КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1953 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

... Художественный театр называется теперь Художественным театром имени Горького. Прославился этот театр прежде всего и больше всего Чеховым, - ведь даже и доныне на его занавесе чайка, но вот приказали присвоить ему имя Горького... Да что! Это капля в море. Вся Россия, переименованная в СССР, покорно согласилась на самые наглые и идиотские оскорбления русской исторической жизни: город Великого Петра дали Ленину, древний Нижний Новгород превратился в город Горький, древняя столица Тверского Удельного Княжества, Тверь - в Калинин, в город какого-то ничтожнейшего типографского наборщика Калинина, а город Кенигсберг, город Канта, - в Калининград, и даже вся русская эмиграция отнеслась к этому с полнейшим равнодушием, не придала этому ровно никакого значения...

Иван БУНИН "Автобиографические заметки", 1948 г.

8 ноября в Париже умер писатель И.А.Бунин. Родился в 1870 г.

 

МАЙКЛ ПЕНЧ ИЗ ШТАТА КАЛУГА

Впервые за свою 175-летнюю историю Калужский театр поставил пьесу местного автора Марии Кучеровой - спектакль "За океаном". Актерский ансамбль показал полную опасностей борьбу американских трудящихся под руководством компартии США за свободу и социализм против голода, нищеты и бесправия, царящих в стране Желтого дьявола. К сожалению, большой неудачей пьесы и спектакля, написал рецензент областной газеты, является недостаточно полное и выразительное изображение главного героя - американского коммуниста Майкла Пенч.

 

ПРАЗДНИЧНОЕ ГОРЕ

Траурная пятидневка в связи с кончиной товарища Сталина сильно испортила веселый праздник трудящихся - Международный женский день. Сотни тысяч представительниц прекрасного пола 8 марта превратились в плакальщиц, тронув своими слезами многих мужчин большого социалистического лагеря. В лагере малом, т.е. в зонах архипелага ГУЛАГ мужчины кричали "ура!", а женщины лифчики стирали, готовясь к выходу на волю. Наконец, грянуло долгожданное слово:

 

АМНИСТИЯ!!!

Указ Президиума Верховного Совета СССР... Освободить из мест заключения, от других мер наказания, не связанных с лишением свободы, лиц, осужденных на срок до 5 лет включительно... Освободить осужденных за должностные и хозяйственные преступления, а также за преступления воинские... Освободить женщин, имеющих детей в возрасте до 10 лет, и беременных женщин... Несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет...

Не применять амнистии к лицам, осужденным на срок более 5 лет за контрреволюционные преступления. 58-й статье - сидеть!

 

ПЕРЕСАДКА ОРГАНОВ

Тесней ряды! Под таким девизом Центральный Комитет КПСС сплачивает состав своего Президиума, сокращая его с 25 до 10 человек. Количество кандидатов в члены Президиума - с 11 до 4-х. Восстановлен полностью состав Президиума ЦК, который действовал до XIX партсъезда. Порядок портретов: Г.М.Маленков, Л.П.Берия, В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов, Н.С.Хрущев, Н.А.Булганин, Л.М.Каганович, А.И.Микоян, М.З.Сабуров, М.Г.Первухин.

 

НОВОЕ ПОНЯТИЕ: ВНУТРИПАРТИЙНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

В бедный партийный лексикон внезапно вторглось новое понятие, свежий фразеологизм: "Незаменимый Мацепура". Так прозывался герой фельетона Степана Олейника в "Правде" - председатель райисполкома, которого бросали с одной руководящей должности на другую, везде он проваливал дела, но не сходил с номенклатурной орбиты. Зато стало свободнее с критикой на собраниях. Из отчета с пленума обкома КПСС:

"С острой критикой в адрес ряда областных организаций и обкома партии выступил секретарь Угодско-Заводского райкома КПСС товирсов. Бюро райкома, сказал он, исключило из партии за развал работы и моральное разложение райуполминзага Морковкина. Мы потребовали от облминзага Пушкина освободить район от этого скомпрометировавшего себя работника, но прошло уже немало времени, а Морковкин продолжает работать".

 

А ТОВАРИЩ БЕРИЯ НЕ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЯ

Пленум ЦК КПСС принял решение - вывести Л.П.Берия из состава ЦК КПСС и исключить его из рядов Коммунистической партии Советского Союза как врага коммунистической партии и советского народа. Дело о преступных действиях Л.П.Берия передать на рассмотрение Верховного суда СССР.

 

ГОЛОС ПАРТИИ - ГОЛОС НАРОДА

- Я горячо одобряю меры, принятые в отношении подлого авантюриста, агента мирового империализма, - говорит начальник цеха машзавода МПС товолховитин.

- Мы клеймим позором преступные действия врага народа Берия, - говорит главный инженер Ромодановской МТС товередниченко.

- Наше колхозное спасибо родной партии за разоблачение этой подлой гадины Берия, - сказала колхозница колхоза имени Сталина Козельского района Мария Николаевна Мазурина. - На происки врагов народа ответим новыми успехами в труде.

 

СРЕДИ НЕВИНОВАТЫХ - "УБИЙЦЫ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ"

Сообщение МВД СССР. В результате проверки установлено, что привлеченные по делу группы врачей, обвинявшихся во вредительстве, лица были арестованы бывшим МГБ СССР неправильно, без каких-либо законных оснований. Все обвиняемые из-под стражи освобождены.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1953 г. о награждении Л.Тимашук (разоблачительницы врачей) орденом Ленина отменить.

 

НО ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ!

Сообщение МВД СССР. В ночь на 26 апреля с самолета неизвестной принадлежности были сброшены парашютисты - агенты иностранной разведки на территорию Украинской ССР. Как выяснилось при задержании их на следующий день, это были подготовленные в США для шпионско-террористической деятельности бывшие гитлеровские прислужники Лахно, Маков, Горбунов и Ремига.

По приговору Специальной коллегии Верховного суда СССР все четверо диверсантов-террористов расстреляны.

 

ОГЛАШАЕМ ФАМИЛИЮ

За морально-бытовое разложение этот человек был освобожден от работы в Людиновской прокуратуре. Потом некоторое время подвизался в редакции районной газеты. Побывал судьей в Навлинском районе Барятинской области. Сейчас вернулся в Людиновский район с третьей женой... Горе тому, кто попробует пожаловаться на этого человека! Узнав, что пенсионерка Анна Занукова пожаловалась на него, он избил ее. Давно пора призвать к порядку разбушевавшегося клеветника. И хотя он сам всюду под своими кляузами делает приписку "фамилию прошу не оглашать", мы оглашаем фамилию этого кляузника и склочника: Тагаев Михаил Иванович. К.Слепаков. Колхоз "Волна революции" Людиновского района. ("Знамя").

 

ЗА НОВЫЙ КРУТОЙ ПОДЪЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На сентябрьском пленуме ЦК КПСС Калужская область была названа в числе других областей, где наблюдались особенно крупные недостатки в развитии сельского хозяйства. Здесь была очень низка урожайность зерновых, доходившая в некоторых районах до 2-3 центнеров с гектара. Неблагополучно обстояло дело с животноводством. Поголовье крупного рогатого скота не достигло уровня 1928 года. Крайне неудовлетворительно использовалась техника. Среднегодовая выработка на один условный 15-сильный трактор составляла всего 309 гектаров. ("Очерки истории Калужской организации КПСС", 1967 г.).

В целом по стране поголовье коров составляло: в 1916 году (при царе во время войны) - 28,8 миллиона голов; в 1928-м (перед коллективизацией и через восемь лет после войны) - 33,2 миллиона; к началу 1941 года - 27,8 миллиона и в 1953-м (тоже через восемь лет после войны) - 24,3 миллиона голов. (Данные из доклада Н.С.Хрущева на сентябрьском пленуме ЦК КПСС 1953 г.).

 

ТИПОВОЙ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫЙ ГОРШОЧЕК

Задача состоит в том, чтобы в каждом колхозе наладить производство торфоперегнойных горшочков. Опыты показали, что хорошие результаты дают горшочки, изготовленные из компоста следующего состава: 20-30% навоза, 40-50% торфа, 10% фекалия или 20% навозной жижи, 5,8% дерновой земли, 3-5% фосфоритной муки или 2-3% суперфосфата.

 

АССОЦИАЦИЯ ДЛЯ КАСТРАЦИИ

В 37 штатах Америки действуют законы, предусматривающие насильственную стерилизацию людей. Только в одном штате Калифорния, по сообщению французской газеты "Юманите-диманш", было стерилизовано 20 тысяч трудящихся, среди которых много совершенно здоровых. Существует даже "Американская ассоциация", которая добивается, чтобы практика стерилизации была распространена на все нации Западной Европы в качестве американской помощи. Вот до какого зверства доходят верные слуги Уолл-стрита! Проф. А.Гагарин, доктор философских наук. (Пресс-бюро ТАСС).

 

НОВАЯ ВСПЫШКА НАРОДНОГО ГНЕВА

Закончившееся судебное следствие по делу врага партии и народа Л.П.Берия вызвало новую волну народного негодования по отношению к подлым изменникам - участникам бериевской банды иностранных наемников.

- Трудящиеся Калужской области требуют сурово покарать выродков и мерзавцев, - сказала на митинге в Управлении Московско-Киевской железной дороги начальник планово-экономического отдела товакеева. - Собакам - собачья смерть!

 

ПРИГОВОР ПРИВЕДЕН В ИСПОЛНЕНИЕ

23 декабря приведен в исполнение приговор Специального судебного присутствия Верховного суда СССР в отношении осужденных к высшей мере уголовного наказания - расстрелу - Берия Л.П., Меркулова В.Н., Деканозова В.Г., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я. и Влодзимирского Л.Е.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Нельзя считать нормальным, что за последние три года валовый надой молока на фермах Медынского района остается крайне низким: на 1 сентября с.г. в колхозах надоено на корову только 724 литра молока. Медынскому райкому КПСС и райисполкому необходимо принять безотлагательные меры к исправлению положения. (Из выступления на октябрьском пленуме обкома партии).

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

5 марта -  смерть И.В.Сталина.

6 марта - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О сооружении Пантеона - памятника вечной славы великих людей советской страны". По окончании сооружения Пантеона, говорится в документе, перенести в него саркофаг с телом В.И.Ленина и саркофаг с телом И.В.Сталина, а также останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлевской стены, и открыть доступ в Пантеон для широких масс трудящихся.

27 марта - Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об амнистии". Рост преступности. Вспышки бандитизма.

6 апреля - фирмой "Нептун" в Ростоке (ГДР) построен теплоход "Калуга", исчезнувший впоследствии, как "летучий голландец".

15 июля - восстановление дипломатических отношений СССР с Израилем.

20 августа - сообщение ТАСС об испытании в СССР водородной бомбы.

7 сентября - постановление ЦК КПСС "О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР". Повышение государственных закупочных цен: на мясо - в 5,5 раза, на молоко и масло - в 2 раза, на зерновые культуры - на 50%. Уменьшение объема обязательных поставок. Списание долгов с колхозов. Снижение налогов с приусадебных участков и с продаж на рынке. Переход от трудового энтузиазма к труду за деньги (материальное стимулирование). Массовая отправка городских специалистов на работу в колхозы.

Из анекдотов года. До прихода в деревню председателя-"тридцатитысячника" колхоз стоял на краю пропасти. С приходом нового руководителя хозяйство сделало шаг вперед.

Летом подняли восстания заключенные ГУЛАГа в Воркуте и на Игарке.

В 1953 году завершалось 20-летнее господство на полях колхозов и совхозов колесных тракторов Сталинградского и Харьковского заводов (СТЗ - ХТЗ). На смену им пришли гусеничная дизельная машина "ДТ-54" и на пневматических шинах - трактор "Беларусь".

 

Используются технологии uCoz