КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1959 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

- Скажите, какое у вас образование?

Бывший портной Артемов взглянул на иностранца и, машинально задержав свой взгляд на покрое его костюма, коротко ответил:

- Никакого.

- Как никакого? - брови иностранца взлетели вверх. - В школе-то вы учились?

- Нет. Даже на порог не пустили.

Перед иностранным корреспондентом стоял человек невысокого, скорее маленького роста, с выпуклым лбом и ястребиным носом.

- Я не понимаю, - сказал иностранец, - как совершенно безграмотные люди допускаются управлять страной, разрабатывать государственные законоположения!

Артемов усмехнулся. Мудрым учителем его была великая партия большевиков.

В.Калашников, "Солдат армии Ленина", Калужское книжное издательство, 1961.

26 февраля 1959 г. в возрасте 75 лет в Москве умер Митрофан Артемов - первый председатель Калужского губисполкома и секретарь губкома РКП(б) в 1918-1924 годах.

 

ГОД ЛУННОГО МЯСОЕДА

В 1589 году от рождества Христова скончался Иоанн благоюродивый (Большой Колпак), который, юродствуя в Калуге, намекал будущее. (В.В.Ханыков, "Летопись калужская от отдаленных времен до 1841 года").

Во второй день января 1959 года запущена космическая ракета в сторону Луны с вымпелом на борту - жаропрочным шаром с изображением герба СССР и датой запуска. Ракета прошла вблизи Луны и стала первой искусственной кометой. Калуга ликует.

В газете "Правда" 9 января опубликовано обязательство тружеников Рязанской области утроить за один год производство мяса. Рязанская область награждена орденом Ленина.

В Калужском обкоме КПСС одобрена инициатива учителей и учащихся школ Калужского района, взявшихся выращивать птицу и кроликов, организовать шефство над колхозным и совхозным стадом.

В 15-й день января началась Всесоюзная перепись населения, продолжавшаяся неделю. По предварительным данным, в Советском Союзе живет 202 миллиона 826 тысяч человек.

В конце января - начале февраля в Москве проходил 21-й съезд КПСС. Он утвердил контрольные цифры 7-летнего плана развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. Калуга ликует. "В перерыв - все люди в цехе новом. Бригадир читает у станка радостно и громко, слово в слово, им доклад Секретаря ЦК. Далеко шагнем за семилетье! Много сделаем за этот срок! И нагляден будет, и предметен для Америки такой урок" (калужский стихотворец Михаил Просвирнов).

В феврале газеты опубликовали материалы 21-го съезда партии, провозгласившие начало развернутого строительства коммунизма в нашей стране. Поставлена задача: к 1965 году догнать и превзойти уровень производства США. Догнать Америку по производству мяса на душу населения за один год - ближайший курс партии и народа.

В третий день марта отклонилась от заданного курса американская ракетная система "Юнона-II".

Во многих районах нашей страны руководители встали на путь массовой закупки коров у колхозников. При этом допускаются нарушения принципа добровольности при покупке скота, имеют место администрирование и нажим на колхозников с целью ускорить продажу принадлежащих им коров, не везде считаясь с уровнем экономического развития колхозов, которые еще не могут удовлетворить потребности колхозников в молоке за счет общественного животноводства. Надо поставить дело так, чтобы с его развитием у колхозников отпала необходимость иметь собственную корову. ("Правда").

В газете "Литература и жизнь" напечатано предложение ученых АН СССР о создании в Калуге музея освоения космоса: существующий здесь Дом-музей К.Э.Циолковского с этой задачей справиться не может.

В день 26 мая открылась для пассажирских перевозок станция Калуга-2 (б. разъезд Сергиев скит). Закончилось электрофицирование железнодорожного участка Нара - Малоярославец.

В Лондонском аэропорту на летное поле направленно транслируются записи песен "короля американского рок-н-ролла" Элвиса Пресли, так как было замечено, что летающие здесь чайки не боятся самолетного гула, но быстро улетают при звуках голоса модного певца. Элвис Пресли стал для птиц пугалом. (ТАСС).

В июне группа работников сельского хозяйства Калужской области побывала в научно-экспериментальной базе Горки-Ленинские, где ознакомилась с опытом изготовления дерново-навозных компостов и получения молока высокой жирности, над чем здесь настойчиво работает академик ВАСХНИЛ Трофим Денисович Лысенко.

В малоярославецком колхозе "Большевик" появился некий москвич по фамилии Битионян. "Специалист по сбыту", - отрекомендовался он председателю колхоза Василию Никаноровичу Якунину и с порога начал убеждать, что производство молока и мяса - это все мелочи по сравнению с баснословными доходами, которые может дать артельное шитье рукавиц или изготовление веников. Якунин клюнул на эту удочку, и дело завертелось. Колхоз открыл мастерскую, набрал рабочих-рукавишников. И потекли денежки - далеко не все в колхозную кассу. Дело расширялось. Наемникам - околоколхозникам было выплачено за прошлый год 558 тысяч рублей. Как и предсказал Битионян, доходы от животноводства, увы, оказались не густыми. Но недолго музыка играла. В том же июне за организацию кустарных предприятий по изготовлению болтов, рукавиц, фартуков, халатов и полотенец были осуждены к длительным срокам заключения московские предприниматели Битионян, Горбунов, Сергеев и другие.

В конце июля в Калужской области были упразднены три района: Высокиничский, переданный в состав Угодско-Заводского, Детчинский - в состав Малоярославецкого и Дугнинский - в состав Ферзиковского района.

В августе пресс-бюро ТАСС получило письмо от американского гражданина Ричарда Г. из Детройта: "Прошу присоединить мой голос к заявлению бывшего майора американских ВВС Л.Рикнарделли, решившего принять советское гражданство и остаться на постоянное жительство в СССР".

В августе вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О запрещении содержания скота в личной собственности граждан, проживающих в городах и рабочих поселках" (с 1 октября 1959 г.). За неподчинение - изъятие скота с выплатой его стоимости по государственным заготовительным ценам.

В том же августе в поселке Белоусово Угодско-Заводского района было обнаружено гнездо сектантов-баптистов, работавших на строительстве дома газопроводчиков. Оныя раскольники Н.Рыбак, его жена А.Кузьмич, С.Саламаха, И.Пилипчук учиняли молитвенные собрания, заманивали простаков в свою веру. Коллектив стройучастка N 1 газопровода сурово осудил "детей божьих", но изгнать их не имел права, ибо инаковерующие уже жительствовали на 101-м километре.

В 12-й день сентября запущена на Луну космическая ракета, каковая 14-го числа, прилунившись, доставила туда металлические вымпелы с эмблемой Советского Союза.

В 15-й день сентября прибыл в Соединенные Штаты Америки Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев, который доставил Президенту США Дуайту Д.Эйзенхауэру копию лунного шарика с эмблемой Советского Союза.

В 16-й день сентября потерпел неудачу запуск американской ракеты "Юпитер" с мыса Канавералл. В носовой части капсулы находилось 14 мышей и две лягушки, каковые через 10 секунд после старта взорвались в воздухе.

В 18-й день сентября наш Никита Сергеевич выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В 20-й день того ж сентября, слушая голос родного Никиты Сергеевича, слесарь Калужского машиностроительного завода

В.Смирнов обязался выполнять сменные задания на 200 процентов. Калуга ликует.

Во второй половине года по примеру бригадира прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината, Героя Социалистического Труда Валентины Гагановой развернулось движение за переход передовиков производства в отстающие коллективы. Лучший бригадир Калужского турбинного завода Иван Гирин через два месяца вывел отстающую бригаду в передовые. Массовое гагановское движение началось на текстильных предприятиях Боровского района.

В 4-й день октября выведенная на орбиту ракета "Луна-3" через несколько дней передала на Землю фотографии обратной стороны Луны. Калуга ликует. На снимке: космический аппарат "Луна-3".

В 15-й день ноября произошло торжественное открытие памятника погибшим воинам на Зайцевой горе.

В том же ноябре калужанин Вадим Николаевич Янусов своими руками построил легковой автомобиль-малолитражку с двигателем от мотоцикла "ИЖ-49". Автомобиль управлялся всего одной рукояткой и к декабрю наездил около двух тысяч километров. Собственноручно изготовили себе легковушки другие калужские умельцы - токарь машзавода товбрамов, работники Центральной планерно-вертолетной школы т.т.Бычевский и Семенов.

В рязанских колхозах забит на мясо весь приплод 1959 года, значительная часть молочного стада и быки-производители. Вместе с закупленным на стороне скотом и "мясным налогом" на население мяса хватило на выполнение обещанных трех годовых планов. 16-го декабря Рязанская область рапортовала о выполнении социалистических обязательств: государству продано 150 тысяч тонн мяса в убойном весе! 25 декабря первый секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Ларионов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а 22 сентября 1960 г. покончил жизнь самоубийством.

В конце декабря попали две девочки. Их имена - Рая Целепа и Саша Мельник. Возраст: комсомольский. Род занятий: бывшие доярки. Приметы: глаза завидущие, руки загребущие, любят длинный рубль. Установленное местонахождение: Раи - в Желябужском лесничестве, Саши - на заводе в Калуге. Граждане, нашедшие беглянок, сообщите по адресу: колхоз "Путь к коммунизму" Ферзиковского района. Примечание: добрые дяди, приютившие девочек, на вознаграждение могут не рассчитывать. ("Молодой ленинец").

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Ежедневно бывая в колхозах, секретари Медынского райкома КПСС т.ткрипицын и Журавлев, председатель райисполкома т.Пушкин видят, как чахнет "королева полей", при случае пожурят председателей колхозов, да что толку? Уговорами делу не поможешь. Надо решительно повысить требовательность к кукурузоненавистникам!

- Требует обком КПСС.

 

ИЗ АНЕКДОТОВ ГОДА

По кладбищу ходит мальчик, стучит в могилы:

- Вы реабилитированы! Вы реабилитированы!

Прошло сорок лет. По тому же кладбищу ходит старик, стучит в могилы:

- Ваши облигации погасились! Ваши облигации погасились!

Едут Хрущев с Эйзенхауэром по автостраде. За ними погнались гангстеры. Хрущев написал записку и выбросил ее наружу. Гангстеры поймали бумажку и тут же умчались прочь. Эйзенхауэр спрашивает, что это Хрущев им написал.

- Я написал им, что эта дорога ведет к коммунизму.

Приехал Хрущев в колхоз и провалился в силосную яму. Один колхозник вытащил его. Хрущев: "Только не говори никому, что я туда попал". - "И вы, Никита Сергеевич, никому не говорите, что я вас вытащил".

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Центральном Комитете.

в оглавление

Используются технологии uCoz