КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1945 ГОД

 

ОДНА НА ВСЕХ... МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯЛИ

ФАШИСТОВ ПОБЕДИТЕЛИ СДАЮТ ФРОНТЫ СТРОИТЕЛЯМ

СМОЛЕНСК - НЮРНБЕРГ: ЭСТАФЕТА ВОЗМЕЗДИЯ

В первый период боев (с июня по ноябрь 1941 года) мы ежесуточно теряли на фронтах сражений по 24 тысячи убитых. Это практически две дивизии. Из них 17 тысяч убитыми и около 7 тысяч ранеными. А уже в конце войны (с января 1944 года по май 1945 года) эти потери составляли 20 тысяч человек в день. Из них 5,2 тысячи убитыми и 14,8 тысячи ранеными. Пропало без вести, было захвачено или сдалось в плен 4 миллиона 559 тысяч.

В годы войны Красная Армия потеряла 11 944 100 человек. А вся страна потеряла 26 миллионов 600 тысяч человек. Больше всего пострадало мирное население - это 17,4 миллиона убитыми и умершими.

Статистический сборник "Гриф секретности снят", М., 1988.

...У пехоты ружье было плохо и владеть им не умели, только боронились ручным боем, копьями и бердышами, и то тупыми, и на боях меняли своих голов по три, по четыре и больше на одну неприятельскую голову... Убьют двоих или троих татар и дивятся, ставят большим успехом, а своих хотя сотню положили - ничего!

Иван ПОСОШКОВ. "О ратном поведении", XVII век.

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МАРШАЛУ-ЗЕМЛЯКУ

В связи с награждением Маршала Советского Союза Г.К.Жукова вторым орденом "Победа" первый секретарь Калужского обкома ВКП/б/ И.Попов и председатель облисполкома А.Батамиров направили награжденному приветственную телеграмму. Маршал Жуков ответил: "Сердечно благодарю вас и моих земляков - трудящихся Калужской области за теплые поздравления в связи с награждением меня вторым орденом "Победа". От всей души желаю вам новых больших успехов в выполнении народно-хозяйственных планов, в быстрейшем проведении весеннего сева и достижения высокого урожая в 1945 году. 11 апреля".

 

БЕЗ ДЕРЕВНИ ГРАДА НЕ ВЫСТРОИТЬ

В Калуге сложилось тяжелое положение с жилым фондом. Областному центру становится все теснее. Недопустимо медленно восстанавливаются почта и телеграф. Продолжает разрушаться здание управления промкооперации и потребкооперации (дом Ракова). К началу года из 26 жилых домов коммунального хозяйства общей площадью 3300 кв. метров капитально отремонтировано только 10 с площадью 810 кв.м.

Куйбышевский район выступил с инициативой - участвовать в восстановлении Калуги. В город прибыла строительная бригада для восстановления двухэтажного дома N 28 по улице С.Перовской. В бригаде - лучшие, опытные плотники и каменщики. За трех сыновей, погибших в боях за Родину, мстит в труде колхозник села Гуличи Николай Иванович Кропачев. ("Знамя").

 

СКАТЕРТЬ В ДОРОГУ

Тарусская артель художественной строчки и вышивки в знак благодарности Красной Армии изготовила для знатного земляка, Маршала Советского Союза товукова комплект изделий из полотна. В комплекте - художественно исполненная скатерть, гарнитур белья, полотенца белой строчки, вышитые косоворотки, носовые платки и другие вещи.

 

НЕФТЬ ПОД КАЛУГОЙ

Академик И.М.Губкин в беседе с сотрудником газеты "За индустриализацию" еще в начале 1937 года высказал по поводу начавшегося в Подмосковье глубокого бурения предположение о возможной нефтеносности котловины Подмосковного бассейна. Глубокое бурение намечалось произвести в районах Калуги, Серпухова и Алексина. Серьезной предпосылкой к нахождению нефтеносного горизонта под Калугой явилась найденная в 1892 году горная порода, напоминающая собой озекирит (горный воск). К сожалению, оказалось не выясненным, откуда был взят образец. Но о том, что должна быть нефть, напоминают нам радужные пятна-пленки, появляющиеся на поверхности воды выше Калуги, ряд незамерзающих зимой мест (полыньи) и особенности геологического строения района к северо-западу от Калуги. Н.Маслов, научный сотрудник краеведческого музея. ("Знамя").

 

ВСТРЕЧА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

16 июня первый эшелон с демобилизованными воинами Красной Армии был торжественно встречен трудящимися Спас-Деменского района. Эшелон проследовал дальше в глубь страны. Еще один поезд с бойцами и офицерами - сибиряками остановился в Сухиничах. Наконец, 21 июня на перрон Калужского вокзала вышли встреченные цветами и музыкой победители - наши земляки. После официальной церемонии - речей партийных и советских руководителей - воины очутились в объятиях горожан и сельских жителей. Вернулись к мирным профессиям мастер спичечной фабрики "Гигант" Николай Белов, колхозники Артемий Кузькин, Иван Андрияшкин и многие из тех, кого пощадила долгая и жестокая война.

 

ЖИЗДРА ВСТАЕТ ИЗ ПЕПЛА

Над восстановлением своего родного города жиздринцы трудятся упорно, самоотверженно, забывая об отдыхе. Но им надо оказать действенную помощь. Городу нужны стулья, кровати, домашняя утварь, стекло, гвозди. Жители района не сидят сложа руки, а сами изготавливают предметы ширпотреба. Налажена добыча смолы, выгонка дегтя, обжиг кирпича. Своими силами телефонизировали почти все сельсоветы. Исчезнувшая с лица земли Жиздра вновь здравствует.

Б.Лобанов. ("Знамя", 18 июля).

 

СУКОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ. ВОСПОМИНАНИЕ

За лесами, за городом Юхновом,

Там, где Ресса слилася с Угрой,

Глухо мина, взрываяся, ухнула -

Клубы дыма взвились над горой.

Там, где травы три года не кошены,

Где прильнул яворок к берегам,

Там, где каски пробитые брошены,

Где рассыпаны кости врага,

Где снаряды чернеют повсюду

На земле у побитых берез,

В деревушке разрушенной Суковке

Возрождается снова колхоз.

Проводить надо борозду новую.

(Никому не сорвать пахоты!)

Плугом вырыли бомбу пудовую

И за хвост отшвырнули в кусты...

С.Горелин, старший агроном Климовской МТС Юхновского района.

 

МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА

Я получила орден "Материнская слава" II степени за воспитание восьмерых детей. Когда получала награду, вспомнилась вся жизнь. Прожила я 70 лет. 42 года из них - при царском режиме. Одна, без всякой помощи и совета растила детей. Только Советская власть и товарищ Сталин окружили заботой. Мои сыновья на фронтах Отечественной войны не подкачали, выполнили материнский наказ, возвратились домой, отмеченные правительственными наградами.

А.Полякова, галуга. ("Знамя").

 

СМОЛЕНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

20 декабря в 12 часов дня в Смоленске на городской площади был приведен в исполнение приговор Военного трибунала округа над осужденными к смертной казни через повешение немецко-фашистскими злодеями Модишом Рудольфом, Кришфельдом Робертом, Вайсом Вилли, Гаудияном Куртом, Генечке Фрицем, Мюллером Эрихом, Краузе Вилли. На площади во время исполнения приговора Военного трибунала присутствовало около 50 тысяч трудящихся гмоленска и колхозников близлежащих районов Смоленской области, бойцы и офицеры Красной Армии и представители прессы. Оглашение и приведение в исполнение приговора было встречено присутствовавшими единодушным одобрением.

 

ИЗ ОБЛАСТНОЙ ХРОНИКИ

В Калуге при городском отделе ВОС создана школа по изучению техники чтения и письма по системе Брайля. В школе обучаются инвалиды войны под руководством преподавателя т.А.В.Алексеева.

На Людиновском машиностроительном заводе (директор торяков) построено 5 локомобилей сверх программы. На заводе создан первый опытный локомобиль улучшенной конструкции.

Строительство Калужского завода паровых турбин союзного значения было намечено 18 съездом ВКП/б/. Завод должен был вступить в строй в 1942 году. Но вероломное нападение Германии помешало стройке. По постановлению Советского правительства наркомат тяжелой промышленности и наркомстрой возобновляют строительство КТЗ.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

На первой областной и Медынской районной партийных конференциях критике было подвергнуто руководство района за недостаточное внимание к ведущей культуре района - льну и за плохую подготовку к весеннему севу.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

27-28 января - первая Калужская областная конференция ВКП/б/. Первым секретарем обкома партии утвержден И.Г.Попов.

30 января - подводная лодка "С-13" под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско потопила немецкий лайнер "Вильгельм Густлов" с 3700 человек высшего офицерского состава вермахта. После длительной опалы командиру подлодки А.Маринеско присвоили звание Героя Советского Союза в 1990 году посмертно.

31 января - поместный собор РПЦ избрал патриархом Московским и всея Руси Алексия (Симанского).

4-11 февраля - ялтинская конференция трех держав. Черчилль, Рузвельт и Сталин договорились о послевоенном устройстве Европы.

12 апреля - смерть президента США Ф.Рузвельта. Родился в 1882 году.

30 апреля - над рейхстагом водружено Знамя победы. Самоубийство А.Гитлера (Адольф Шикльгрубер). Родился в 1889 году.

2 мая - капитуляция германских войск в Берлине.

8 мая - подписание в Карлсхорсте (пригород Берлина) акта о безоговорочной капитуляции Германии.

9 мая - праздник Победы над фашистской Германией. Учреждение медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".

21 мая - умер калужский художник В.С.Кобликов. Родился в 1905 году.

6 июня - учреждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".

24 июня - Парад Победы на Красной площади в Москве.

9 августа-2 сентября - война СССР с Японией, закончившаяся подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии в Токио.

5 сентября - возобновление занятий Калужского учительского института после четырехлетнего перерыва.

20 ноября - начало судебного процесса над главными военными преступниками Германии в Нюрнберге.

в оглавление

Используются технологии uCoz