КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1939 ГОД

 

Грудью двигая границы, в Молодечно, Ровно, Дубно

Входят наши пехотинцы, мчатся конные полки.

И встречают их любовно, принимают дружелюбно

Белорусы, украинцы  - молодежь и старики.

На ходу красноармеец поднял на руки ребенка -

Босоногого мальчишку - и сказал ему: "Не трусь!"

Не страшися, голопузый, будешь ты студентом вуза,

Первым форвардом Союза будешь, маленький Петрусь!"

Сентябрьская песня 1939 года.

 

БРАТЬЯ-РАЗБОЙНИКИ

Искусство руководства, проявляемое истинно великими, народными вождями во все века, состоит в концентрации внимания всего народа на одном-единственном противнике и в умении позаботиться о том, чтобы это внимание не дробилось на части...

Адольф ГИТЛЕР "Майн кампф".

Задача состоит в том, чтобы взять полностью в одни руки дело подбора кадров снизу доверху и поднять его на должную, научную, большевистскую высоту.

Для этого необходимо покончить с расщеплением дела изучения, выдвижения и подбора кадров по разным отделам и секторам, сосредоточив его в одном месте...

...Сосредоточить в одном месте дело партийной пропаганды и агитации...

Иосиф СТАЛИН. Из доклада на XVIII съезде ВКП/б/.

...Никто лучше Сталина не умеет обращаться с русским народом.

А.Гитлер.

Я знаю, как сильно германская нация любит своего вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье.

И.Сталин. 23 августа 1939 г.

 

Сталин отмечает свое 60-летие. Фюрер поздравляет его телеграммой.

Из дневника Й.Геббельса за 22 декабря 1939 г.

Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.

И.Сталин - ответ на поздравление, 23 декабря 1939 г.

 

ГОД ВЗЛОМАННЫХ ГРАНИЦ

НОВОГОДНЯЯ ФАНТАЗИЯ

...Прибыв электричкой на станцию Калуга-Дачная (бывший разъезд Сергиев скит), гражданин Петров услышал отдаленный грохот водопада. Это работала Калужская гидроэлектростанция. Автобус помчал гостя по асфальтовому шоссе к городу. Сквозь сосны бора виднелись белоснежные корпуса домов отдыха и санаторий. "А это - Краинский курорт", - указал направо спутник-собеседник. Еще при планировке ГЭС были найдены здесь минеральные воды, аналогичные краинским.

Слева возвышались кирпичные корпуса - это был перемещенный из зоны затопления к Калуге Кондровско-Троицкий бумкомбинат... Подводные турбины обслуживали энергией судостроительный завод на правом берегу Оки - на месте деревни Воровой... И в самой Калуге все преобразилось. Новые магазины, фабрики-кухни, кинотеатры... Единственно, в чем чувствуется недостаток, - это в электроприборах. Видели очереди у электросбыта? Это стоят люди за пылесосами, электродуховками, рефрижераторами (охладителями), электрованнами, электрополотенцами. Население забросило и самовары, и погреба, и даже швабры - все домохозяйство взвалено на электричество...

Такой увидел Калугу и ее окрестности воображаемый гражданин Петров в 1949 году. ("Коммуна", 1 января).

 

ДЕЗЕРТИРОВ ПРОИЗВОДСТВА - ПОД СУД!

КИРОВ. 8 февраля из 24 рабочих на стройку фаянсового завода явились только 16. Почему прораб Глазков решил укрыть прогульщиков от общественного мнения? Потому, что в этот день сам оказался прогульщиком, объявив три дня свободными из-за отсутствия фронта работ. Кировский райпрокурор привлек Глазкова и десятника Прохоровского к ответственности по ст.109 УК РСФСР, а начальника строительства Родина - за халатность по ст.111-й - в соответствии с правительственным постановлением от 28 декабря 1938 г. "О мероприятиях по упрочению трудовой дисциплины". ("Рабочий путь").

КАЛУГА. В столярном цехе КЭМЗ, несмотря на разъяснения о порядке наложения взысканий за опоздания (опоздавшие более чем на 20 минут к работе не допускаются, считаясь прогульщиками, подлежащими немедленному увольнению), рабочий Пискарев вторично опоздал на работу, заявив, что он в погоне за "длинным рублем" устраивается в артель "Механотруд". "Летун" Зеленов из того же цеха за короткое время сменил три предприятия. ("Коммуна").

 

НОВЫЕ ВЫДВИЖЕНЦЫ

На Калужском электромеханическом заводе на руководящую работу выдвинуты за последнее время 73 человека, половина из них - стахановцы от станка. Г.Супрун стал главным инженером завода. Товижин выдвинут на должность директора предприятия (предыдущий директор П.Чубуков расстрелян в 1938 г. Ред.), А.Левченко стал начальником цеха N 1, Б.Скачков - главным технологом завода и многие другие.

 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ГОЛОСОВАНИЕ

В 1937 году были приговорены к расстрелу Тухачевский, Якир, Уборевич и другие изверги. После этого состоялись выборы в Верховный Совет СССР. Выборы дали Советской власти 98,6 процента всех участников голосования. В начале 1938 г. были приговорены к расстрелу Розенгольц, Рыков, Бухарин и другие изверги. После этого состоялись выборы в Верховные Советы союзных республик. Выборы дали Советской власти 99,4 процента всех участников голосования. Спрашивается, где же тут признаки "разложения" и почему это "разложение" не сказалось на результатах выборов? (И.Сталин. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП/б/ 10 марта 1939 г.).

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ: РАЗОБЛАЧЕННОЕ БАХВАЛЬСТВО

На совещании в Сухиничском райкоме ВКП/б/ выступил секретарь Охотновской первичной парторганизации товоготков, рассказавший о том, как коммунисты изучают "Краткий курс истории ВКП/б/". Сам секретарь, по его словам, изучил четыре главы. Но не успел Ноготков сойти с трибуны, как был уличен во лжи. Зав. райпарткабинетом товунев сказал, что сам Ноготков ему признался до собрания, что изучил всего две главы... И этот пример не единичен. Зав. отделом кадров Сухиничского торга товогадова утверждала, что изучила 8 глав "Краткого курса", а на деле оказалось, что она не знает содержания и второй главы. Прозвучала и покаянная речь товльянова (ст.Сухиничи-Главные): "Мы топчемся на одной главе. Большинство коммунистов у нас дальше первой-второй за целый год не ушло". ("Рабочий путь").

Примечание. "Краткий курс" издан тиражом в 16,2 миллиона экземпляров.

 

НЕ ВЕЗЕТ КАЛУГЕ НА СЕКРЕТАРЕЙ...

20 и 21 января пленум Калужского горкома партии одобрил решение Тульского обкома ВКП/б/ о снятии с работы первого и второго секретарей Калужского горкома партии т.тоташева и Карнюшина, которые, как заявил на пленуме второй секретарь Калужского сельского райкома ВКП/б/тов.Шаршиков, оторвались от партийных масс, не прислушиваются к многочисленным сигналам коммунистов, глушат критику. Своим огульным охаиванием работников райкома в их распущенности Поташев и Карнюшин дезорганизовали работу аппарата райкома, вселяли инструкторскому составу неуверенность в своих силах. Секретарем Калужского горкома партии избран А.П.Перевезенцев.

 

УСПЕХ ГОРОДСКОГО ТЕАТРА

Калужский гортеатр по праву считается одним из лучших в Тульской области. В нынешнем марте он порадовал зрителей новой пьесой Л.Шейнина и братьев Тур "Генеральный консул". Постановка этого спектакля режиссером Д.С.Любарским не уступает постановкам ряда столичных театров. Успех пришел благодаря прекрасному актерскому коллективу - это артисты Загородский, Дембицкая, Лучинский, Данский и другие.

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

17 января - всесоюзная перепись населения. На эту дату Советский Союз населяют 170 млн.467 тыс.186 человек. В Калуге живут 89484 чел. Переписи 1937 года - как не бывало; сравнение идет с 1926 годом ради показа роста.

10-21 марта - XVIII съезд ВКП/б/.

11 мая - гибель в авиакатастрофе летчицы, Героя Советского Союза П.Осипенко и летчика А.Серова.

11 мая-31 августа - бои Красной Армии и частей МНР с японскими войсками у реки Халхин-Гол. Активное участие командующего 1-й армейской группой советских войск Г.К.Жукова в разгроме японской группировки.

1 августа - учреждена медаль "Золотая звезда" - знак отличия Героя Советского Союза.

23 августа - подписаны советско-германский договор о дружбе и границе ("пакт Молотова-Риббентропа") и секретные протоколы к нему о разделе Польши и сфер влияния в Прибалтике и Бессарабии.

1 сентября - нападение вермахта на Польшу. Начало второй мировой войны.

17 сентября - вступление Красной Армии на территорию Польши. Начало "медового месяца" дружбы двух тоталитарных режимов, в течение которого открылось регулярное снабжение Германии со стороны Советского Союза сырьевой и продовольственной помощью, продолжавшееся до 22 июня 1941 года.

12 ноября - Западная Белоруссия присоединена к БССР.

14 ноября - Западная Украина присоединена к УССР.

30 ноября - начало советско-финляндской войны.

 

Используются технологии uCoz