КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1950 ГОД

 

СНИЖЕНИЕ ЦЕН - У НАС, ГОЛОД И НИЩЕТА - У НИХ

КОЛЛЕКТИВ - ВОСПИТАТЕЛЬ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА

И КАЛУГА БЫЛА КАНДИДАТОМ В НЬЮ-ВАСЮКИ

Еще малоизвестного Аркадия Райкина пригласили участвовать в праздничном концерте. Его номер - выступление глупого докладчика - поставили первым. Райкин вышел, стал изображать докладчика. Публика не смеется. Чем больше пережимал и заострял, тем серьезнее становился зал.

Это был 1950 год.

Ю.БОРЕВ. "История государства советского в преданиях и анекдотах".

 

НА ЭКВАТОРЕ СТОЛЕТИЯ

ХРОНИКА

ПЕРВОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ О РАЗВОДЕ. 6 января в газете "Знамя" напечатано сообщение о расторжении брака между калужанами Николаем Мирновичем и Анной Ивановной Галкиными - первое в ряду аналогичных платных объявлений согласно новому постановлению Минюста СССР.

*   *   *

ОПЯТЬ ПРИГЛАШАЮТ НА КАЗНЬ. Ввиду поступивших заявлений от нацреспублик, от профсоюзов, крестьянских организаций, а также от деятелей культуры Президиум Верховного Совета СССР вводит с 12 января с.г. применение смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам "в виде изъятия из указа от 26 мая 1947 г. об отмене смертной казни".

*   *   *

ЦЕННАЯ ИНИЦИАТИВА ДОМОХОЗЯЕК. В самые большие холода женщины-активистки Фаянсовского узла Московско-Киевской ж. организовали доставку чая, горячих обедов непосредственно к рабочим местам своих мужей, сыновей, братьев. За 20 дней января Александра Дмитриевна Белова - жена бригадира паровозного депо разнесла стрелочникам, сцепщикам и паровозным бригадам 450 обедов. Она же организовала бригаду женщин по доставке блюд.

*   *   *

УСПЕХ НОВОГО ФИЛЬМА О ВОЖДЕ. Огромным успехом у калужан пользуется кинокартина "Падение Берлина". Артисту М.Геловани, исполняющему роль И.В.Сталина, удалось передать обаяние, сердечность, величавую простоту и мудрость вождя. Талантливый артист Б.Андреев, прекрасно сыгравший роль сталевара Алексея Иванова, после ранения выпрямившись во весь свой богатырский рост, решительно говорит: "Мое производство теперь - мертвых фрицев делать!".

*   *   *

ПУШКИ ВМЕСТО КАРТОШКИ. В то время как миллионы безработных американцев голодают, правительство США для того, чтобы поддержать высокие цены на продовольствие, решило уничтожить 50 миллионов бушелей картофеля (бушель = 27,2 кг), 20 тысяч тонн чернослива, десятки тысяч тонн яичного порошка.

*   *   *

НОВОЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕН. С 1 марта объявлено об очередном снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары. Заметнее всех подешевела соль - на 50%, мыло туалетное - на 50% и хозяйственное - на 40%, а также крепкие и десертные вина - на 49%.

*   *   *

НОВЫЕ "ЛАМПОЧКИ ИЛЬИЧА". В системе областной конторы "Сельэлектро" начали действовать новые электростанции - Мосурская в Барятинском, Юрятинская в Тарусском, Парфеновская в Козельском, Старо-Брынская в Думиничском и Желовижская в Детчинском районах.

*   *   *

НОВЫЕ РАЙОНЫ. В составе Калужской области образованы Лев-Толстовский и Ферзиковский районы - за счет разукрупнения Калужского, Дзержинского, Бабынинского, Детчинского и упразднения Дугнинского районов.

*   *   *

ПОД ЦЕРКОВНЫМ СВОДОМ. 25 марта в Калуге открылся детский кинотеатр в Бывшей Никитской церкви со срезанной колокольней, впоследствии получивший название "Пионер". Демонстрировался фильм по сценарию С.Михалкова "У них есть Родина".

*   *   *

БУДЕТ КАША ИЗ ЧУМИЗЫ. В 1950 году в колхозах нашей области будут произведены посевы чумизы на площади 2000 гектаров. Чумиза имеет большое распространение в Северном и Восточном Китае и в Корее. Она является зерновой и кормовой культурой. Зерно идет в пищу человека в виде крупы. Агрономический персонал обязан оказать необходимую агротехническую помощь колхозам в возделывании чумизы. Главный агроном облсельхозуправления Г.Лысобык.

*   *   *

ДЕНЬГИ ДАЕМ НА НОВЫЙ ЗАЕМ! На Калужском электромеханическом заводе только за одни сутки все рабочие, ИТР и служащие подписались на пятый государственный заем восстановления и развития народного хозяйства. Жить в нашей стране становится все лучше и веселее, сказал фрезеровщик-стахановец туковец, и потому я подписываюсь на свой средний месячный заработок - 1850 рублей. Сумма подписки на заводе составила 103,8% к месячному фонду заработной платы.

*   *   *

САМАННЫЙ КЛУБ. Колхозники сельхозартели имени Ворошилова Полянского сельсовета Перемышльского района хорошо освоили производство самана и широко применяют этот дешевый стройматериал в хозяйстве. В текущем году здесь строится колхозный клуб со зрительным залом на 350 мест, с читальней и библиотекой из самана.

*   *   *

В ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ ГЕСТАПО. Прага, 13 мая (ТАСС). Информационное агентство Телепресс передает из Берлина, что на происходящем там совещании министров внутренних дел земель Западной Германии обсужден вопрос об организации нового гестапо - западногерманской тайной полиции, которую возглавят бывшие гитлеровские офицеры.

*   *   *

УСПЕХИ УКРУПНЕННОГО КОЛХОЗА. В Колодезском сельсовете Сухиничского района, как отметил председатель сельсовета трибанов, после соединения трех маленьких колхозов - "Единый путь", "Вперед" и "Заря" - в одно крупное хозяйство, значительно лучше, чем раньше, пошла работа на весеннем севе. (После майского постановления ЦК ВКП/б/ "Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле" в Калужской области сократилось число колхозов с 3488 в 1950 г. до 1009 - в 1952 г.).

*   *   *

НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ БУДЕТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ. Под таким девизом прошло комсомольско-молодежное собрание Калужского железнодорожного узла. Советская молодежь быстро воспринимает новые нормы поведения, но старое не уступает места без боя. Навыки и привычки проклятого прошлого живучи и в молодежной среде. Как иначе расценить поступок комсомольца паровозного депо Жукова, который совершил прогул, или поступок комсомольцев Хоботова и Соколова, явившихся на работу в нетрезвом виде? Легкомысленно ведет себя в семье дежурный по вокзалу Кузьмин. Собрание прошло живо и интересно. В.Болховитин, секретарь узлового комитета ВКП/б/ сталуга. ("Знамя").

*   *   *

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК КУЛЬТПРОСВЕТШКОЛЫ. 15 июля состоялся первый выпуск Калужской культурно-просветительной школы (директор Г.Семилит), которую окончили 77 будущих бойцов идеологического фронта. Среди выпускников - отличники учебы т.талакин, Куроедов, Казаков, Котова и другие.

*   *   *

КОРЕЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ! 25 июня на рассвете на территорию Корейской Народно-Демократической Республики по указке своих американских хозяев вторглись войска марионеточного правительства Южной Кореи. Части Народной армии КНДР отбили все атаки и с боями продвинулись вглубь Южнокорейского полуострова, освободив город Сеул и продолжая наступление к югу от него. Народ Кореи будет свободным!

*   *   *

ГЕНИАЛЬНЫЙ ТРУД ВЕЛИКОГО СТАЛИНА. В печати опубликовано новое выдающееся произведение творческого марксизма - статья И.В.Сталина "Относительно марксизма в языкознании". В ней подвергнуто критике так называемое "учение" академика Н.Я.Марра и его последователей, насаждавших аракчеевский режим в языковедческой науке.

*   *   *

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ КОЛОРАДСКИЙ ЖУК? С таким вопросом обратился к ученым-агроспециалистам колхозник сельхозартели имени Ворошилова Дуркинского сельсовета Малоярославецкого района А.Т.Бондарев. Ниже публикуется ответ научного работника ВАСХНИЛ. В ночь с 24 на 25 мая с.г. американские самолеты, нарушив границу Германской Демократической Республики, вторглись в ее пределы и сбросили огромное количество колорадского жука на поля ГДР. В результате этой наглой вылазки... и т.п. ("Знамя").

*   *   *

КАЛУГА - ШАХМАТНЫЙ ГОРОД. Это отметил побывавший в областном центре чемпион мира по шахматам гроссмейстер Михаил Ботвинник. Среди лучших шахматистов города и области он назвал т.титова, Лисенкова, Соколова, Перетятько и Фонтуренко. Отличное впечатление оставила у гостя игра юного Леонида Гольцова - ученика 9 класса 5-й средней школы Калуги.

Накануне столетия со дня рождения русского шахматиста М.И.Чигорина Калугу посетил гроссмейстер Юрий Авербах. Было намечено проведение полуфинала женского первенства по шахматам в Калуге.

*   *   *

АГРОНОМИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ - В МАССЫ. В колхозах области организуются трехлетние агрозоотехнические курсы без отрыва от производства.

*   *   *

ПРОДАШЬ ШЕРСТЬ - САМОГО ОБСТРИГУТ. В решении Калужского облисполкома "О воспрещении продажи и переработки шерсти" говорится, что баранью и овечью шерсть разрешается продавать и валять из нее валенки только при наличии справки уполномоченного Министерства заготовок об освобождении от обязательных поставок шерсти государству. За нарушение - штраф, а в отдельных случаях - уголовная ответственность.

*   *   *

РУКИ ПРОЧЬ ОТ КОРЕИ! Части Народной армии Корейской Народно-Демократической Республики планомерно отходят на новые позиции в северном направлении... Международная общественность требует от американских агрессоров: "Руки прочь от Демократической Кореи!".

*   *   *

КАЛУЖСКИЕ СЕРЫЕ ГУСИ. Ученые НИИ птицеводства вместе с работниками Козельского государственного племенного рассадника занимаются в настоящее время улучшением продуктивных качеств калужской породы серых гусей.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Бюро Калужского обкома ВКП/б/ вскрыло серьезные недостатки и ошибки в работе Медынского райкома партии, факты зажима критики, неправильных методов руководства со стороны первого секретаря Медынского райкома ВКП/б/ Я.Макарова и указало ему на беспринципность в решении хозяйственно-политических задач.

в оглавление

Используются технологии uCoz