КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1943 ГОД

 

УХОДИЛИ ПОЛИЦАИ НА ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ

ЗНАЛИ ГИТЛЕР И СТАЛИН: В ВОЙНУ КОЛХОЗ УНИВЕРСАЛЕН

"РУССКАЯ БАБА РОДИТ ГДЕ УГОДНО..."

Основную часть "работы" по борьбе с подпольщиками с чудовищной жестокостью и, увы, высокой эффективностью выполняла полиция, избранная - вплоть до командиров - из советских граждан: русских, украинцев, белорусов, жителей Прибалтики... Когда задерживали "свои", местные, подпольщикам было намного труднее врать или отмалчиваться, чем на допросах у немцев.

В Людиново арестовывали и расстреливали не только своих подпольщиков и партизан, но и их семьи - вплоть до двухлетних детей. Соседей, а иногда и одноклассников допрашивали, пытали и убивали их земляки: от рабочих совхоза с тремя классами образования до местной интеллигенции - например, школьного учителя. Шумавцова после пыток застрелили, а потом отрубили голову топором. Иванов за "заслуги" в борьбе с партизанами и подпольщиками был награжден двумя фашистскими медалями.

Подсчитано, что в годы войны немецкую форму надели до миллиона граждан СССР: полиция, подразделения РОА, кавказские, туркестанские и иные "легионы", так называемые "казачьи сотни", "хави" - русские, служившие в частях вермахта в качестве ездовых, подносчиков боеприпасов, поваров.

Юрий КАЛИНИЧЕНКО, сотрудник УФСБ по Калужской области.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ ВОЖДЯ

Секретарю Калужского горкома ВКП/б/ Тульской области товуркову.

Передайте трудящимся города Калуги, собравшим 1501641 рубль и облигациями госзайма 467000 рублей на строительство авиасоединения "Тула" и танковой колонны "Тульский колхозник", - мой братский привет и благодарность Красной Армии. И.СТАЛИН. (2.IV).

 

ТИМУРОВЦЫ

В Калуге создано 30 тимуровских команд, активно помогающих семьям воинов Красной Армии. Так, тимуровцы 5-й средней школы, где капитан Римма Астахова и ее помощница Тамара Короткова, взяли шефство над семьей Юрасовых. Девочки ходят к ним домой, моют полы, привозят уголь, дрова, доставляют семье продукты питания. На городском слете тимуровских команд школа заняла первое место. Присутствовало 170 делегатов. ("Коммуна").

 

КАЛУГА ГОТОВИТ СНАЙПЕРШ

В комнате, где проходят теоретические занятия для девушек-снайперов, висит портрет Людмилы Павличенко, истребившей метким огнем из своей винтовки 300 фашистских солдат и офицеров и удостоенной звания Героя Советского Союза. Под руководством командира взвода старшего лейтенанта фронтовички Паршиной молодые работницы завода НКПС, спичфабрики и других предприятий успешно учатся сверхметкой стрельбе. Это Катя Богданова, Аня Трускова, Маша Беднякова, Вера Бережина, Надя Болховитина, Аня Афончикова. ("Коммунар").

 

СМЕРТЬ ПАЛАЧАМ!

Если товарищ устал в бою,

И рука, убивая, дрожит,

Передай ему жгучую злобу твою

И такие слова скажи:

- Товарищ! Фашистов громи до конца.

Крепко в победу верь.

Память замученных жжет сердца.

Смерть палачам! Смерть!

И.Шедвиговский. ("Коммуна").

 

ГИБЕЛЬ РАЙКОМА

25 мая бой продолжался почти целый день. У патриотов кончились патроны. Тогда А.Алексеев поднял партизан в атаку. С криками "ура" они бросились на врага. Началась рукопашная схватка.

Фашисты дрогнули и разжали кольцо. Партизаны вырвались из окружения и ушли в глубь леса...

Смертью храбрых погибли А.Н.Сильвановский, А.В.Алексеев и почти весь состав Людиновского подпольного райкома партии вместе с секретарем райкома А.Ф.Суровцевым, командиром отряда А.И.Королевым, комиссаром Л.И.Кизиловым. ("Когда бушуют грозы. Калужская область в Великой Отечественной войне". Приокское изд., 1970 ).

 

НЕМЦЫ НЕ ГАСИЛИ "ЛЕНИНСКУЮ ИСКРУ"

Осенью сурового 1941 года фашисты захватили дловодку Калужской области (Куйбышевский район. Ред.), вывесили строжайшие приказы, разместили там гарнизон, ликвидировали колхоз. Находившийся в лесу, недалеко от деревни партизанский отряд оказался в тяжелом положении. По предложению командования отряда в Зловодке был создан подпольный колхоз "Ленинская искра". В крайне опасных для жизни условиях члены колхоза (преимущественно женщины) оказывали партизанам всестороннюю помощь - продовольствием, найденным оружием, боеприпасами, сообщали данные о противнике, выводили из строя телефонную связь, переправляли в лес людей, которые вступали в партизанский отряд, осуществляли связь с окружающими населенными пунктами. Несмотря на жестокий террор (было расстреляно много патриотов Зловодки, в том числе председатель подпольного колхоза Е.Д.Андрюшина), крестьяне сообща проводили сельскохозяйственные работы вплоть до освобождения деревни в сентябре 1943 г. За время существования подпольного колхоза его бесстрашные труженики сумели отправить в лес партизанам 640 пудов зерна, 120 пудов мяса, 40 лошадей, 30 коров, а также вражеские автоматы, пулеметы, винтовки и боеприпасы к ним...

...Фашисты, объявив общественную собственность в деревне собственностью германского государства, стремились сохранить и подчинить себе хозяйственную деятельность бывших сельхозартелей, в этих целях они продолжали даже называть их колхозами. На некоторое время были сохранены должности председателей, бригадиров, официально не были распущены правления, ревизионные комиссии. ("История крестьянства СССР", том 3, изд. "Наука", М., 1987).

 

ПИСЬМО С ФРОНТА

Я горжусь тем, что вся моя семья - жена Мария Степановна, дочь Людмила 17 лет и сын Виктор 14 лет, работают на заводе, овладели квалификацией слесаря. Своим трудом они помогают мне громить врага. Вот уже два года я нахожусь в рядах Красной Армии и все время непосредственно в боях. С товарищеским приветом - калужанин, капитан Г.Вершило. Полевая почта N 01820 П. ("Коммуна").

Примечание. После войны Григорий Казимирович Вершило заведовал отделом писем редакции газеты "Знамя"; умер в 1971 г. Дочь и сын - ныне пенсионеры, живут в Калуге.

 

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ

Из Малоярославецкого района немцы увезли к себе в тыл 16904 головы крупного рогатого скота и овец. В колхозах после изгнания фашистов осталось 23 коровы, 20 овец и 1 свинья. Одним из первых начал отстраиваться колхоз в деревне Коллонтай (председатель правления Прасковья Афанасьева). Сегодня там повсюду стучат топоры. Восстанавливают заново свои дома Алексей Лесин, Татьяна Гречнева, Мария Осипчук, Василий Царюк, Мария Якушина и другие. ("Московский большевик").

 

РОЖДЕННЫЕ В БУРЮ

...Захватчикам понравилось родильное отделение. Осматривая чистые палаты, немецкий комендант сказал главному врачу Кедровой:

- Матка, здесь будет лазарет для германских офицеров. Уходите отсюда в три часа.

- А где же рожать женщинам?

- О, русская баба может родить где угодно...

Калужскому роддому пришлось перекочевывать в неприспособленное помещение горздрава. Но он не прекратил работу. За время оккупации Калуги на свет появилось 120 новых ее граждан. Фашистские холуи, засевшие в городской управе, ничем не помогли медицинскому персоналу.

Недавно главному врачу Калужского родильного дома Неониле Ивановне Кедровой присвоено звание Заслуженного врача РСФСР. Коллектив роддома, представляющий собой единую дружную семью, горячо поздравил своего руководителя. П.Черепанов, заведующий горздравотделом. ("Коммуна").

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

9 января - Указ о введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии (погоны).

12-18 января - прорыв блокады Ленинграда.

18 января - генералу армии Г.К.Жукову присвоено звание Маршала Советского Союза.

2 февраля - учреждена медаль "Партизану Отечественной войны". Медалью N 1 был награжден сухиничский милиционер Ефим Осипенко.

30 мая - распущен 3-й Коммунистический интернационал (Коминтерн), созданный в 1919 году для разжигания "мировой революции".

5 июля - 23 августа - Курская битва.

14 июля - освобождение сльяново от немецких оккупантов.

6 августа - освобождение гиздра.

13 августа - освобождение  гпас-Деменск.

15 августа - освобождение свастовичи.

1 сентября - начало учебного года с раздельным обучением мальчиков и девочек в областных, краевых и других крупных городах страны.

4 сентября - на встрече Сталина с высшими иерархами РПЦ решено открывать церкви и освободить из ГУЛАГа уцелевших архиереев. Создан Совет по делам церкви при СНК СССР во главе с полковником КГБ Г.Карповым. Епископом Калужским и Боровским в 1941-1943 г.г. был Питирим Свиридов.

9 сентября - освобождение гюдиново и п.Бетлица.

8 ноября - учреждены орден "Победа" и орден "Слава" 1-й, 2-й, и 3-й степеней.

 

Используются технологии uCoz