КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1954 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Самое ужасное, что в этом простом народе совершенно нет сознания своего положения, напротив, большевистская труха в среднем пришлась по душе нашим крестьянам - это торжествующая средина бесхозяйственного крестьянина и обманутого батрака...

Во имя спасения всего человечества погубить совершенно всю свою родину, огромную страну - это не понятно стихийному человеку, и он прячет хлеб, а спасители человечества обзывают его своим злейшим врагом.

Я знаю как ощущение то, что Ленин постигает только разумом, учетом политика: это чувство пропасти между мной, интеллигентом, и этим мельчайшим хозяйчиком.

Но есть у меня общее с ним - чувство тела мира природы, земли - это совершенно недоступно Ленину. И в деревне, в природе, я думаю, даже среди низшего мира животных есть такие существа, которые переступают через это чувство, и они называются преступники.

Переступил через чувство общности тела, природы, земли и убил - преступник, Каин.

Михаил ПРИШВИН. Из дневника 1918 года.

16 января умер писатель М.М.Пришвин. Родился в 1873 г.

 

ГОД ВЕЛИКИХ ПОЧИНОВ

30 лет без Ленина, один год без Сталина - по пути, указанному великими вождями! Объявлен постепенный переход от социализма к коммунизму. Высшая стадия социализма - коммунизм - требует: от каждого по способностям - каждому по потребностям. Что для этого нужно? Высшая производительность труда. Такая работа, какая наблюдалась однажды летом 1919 года в депо Москва-Сортировочная - бесплатная починка паровоза голодными рабочими. Работали при помощи энтузиазма.

35 лет спустя после Великого почина встала другая задача: как достичь былого энтузиазма при постепенном переходе от паровозо- к тепло- и электровозостроению? На все вопросы отвечает Ленин. Ответил и на сей раз:

"Если японский ученый, чтобы помочь людям победить сифилис, имел терпение испробовать 605 препаратов, пока он не выработал 606-й, удовлетворяющий известным требованиям препарат, то у тех, кто хочет решить задачу более трудную, победить капитализм, должно хватить настойчивости испробовать сотни и тысячи новых приемов, способов, средств борьбы для выработки наиболее пригодных из них" (В.И.Ленин "Великий почин", ПСС, т.39).

Ильич учил различать великое в малом. А также видеть то, что временем закрыто. И ЦК КПСС последовал примеру японского ученого.

 

Почин 1-й. ЮРИЙ С БОГДАНОМ - БРАТЬЯ НАВЕК

В начале года Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС обратил внимание на совпадение дат: 1654 и 1954. Исполнялось триста лет со дня открытия Переяславской рады, по-нынешнему съезда, на котором гетман Богдан Хмельницкий выступил с докладом "О воссоединении Украины с Россией". И указал булавой на Москву.

Так, в далеком прошлом найден был препарат, способный возбудить чувство семьи единой на все грядущие времена. Идея, овладевшая партией, стала материальной силой и осуществлялась большевистскими темпами. В январе Совет Министров СССР постановил соорудить в госкве на площади Киевского вокзала монумент в память 300-летия воссоединения Украины с Россией. В феврале Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". 6 июня Москва открыла конный памятник своему основателю Юрию Долгорукому, дабы наглядно воплотить передачу Крыма конному же Богдану Хмельницкому, установленному в Киеве еще в 1888 году.

Великий почин подхватила Калужская область. В Киев, Харьков, Одессу и другие города Украины кондровцы отгрузили в подарок 800 тонн оберточной бумаги. Калужская скульптурная фабрика преподнесла изваяние "Ленин и Сталин в Горках", бюст Максима Горького и много другой садово-парковой продукции. В дни юбилейных торжеств калужане с чувством удовлетворения восприняли передачу председателя Крымского облисполкома Сергея Осиповича Постовалова нашему краю в качестве первого секретаря Калужского обкома КПСС.

Время - отец истины - сполна оценило силу марксистско-ленинского предвидения о грядущей дружбе двух братских народов.

 

Почин 2-й. ПОЛЕТЫ В ОРЛИНУЮ СТЕПЬ

С тех пор, как было ликвидировано кулачество как класс на основе сплошной коллективизации, в Стране Советов взошла, налилась и созрела Зерновая проблема. Вообще-то лозунг "Борьба за хлеб - это борьба за социализм" никогда не снимался с повестки и раньше, но к 1954 году, т.е. к началу постепенного перехода к обществу изобилия, Зерновая проблема обострилась и зазвучала с поправкой на время: "Борьба за хлеб - это борьба за коммунизм". Иными словами, в поле жать становилось нечего, а в деревне - не на кого: молодые колхозники утекли в города.

После чего собрался мартовский пленум ЦК КПСС, заслушавший доклад секретаря ЦК тов.Н.С.Хрущева "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель". Одновременно в Калуге вспыхнула совещательная горячка. "За десять дней марта, сообщала газета "Правда", здесь умудрились провести шесть областных совещаний и один 10-дневный семинар председателей колхозов". В результате исполком областного Совета депутатов трудящихся утвердил минимум обязательных агромероприятий по зерновым культурам и обязал председателей колхозов, директоров МТС, бригадиров и агрономов строго выполнять указанные мероприятия. Лица, виновные в нарушении их, подвергались административным взысканиям и денежным штрафам...

По зову партии калужане поднялись на освоение целинных и залежных земель Алтайского края. В конце марта фотограф областной газеты заснял, как девять производственников машиностроительного завода - контролер ОТК А.Тимошин, техник А.Онегова, контролер ОТК

В.Шмакова, слесари В.Колушков, П.Супроненко, Ю.Игнатов, мастер

Л.Плеханов, токарь Н.Дворцова и чертежница А.Корпункова - подписывали заявления о своем желании уехать на целину. За первыми добровольцами двинулись новые отряды первоцелинников в Орлиную степь.

Время - отец истины - взвесило и оценило конечные плоды целинной эпопеи - особенно после пыльных бурь в орлиных степях.

 

Почин 3-й. ГОРОДОСЕЛЬСКАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

Партия бросила в массы клич: подъем сельского хозяйства - всенародное дело! Что означало: живешь в городе - трудись для села. А еще лучше - в самом селе. Почин уже был испробован в начале 30-х годов. Тогда поднимать колхозы двинулись из городов "двадцатипятитысячники". Новый крутой подъем колхозов потребовал уже "тридцатитысячников". Но 30 тысяч патриотов - это сельское начальство. А где взять рядовых? И партия повернула лицом к деревне тех, кто обернулся к ней задом, уютно устроившись в городе.

"В правление колхоза "За власть Советов" Пучковского сельсовета Калужского района. Заявление. Долгое время я работала в Калуге, но учитывая, что сельскому хозяйству сейчас нужны рабочие руки, я решила вступить в члены колхоза. Обязуюсь добросовестно выполнять Устав сельхозартели, а также прошу выделить мне приусадебный участок в размере 0,25 га. Е.Февралева, 14.IV.54 г.".

Приняв в колхоз Е.Февралеву и еще 40 пучковцев, работавших в городе за Окой, колхозники единодушно решили в ближайшие 2-3 года сделать колхоз "За власть Советов" колхозом-миллионером.

Не дремали и работники искусства. В репертуар художественной самодеятельности была внедрена песня "Возвращение в колхоз" (музыка Ф.Мартынова, слова Н.Глейзарова):

Был я трактористом - стану им опять.

Принимай работника, ты, отчизна-мать!

Указала партия верные пути,

Как дорожку-стежку мне свою найти.

Стежкою-дорожкою утренней порой

С песней возвращаюсь я в колхоз родной!

Время - отец истины - показало всю эффективность великого переселения кадров и конечные результаты их деятельности.

 

Почин 4-й. ЗА ЖИЗНЬ СОВСЕМ БЕЗБОЖНУЮ

К 1954 году в коммунистическом воспитании трудящихся обнаружился жуткий пробел. Оказалось, давно забитые и почти забытые церковники не только существуют, но и действуют, благодаря чему Ветхий и Новый заветы ходят в народе наряду с заветами Ленина. Центральный Комитет не мог далее мириться с обидным равенством и 10 ноября издал постановление "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения".

Заново, как и в незабываемом 1919-м, прозвучал стартовый выстрел к походу против церкви и Бога. Первыми рванулись с цепи уже испытанные в антирелигиозных боях воинствующие атеисты - авторы "Блокнота агитатора" - издания отдела пропаганды и агитации обкома КПСС: Степин, Михель, Родионов, имена же их, господи веси... Печать - самое сильное и дальнобойное орудие партии - открыла огонь по бывшим святым местам Калужской губернии. Член Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний Петр Зуйков, обличая религиозные обряды, указывал, что в деревне Перерушево Ферзиковского района колхозники в течение семи дней праздновали святых Фрола и Лавра и не выходили на работу. Вреднейшим религиозным пережитком, писал далее неистовый Петя, является издавна практикуемый обряд купания верующих в Тихоновом колодце Лев-Толстовского района. А этот колодец - источник распространения заразных болезней. Мало того: пережитки капитализма в сознании советских людей приводят к тяжелым последствиям, таким, например, какое произошло в селе Русиново Боровского района, житель которого гр-н Дерзков, явившись домой пьяным, учинил драку с женой и сломал ногу трехлетнему ребенку, за что получил 10 лет лагерного срока...

Время - отец истины - продемонстрировало нам бывших и нынешних членов коммунистической партии, махающих рукой со лба на пуп и с левого на правое плечо...

 

Почин 5-й. ДЕЛА В НАТУРЕ В СУДАХ И ПРОКУРАТУРЕ

О разгуле в стране преступности говорили тогда все, кроме газет и радио. Особенно разгулялись амнистированные в прошлом году воры и грабители. Вследствие чего партия и правительство предприняли меры к обратному водворению их в места не столь отдаленные. 1954 год ознаменовался вторичными посадками рецидивистов. Великий почин 1937-1938 г.г. не пропал даром, вновь восторжествовала социалистическая законность во всех судебных инстанциях. Например:

На первой инстанции, в нарсуде Приокского района Калуги некие Лапенин В.В. и Скоков Л.В., ранее судимые за кражи, получили по 20 лет лагерей каждый за разбойное нападение на калужанина Кривцова, с которого злоумышленники сняли костюм и туфли.

На средней инстанции, в областном суде, граждане Сопачев И.Н. и Каретин П.Д. лишились свободы на 10 лет за украденную в колхозе имени Тельмана Сухиничского района одну тонну сена.

На высшей инстанции Военная коллегия Верховного суда СССР сперва приговорила к расстрелу бывшего следователя МГБ СССР Рюмина М.Д., а затем к той же высшей мере наказания его непосредственных начальников - Леонова А.Г., Комарова В.И. и Лихачева М.Т. во главе с самим бывшим министром госбезопасности Абакумовым В.С. Приговор был приведен в исполнение через 12 месяцев после казни Берии и К - под занавес года великих починов.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Пленум обкома КПСС строго указал руководителям Медынского района - секретарю райкома партии товорозову и председателю райисполкома тов.Сочилину на недопустимую медлительность в отборе кадров для направления на работу в село.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

2 января - в селе Угодский Завод открыт бюст трижды Героя Советского Союза Маршала Г.К.Жукова.

1 апреля - вышел первый номер многотиражной газеты "Строитель" - органа парткома и постройкома стройтреста N 76.

30 апреля - посмертно реабилитированы Н.А.Вознесенский и лица, приговоренные к расстрелу по так наз. "ленинградскому делу" в 1950 году.

16 мая - начало восстания заключенных в Кенгирском особом лагере ГУЛАГа.

27 июня - ввод в действие первой в СССР атомной электростанции в гбнинске. (На снимке: Центральный пульт управления Обнинской АЭС).

30 июня - полное солнечное затмение на территории СССР, в Калуге было закрыто 85% солнечного диска.

1 сентября - восстановлено совместное обучение девочек и мальчиков в средних школах.

14 сентября - испытание в Советском Союзе 40-килотонной атомной бомбы на полигоне Уральского Военного округа.

21 ноября - в первую сотню квартир калужан пришел природный газ.

15-27 декабря - второй съезд советских писателей. В 1934 г. было 1500 членов ССП, в 1954 г. - 3695 членов.

В конце года подписан к печати альманах "Литературная Калуга" N 2. Вып. 1954 г.

 

Используются технологии uCoz