КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1940 ГОД

 

На посту боевом и ударным трудом

Оборону крепим мы недаром,

И на вражьей земле мы врага разобьем

Малой кровью, могучим ударом.

Старая песня о главном в 1940 году.

 

ЛАГЕРНЫЙ СТРОЙ СОБИРАЕТСЯ В БОЙ

Завидуем внукам и правнукам нашим, которым суждено видеть Россию в 1940 году - стоящею во главе образованного мира, дающею законы и науке, и искусству, и принимающею благоговейную дань уважения от всего просвещенного человечества.

В.Г.Белинский, 1840 год.

У фюрера. Там находится Колин Росс. Очень симпатичный человек. Россию Росс рисует как просто безотрадную страну. Нигде ни улыбки, ни радости. Несмотря на это, Сталин пользуется популярностью... Сталин для русских - папаша. А то, что он, как заботливый садовник, отрезает слишком разросшиеся ветки, то есть ликвидирует генералов и журналистов, это заложено в самой сущности большевизма.

Не ликвидирует ли Сталин постепенно и евреев? Вероятно, он только для того, чтобы ввести в заблуждение весь мир, называет их троцкистами. Во всяком случае, мы с Россией - союзники. До сих пор мы имели от этого только выгоду. Фюрер видел Сталина в одном кинофильме, и тот сразу стал ему симпатичен. Тогда, собственно, и началась германо-советская коалиция.

Й.Геббельс, 1940 год.

 

БОЛЬШОЙ СПРОС НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

На 21556 рублей приобрел дорпрофсож Московско-Киевской железной дороги различных музыкальных инструментов - это два домровых оркестра, два саксофона, девять гармоний, баяны, гитары и другие инструменты. Клуб Андреева купил саксофон за 2666 рублей, а всего музинструментов - более чем на 9 тысяч рублей. ("Коммуна").

 

ЕЩЕ БОЛЬШИЙ - НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ...

Нормы продажи продуктов в открытой торговле (в одни руки):

Хлеб: в апреле - 2 кг, с октября - 1 кг.

Мясо: в апреле - 1 кг, с октября - 0,5 кг.

Сахар: в апреле - 1 кг, с октября - 0,5 кг.

Мыло (хоз.): в апреле -  0,8 кг, с октября - 0,4 кг.

Цены на водку выросли с 11 рублей за литр в 1938 г. до 21 рубля 20 копеек - в первой половине 1941 года.

В 1940 году "третий рейх" получил 52 процента совокупного экспорта СССР, обеспечив себе спокойный тыл на Востоке. ("Отечественная история", 1995, N 3).

 

СКУПЩИКИ ХЛЕБА НАКАЗАНЫ

Жители Калуги Нужденков и Хохлов занимались массовой скупкой хлеба в магазинах. Милиция задержала обоих. 5 февраля народный суд приговорил Нужденкова к 1 году исправительных работ - по указанию бюро принудработ, а Хохлова - к 6 месяцам по месту работы с вычетом 25% зарплаты. Прокурор г.Калуги А.Сурков.

 

ЮБИЛЕЙНЫЙ ЛОКОМОБИЛЬ

Со времени существования Людиновского машиностроительного завода здесь выпущен 10-тысячный локомобиль. До Октябрьской революции завод выпустил немногим более двух тысяч маломощных машин. Сейчас освоены двигатели мощностью до 700 лошадиных сил. ("Орловская правда").

 

БУДНИ ТОВ.ГУРЬЯНОВА

На партийной конференции в Угодско-Заводском районе подверглись критике руководители 20 отстающих колхозов, в которых не хватает семян, не закончен ремонт тракторов. Между тем, в районе 322 члена партии и 101 кандидат - большая сила фактически бездействует. Выступивший на конференции председатель райисполкома тов.Гурьянов не сказал, что предпринимается для преодоления отставания в подготовке к севу. ("Московский большевик", 5 марта).

 

ХУДОЖНИК - ПАТРИОТ

Калужский художник-любитель В.С.Кобликов, работник районной газеты "Знамя коммунизма", все свободное время отдает живописи. Его увлекают и темы гражданской войны, и иллюстрации к "Краткому курсу истории ВКП/б/", и групповой портрет своих братьев-краснофлотцев: четыре брата Кобликовых служат в Краснознаменном Балтийском флоте, причем двое из них были приняты по их просьбе досрочно. В Калуге эта семья известна как "семья патриотов Родины". ("Коммунар").

 

МОСКВА МАЙСКАЯ

Первый май! И каждый рад

Посмотреть в Москве парад,

Посмотреть на самолеты,

На ряды стальной пехоты,

На проход могучих танков,

На веселые тачанки,

На трибуну мавзолея,

Где знамена всех алее,

На того, кто солнца краше,

Кто любовь и сердце наше.

Сталин! Шлем тебе привет,

Здравствуй много, много лет!

Коля Панченко, ученик 7-го "Г" класса 1-й средней школы г.Калуги.

 

БОРЬБА С ДЕЗЕРТИРАМИ ПРОИЗВОДСТВА

ДУМИНИЧИ. После выхода указов от 26 июня и 10 июля на чугунолитейном заводе почти ничего не изменилось. Мастера по-прежнему отпускают рабочих без всяких причин, в литейном цехе около 50 рабочих не выполняют норм выработки. Уже через неделю после указов здесь совершено 12 прогулов и 6 опозданий на работу.

СПАС-ДЕМЕНСК. Хорошо живется нарушителям трудовой дисциплины под теплым крылышком "доброго" райпрокурора Богатырева. Он не посчитал нарушением указа приход на работу машиниста экскаватора Белых через час после начала трудового дня в балластном карьере.

БАРЯТИНО. Стройплощадка предприятия "Красниковский мох" - самая неблагополучная по прогулам. За последнее время там осуждено 64 человека, гулявших почти целый месяц - с 27 июня по 20 июля. С этого торфопредприятия летун Ермаков ушел на работу завскладом барятинской конторы "Заготзерно", но опять вернулся обратно и был осужден на 4 месяца принудработ. Нарушения трудовой дисциплины мало беспокоят начальника предприятия Будницого. ("Рабочий путь").

ХВАСТОВИЧИ. Начальник Кудрявецкого лесоучастка Гордеев пытался укрыть от ответа прогульщиков Гордеева и Усикова, а осужденным за прогул Прошину и Матюшечкину дал на два дня отпуск для устройства домашних дел. И.Тютчев. ("Орловская правда").

КАЛУГА. Е.Спиридонова с завода им.Тельмана решила уйти с работы по добровольному желанию, и 27 июля она опоздала на 45 минут, при этом заявив табельщице: "Поступайте со мной по закону, но после дайте справку и произведите расчет". Спиридонова опоздала умышленно, явившись на завод в нерабочем костюме. Суд приговорил прогульщицу к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 25% заработка. ("Коммуна").

 

ЗАВОД - КРЕПОСТЬ ОБОРОНЫ

На предприятиях Калуги регулярно проводятся "дни обороны". Заводская организация Осоавиахима на электромеханическом заводе выросла в последнее время на 248 человек. Активисты Осоавиахима устраивают многокилометровые походы в противогазах. В походах приняли участие свыше 1000 человек. На швейной фабрике имени Димитрова организован стрелковый и пулеметный кружки. И.Сурков, первый секретарь Калужского горкома ВКП/б/. ("Коммунар").

25 ноября на заводе НКПС проводился оборонный день. В механическом цехе N 2 все станочники работали в противогазах 30 минут, не снизив производительности труда. Сверловщица тов.Белогородцева, работая в противогазе, выполнила две сменные нормы. ("Коммуна").

 

ХИТРЫЕ ПРОДАВЦЫ

Из деревни Дракуны Киреевского сельсовета колхозники пишут, что заведующий магазином N 4 сельпо В.П.Перевезенцев выдает имеющийся товар только своим знакомым. В колхозе "Красная Ольховка" Бурнашевского сельсовета заведующий ларьком в дер.Богдановке Лагуткин прячем большую часть товаров под прилавок, а покупателям грубо говорит: "Больше товара нет". Дают знакомым, а толпе покупателей говорят: "Ничего, постоите и уйдете" (завмаг 3-го магазина райпо в Козельске Листопадова). ("Козельская правда").

 

...И ХИТРАЯ ОЧЕРЕДЬ

Страна стояла в очередях... Очереди разгонялись пешей и конной милицией, людей штрафовали, загоняли в грузовики и вывозили за город. Однако очереди не исчезали. Запрещено стоять у магазинов - очередь уползала в глухие переулки или парки, где тряслась до рассвета... В ответ правительство запретило стоять во дворах, на площадях и бульварах. Запретили стоять по ночам. Было изобретено "переворачивание" очередей: после того, как люди отстояли ночь или день, прибывал отряд милиции и перестраивал очередь так, что те, кто был в ее начале, оказывались в конце. Люди, однако, ответили новой уловкой - они перестали строиться в очереди, а просто "прогуливались" перед магазином по принципу "за кем гуляете?". Очередь приобрела новый вид, но не исчезла. ("Отечественная история", 1995, N 3).

 

РАСЧЕТ НА ДЕТСКОЕ ПОДСОБИЕ

Учительница 13-й начальной школы г.Калуги А.Акимова воспитала пятерых сыновей. Теперь они выросли: двое учатся в Москве, в институтах, третий - в 10-м классе, четвертый поступил в ремесленное училище N 8, а пятый еще учится в начальной школе. "Большую помощь в воспитании детей я получаю от мужа - служащего учреждения". ("Коммуна", 17 декабря).

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

1 февраля - учреждены Сталинские премии по литературе.

5 марта - принято секретное постановление Политбюро ЦК ВКП/б/ о ликвидации польских пленных, содержавшихся частью в Козельском лагере.

12 марта - заключен мирный договор с Финляндией.

7 мая - установлены новые воинские звания: маршальские, генеральские и адмиральские.

1 июля - в Калуге открылся учительский институт.

10 июля - Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями". Выпуск некачественной продукции равносилен вредительству, виновные подвергаются тюремному заключению сроком от 5 до 8 лет.

26 июля - Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". Наказание: исправительно-трудовые работы по месту работы с удержанием 25% из зарплаты. Одновременно вышло постановление СНК СССР "О повышении норм выработки и снижении расценок в связи с переходом на 8-часовой рабочий день".

2 августа - образование Молдавской ССР из Бессарабии и Сев.Буковины.

3-6 августа - включение Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР. Стихотворение в "Правде": "Прибалтика! Вильниус, Рига и Таллин! Два солнца над вами, и первое - Сталин".

2 октября - Указ о создании Государственных трудовых резервов.

2 октября - постановление СНК СССР "Об установлении платности обучения в старших классах средней школы и вузах СССР и об изменении порядка назначения стипендий". Плата в школах - 150 руб. в год (в Москве и Ленинграде - 200 руб.). В вузах Москвы и Ленинграда - 400 руб., в периферийных - 300 руб. Стипендии назначаются только отличникам учебы.

Используются технологии uCoz