КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1952 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Я СТРОЮ

Кирпич - как кирпич,

обожженный огнем.

Он в меру короток и длинен.

И нет ничего

Необычного в нем:

Кусок обработанной глины.

На вид ничего необычного нет.

Но я - строитель и мастер,

И вижу в нем тот

Драгоценный предмет,

Из которого делают счастье.

Я - каменщик.

Я создаю города

Под мирным моим небосклоном.

Как ненавидят меня господа

Из Лондона и Вашингтона!..

Упрямо ложится за рядом ряд,

И, утра восход встречая,

Я слышу, как планы

Господ трещат

Под красными кирпичами.

И все совершенней

Мой солнечный дом.

Ведь каменщик я и мастер.

Я знаю, что в каждом

Движенье моем

Заложена доля счастья.

Булат ОКУДЖАВА.

(Газета "Знамя", 6 июля)

Б.Ш.Окуджава в 80-е годы (1924-1997)

 

КРИТИКА СВЕРХУ - ЛЕКАРСТВО

Серьезные недостатки имеются в деятельности сельских культурно-просветительных учреждений Калужской области. В большинстве сел Мещовского района клубы и избы-читальни используются под склады и хранилища, а красные уголки ликвидированы. Колхозники месяцами не имеют возможности слушать лекции и доклады. Во многих населенных пунктах не организован показ кинокартин. Такое же положение можно наблюдать и в некоторых других районах области. Калужский обкома ВКП/б/ не принимает необходимых мер к улучшению культурного обслуживания сельского населения. ("Правда" за 26 февраля).

 

ФИЛЬМ ГОДА: "Незабываемый 1919 год"

В исполнении артиста М.Геловани зрителю открываются именно те черты вождя, которые делают образ товарища Сталина неотделимым от народа, которые вселяют непоколебимую уверенность в грядущей победе социализма.

 

ФИЛЬМ ГОДА: "Тарзан"

Трофейный фильм "Тарзан" Сталин смотрел несколько раз и велел выпустить на широкий экран, самолично написав вступительный титр: "Это фильм о человеке, который от ужасов капиталистического мира бежит в джунгли и только там обретает свободу и счастье".

 

РОСЛА КОНОПЛЯ НЕ НАРКОТИКОВ ДЛЯ...

В текущем году колхоз "1 мая" Перемышльского района продолжит возделывать ценную техническую культуру - коноплю. В прошлом году колхоз собрал 5,5 центнера пеньковолокна с гектара, получив 1777399 рублей дохода. Получили премии председатель, бригадир и звеньевые, работающие на коноплянике площадью 111 гектаров.

 

Я ЛЮБЛЮ ХВАСТОВИЧИ...

В текущем году облисполком принял постановление "О мерах помощи хозяйству Хвастовичского района", которым предусмотрено построить в райцентре здание средней школы на 440 мест, электростанцию, ряд других объектов. Намечены большие работы по благоустройству. Недавно жители Хвастович и гости из сел района отметили большое событие: на центральной улице в торжественной обстановке открыты скульптурные монументы В.И.Ленина и И.В.Сталина. На митинге местный поэт В.Деревяшкин прочитал стихотворение о родном селе:

Я люблю Хвастовичи за прекрасный вид.

Стройные и новые. Самосвал гудит...

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ЗАМПРЕД

Штыков Терентий Фомич, генерал-полковник, член КПСС с 1929 г., окончил профтехшколу (1927). С 1938 г. - второй секретарь Ленинградского обкома ВКП/б/. Член Военных советов Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов (1940-1944), а также Приморской группы войск на Дальнем Востоке и 1-го Дальневосточного фронта (1945). Один из организаторов корейского правительства. С октября 1948 г. по декабрь 1950 г. - чрезвычайный и полномочный посол СССР в КНДР... Награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Кутузова I степени, орденом Суворова I степени, орденом Красного Знамени. (Из личного листка по учету кадров).

"Удостоверение. ЦК ВКП(большевиков) командирует тов.Штыкова Т.Ф. в распоряжение Калужского обкома ВКП/б/ для использования в должности заместителя председателя облисполкома. Секретарь ЦК ВКП/б/ Г.Маленков. 23 августа 1951 г.".

По воле товарища Сталина Терентий Фомич Штыков отбывал в Калуге срок заместительства до 13 января 1954 года.

Т.Ф.Штыков (1907-1964)

 

ЛИБЕРАЛЫ ИЗ ОБЛАСТНОГО СУДА

Случаи вынесения мягких приговоров растратчикам и расхитителям социалистической собственности заместителем председателя Калужского областного суда т.Чечиным и членом облсуда т.Качашкиным, к сожалению, не единичны. Партийные органы своевременно указывали на недопустимые ошибки областного суда, а за смазывание дел и формально-бюрократическое отношение к работе тов.Глухов был освобожден от должности члена облсуда. Однако его работники до конца не исправили ошибки. В 1952 году в два раза больше против 1951 года Верховным судом РСФСР было отменено приговоров и определений по протестам прокурора за мягкостью меры наказания и оправдание преступников, виновность которых была доказана органами предварительного следствия. Товарищи из облсуда должны покончить с либерализмом.

Суд исправился. Уже через несколько дней после указания партийных органов заведующий ларьком крахмального завода в Угодском Заводе Янкович был приговорен за растрату к 8 годам, а управляющий облторгом Ханин за покровительство расхитителям - к 10 годам лишения свободы.

 

ВОЗЬМУТ ЛИ САШУ В КОММУНИЗМ?

Читаешь статью "Саша хочет нравиться" и думаешь: с чем придет такой человек в коммунизм? Ведь недалеко уже это наше будущее. И там спросят каждого: кем ты был в те героические годы? Что ответит на это Саша К. со спичечной фабрики? В годы, когда ширь кругозора, красота души, величие и чистота чувств стали самыми яркими чертами советского человека, Саша упорно трудилась... у зеркала. Когда Анатолий приходил к Саше, она оставляла его со своей старшей сестрой, а сама спешила к зеркалу, старательно загибала ресницы, поправляла брови, поворачивалась к зеркалу то анфас, то в профиль... Как может советская девушка вести такой растительный образ жизни.

И тем досаднее, что этого не понимают подчас не только плохо воспитанные девушки, но даже и некоторые поэты. В популярной песне на слова поэта Рыленкова звучат невинные как будто слова: "Ходит по полю девчонка, та, в чьи косы я влюблен". Не человека полюбил в девушке, а только косы! Людмила Никуличева, студентка Калужского пединститута. ("Молодой ленинец").

 

НАЧАЛЬСТВО ОБНОВИЛОСЬ

23 сентября пленум Калужского обкома ВКП/б/, избранный IV областной партконференцией, рассмотрев организационные вопросы, избрал первым секретарем обкома ВКП/б/ т.Постовалова С.О.

С.О.Постовалов (1907-1983)

 

ОТ НЕМЦОВА ДО РАДИЩЕВА И ОБРАТНО

Исполнилось 150 лет со дня смерти Александра Николаевича Радищева. С 1797 по 1801-й год автор "Путешествия из Петербурга в Москву" жил в своем имении Немцове Малоярославецкого уезда. "Я зрю сквозь целое столетие" - утверждал Радищев. Что он узрел бы сегодня? В бывшем Немцове, переименованном в Радищево, расположена бригада колхоза "Большевик". Радищевские колхозники не похожи на немцовских крепостных крестьян. У них в селе живет и трудится знаменитый на всю область картофелевод В.К.Квасничко, он же заведующий хатой-лабораторией. Село знаменито тем, что здесь в 1812 году находился штаб великого русского полководца М.И.Кутузова, которому 28 сентября с.г. поставлен памятник-обелиск. ("Знамя").

 

НАВСТРЕЧУ XIX СЪЕЗДУ ПАРТИИ

Началось укрощение Волги. Сталинградская ГЭС даст стране миллиарды киловатт-часов электроэнергии. Через три года на полях, на плантациях, в селах, на животноводческих фермах будут работать электротракторы, электрокомбайны, электроуборочные агрегаты для технических культур, сотни видов других электромашин.

Вышел в свет гениальный труд товарища Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР".

В 1952 году местная промышленность Калужской области освоила 30 новых видов изделий, в том числе висячих ламп, ведер, гармошек, строительных деталей и вермишели. Думиничский райпромкомбинат поставил в торговлю 106 крестьянских саней-розвальней и полков.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Прокуратурой Медынского района привлечен к ответственности бригадир тракторной бригады Медынской МТС И.П.Егорчиков, который не вел борьбы с нарушителями агротехники. Райком ВКП/б/ не рассматривает брак в работе как преступление, наносящее огромный вред государству. Бюро обкома потребовало от руководителей и специалистов Медынского района повысить спрос со всех исполнителей за качество полевых работ.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

4 марта - в стране и в Калуге официально отмечено столетие со дня смерти Н.В.Гоголя. Калужский горсовет присвоил имя писателя библиотеке N 2, переименовал сквер бр.Радиловых в Гоголевский сквер (ныне не существует). В парке им.Циолковского к обелиску на месте "домика Гоголя" прикреплена мемориальная доска. Облдрамтеатр в очередной раз поставил "Ревизора".

1 мая - вышел первый номер газеты "Молодой ленинец" - орган Калужского обкома ВЛКСМ.

8 мая - 18 июля - процесс "Еврейского антифашистского комитета". 13 человек расстреляны (12 августа).

10 июля - первый выпуск Калужского педагогического института - 180 человек.

27 июля - открытие Волго-Донского судоходного канала.

5-14 октября - XIX съезд партии, переименование ВКП/б/ в КПСС. Калужские делегаты: И.Н.Кожедуб, С.О.Постовалов, А.А.Егоров, Г.А.Хубаев, А.И.Демидова, В.Д.Богданов.

4 декабря - секретные постановления ЦК КПСС "О вредительстве в лечебном деле" и "О положении в МГБ". Начало сталинских репрессий против евреев.

В 1952 году было сдано в эксплуатацию здание Красного уголка Управления Московско-Киевской железной дороги, впоследствии ставшее Клубом железнодорожников, а ныне Концертным залом им.С.И.Танеева. За удачное архитектурное решение - встройку большого корпуса меж двух домов-флигелей - авторы проекта были отмечены республиканскими премиями.

 

Используются технологии uCoz