котором Гитлер выступил с большой речью. Он, в частности, сказал: "Несмотря на огромное различие в мировоззрениях, господствующих в Германии, с одной стороны, и в СССР, - с другой, Германия стремилась и в этом году подчеркивать дружественные отношения с СССР".

 

БАРЯТИНСКАЯ АНОМАЛИЯ

В настоящее время ведутся магнитометрические исследования в Барятинском районе, где расположен участок, напоминающий строение Курской магнитной аномалии. Территория, где отклоняется магнитная стрелка, находится к северу от линии железной дороги Сухиничи - Смоленск, примерно от станции Барятинская до деревни Чумазово, и - к северу от деревни Аскерово на Варшавском шоссе. Участок принадлежит к разряду сильных магнитных аномалий, причиной которых являются мощные толщи железорудных пород, залегающих не глубоко от поверхности земли. Консультант магнитометрической партии ЦНИГРИ, старший инженер-геодезист А.Строно. ("Рабочий путь").

 

КАЛУЖСКАЯ ГЭС

В шести часах езды от Москвы, на Оке, где стоят сейчас деревушки Аненки и Воровья и где раскинулся замечательный сосновый бор, скоро будет возвышаться плотина Калужской гидростанции. Станция будет давать 465 миллионов киловатт-часов электроэнергии и обойдется дешевле вдвое-втрое энергии других станций Моснэнерго. ("Рабочая Москва").

 

ОДОБРЕН ПРОЕКТ ДИРИЖАБЛЯ ЦИОЛКОВСКОГО

Начальник Аэрофлота товншлихт и начальник Дирижаблестроя тов.Фельдман обратились с письмом к К.Э.Циолковскому, в котором сообщили: "26 февраля с.г. на расширенном заседании научно-технических работников ЦАГИ и крупнейших экспертов одобрен эскизный проект летающей модели дирижабля Вашей системы в 3000 кубометров... Все участники совещания, в т.ч. бывшие противники бескаркасного цельнометаллического дирижабля, пришли к выводам, что в результате энергичной, упорной работы специального бюро, руководимого Вашим учеником и последователем Ропопортом и инженером Никольским, созданы благоприятные предпосылки для разработки рабочего проекта корабля". ("Коммуна").

 

ЕСТЬ И У НАС МИЧУРИНЫ

Калужский садовод-любитель тконников успешно выращивает картофель из ростков (отростков) клубней. У пророщенного клубня картофеля с белыми длинными ростками отростки отламываются так, чтобы на них оставались по два-три росточка, которые и высаживаются в землю. При этом сам клубень остается целым и может идти в пищу. ("Коммуна").

 

ВОЗДУШНЫЙ ГИГАНТ "МАКСИМ ГОРЬКИЙ"

19 июня трудящиеся Москвы, собравшиеся приветствовать прибывших в столицу челюскинцев и героев-летчиков, наблюдали первый рейс гигантского самолета "Максим Горький". Он появился над Красной площадью, эскортируемый двумя самолетами, казавшимися рядом с ним игрушечными. Появление самолетов вызвало бурные овации демонстрантов. "Максим Горький" сбросил над площадью листовки с трудовыми рапортами москвичей.

Характеристика самолета: размах крыльев - 63 метра, у него 8 моторов, полетный вес - 42 тонны. Самолет создан для культурной агитации, снабжен своей радиоустановкой и оборудован типографией. Пилотировал воздушный гигант заслуженный летчик Советского Союза М.М.Громов.

 

КОЗЕЛЬСКИЕ ПЕСНИ

Музхудкружок колхоза "Красногвардеец" Козельского района получил областную известность: он выступал в Смоленске на слете молодых бригадиров и получил денежную премию в сумме 1000 рублей. В районе этот кружок не один, а несколько, и руководит ими Владимир Семенович Вагин, имеющий за плечами 13-летний учительский стаж. Он много поработал над организацией хоровых кружков и в Спас-Деменском районе, которые не раз премировались Почетной грамотой ударника культфронта.

В беседе с руководителями области т.тумянцевым и Ракитовым кружковцы рассказали, что перенесли свой опыт в художественную самодеятельность колхозов "Память Ленина", "Красное казачество" и имени Яковлева. (В.Сорокин. "Рабочий край").

 

И ЮХНОВСКАЯ МУЗЫКА

Гитары, мандолины, балалайки, детские миниатюрные пианино, сделанные руками юхновского мастера Никанорова, по качеству не уступают продукции многих общепризнанных музыкальных фабрик Союза. Благодаря мастеру Никанорову Юхновская фабрика музыкальных инструментов, созданная после XVII партсъезда, имеет большие перспективы. Строительство ее, начатое в мае, закончилось в августе. В будущем году, говорит товиканоров, наладим выпуск скрипок и гармоний. ("Рабочий край").

 

СВИНОГНЕЗДА

В Калужском районе поставлена задача - довести свиное поголовье к 1 января 1935 года до 12200 голов. С этой целью колхозы выделяют свиноматок для раздачи их по дворам колхозников, чтобы они выращивали поросят для сдачи их государству на колхозных кормах. Такие свиногнезда должны быть в каждом колхозе и совхозе. ("Коммуна").

 

СПЕЦМАГАЗИН - И ТОТ ПУСТОЙ

Имеющийся в системе ОРСа Людиновского завода магазин для специалистов N 5, ни в коем случае нельзя назвать торговым предприятием, так как (фактически) в его функции входит только распределение нормированных продуктов, которыми магазин имеет нагрузку на 4-5 дней в месяц работы при штате в 2 работника прилавка, остальное время эти работники сдувают пыль с пустых полок... Жутко смотреть: 2 совершенно здоровых, работоспособных работника прилавка вынуждены бродить по магазину из угла в угол от безделья... А в это время большинство ИТР не имеет огородов, а отсюда лишены возможности купить картофель (на рынке нет). Всюду уже торгуют фруктами, а зав. торговым отделом тахов еще только думает поехать в Киев за фруктами... ("Людиновский пролетарий" за 26 августа).

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

30 января - гибель стратостата "Осоавиахим" с тремя стратонавтами: Федосеенко, Васенко, Усыскиным.

13 февраля - 13 апреля - "челюскинская эпопея" - спасение экипажа и пассажиров парохода "Челюскин", затертого льдами в Беринговом проливе и вынесенного в Чукотское море. Первыми Героями Советского Союза стали восемь летчиков, эвакуировавших челюскинцев на Большую землю. Звание Героя Советского Союза установлено 16 апреля.

14 мая - открытие длинноволновой радиостанции РВ-1 имени Коминтерна (1-я программа радио).

10 июля - постановление ЦИК СССР об упразднении ОГПУ и организации общесоюзного Наркомата внутренних дел во главе с Г.Г.Ягодой. При НКВД образовано Особое совещание, которому предоставлено право применять заключение в исправительно-трудовые лагеря, ссылку и высылку за пределы СССР.

17 августа - 1 сентября - первый съезд Союза писателей СССР. В дальнейшем из 597 делегатов подверглись репрессиям 180. Из 101 члена правления ССП первого состава 33 литератора посажены или расстреляны как "враги народа".

7 ноября - рапорт об освоении производства путеукладчика конструкции Платова на Калужском машиностроительном заводе.

1 декабря - в день убийства С.М.Кирова подписано постановление ЦИК СССР об ускоренном, упрощенном и окончательном рассмотрении политических дел в судебных органах и о немедленном приведении в исполнении приговоров к высшей мере наказания. Весь декабрь - массовые аресты в Ленинграде, Москве и "ускоренные" судебные процессы.

В конце года советское правительство объявило об отмене карточек на хлеб и основные продовольственные товары с 1 января 1935 года.

 

Используются технологии uCoz