КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1938 ГОД

 

КАДРЫ, РЕШАВШИЕ ВСЕ

По данным ЦК ВКП/б/, к началу 1938 года среди секретарей обкомов партии высшее образование имели 15,7%, низшее - 70,4%. У секретарей горкомов соответственно - 9,7% и 60,6%. У секретарей райкомов - 12,1% и 80,3%. С декабря 1934 по февраль 1941 г. в составе политбюро ЦК ВКП/б/ не было ни одного человека с законченным высшим образованием.

Большей частью представители этого поколения партийных функционеров имели техническую (28,3%), военную (25%) и партийную (15%) подготовку.

"Отечественная история", 1996, N 1.

 

ЛЕНИНЦЫ ДОБИТЫ, СТАЛИНЦЕВ - В ЭЛИТУ

Тиранство есть привычка; оно одарено развитием, оно развивается, наконец, в болезнь... Человек и гражданин гибнут в тиране навсегда, а возврат к человеческому достоинству, к раскаянию, к возрождению становится для него уже почти невозможен. Общество, равнодушно смотрящее на такое явление, уже само заражено в своем основании.

Ф.М.Достоевский "Записки из мертвого дома".

 

ПРОКУРОРСКАЯ СЛЕЗНИЦА

Уважаемый товильман! Я работаю в Барятинском районе райпрокурором около трех лет. До этого работал больше на всевозможных хозяйственных работах, а в органах юстиции никогда не работал, и только с 1934 г. до настоящего времени продолжаю работать прокурором. Когда меня посылали на должность прокурора, я категорически возражал, основываясь на том, что я малограмотный, кроме двух классов сельской школы в дореволюционное время, нигде ничего не оканчивал и не учился. Кроме того, я по национальности украинец... Мне ответили, что нужно туда идти, куда посылает партия...

Прошу вас, товарищ Шильман, учесть мою просьбу и отпустить меня из Западной области на Украину или, в крайнем случае, если возможно, то перевести на другую работу. О результатах прошу сообщить по адресу: парятино, райпрокурору Кривогузу.

Примечание. Это письмо, найденное в Смоленском партийном архиве после его захвата германской армией в 1941 году, послано осенью 1937 г., но осталось без ответа: было не до райпрокурора. Приехавший в Смоленск Каганович обвинил руководителей области в связях с "врагом народа" И.П.Уборевичем (бывш. командующий Западным Военным округом), и вся смоленская верхушка - первый секретарь обкома Румянцев, второй - Шильман и председатель облисполкома Ракитов - была уничтожена в начале 1938 года.

 

СТОСКОВАЛИСЬ ПО ХОЗЯИНУ...

Кулак Соколов из селения Желохово Перемышльского района, заклятый враг коллективизации, был в свое время раскулачен и выслан. Вернувшись обратно в Желохово, он встретил в колхозе "Пламя" самый радушный прием. 80 человек из 350 членов колхоза под нажимом председателя правления приняли Соколова в колхоз. Более того, ему начали помогать - отчислили от своих выработанных часть трудодней в его пользу, разрешили строить дом на месте его старой усадьбы, где сохранился сад, занятый под колхозную пасеку, отпустили 600 штук кирпичей. А всего облагодетельствовали кулака на сумму 4,5 тысячи рублей. Кто же кулацкие покровители? В первую очередь - предколхоза Питюков и прикрепленный от района Воронцов, ныне исключенные из партии. Подобные факты в Перемышльском районе не единичны. (Тульская областная газета "Коммунар").

 

ВСЛЕД ЗА ЖУКОВЫМ - ЖУКОВСКИЙ И ДР.

Партком и партийная организация управления Московско-Киевской железной дороги не извлекли уроков из разоблачения врагов народа Жукова (нач. дороги, расстрелян в 1937-м), Голода (начальник политотдела дороги, расстрелян в 1938-м), Солдатенко (нач. паровозной службы управления дороги, расстрелян в 1937-м. Примед.), не проявили бдительности. При наличии компрометирующих материалов на Москальца, Григорьева и др. партком проявлял преступную медлительность. Тем временем бывший начальник подора (политотдела дороги. Ред.) Жуковский имел связь с ныне разоблаченными врагами народа Румянцевым, Шильманом, Ракитовым... ("Коммуна", 6 января).

Примечание. Жуковский Борис Исаевич приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР 20 июня 1938 г. к ВМН и в тот же день расстрелян. Москалец Вячеслав Васильевич, зам. начальника вагонной службы управления дороги, приговорен той же коллегией к ВМН 19 февраля 1938 г. и в тот же день расстрелян. ("Из бездны небытия").

 

НАШИ ЖЕНЫ СТРАСТЬЮ ЗАРЯЖЕНЫ

В прошлом году члены кружка художественного рукоделия - активистки, жены медицинских работников Московско-Киевской магистрали - закончили вышивание на полотне текста сталинской Конституции СССР. Много труда, энергии и любви вложили они в свой подарок товарищу Сталину, решив преподнести его дорогому вождю накануне 1-й сессии Верховного Совета СССР. 19 апреля депутат Верховного Совета от Калужского округа тов.М.Ф.Шкирятов своим письмом на имя жены врача Денисовой М.А. и врача Земской А.И. сообщил, что "вышитый текст сталинской Конституции 20 февраля с.г. был лично вручен товарищу Сталину". Радостная весть об этом еще крепче сплотила актив жен медработников транспорта. ("Коммуна").

 

ВОЛОКИТЧИКИ ЗАСЕЛИ В СУХИНИЧАХ

Пенсионеры Кировского района два месяца ждали пенсии за ноябрь-декабрь прошлого года. Проверка показала, что волокитчики сидят в Сухиничском райсобесе. Они так запутали учет, что сами не знают, кому и куда посылать деньги. Облсобес получает такие же сигналы из Дзержинского и Медынского районов, где тоже по два месяца не выдают пенсии. ("Рабочий путь").

 

ПОТРУДИЛСЯ ЗА "ПАЛОЧКИ"...

В 1937 году на тракторе ЧТЗ я заработал более 700 трудодней. Кроме зерновых культур, мне причиталось получить 1321 кг картофеля, 367 кг свеклы, 318 кг сена и 1898 кг соломы. Однако до сих пор (декабрь 1938 г. Ред.) я ничего не получил. Сам ходил с выписанными мне квитанциями по колхозам, а результатов добиться не мог. В колхозе именина Лапинского сельсовета я ходил за картофелем 9 раз, но бесполезно. Председатель колхоза Агафонов заявил мне: "Подожди до нового урожая". Не помогли получить заработанное ни директор МТС Лапин, ни старший бухгалтер. Я попросил их обратиться в нарсуд, но заявление в конторе затерялось. Обращался за помощью в комсомольскую организацию, но чем она мне поможет? С.П.Трюхов, тракторист Бабынинской МТС. ("Коммунар").

 

КОМАНДА СВЕРХУ: НАКАЗАТЬ КЛЕВЕТНИКОВ!

Выполняя постановление пленума ЦК ВКП/б/ "Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально-бюрократическом отношении к апелляциям исключенных из ВКП/б/ и о мерах по устранению этих недостатков", на заводе НКПС партийная организация восстановила в партии П.И.Филиппова, а на заводе КЭМЗ - тованилова. Обвинения в их адрес оказались клеветнические, а редакция газеты "Коммуна" не замечала этих извращений. Нужно сурово наказать клеветников! ("Коммуна").

Надо, наконец, понять, что из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры. И.Сталин.

 

ДОНОСЧИКУ - ВТОРОЙ КНУТ

В погоне за "почестями" и "славой" бывший секретарь комсомольской организации электромеханического завода N 1 Паршутин с утра до вечера рыскал по заводу в поисках "врагов народа", наводя всевозможные справки, собирая сплетни. В результате "врагами народа" оказались честные комсомольцы - комсорг 4-го цеха Филиппова и Казакова... ("Калужская партийная организация исправляет ошибки, допущенные при исключении коммунистов из партии", "Коммуна").

 

КОЛХОЗНОЕ СЧАСТЬЕ

Памятны нам прежние времена до революции, когда мы жили в нужде и темноте в старом селе Дешовки. Кулачные бои, пьяный разгул - вот что насаждала царская власть в нашем огромном селе. Иная жизнь и иные люди в обновленном колхозном культурном селе. Наши колхозники живут богато, большинство колхозных семей еще имеет прошлогодний хлеб. Члены нашего колхоза с великой радостью продали 150 центнеров излишков хлеба и 750 центнеров капусты. В селе - неполная средняя школа, в которой обучаются 500 детей.

М.Касатиков, председатель колхоза имрджоникидзе Козельского района. ("Рабочий путь").

 

ЗРИМЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Идешь по своему колхозу с почтой и своими глазами видишь, что жизнь с каждым днем становится все веселее и радостнее. По нашим проселочным дорогам мчатся замечательные советские машины. А до революции, бывало, если автомобиль случайно появится в деревне, то на него сбегались смотреть, как на чудо. Письмоносец Фомин, почтовое отделение Ферзиково Дугнинского района. ("Коммунар").

 

ПАЛИКСКИЙ УГОЛЬ

Угольные запасы в Паликах Думиничского района должны доходить до одного миллиона тонн на небольшой глубине залегания. Сейчас в Паликах начаты большие работы по освоению добычи угля. Делом руководит Наркомат местной промышленности РСФСР. Уже пройден ствол первой шахты, в этом году будет заложена еще одна шахта. 70000 тонн угля в год - такова на первое время намечена выработка. ("Рабочий путь").

 

СЕМЬЯ ПАТРИОТОВ

Мы, пионеры города Калуги, 7-й средней школы, 8-го класса "А", в ответ на призыв бывшего выпускника школы - краснофлотца Степана Кобликова вступаем в социалистическое соревнование, которое поможет поднять качество нашей учебы (следуют пять пунктов обязательств). Степан Кобликов - старший из трех братьев-подводников Краснознаменного Балтийского флота. Степан, Сергей и Петр Кобликовы - гордость Калужского района.

 

НЕЗАБВЕННЫЕ ОБРАЗЫ В ГИПСЕ

С 1 июня начала работать Калужская скульптурная фабрика. В первый же месяц она стала отливать из гипса большие бюсты Ленина, товарища Сталина с пионеркой Гелей Маркизовой на руках и фигуру героя-пионера Павлика Морозова. До конца года фабрика выпустила 1685 скульптур. Среди них, кроме упомянутых, - бюсты Микояна, Молотова, Хрущева, фигура Пушкина и скульптура Арендта "Играющий мальчик". Калужскими скульпторами также изготовлены 35 фигур народного акына Джамбула, первая партия их отправлена в город Чимкент. В 1939 году фабрика продолжит выпуск скульптур Джамбула. ("Коммуна").

Примечание. Девочке со скульптурной композиции "Сталин и Геля Маркизова" "лучший друг детей" подарил часы и патефон. А затем приказал расстрелять ее родителей - в числе всех без исключения руководителей Бурятии, где отец Гели - Ардан Маркизов был наркомом земледелия. Спохватившись, что товарищ Сталин держит на руках дочку врага народа, агитпроп переименовал Гелю в Мамлакат Нахангову - девочку из Таджикистана. Но знаменитой сборщице хлопка двумя руками было в то время 13 лет, и товарищ Сталин не мог держать ее на руках. Тем не менее, в головах советских людей отложилось имя таджикской пионерки, а не бурятской сироты...

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

6 февраля - катастрофа дирижабля "СССР-В-6", следовавшего по маршруту Москва - Мурманск. Погибли 13 воздухоплавателей; дирижаблестроение прекращено.

19 февраля - закончился 9-месячный дрейф станции "Северный полюс-1" с зимовщиками-полярниками И.Д.Папаниным, Э.Т.Кренкелем, П.П.Ширшовым и Е.К.Федоровым.

2-13 марта - судебный процесс, сфабрикованный в отношении так наз. "антисоветского право-троцкистского блока". 15 марта расстреляны первые 10 подсудимых, в том числе бывший председатель Совнаркома А.И.Рыков и бывший "любимец партии" Н.И.Бухарин. Остальных (всего 21 человек), в том числе бывшего наркома внутренних дел Г.Г.Ягоду, уничтожили попозже.

30 мая - в Калугу прибыли первые 129 детей - беженцев из Испании, охваченной гражданской войной, для отдыха в Ахлебининском детдоме.

29 июля - 11 августа - бои частей Красной Армии с японскими войсками в районе озера Хасан.

17 октября - учреждены медали "За отвагу" и "За боевые заслуги".

1 декабря - на Калужском электромеханическом заводе освоен выпуск буквопечатающего телеграфного аппарата ТР-36, изобретенного инженером товремль.

15 декабря - в испытательном полете погиб знаменитый летчик В.П.Чкалов. Родился в 1904 г.

20 декабря - постановление СНК СССР "О введении трудовых книжек".

27 декабря - установление звания "Герой Социалистического Труда" и учреждение медалей "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие".

28 декабря - постановление СНК СССР, ЦК ВКП/б/ и ВЦСПС "О мероприятиях по упрочению трудовой дисциплины", по которому прогульщик терял трудовой стаж и начинал копить его заново, как впервые поступающий на работу.

Осенью издан учебник "История ВКП/б/. Краткий курс". С ноября вся партийная пропаганда строится вокруг истории, переписанной под Сталина.

 

Используются технологии uCoz