КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1936 ГОД

 

125 колхозов Калужского района получили Государственный акт на вечное пользование землей. Колхозники полны решимости вступить в борьбу за сталинские 7-8 миллиардов пудов зерна в ближайшие годы.

*   *   *

За урожай картофеля в 500 центнеров с гектара. Профессор Лорх в Калуге. Бригадир колхоза "Красный огородник" Семен Иванович Костин дал слово первому секретарю МК ВКП(б) Н.С.Хрущеву собрать 500 центнеров картофеля с гектара.

*   *   *

Пешком до Москвы в противогазах отправились 32 колхозника Лобановского сельсовета. Среди участников перехода 65-летний Иван Егорович Семин с двумя сыновьями и дочерью, 63-летняя Мария Васильевна Ефимова с сыном и дочерью.

*   *   *

На областном совещании в Смоленске выступил товин - председатель немецкого колхоза имени Карла Маркса Жиздринского района. 22 хозяйства, объединенные в колхоз, получили в первый же год его организации по 185 центнеров картофеля с каждого из 70 гектаров.

 

СТАТИСТИКА РАБСТВА

В разговоре с Черчиллем на Тегеранской конференции Сталин сказал, что во время коллективизации пришлось вести борьбу против десяти миллионов кулаков. Из них "громадное большинство", по свидетельству Сталина, "было уничтожено". Третья же часть приблизительно была отправлена в лагеря. В 1933-35 годах крестьянское население лагерей оценивалось примерно в три с половиной миллиона человек, что составляло около семидесяти процентов общего числа заключенных.

Самые осторожные оценки численности лагерников в доежовский период выглядят следующим образом: в 1928 году было 30 тысяч заключенных; в 1930 году - свыше 600 тысяч (известны шесть крупных групп лагерей, существовавших в 1930 году); в 1931-32 годах - около 2 миллионов; в 1933-35 годах все оценки в основном сходятся на цифре в 5 миллионов человек; в 1935-37 годах - 6 миллионов... Почти все, арестованные в 1936 году, исчезли с лица земли к 1940 году...

Для сравнения укажем, что в царские времена максимальное число сосланных на каторгу (1912 год) составляло 32 тысячи человек, а максимальное общее число заключенных по всей стране было 183949.

Роберт Конквест "Большой террор".

 

РЕКОРДОМАНИЯ

Тракторист авчуринского свиносовхоза имени Ленина Алексей Васильевич Макеев, участник Всероссийского совещания передовиков урожайности по зерну, первым в Калужском районе награжден орденом Ленина.

*   *   *

Стахановец - кузнец весового завода имени Тельмана (Калуга) товристархов выдвинут на работу начальником кузнечно-прессового цеха. Стахановец инструментального цеха токарь товолесников приобрел книгу Карла Маркса "Капитал".

*   *   *

Стахановец-орденоносец Иван Константинович Пронин (Кондровская бумажная фабрика) вместе с женой отдыхают в Ливадии, в санатории имени Сталина. Товронин рассказал, как нарком легкой промышленности тов.Лобов на совещании в Москве подарил ему карманные часы. "Я говорю, часы у меня есть, а товарищ Лобов отвечает: нет, носи мои". Семья товронина послала письмо товарищу Сталину, в котором говорится: "Спасибо славным чекистам за то, что они сберегли жизнь нашего любимого вождя, нарушив кровавые замыслы троцкистско-зиновьевских убийц и шпионов".

*   *   *

Спас-Деменские ротозеи проглядели вылазку троцкиста - зам. начальника политотдела совхоза "Павлиново" Шульгина. Весной в скомплектованной им передвижной библиотеке была обнаружена контрреволюционная литература - статьи Зиновьева и Каменева. Активный троцкист Трошин ("тихоня-Абрам") был в 1926 году на подпольном троцкистском собрании, а в 1930 году организовал контрреволюционную группу из комсомольцев Шелепнева, Трошина Андрея, Северьянова и Ларинача. (Трошины - Абрам и Андрей, Семен Шелепнев осуждены Особым совещанием НКВД на 5 и 3 года ИТЛ /"Из бездны небытия"/).

*   *   *

По решению Калужского горсовета начата реконструкция площади Свободы (ныне Старый торг имени Ленина). Вместо временной деревянной трибуны у главного (южного) проезда Гостиных рядов сооружается новая каменная трибуна.

*   *   *

21 июня в Калугу прибыл Маршал Советского Союза Тухачевский для смотра военной учебы Н-ской части. В беседе с руководством района зам. наркома обороны СССР высказал, в частности, пожелание об улучшении дорожного строительства в районе. Рабочие фабрики имени Димитрова преподнесли товухачевскому цветы.

*   *   *

Председатель колхоза "Ударник" Юхновского района товидорова рассказала первому секретарю Запобкома партии т.Румянцеву, что в колхозе все руководство - женское, даже конюхи и кладовщик. В каждом из 63-х хозяйств все мужчины в отходе. Но когда приезжают, мы на них нажимаем, заставляем работать по нарядам.

*   *   *

Световой портрет товарища Сталина над Москвой. Товарищ Сталин смотрит с 400-метровой высоты, освещенный прожекторами. Портрет товарища Сталина находился в воздухе, поднятый аэростатами, 1 и 2 мая с 9 часов вечера до 2-х часов ночи.

*   *   *

По инициативе Калужской организации Осоавиахима в план летней оборонной работы включена военно-тактическая игра "Наступление на Тулу". В игре участвуют Калуга, Тула, Сталиногорск (ныне Новомосковск). Трижды откладываемая игра состоялась 18 августа.

*   *   *

Калужские мичуринцы у Н.С.Хрущева. В сентябре они собрали виноград с 700 лоз, кроме того, в совхозах ОРСа Московско-Киевской железной дороги зреют до 3-х тысяч лоз. Член секции виноградарей, ст. инженер службы связи Управления дороги товаврентьев рассказал Никите Сергеевичу о достижениях мичуринцев, а т.т.Остроумов, Морев, Иконников передали коробку калужского винограда в подарок наркому транспорта Лазарю Моисеевичу Кагановичу. Товрущев сказал, что в Калуге виноград разводить надо и дал практические указания по организации опорного пункта и питомника.

*   *   *

4 октября в присутствии руководителей Калужского района и заведующего райзо Сушкова прошла контрольная копка картофеля с участка в один гектар, закрепленного за бригадиром товостиным. Взвешивание показало рекордный урожай, которого не знал район, - 773 центнера!

*   *   *

В доме N 7 по улице 25 октября (бикольская) в Москве находится единственная пока в Союзе телевизионная студия, которая ведет пробные передачи с февраля с.г.

*   *   *

1 сентября в калужском клубе имени Андреева прошел первый вселагерный слет стахановцев и ударников строительства автомагистрали Москва-Киев и Калуглага НКВД. С докладом "От преступлений - к радостной трудовой жизни" выступил начальник строительства и Калуглага Л.М.Абрамсон. Правонарушители подготовили "уголок творчества" в лагерной газете. Из стихотворения Ширимбекова: "Помни, каждый заключенный, помни всюду и везде: путь один ведет к свободе - это путь только в труде".

*   *   *

Пионеры Гнеушев, Рутковская и Ионов наблюдают разрушение одного из последних очагов мракобесия в Калуге. Момент сбрасывания купола Благовещенской церкви, чтобы устроить в ней хлебозавод. Фотоэтюд

Ф.Чмиля. ("Коммуна").

*   *   *

По городам области. Жиздра. Лучший дом в Жиздре занимает райисполком. Казалось бы, где, как ни здесь, председатели сельсоветов и колхозники должны учиться культуре труда. Но стоит лишь переступить порог этого большого дома, как перед глазами встает немытая лестница. В комнатах и на столах - грязь. Окурками усеян весь пол. Сам предрика тотов очень редко снимает галоши. На площади возле райисполкома - большая лужа, в которой блаженствует жирная свинья.

Киров. Отгородился наш город китайской стеной от приезжих, заявил на одном из собраний секретарь райкома партии тихомиров. И правда: в магазинах и столовых много грязи, нет в продаже самой обыкновенной колбасы. Зато есть консервы из крабов, о которых здесь слышат впервые и, глядя на этикетку, недоумевают: неужели так и едят этих гадов?

Людиново. Автомобиль в городе считается бедствием, ибо он несет за собой смерч. Председатель горсовета Панченков говорит: "У нас дела поважнее, чем пыль: в один прекрасный день Людиново может сгореть без остатка, как это не раз бывало в прошлом..."

*   *   *

Когда в сентябре 1934 года в Калугу приехал раввин, ему в тот же день нашли квартиру (заметьте - не комнату, а квартиру). К раввину Нахиму Лурье сразу же потянулись посетители. И приносившие курицу платили рубль, а кто нес гуся, должен заплатить 2 рубля и т.д. День за днем увеличивался доход раввина, но за все время пребывания в Калуге с него ни разу не взяли налоги. Почему раввин

Н.Лурье не платит налоги? ("Коммуна").

*   *   *

"Наш спирт имеет сейчас 96 градусов, а абсолютный спирт, которого мы еще не делаем, должен иметь 99,8 градуса. В 1935 году мы только приступили к производству такого спирта на одном маленьком заводе. В 1936 году мы будем иметь три таких завода...

Почему же до сих пор шла слава о русском пьянстве? Потому что при царе народ нищенствовал, и тогда ему было не до веселья, пили не от веселья, а от горя и нищеты. Пили именно чтобы напиться и забыть про свою проклятую жизнь. Теперь веселее стало жить. От хорошей и сытой жизни пьяным не напьешься (смех, аплодисменты). Весело стало жить, значит, и выпить можно, выпить так, чтобы рассудка не терять и не во вред здоровью (смех, аплодисменты)". (Из доклада наркома пищевой промышленности А.И.Микояна 16 января 1936 г.).

*   *   *

На Калужском машиностроительном заводе была раскрыта контрреволюционная террористическая троцкистско-зиновьевская группа. Московский комитет партии расценил это как потерю бдительности райкомом ВКП(б). Пленум райкома указал на оторванность райкома от этой крупнейшей партийной организации города. Секретарь райкома ВКП(б) Брагин признал, что райком проглядел врагов народа не только на заводе НКПС, но и на КЭМЗе.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

18 января - рабочий поселок Песочня переименован в город Киров.

27 февраля - умер академик-физиолог И.П.Павлов. Родился в 1849 г.

18 июня - загадочная смерть писателя А.М.Горького. Родился в 1868 г.

30 июня - Западная железная дорога разделена на Белорусскую и Московско-Киевскую с управлением в Калуге.

25 июля - начало гражданской войны в Испании.

28 июля - установлен первый профессиональный праздник - Всесоюзный день железнодорожника.

19-24 августа - сфабрикованный процесс "антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра". Расстреляны Каменев, Зиновьев и другие деятели - всего 16 человек.

19 сентября - открытие музея К.Э.Циолковского в Калуге.

26 сентября - наркомом внутренних дел назначен Н.И.Ежов.

24 ноября - открытие памятника-обелиска на могиле К.Э.Циолковского.

25 ноября - доклад И.В.Сталина "О проекте Конституции Союза ССР". "Появление товталина на трибуне встречается продолжительной, бурной овацией всего зала. Весь зал встает. Со всех сторон несутся крики: "Ура товталину!", "Да здравствует тов.Сталин!", "Великому гению тов.Сталину ура!", "Виват!", "Рот фронт!", "Тов.Сталину слава!".

По окончании доклада: "Бурная овация. Весь зал встает. Громовое "ура". Общие возгласы: "Да здравствует товарищ Сталин!". Съезд стоя поет "Интернационал". После исполнения "Интернационала" овация возобновляется. Крики "Ура!", "Да здравствует наш вождь товарищ Сталин!".

5 декабря - принятие сталинской конституции, написанной врагом народа Н.И.Бухариным. День объявлен праздничным, нерабочим.

 

Используются технологии uCoz