КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1958 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Николай ЗАБОЛОЦКИЙ. 1958 г.

14 октября умер поэт Н.А.Заболоцкий в возрасте 55 лет. Два последних года проживал в Тарусе.

 

КОММУНИЗМ И ХРИСТИАНСТВО НЕ СОВМЕСТИМЫ!

За последнее время среди церковников часто раздаются голоса о том, что христианство и коммунизм совместимы потому, что они якобы родственны по своей сущности и целям. Некоторые богословы стали именовать Иисуса Христа "выходцем из пролетарской семьи", "духовным отцом" и предшественником Коммунистической партии. Происходит это потому, что религия давно переживает упадок и хочет надеть на себя тогу марксизма - вечно живого учения. Но Иисус Христос - фантастическая, в действительности не существовавшая личность, а приписываемое ему учение есть собрание сказок и легенд, ничего не имеющих общего с марксистско-ленинской наукой...

Коммунизм не есть выдумка, а необходимый результат развития общества. Внукам наших современников в США и других буржуазных странах придется жить при социализме, и они будут удивляться своим дедушкам, как это те не поняли такого прогрессивного учения, каким является учение научного коммунизма. (Пресс-бюро "Правды").

 

"ДОПУСТИМ, ЧТО Я МУДРЕЦ..."

В личном архиве московского инженера-изобретателя А.Я.Луганского после его смерти были найдены несколько писем К.Э.Циолковского. Вот что писал, в частности, калужский ученый 12 августа 1934 года: "Мои идеи о вселенной мне кажутся единственно научными. Это, конечно, субъективно. Допустим, что я мудрец. Но было множество мудрецов всех эпох. И все они заблуждались и не обладали полной истиной. То же я думаю и про себя на основании этой исторической истины. Я в одном уверен, что идеи мои не вредны для людей, для верующих и неверующих (т.е. людей чистой науки)".

 

ХИМИЯ, ХИМИЯ...

Майский пленум ЦК КПСС, принявший постановление об ускоренном развитии химической промышленности, нашел горячий отклик у тружеников сельского хозяйства Калужской области. В колхозах развертывается химическая прополка посевов гербицидами 2,4 Д. Практика показывает, рассказал агроном Малоярославецкого госсортучастка К.Губин, что химпрополка не только уничтожает сорняки, но и стимулирует рост некоторых культурных растений. ("Знамя").

 

ИЕРОГЛИФ БУДЕТ ПОБЕЖДЕН!

В Китайской Народной Республике разворачивается реформа письменности. Все мероприятия направлены к тому, чтобы постепенно подорвать тысячелетиями складывавшееся преклонение народных масс перед иероглифом, который в их глазах представляется чем-то неизменным, расшатать эту веру в иероглиф, упростить его написание, распространить по всей стране "путунхуа" и подготовить условия для перехода от иероглифики к фонетической письменности. Можно не сомневаться в том, что великие задачи культурной революции в КНР будут успешно выполнены трудолюбивым китайским народом. (Пресс-бюро ТАСС).

 

УРОДЛИВЫЙ ПЕРЕЖИТОК

Колхозная буренка вдоволь нагулялась по пастбищу и к вечеру возвратилась в свое стойло. Покорно подставив доярке вымя, корова стала пережевывать жвачку. Вдруг до ее ноздрей донесся запах дыма. Что за притча? Животное повернуло рога туда, откуда шла раздражающая вонь. Матушки-светы! Курит! Крепко зажав цигарку в уголке рта, под буренкой сидела доярка Полина Кузнецова и непослушными руками дергала соски. "Хозяйка наша опять того... Хлебнула молочка от бешеной коровы", - вздохнули обитательницы стойл... Пьянство - этот уродливый пережиток старого быта, к сожалению, не редкость в колхозе имени Суворова Ферзиковского района. ("Знамя").

 

СТИЛЯГИ

По вечерам в парке кинотеатра "Центральный" вовсю надрывается динамик, спрятанный в листьях деревьев. Там крутят пластинки с танцами "твист". Под эту поросячью музыку на деревянном помосте приплясывают пары - девушки со стилягами, одетыми по последнему визгу моды: узкие брюки-дудочки, туфли на толстой "платформе", попугайской расцветки галстук. Вот парень с длинной шевелюрой - тоже по моде - кривляется перед партнершей. Кто он? В комнате комсомольского штаба, куда привел его патруль, выясняется: это Виктор Демидов - модельщик завода Трансмаш. "А что тут особенного? - говорит он. - Все так танцуют..."

Среди задержанных комсомольским патрулем - подростки из 9-й школы, зооветтехникума, медицинского училища и других учебных заведений Калуги. Стиляг презирают все. Это - короста на теле здоровой армии советской молодежи, и болезнь занесена к нам тлетворными ветрами с Запада. М.Березин ("Знамя").

 

"ЭТО И ЕСТЬ ПОДЛИННЫЙ ГУМАНИЗМ"

На статью под таким заголовком, опубликованную в "Правде", откликнулись многие калужане. "Прав токарь ленинградского Кировского завода В.Карасев: надо ужесточить борьбу с хулиганством. Чтобы навсегда покончить с ним и дать нашему народу спокойно трудиться, мы просим наше правительство издать такой закон, по которому за дважды совершенное преступление (кража, хулиганство) заключать в тюрьму пожизненно, а за более тяжкое (убийство) применять высшую меру наказания - расстрел. Ф.Белов, рабочий турбинного завода. ("Знамя").

 

СТАРЫЕ НОВОСТИ

МИША И МАША. Лесорубы Ульяновского леспромхоза Иван Буянов и Николай Ларюков нашли медвежью берлогу, в которой оказались два медвежонка без мамы-медведицы. Малышей принесли домой, отпоили молоком и назвали Мишей и Машей. Вся деревня Крапивна приходила смотреть на сироток, а через неделю их отдали в музей Ульяновской средней школы.

СГОРЕЛА СОБАКА... 14 апреля вошел в плотные слои атмосферы и прекратил существование вместе с подопытной собакой Лайкой второй искусственный спутник Земли, запущенный на орбиту 3 ноября 1957 г. и совершивший 2370 оборотов вокруг планеты. 4 июля 1958 г. Запущен третий спутник.

АВТОМОБИЛЬ ЗА ПЯТЕРКУ. Жительница гещовска, многодетная мать М.И.Костина выиграла по 5-рублевому лотерейному билету автомашину "Волга".

ПРОЧИСТИВ УШИ И ПРОТЕРЕВ ГЛАЗА. 28 мая ЦК КПСС принял постановление "Об исправлении ошибок в оценке опер "Великая дружба", "Богдан Хмельницкий" и "От всего сердца".

ЮНОСТЬ НА МОТОРОЛЛЕРЕ МЧИТСЯ. В магазинах культтоваров области появились в продаже мотороллеры "Тула", которые пользуются большим спросом у молодежи.

СЕГОДНЯ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗОРА. Впервые такое объявление появилось в областной газете 13 сентября - с началом регулярных передач в 18 часов Московского телецентра. Демонстрировался фильм "Весна на Заречной улице".

НА РОДИНЕ Н.С.ХРУЩЕВА. Группа председателей калужских колхозов совершила поездку в село Калиновку Курской области, где перенимала опыт руководства передовым хозяйством "Родина Хрущева" у Героя Социалистического Труда председателя колхоза В.В.Грачева.

ДЗЕРЖИНСКИЙ ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. 18 июля походом из Киева в Москву у нас остановился 68-летний любитель путешествий пешком Болеслав Дзержинский. Он делает по 25-30 километров в сутки и чувствует себя здоровым.

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ТЕАТРА. Торжественным заседанием в честь 40-й годовщины Октябрьской революции открылось новое здание Калужского областного драматического театра на бывшей площади Новый торг. Сезон открылся премьерой спектакля по пьесе Н.Погодина "Кремлевские куранты".

ПЕРВЫЕ БРИГАДЫ КОМТРУДА. На Калужском электромеханическом заводе созданы первые в городе бригады коммунистического труда: Аллы Цветниковой, Бориса Березина и Нади Емельяновой. К концу года в Калуге насчитывалось 12 бригад и еще 40 - борющихся за звание коммунистических.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Медынский райком КПСС до сих пор не отрешился от негодных, осужденных партией методов руководства, плохо занимается организаторской работой на местах. Пленум райкома избрал новый состав: первым секретарем избран С.Н.Скрипицын, вторым А.Я.Громов, секретарем РК Н.М.Журавлев.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

25-28 февраля - пленум ЦК КПСС принял постановление "О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций". Техника подлежит продаже колхозам.

15 мая - газету "Знамя" подписывает новый редактор А.П.Бекасов вместо освобожденного Г.И.Овчинникова.

1 июня - в калужском сквере Мира торжественно открыт памятник

К.Э.Циолковскому.

29 июля - открытие памятника В.В.Маяковскому в Москве на площади его имени. С этого дня - излюбленное место выступлений вольнолюбивой интеллигенции.

В июне-июле - отправка молодых калужан на ударную стройку железной дороги Тайшет - Абакан и на уборку целинного урожая в Казахстан.

23 октября - поэту Б.Л.Пастернаку присвоена Нобелевская премия за роман "Доктор Живаго", опубликованный за границей. 5 ноября поэт отказался от премии в связи с развязанной против него кампанией.

12 ноября - принятие на пленуме ЦК КПСС 7-летнего плана развития народного хозяйства СССР (1959-1965).

24 декабря - Закон о реорганизации системы школьного образования, введение единого восьмилетнего школьного обучения, по завершении которого - на выбор: продолжение учебы в средней или в средней специальной школе, работа на производстве с вечерним или заочным образованием.

25 декабря - Верховный Совет СССР принял новые "Основы уголовного законодательства", которыми, в частности, отменялись нормы сталинского "правосудия", упразднялось понятие "враг народа", возраст наступления уголовной ответственности повышен с 14 до 16 лет. Была продолжена работа по реабилитации жертв политических репрессий сталинского периода.

В 1958 г. Людиновский локомобильный завод перешел на новую специализацию - выпуск маневровых тепловозов с гидропередачей.

Создано областное книжное издательство, организовались творческие объединения - отделение Союза художников РСФСР, кружок композиторов-любителей, областное литературное объединение. Учреждено Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с калужским филиалом.

В 1958 г. по сравнению с 1950 годом резко сократился экспорт отдельных видов продовольствия при одновременном росте ввоза продуктов из-за границы: мяса и мясных продуктов - более чем в 3 раза, масла растительного - почти в 12 раз, свежих ягод и фруктов - в 330 раз, сушеных - в 11 раз. ("История СССР", том XI, стр.517. М., "Наука", 1980.).

в оглавление

Используются технологии uCoz