КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1937 ГОД

 

НОВЫЙ ПЕРЕДЕЛ

25 сентября постановлением ЦИК СССР "О разделении Московской области на Тульскую, Рязанскую и Московскую области" к Тульской области отошли: Бабынинский, Детчинский, Дугнинский, Калужский, Перемышльский и Тарусский районы. К Орловской области - Жиздринский, Людиновский, Ульяновский, Хвастовичский районы. В Смоленской области остались: Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Кировский, Козельский, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский, Юхновский районы. В Московской области - Боровский, Высокиничский, Малоярославецкий, Угодско-Заводский.

 

ГЕРОЙСТВО В НЕБЕ, ЗЛОДЕЙСТВО НА ЗЕМЛЕ

...Вспоминает В.Я.Кавешан из Калуги: "После ареста отца от нас все бежали, как от прокаженных, мне пришлось школу бросить - затравили ребята (растут предатели! растут палачи!), а мать уволили с работы. Пришлось побираться".

...Массовая парша душ охватывает общество не мгновенно. Еще все 20-е годы и начало 30-х многие люди у нас сохраняли душу и представления общества прежнего: помочь в беде, заступиться за бедствующих... Есть какой-то минимально необходимый срок растления, раньше которого не справляется с народом великий Аппарат. Срок определяется и возрастом еще не состарившихся упрямцев. Для России оказалось нужным 20 лет.

...Оценивая 1937 год для Архипелага..., можно признать, что именно этот год сломил душу нашей воли и залил ее массовым растлением.

Александр СОЛЖЕНИЦЫН, "Архипелаг ГУЛАГ".

 

ЯНВАРЬ: СКРЫТЫЕ ЦИФРЫ

Ура! Всесоюзная перепись населения начинается в год, озаренный великой сталинской Конституцией! Сегодня, 5 января, один миллион двести тысяч счетчиков вошли в дома, бараки, общежития, избы, сакли, юрты, чумы, яранги... Вышли - и замолкли. В ходе двадцатилетних боев за социализм население СССР сократилось на 20 миллионов человек. Отныне численность населения - государственная тайна. А чтобы впредь переписчики считали людей, как надо для "отца народов", нынешних руководителей ЦУНХУ (Центрального управления народно-хозяйственного учета) товарищ Сталин велел расстрелять.

Одна из засекреченных цифр промелькнула в калужской газете "Коммуна" десять лет назад, в 1927 году: число жителей тогдашнего губернского города Калуги с 1917 по 1920-й сократилось на 31,5% - с 49513 до 30469 человек.

 

ФЕВРАЛЬ: ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И КАПАТЬ...

"Нам кажется не случайным, что в день опубликования обвинительного заключения по делу троцкистско-зиновьевского параллельного центра газета "Коммуна" не дала ни единого отклика. Она не сочла даже нужным поместить передовую на эту тему. Между тем, трудящиеся Калуги знали еще 23 января о начавшемся процессе и выражали свой гнев и презрение фашистским предателям... Это ли не показатель политической близорукости врид ответственного редактора Монастырева, оторвавшегося от политической партийной жизни?" ("Рабочая Москва", без подписи).

"События, происшедшие в парторганизации завода НКПС, где орудовал контрреволюционный троцкист, бывший начальник завода Каралефтеров, и завода КЭМЗ, где контрреволюционную вражескую работу проводил бывший директор Контак, должны были многому научить Калужский райком партии, но урок не пошел впрок..." ("Письмо из Калуги", "Рабочая Москва", 27.02.1937 г.).

 

МАРТ: СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ...

"Отец комсомольца В.Филиппова - ярый троцкист. О его гнусных поступках знал сын, но не рассказал об этом ни на комсомольском, ни на партийном собраниях... Комсомолец Кондрашов скрыл от организации свою связь с троцкистами. Кондрашова исключили из партии, но с помощью секретаря райкома комсомола Комонова Кондрашова оставили в комсомоле... На пленуме присутствовал и выступал секретарь райкома партии т.Трейвас, но он не решился дать работе райкома ВЛКСМ более резкую оценку".

 

АПРЕЛЬ: ГРЯНУЛ ГРОМ

3 апреля пленум Калужского райкома ВКП/б/ единодушно одобрил решение бюро Московского обкома ВКП/б/ о снятии с работы первого секретаря Калужского райкома партии Трейваса Б.Е. Тов.Данилов, секретарь парткома КЭМЗ N 1, рассказал, что Трейвас защищал троцкиста Контака. Тов.Суровцев (машзавод) говорил, что Трейвас помогал троцкистскому бандиту Каларефтерову замазывать свои гнусные дела. Пленум утвердил тов.Абрамова А.Д. в должности и.о. первого секретаря райкома ВКП/б/.

 

МАЙ: ЮХНОВСКИЙ "ОБЩАК"

Здесь под руководством предрика Медвецкого долгое время существовал "закрытый распределитель" для ответственных работников. В конце прошлого года кожаные сапоги, предназначенные для хлебозакупок, были распределены по списку и проданы в магазине культтоваров завед. райзо Москалеву, инструктору райкома партии Котову и другим. Услужливый подхалим из райсоюза, зав. заготконторой Баранов устроил на квартире у себя раздачу карманных часов тем же районным работникам. Старший пом. Запоблпрокуратуры Ерохов. ("Рабочий путь").

 

ИЮНЬ: В КАЛУГЕ НЕ ВСЕ РАСКОПАЛИ

"После того, как в НКВД был поставлен сталинский ученик Николай Иванович Ежов, оборвалась деятельность восьмерки фашистских шпионов, укрепилась наша работа по раскрытию и разоблачению врагов народа... А в Калуге - там надо покопаться, там не все раскопали. Там, надо иметь в виду, жили Каменев и Зиновьев в свое время. Безусловно, они свое гнездо какое-то оставили..." (Из доклада Н.С.Хрущева на июньском пленуме МК и МГК ВКП/б/).

Калуга. Как только в районе стало известно о предании суду Тухачевского, Эйдемана и других подлых изменников Родины, шпионов фашистской разведки, на предприятиях и в колхозах состоялись митинги. В Городенском, Георгиевском и других сельсоветах колхозники единодушно потребовали расстрела подлых врагов народа. Колхозники горячо приветствовали славные органы НКВД во главе с тов.Ежовым.

 

ИЮЛЬ: НЕ ДАДИМ ЖИТЬЯ ПОЛЗУЧИМ ГАДАМ!

Враги народа окопались в сухиничской районной конторе "Заготзерно". Пойманные с поличным Волков, Бекренев, Родин, Червяков, Бурмистров, Чернышков и Егоров гадинами вертятся и извиваются, ища какие-нибудь лазейки, чтобы оправдаться, чтобы увильнуть от заслуженного возмездия. Напрасные попытки! Трудящиеся района заявляют: не дадим житья ползучим гадам! (Сухиничская газета "За коммуну").

В калужском райотделе Осоавиахима орудовали враги народа во главе с председателем райсовета Муравником. Исключены из партии как враги народа второй секретарь райкома ВКП/б/ Брагин и бывший директор МТС Мохов. ("Коммуна").

 

АВГУСТ: МАРИЯ ТАРИЧКО - РАЙОННЫЙ СЕКСОТ

Секретарь Юхновского райкома ВКП/б/ Шпакова и заместитель секретаря ОК Лукьянов сняты с работы и исключены из партии как враги народа, проводившие на практике право-троцкистскую линию. На пленуме райкома партии критике подвергся начальник районного отделения УНКВД Кирисов за умышленное задержание разбора материала на разоблаченных врагов народа Биндера, Островского и других, за помощь во вражеской деятельности Шпаковой и Лукьянову. На пленуме выступила председатель Юхновского горсовета тов.Таричко. Она подробно рассказала о вражеской работе Шпаковой, Лукьянова, бывших работников горсовета Новикова, Круглова и других троцкистских подголосках. (Очерк "Мария Николаевна Таричко" напечатан в районной газете "Колхозница" 24 октября).

 

СЕНТЯБРЬ: ПРОВЕРЬТЕ СПИРТОВОДОЧНЫЙ!

Стахановцы Калужского спиртоводочного завода Холодникова, Грозова и бригадир Боркунова бьют тревогу: на заводе орудует шайка казнокрадов - коммерческий директор Либеровский и компания. Обращаем внимание прокуратуры. Г.Сухоцкий. ("Коммуна").

 

ОКТЯБРЬ: ЗА ТАКУЮ ВЛАСТЬ ЖИЗНИ НЕ ПОЖАЛЕЕМ!

Навстречу 20-летию Великого Октября. Калужский городской театр открывает 160-й сезон постановкой революционных пьес "Любовь Яровая", "Профессор Полежаев", "Очная ставка". Москва: на стройплощадке, освобожденной от храма Христа Спасителя, кипит стройка - сооружается Дворец Советов. Здание будет венчать грандиозное, высотой в 80 метров изваяние Ленина из нержавеющей стали. Скульптор Иван Ефимов работает над новой статуей Ильича, которая ежегодно в день 7 ноября будет поднимать руку, приветствуя демонстрантов. Письма трудящихся в центральные газеты: предлагаем переименовать столицу нашей Родины в город Сталинодар. Наш земляк писатель Леонид Леонов предлагает начать новое летоисчисление со дня Сталинской Конституции, 5 декабря. Композитор Сергей Прокофьев сочиняет кантату на тексты произведений Маркса - Ленина - Сталина. Начат монтаж рубиновых звезд на башнях Кремля. Полоса в калужской газете "Коммуна": "За такую власть жизни не пожалеем!".

 

НОЯБРЬ: ДЕТЧИНСКИЕ ДИВЕРСАНТЫ

Выездное заседание Тульского областного суда 18 ноября слушает "дело по обвинению контрреволюционной, вредительской, троцкистско-бухаринской организации в Детчинском районе". На скамье подсудимых в районном Доме культуры - 10 местных руководителей: Петр Чубаров - председатель райисполкома, председатели колхозов Григорий Белов, Николай Буровцев и Кирилл Билибин. Рядом с ними - специалисты сельского хозяйства зав. сектором райзо Иван Голубков, старший агроном района Константин Кирисик, старший зоотехник Александр Ипатенков, ветврач из села Сугоново Михаил Дмитриевский. И, наконец, два "гнилых интеллигента" - директор Детчинской школы Павел Сергиевский и заместитель редактора районной газеты Тимофей Норик.

Детчинскими "диверсантами", как сказано в обвинительном заключении, в 1935 году был проведен сверхранний посев гречихи, в 1936-м, тоже с вредительской целью, картофель высажен в грязь и, наконец, в текущем, 1937-м посевы гороха оказались заражены зерновкой и весь урожай пропал...

16 февраля 1938 г. девятерых детчинцев расстреляли, а десятый - газетчик Норик - умер в тюрьме.

 

ДЕКАБРЬ: СЛАВНОЕ ДВАДЦАТИЛЕТИЕ

В торжественной обстановке состоялось празднование 20-й годовщины органов ВЧК-ОГПУ-НКВД. Весь советский народ приветствует славных нарком-внудельцев, закончивших боевой 1937-й год, в самый канун праздника - 16 декабря - расстрелом очередной банды шпионов и предателей: Енукидзе, Карахан и иже с ними...

Раскрыта змеиная вражья порода

Глазами Ежова - глазами народа.

Спасибо, Ежов, что, тревогу будя,

Стоишь ты на страже страны и Вождя.

Джамбул Джабаев (перевел с казахского калужский литератор К.Алтайский).

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

23-30 января - сфабрикованный процесс "параллельного антисоветского троцкистского центра". Из 17 подсудимых расстреляны 13: Ю.Л.Пятаков, Л.П.Серебряков, Н.И.Муралов и другие государственные деятели. Двое - Г.Я.Сокольников и К.Б.Радек - убиты сокамерниками в тюрьме. Еще двоих расстреляли в 1941 году.

8-11 февраля - празднование столетия со дня гибели А.С.Пушкина. Торжественное заседание в Большом театре Союза ССР.

18 февраля - самоубийство наркома тяжелой промышленности Г.К.Орджоникидзе (официальное сообщение: "умер от паралича сердца"). Родился в 1886 году.

5 марта - постановление ВЦИК о переименовании Бухаринского района Западной области в Дзержинский с центром в г.Кондрово.

31 мая - самоубийство зам. наркома обороны СССР Я.Б.Гамарника. Родился в 1894 г.

12 июня - по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР расстреляны: зам. наркома обороны, маршал М.Н.Тухачевский, командарм II ранга А.И.Корк, командармы I ранга И.Э.Якир и И.П.Уборевич, комкоры В.К.Путна, Р.П.Эйдеман, В.М.Примаков, Б.М.Фельдман.

18-20 июня - беспосадочный перелет В.П.Чкалова, Г.Ф.Байдукова и А.В.Белякова по маршруту Москва - Портленд через Северный полюс.

4 июля - погиб в Испании калужанин К.Я.Билибин, посмертно удостоенный звания Герой Советского Союза.

12-14 июля - беспосадочный перелет М.М.Громова, А.Б.Юмашева и С.А.Данилина по маршруту Москва - Сан-Джасинто (США).

15 июля - открытие судоходного канала Москва - Волга (с 1947 г. - канал имени Москвы).

12 августа - старт самолета Н-209 (новый четырехмоторный бомбардировщик ТБ-3) с экипажем из 6 человек под командованием Героя Советского Союза С.А.Леваневского. Через 20 ч.17 м., после полета над  Северным полюсом связь внезапно оборвалась, самолет навсегда исчез. За 2 часа до вылета по записке Ежова на борт была доставлена опечатанная коробка - "подарок товарища Сталина жене Рузвельта: две шубы и банка черной икры".

16 августа - расстреляны в Москве Б.Е.Трейвас, Д.К.Брагин - бывшие первый и второй секретари Калужского райкома ВКП/б/ и бывший председатель Калужского райисполкома Л.В.Гирусов.

16 ноября - расстрелян К.Н.Жуков - бывший начальник Московско-Киевской железной дороги. Родился в 1891 г.

19 ноября - расстрелян А.А.Беляев - архиепископ Калужский и Боровский. Родился в 1887 г.

12 декабря - первые выборы в Верховный Совет СССР по сталинской Конституции.

 

Используются технологии uCoz