КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1955 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Почтальон заходит в правление колхоза имени Ленина с пачкой свежих газет. Не поднимая головы, бухгалтер Абашин привычным движением откладывает ее на нижнюю полку шкафа. Там, ни разу не развернутые, стопами лежат у него сентябрьские, августовские, июльские номера газет.

Колхоз "Заветы Ильича". Картина та же, с той лишь разницей, что тут газеты направляют не на нижнюю, а на верхнюю пыльную полку.

Один из крупных населенных пунктов района - Ловать. Тут у шкафа сидит председатель сельсовета Вера Рыбкина, и тоже ни разу не развернутые газеты лежат у нее стопами, но под замком...

- Земля истощена, удобрений не хватает, - твердит председатель колхоза имени Ленина Митрофанов, у которого урожаи стоят на уровне 3-4 центнеров. А ведь давно уже открыты против этого прекрасные средства: академик Лысенко продолжает рассказывать в газетах о спасительных средствах для таких колхозов, как тот, которым руководит Митрофанов. Но он не изволил их видеть...

И так - по всему Хвастовичскому району.

Иван СИНИЦЫН, собкор. ("Знамя", 13.X.55 г.).

И.С.Синицын, калужский журналист и литератор (1917-1998).

 

КАЛЕНДАРЬ ГОДА

11 января - Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об ответственности за потравы посевов в колхозах и совхозах".

12 января - постановление ЦК КПСС "О дне памяти Ленина" (день памяти перенесен с 21 января на 22 апреля).

25-31 января - пленум ЦК КПСС с постановлением "Об увеличении производства продуктов животноводства". (Назван в народе "кукурузным пленумом").

8 февраля - постановления Совета Министров СССР и Указы Президиума Верховного Совета СССР об отставке Председателя Совета Министров СССР Г.М.Маленкова и назначении на этот пост Н.А.Булганина. Министром обороны вместо последнего назначен маршал Г.К.Жуков, а Маленков - министром электростанций СССР.

27 февраля - обращение ЦК ВЛКСМ к комсомольцам и всей советской молодежи с призывом "В поход за выращивание кукурузы!".

6 марта - постановление ЦК КПСС "О международном женском дне 8 марта".

9 марта - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об изменении практики планирования сельского хозяйства".

5-7 апреля - материалы совещания работников сельского хозяйства областей и автономных республик Центральной нечерноземной полосы с требованием "резко улучшить производство льна в Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской, Брянской и Калужской областях".

26 мая - речь первого секретаря ЦК КПСС товарища Н.С.Хрущева в аэропорту Белграда: "Дорогой товарищ Тито..." из газет перешла в фольклор: "Дорогой товарищ Тито, ты наш друг родной и брат, нам сказал Хрущев Никита: ты ни в чем не виноват" - комментарий к восстановлению дружественных отношений СССР с Югославией.

29 мая - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О повышении заинтересованности колхозников и работников тракторных бригад МТС в увеличении производства кукурузы в 1955 году".

31 мая - постановление бюро Калужского обкома КПСС "О серьезных недостатках руководства весенним севом в Медынском районе". Бюро обкома КПСС потребовало от бюро Медынского райкома партии и райисполкома, лично от т.т.Морозова и Сочилина покончить с недопустимой самоуспокоенностью на весеннем севе.

1 июля - постановление Калужского обкома КПСС "Об учреждении переходящих Красных знамен обкома КПСС и облисполкома и мерах поощрения районов, колхозов, МТС, совхозов, звеньев, работников животноводства за получение высоких урожаев кукурузы в 1955 году".

4-12 июля - пленум ЦК КПСС с постановлением "О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации производства".

27 августа - обращение участников областного совещания доярок и пастухов ко всем дояркам, пастухам, колхозникам и колхозницам, работникам совхозов и МТС, специалистам сельского хозяйства Калужской области о развертывании социалистического соревнования за новые успехи в развитии общественного животноводства.

31 августа - обращение передовиков и новаторов производства города Калуги ко всем рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий и организаций города и области о развертывании социалистического соревнования за досрочное выполнение планов 1955 года.

6 сентября - Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "День строителя" (отмечается во второе воскресенье августа).

4 октября - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве".

14-18 ноября - обращение участников Всесоюзного совещания по овцеводству ко всем чабанам, заведующим овцеводческими фермами, специалистам и научным работникам, механизаторам, председателям колхозов, директорам МТС, МЖС и совхозов, ко всем работникам колхозного и совхозного производства о развертывании социалистического соревнования за высокую продуктивность овцеводства в стране.

16 декабря - обращение участников областного совещания животноводов ко всем колхозникам, колхозницам, работникам МТС и специалистам сельского хозяйства Калужской области о развертывании социалистического соревнования за развитие общественного животноводства и повышение его продуктивности в 1955-1956 хозяйственном году.

В течение года были также опубликованы Тезисы Института Маркса-Энгельса-Ленина "50 лет первой русской революции", Протокол о продлении срока действия Договора о нейтралитете и взаимном ненападении между СССР и Афганистаном от 24 июня 1931 года на 10 лет при "автоматическом продлении действия его из года в год с правом каждой из высоких договаривающихся сторон прекратить его действие, предупредив о том за шесть месяцев".

в оглавление

Используются технологии uCoz