КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1957 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

...Сейчас эпоха реакции с теорией кукурузы, доярок и свинарок в первую очередь. Есть ли здесь почва для большого героя и б/ольших/ дел? Не выйдет ли наш герой современности слишком серым, бюрократичным, пожирающим глазами начальство, а в семейной жизни даже гаденьким? Что "маленькие" люди без конца трудятся - это еще не героизм; трудились они всегда для того, чтоб существовать. Эпоха создает людей, и сейчас нет почвы для титанов, которым можно подражать.

Любовь ЦИОЛКОВСКАЯ. (Запись в дневнике от 9 мая 1956 г.)

21 августа 1957 г. умерла старшая дочь К.Э.Циолковского Любовь Константиновна. Родилась в 1881 г.

 

ДЕРЕВНЯ ПОЕТ

Я в колхозе народилась

И в колхозе моя мать,

Я в колхозе научилась

Книги Ленина читать.

Сорву аленький цветочек,

Приколю его на грудь.

Дорогой товарищ Ленин

Вывел нас на верный путь.

(Записал преподаватель русского языка и литературы А.Ермаченко в д.Устиново Аристовского сельсовета Ферзиковского района.)

 

ГОРОД СЛУШАЕТ

Стремится к блюзам он и джазам,

И ни Равель, ни Дебюсси

Влекут его пытливый разум -

Нет, все его усилья разом

Ушли на поиск Би-Би-Си.

- Такое делается в мире!

Так говорят они про нас!

Есть, что порассказать в квартире.

Да, братцы, это вам не ТАСС!

("Крокодил" N 1, 1957 г.)

 

КЛУБ ДЯДИ СЕРЕЖИ

По деревне Некрасово идет статный пожилой мужчина в рыжем ватнике. Он несет под мышкой афиши. Если развернуть их, то можно прочитать? "В клубе дяди Сережи по средам, субботам и воскресеньям - посиделки. В программе: песни, танцы, пляски, игры. Открыт карточный стол. Граждане в нетрезвом виде и дети любых возрастов не допускаются. Плата за вход - 1 рубль".

Так, при отсутствии избы-читальни в колхозе имени Мичурина Ромодановского сельсовета Калужского района организовался частный "Клуб дяди Сережи" - т.е. клуб С.Т.Алешина. Вывески такой нет, но этот гражданин мечтает о ней. Мечты, конечно, несбыточны. "Частный клуб" - не правда ли, странно слышать такое словосочетание? Но стоит пройти на край деревни, чтобы услышать гармошку, издающую непривычные для этого инструмента "буги-вуги". В избе дяди Сережи в страшной тесноте толкутся танцующие с пением нецензурных частушек. Вторая комната отведена для игры в козла и подкидного дурака. Иногда даже показывают "кино" - диапозитивы через видеоскоп. И, как ни странно, районные организации мирятся с существованием этого "клуба", как допотопного ящера в наши дни. ("Молодой ленинец").

 

ПРЫТКИЙ ПАРТОН

Переменив множество профессий и рабочих мест, некто Филипп Яковлевич Партон попал из Таджикистана в колхоз имени Чкалова Мещовского района на пост председателя колхоза. Используя служебное положение, говорится в решении бюро райкома КПСС, Партон принудил целый ряд колхозниц к сожительству, в результате чего от него родили гражданки О.П. и П.О., а гражданка А.П. сделала аборт. Казалось, что за подобный разврат коммунист Партон понесет самое суровое наказание. Ан, нет: руководящие дяди из райпотребсоюза назначили его заведовать торговой базой... ("Знамя").

 

ДОБРОВОЛЬЦЫ-БЕГЛЕЦЫ

Уже прошло больше полгода, как нас провожали земляки-калужане на стройки Урала. Мы уже стали настоящими строителями, обжились здесь. Но, к сожалению, среди нас оказались и нищие духом, дезертиры. Вот их фамилии: Алдошин, Коровченко, Андрюхин, Фирсова (все из города Калуги). Они обманули всех - родных и товарищей по работе, комитет ВЛКСМ, который вручил им путевки и подъемные. Все четверо сбежали из Златоуста, как трусливые зайцы, даже не снявшись с комсомольского учета. ("Молодой ленинец").

 

ПРОЩАЙ, МОЙ ТАБОР!..

После того, как цыганам было запрещено заниматься бродяжничеством и предложено перейти к трудовому оседлому образу жизни, к директору Азаровского кирпичного завода пришла пожилая цыганка Анна Филипповна Воронцова и сказала: "Примите меня на работу". И ее устроили уборщицей в конторе. Следуя ее примеру, шесть мужчин-цыган теперь работают грузчиками угля и перевыполняют норму выработки. Живут они в теплом заводском доме и говорят: "Правильно сделало правительство", а бригадир Журавлев добавляет: "Надоело ходить табором". Что-то покажет весна? ("Знамя").

 

ИХ НРАВЫ

На конкурсе красоты "Мисс Америка-57" первое место получила "королева красоты" Мэри Энис. Однако, как выяснилось вскорости, мисс оказалась "миссис", ей не 18 лет, как требовалось по условиям конкурса, а больше, и к тому же она замужем, имеет двоих детей... По словам журнала "Тайм", муж сказал своей Мэри: "Попробуй выступить, у тебя есть все данные, а если выиграешь, мы поправим наши неважные дела". Лжепобедительницу сменила юная мисс, шедшая под номером два. ("Смена", Ленинград).

 

ДОГОНИМ АМЕРИКУ!

В ближайшие годы догнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, масла и молока на душу населения - к такой цели призвал товарищ Н.С.Хрущев на совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик Северо-Запада РСФСР 22 мая 1957 года. Никита Сергеевич сказал: "Буржуазные идеологи говорили: что же, мол, вы коллективизацию провели, а колхозники со своих огородов поддерживают город и продают продукты. Они этим подчеркивали слабость наших колхозов. Этот клин мы выбьем теперь из рук противников (бурные аплодисменты).

 

ХУДОЖНИК-ГРАФИК А.КАУРОВ

Спокойный с виду, всегда уравновешенный, Александр Александрович Кауров остался и после войны бойцом, непримиримым и мужественным противником всего, что мешает нам жить и трудиться. Приглядитесь к его карикатурам. Они разят в упор лодырей, чинуш, бракоделов, бюрократов. Сибиряк по рождению, Александр Кауров большую часть жизни провел в Калуге. Его мастерские зарисовки запомнились читателям газет "Знамя" и "Молодой ленинец", печатались в литературных альманахах.

А.А.Кауров (1916-1984)

 

СКАЗАНО - СЪЕДЕНО!

После отчетного собрания в колхозе "Победа" Дугнинского района был устроен банкет, на котором вся колхозная птица была подана в жареном виде.

- Мы поднимем птицеводство на одно из первых мест!

...И всю ферму руководство съело за один присест.

 

СОВЕТСКОЕ СЕЛО ГРАБЦЕВО

Большими трудовыми успехами встречают колхозники колхоза "Ударник животноводства" 40-ю годовщину Великого Октября. За годы Советской власти неузнаваемо изменилось село Грабцево - пригород Калуги. Вспоминает старейший житель села Федор Трофимович Суханов:

- В царское время одна пара валенок была у крестьянина, почитай, на всю жизнь. При помещиках Черновых и князе Кантакузене мужики на господ работали пять дней в неделю от зари до зари...

Теперь село Грабцево полностью электрифицировано, у 87 жителей есть радиоприемники, имеется 37 велосипедов, три мотоцикла. Вырос отряд сельской интеллигенции. Колхоз "Ударник животноводства" уверенно идет в гору.

 

ПОЗОР АНТИПАРТИЙНОЙ ГРУППЕ...

В партийных организациях предприятий, учреждений, колхозов и совхозов коммунисты целиком и полностью одобряют постановление июньского Пленума ЦК КПСС "Об антипартийной группе Маленкова Г.М., Кагановича Л.М., Молотова В.М.". На собрании в колхозе "Красный пахарь" Бабынинского района старейший колхозник, член КПСС с 1930 года тов.Петрушин сказал:

- Я возмущен антипартийными выходками отщепенцев Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова. Горячо одобряю линию партии на единство и сплоченность наших рядов.

 

...А ТАКЖЕ МАРШАЛУ ЖУКОВУ!

Представители партийного актива Калуги и области одобряют октябрьское решение ЦК КПСС о снятии с поста министра обороны СССР Жукова Г.К. и выведении его из состава Президиума ЦК КПСС. Выступивший на собрании районного партийного актива первый секретарь Козельского райкома КПСС тов.Гусев сказал:

- Жуков не оправдал оказанного ему партией доверия. Он оказался политически несостоятельным деятелем, склонным к авантюризму.

Партийный актив Калуги осудил насаждение Жуковым культа своей личности. В селе Угодский Завод решением бюро обкома КПСС демонтирован памятник Маршалу Жукову.

 

УБИТА ПОСЛЕДНЯЯ РЫСЬ

Ранним утром охотники из артели имени Сталина Бутчинского сельсовета Куйбышевского района Анатолий Архипов и Николай Мартынов, выйдя на лыжах в лес, заметили, как из кустов выскочил какой-то диковинный зверь. Раздумывать было некогда. Оба охотника выстрелили и увидели, как раненая рысь, оставляя кровавый след, бросилась в глубь леса. Тут охотники настигли и добили ее. Отстрел рыси в Куйбышевском районе - явление чрезвычайно редкое.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

На пленуме райкома партии резко критиковалось руководство Медынского района за снижение надоев молока, производства мяса, урожайности зерновых и картофеля... Пленум РК переизбрал первым секретарем райкома КПСС Морозова И.Н., вторым - Громова А.Я. и секретарем райкома Журавлева Н.М.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

20-23 марта - суд над бывшим начальником следственного отдела немецкой полиции в Людинове Ивановым, который приговорен к расстрелу.

1 июля - приступил к работе совнархоз Калужского экономического административного района во главе с председателем М.А.Шмакаловым. На территории области действуют 405 промышленных предприятий.

4 июля - ЦК КПСС и правительство отменили обязательные поставки сельхозпродуктов государству, заменив "первую заповедь" системой госзакупок.

28 июля - 11 августа - 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

21 августа - запуск в СССР первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

16 сентября - первый секретарь Калужского обкома КПСС С.О.Постовалов награжден орденом Ленина в связи с 50-летием со дня рождения.

17 сентября - празднование 100-летия со дня рождения К.Э.Циолковского. В Москве установлен памятник ученому.

4 октября - запуск в СССР первого в мире искусственного спутника Земли. На снимке: первый "Спутник".

12 октября - указы о присвоении звания Героя Советского Союза А.Шумавцову и о награждении орденами участников людиновского подполья (посмертно).

5 декабря - спущен на воду атомный ледокол "Ленин". После 30 навигаций, с 1987 года - на вечной стоянке, в наст. время - корабль-музей Северного флота.

В январе выдала первый уголь на гора Козельская шахта N 2, открытая в конце 1956 года.

В феврале реабилитированы высланные Сталиным в годы войны чеченцы, ингуши, балкары, карачаевцы и калмыки. Крымским татарам и немцам Поволжья возвращаться из ссылки было некуда.

в оглавление

Используются технологии uCoz