КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1947 ГОД

 

В МИРЕ: НА ЗАПАДЕ - "ПЛАН МАРШАЛЛА", У НАС - ПЛАН ПЯТИЛЕТКИ

В СТРАНЕ: НОВЫЕ УКАЗЫ ПРОТИВ СТАРОЙ ПРОКАЗЫ

В ОБЛАСТИ: ИДЕТ ОХОТА НА КРОТОВ

Всего за уголовные преступления было осуждено в 1947 году более 1,3 миллиона человек. Из них до отмены смертной казни 26 мая 1947 г., т.е. за полгода, было расстреляно 1620 человек, что всего на 396 человек меньше, чем за весь 1946 год. Число осужденных на срок лишения свободы свыше 10 лет в 1947 г. по сравнению с 1946 г. увеличилось в 100 раз и составило 16260, а в 1948 г. возросло еще в 3,8 раза. Большую долю уголовных преступлений дали хищения государственного хлеба. К концу 1947 г. в тюрьмах и лагерях было примерно 80 тысяч человек, осужденных по закону от 7 августа 1932 г. и 300 тысяч человек отбывало наказание по указам от 4 июня 1947 г.

В целом по СССР число хищений всякого рода имущества повысилось в 1947 г. относительно 1946 г. на 43,7%. Случаи бандитизма, разбоя и грабежа в 1947 г. были в два раза чаще, чем в предыдущем. 32,7% краж было совершено женщинами. Таким образом, огромная волна преступлений была спровоцирована голодом 1946-1947 гг. Голод убивал физически, лагерь калечил нравственно.

"Отечественная история", 1995, N 5.

 

НЕ ДУМАЛИ, БРАТЦЫ, МЫ С ВАМИ ВЧЕРА...

Ветерану русско-японской войны товрылову Степану Давыдовичу, уроженцу Калужской губернии села Боброво 68 лет. Нынче он живет в поселке Фили под Москвой. Мы попросили Степана Давыдовича рассказать о том историческом сражении, которое разыгралось в Желтом море зимой 1904 года, когда крейсер "Варяг" был затоплен его командой. Я в то время находился на верхней палубе, рассказал бывший машинист второй статьи трылов, и, подавая снаряды, был тяжело ранен осколком японского снаряда, потерял сознание. Мой друг, машинист Александров позже рассказал: тебя спасла наша общая любимица - корабельная собака Кирюшка. В последнюю минуту перед тем, как открыли кингстоны корабля, она нашла тебя за трубой... Команда со слезами на глазах смотрела, как скрывался крейсер в морской пучине. Пять месяцев после спасения Степан Давыдович пролежал в госпитале французского корабля "Паскаль". За участие в сражении был награжден георгиевским крестом, медалью и именными часами. ("Знамя").

 

ИТАК, О ТОМ, ЧТО БЛИЗКО, МЫ ЛУЧШЕ УМОЛЧИМ...

ИЗ ХРОНИКИ ГОДА

Вообще, это психологически объяснимо: от закончившейся два года назад кровопролитной войны народ смертельно устал, и "новости" русско-японской кампании воспринимались охотнее, нежели опостылевшие сводки "От Советского Информбюро". В печати заговорили о необходимости воспевать мирный труд, а не солдатские шинели, котелки и кисеты... Под эту сурдинку Сталину было легче отправить маршала Жукова в Одесский Военный округ, других военачальников-героев - в опалу. Парадом в День Победы 9 мая командовал генерал армии Н.А.Булганин, назначенный министром Вооруженных Сил. Несколько позже была отменена выплата "орденских" денег... Забыть побыстрей военную беду помогали газеты, взахлеб славившие Сталина, шумевшие о выборах в Советы, а слова "голод и обнищание" относились лишь к странам капитала. Все же наш самый читающий между строк народ улавливал и другую информацию.

БЛИЗОРУКИЙ СЕЛЕЗНЕВ. Факты показывают, что в Мещовском, Сухиничском, Перемышльском районах не сделали выводов из постановления ЦК "О мерах по ликвидации нарушений Устава сельхозартели в колхозах", ограничиваются только обмером приусадебных участков, а не возвращением излишков земли в колхозы. Слабо работают прокуратуры. К числу близоруких прокуроров следует отнести прокурора Детчинского района товелезнева. Облпрокуратура вышла с ходатайством перед республиканской прокуратурой о снятии с работы телезнева за невыполнение служебного долга.

К ВЫСШЕЙ МЕРЕ. В конце 1946 г. прокуратурой области было закончено следствие по делу бывшего главного бухгалтера Кондровского леспромхоза Гребенникова, расхитившего свыше полумиллиона государственных средств. Преступник-профессионал и до этого занимался хищениями и растратами. В соответствии с Законом от 07.08.1932 г. Гребенников осужден к высшей мере наказания и расстрелян.

КОМСОМОЛЬСКИЙ РЕЙД. Комсомольцы Угодско-Заводского района провели вместе с редакцией райгазеты рейд проверки рабочего дня в учреждениях. Выяснилось, что в райфо зам. заведующего Герасимов опоздал к началу работы на 30 минут, в райсельхозотделе не оказалось книги прихода и ухода сотрудников, ряд нарушений замечен в райкомхозе и в МТС.

К ТРАКТОРИСТАМ ПРИШЕЛ КОМИССАР. По решению февральского пленума ЦК ВКП/б/ в машинно-тракторные станции направлены заместители директоров по политической части. В МТС области назначен 51 заместитель, среди них секретари райкомов партии, инструкторы обкома и горкома ВКП/б/, заведующие отделами райкомов, бывшие политруки Красной Армии.

РАСХИТИТЕЛЬ ХЛЕБА... ОПРАВДАН! В продолжение двух лет на Калужском хлебозаводе группа под руководством бывшего экспедитора Поршнева занималась хищением хлеба путем подделки документов, разворовав таким образом 77 тонн хлеба. Казалось бы, за такое тягчайшее преступление должно последовать суровое наказание. Однако коллегия областного суда 23 мая с.г. под председательством тодина вынесла Поршневу оправдательный приговор. Позволительно спросить... и т.п. Прокурор Центрального района Калуги Г.Романев.

А ИМ ОПРАВДАНИЯ НЕТ. Бригадир колхоза "Заря новой жизни" Людиновского района Яшкина Т.А. и завхоз колхоза Орехов Я. похитили 64 килограмма колхозного ячменя. По приговору народного суда Людиновского района Яшкина и Орехов осуждены к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 15 лет каждый.

К 7 НОЯБРЯ ЗЕМЛЯНКИ ЗАКОПАТЬ! В Куйбышевском районе около 500 семей продолжают жить в землянках. Больше половины землянок в Бестанском, Ветмицком и Зимницком сельсоветах. Обитателям землянок очень трудно получить ссуду, хотя району выделили для этой цели дополнительный кредит в сумме 1300 тысяч рублей. Но только 154 семьи из 490 получили кредит на общую сумму 369 тысуб. В районе не развернуто производство строительных материалов. Куйбышевскому райисполкому необходимо ликвидировать все землянки к 7 ноября текущего года.

ПО ГОДУ ЗА ЧЕРВОНЕЦ. Житель Калуги Скрипачев Г.М. без определенных занятий 15 июня похитил из кармана у гр-на Бондаренко 80 рублей денег. По приговору нарсуда 1-го участка Центрального района Калуги Скрипачев осужден на 8 лет лишения свободы.

В МОСАЛЬСКЕ ПЕРЕСТАРАЛИСЬ. Мосальский райисполком обязал начальника милиции задерживать на рынке иногородних покупателей, отбирать у них закупленные сельхозпродукты и по закупочным ценам продавать их заготовительным организациям. Здесь же додумались штрафовать колхозников за неявку на общие собрания - от 5 до 10 трудоднями. В колхозе "Красный бондарь" доярку Антонову оштрафовали на 10 трудодней за неполный выдой молока...

ДЕРЕВООБДЕЛОЧНЫЕ ПИАНИНО. Коллектив Калужского деревообделочного комбината в кооперации с Ленинградской музыкальной фабрикой "Красный Октябрь" освоил производство пианино. Изготовлены первые 15 экземпляров.

ДЕШОВСКИЙ КЛУБ ДОРОГОГО СТОИТ. В комитете по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР 5 июня с.г. издан приказ председателя комитета Зуева об издании массовым тиражом брошюры об опыте работы Дешовского сельского клуба Козельского района (заведующий торхов). Клубу выделены ткань, музыкальные инструменты, настольные игры и библиотечка художественной литературы.

КАЛУЖСКОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ - 50 ЛЕТ. За годы Советской власти в музее собрано более 10000 экспонатов по истории, природным ресурсам и социалистическому строительству Калужской области. Библиотека музея насчитывает 11 тысяч книг, в том числе единственное в области собрание краеведческой литературы - до 2000 томов.

БЛАГОДАТНЫЙ СЕЗОН ОТЛОВА КРОТОВ. В Калужском и других районах области начался массовый отлов крота. Демобилизованный воин, ныне колхозник из дерудаково Григоровского сельсовета Калужского района тов.Чесноков сдал 500 кротовых шкурок. За них он получил 30 кг муки, около трех килограммов сахара, туалетное мыло и другие промтовары. А старый кротолов Волков из Мстихинского сельсовета того же района в прошлом году сдал 6 тысяч шкурок крота, и нынче от толкова уже принято конторой "Заготживсырье" 800 шкурок. В отлове крота принимают участие пионеры и школьники.

У НАС ПРОСТО СУДЯТ. За уклонение от участия в сельхозработах народный суд 2-го участка Калуги 9 августа приговорил гр-ку Михееву Елизавету Георгиевну к 6 месяцам исправительно-трудовых работ с удержанием из зарплаты 25%. Одновременно привлечены к суду за отказ от выезда на работу в колхозы гр-ки Смольянинова В.М. и Паршакова А.

...А У ВАС НЕГРОВ БЬЮТ. Нью-Йорк, 3 августа, ТАСС. Печать сообщает о новом случае линчевания негра в США. В городе Прентис (штат Миссисипи) шериф застрелил негра, якобы надругавшегося над белой женщиной.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Заведующий Медынским районным отделом сельского хозяйства тородастов включил в государственную отчетность по 78 колхозам из 118 телефонные сведения о ходе сева. За приписку в госотчетность неподтвержденных сведений райком ВКП/б/ объявил товородастову выговор. На 20-е мая Медынский район занимает самое последнее место в области на севе яровых. (Секретарь райкома Макаров, пред. райисполкома Гусаров).

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

Январь - Военной коллегией Верховного суда СССР приговорены к смертной казни через повешение белогвардейские генералы времен Гражданской войны - атаман Краснов П.Н., генерал-лейтенант Шкуро А.Г., командир "Дикой дивизии" князь Султан-Гирей Клыч, генералы Краснов С.Н., Доманов Т.И., а также генерал германской армии фон Панвиц.

28 февраля - пленум ЦК ВКП/б/ принял постановление "О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период".

4 июня - Указ "Об уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества".

5 июня - в США выдвинут "План Маршалла" об оказании экономической помощи странам Европы, в том числе Западной Германии. СССР отверг этот план, за ним последовали страны "народной демократии".

15 июля - первый выпуск Калужского учительского института (132 педагога). Организован в 1940, открылся в 1945 гг.

6-7 сентября - празднование 800-летия Москвы, награждение Москвы орденом Ленина. 20 сентября - учреждение медали "В память 800-летия Москвы".

Конец сентября - представители шести восточноевропейских компартий и КП Франции и Италии создали совместное информационное бюро - Коминформ (взамен Коминтерна).

14 декабря - постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП/б/ "О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары". Обмен старых денег на новые производился из расчета 10 руб. старых денег на 1 руб. новых (разменная монета обмену не подлежала). Денежные вклады в сберкассах переоценивались на льготных условиях, чем не замедлили воспользоваться многие местные партийные начальники, в том числе первый секретарь обкома И.Г.Попов, за что был снят в 1948 г. На проведение "блиц-обмена" отводилась одна неделя, начиная с 16 декабря.

В 1947 году основано общество "Знание", учреждены Госплан и Госснаб СССР.

в оглавление

Используются технологии uCoz