КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1962 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Он был дальновиден.

В законах борьбы умудрен.

Наследников многих

на шаре земном он оставил.

Мне чудится,

будто поставлен в гробу телефон.

Кому-то опять сообщает свои указания Сталин.

Куда еще тянется провод из гроба того?

Нет, Сталин не сдался, считает он смерть поправимостью.

Мы вынесли

из мавзолея

его.

Но как из наследников Сталина

Сталина вынести?

Евгений ЕВТУШЕНКО. "Наследники Сталина", 1962 г.

 

ПОДЕШЕВЕЛИ ЧАСЫ И РАСЦЕНКИ

С 1 января с.г. снижаются государственные розничные цены на часы всех видов - наручные, карманные, настольные и настенные...

Идя навстречу пожеланиям передовых рабочих коллективов завода "Красное Сормово", Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление о снижении на промышленных предприятиях расценок на 25-30 процентов в среднем от существующих тарифов оплаты труда.

Анекдот. На предприятии выступает Хрущев с призывом верить во всем коммунистической партии и советскому правительству. Голос из толпы: "Мы партии и правительству верим, но не верим сормовским рабочим!".

 

ПОДОРОЖАЛИ МЯСО И МАСЛО

Совет Министров СССР принял постановление повысить с 1 июня с.г. временно государственные оптовые цены в среднем на 20-30 процентов и государственные розничные цены: на мясо (в убойном весе) - на 30%, на масло сливочное - на 25%, а также на молоко и молочные продукты, яйца куриные и другие продукты, в среднем от 15 до 35 процентов.

Анекдот. Разговаривают двое работяг. "Читал? Цены на мясо повысили!" - "Хреново". - "А скоро повысят на хлеб". - "Совсем хреново". - "А потом повысят цену на водку". - "Ну, этого не будет: академик Сахаров не допустит".

 

ПЕРЕСТРОЙКА

Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 марта с.г. "О перестройке управления сельским хозяйством", Калужская область образовала 10 территориальных производственных колхозно-совхозных управлений:

Калужское (районы: Калужский, Лев-Толстовский, Бабынинский, Ферзиковский /последний  позже стал отдельным управлением/).

Малоярославецкое (районы: Малоярославецкий, Боровский, Тарусский, Угодско-Заводский).

Медынское (районы: Медынский, Износковский, Дзержинский).

Сухиничское (районы: Сухиничский, Мещовский).

Кировское (районы: Кировский, Куйбышевский, Барятинский).

Козельское (районы: Козельский, Перемышльский, Ульяновский).

Жиздринское (районы: Жиздринский, Людиновский, Думиничский, Хвастовичский).

Юхновское (районы: Юхновский, Мосальский, Спас-Деменский /последний  позже стал отдельным управлением/).

В соответствии с новым разделением территорий по производственному принципу на базе районных газет созданы межрайонные газеты - органы парткомов территориальных управлений.

 

ЛОЗУНГИ ДНЯ

ПРОПАШНЫЕ, БОБОВЫЕ, КУКУРУЗА - ТРИ КИТА, НА КОТОРЫХ СТОИТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ИЗОБИЛИЕ!

БОБЫ - КЛАДОВАЯ БЕЛКА! ГОРОХ - КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ БЕЛКОВОЙ ПРОБЛЕМЫ!

КУКУРУЗА - НЕ ОБУЗА, СЕЙТЕ БОЛЬШЕ КУКУРУЗЫ!

ВНЕДРЕНИЮ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - СИЛУ ЗАКОНА!

ФУНТ ВСЕГДА САЖАЛ И СЕЯЛ

В селе Брынь Думиничского района трудится бывший агроном-селекционер на пенсии Иосиф Алексеевич Фунт. Сейчас он готовит для полей колхоза имени Куйбышева кормовую культуру топинамбур - земляную грушу и спаржу. Вершки земляной груши пойдут на силос, а корешки - сочные клубни - прямо на поле будут "убирать" колхозные свиньи.

 

КИРОВСКИЕ КУРКУЛИ

На матерого кулака похож некто Колбасов, проживающий вдвоем с женой в городе Кирове. Этот гражданин, получающий от государства пенсию, держит в своем личном хозяйстве две коровы, свиноматку с двумя поросятами, двух кабанов весом в 10 и 12 пудов, 29 кур, 14 гусей и даже... лошадь! И, разумеется, кормит свое стадо мукой и печеным хлебом. Вот до каких размеров разрастаются аппетиты людей, зараженных вирусом частнособственнических интересов.

Преподаватель биологии и истории 2-й средней школы г.Кирова Александр Иванович Савельев содержит в личном хозяйстве 17 уток, 35 хохлаток и петушков и... 40 овец, целое стадо! Инспектор райфинотдела был изумлен: как же так, ведь на пришкольном участке положено содержать либо кроликов, либо не более 5 овец или свиней. Но учитель - пожилой хитрец - ответил: "Я веду исследовательскую работу и хочу писать труд о разведении овец". Овцы, конечно, его собственные. Кто он, преподаватель или фермер? ("Знамя").

 

КОЛХОЗНЫЙ ТРУД ИМ В ТЯГОСТЬ

Не перевелись еще у нас такие выпускники сельскохозяйственных вузов и техникумов, которые вначале изъявляют желание поехать на работу в колхоз или совхоз, но, проработав там несколько месяцев, увольняются "по собственному желанию". Агроном-семеновод Фрыкина

Н.В., - пишет в своем письме председатель колхоза "Россия", депутат Верховного Совета СССР Г.И.Сонин, - с первого июня отказалась трудиться в колхозе и без уважительных причин не выходит на работу". Искателей легкой жизни и длинного рубля, дезертиров надо предавать суду общественности, сурово осуждать их поступки на собраниях и писать о них в газетах. ("Знамя").

 

ТРАВОПОЛЬЩИКИ ПРИТАИЛИСЬ...

Кто они? Предаем их фамилии гласности. Это - председатели трех колхозов Угодско-Заводского района - С.С.Копненков, И.А.Аполлонов,

Ф.И.Полехин. Они для вида посеяли кукурузу, спрятав за ней посевы трав!

 

ПОП-САМОРАССТРИГА

24 сентября с.г. после продолжительных колебаний, после того, как я почувствовал, что во мне уже не осталось ни капли веры в несуществующего бога, я подал рапорт управляющему Калужской епархией епископу Стефану о снятии с себя сана священника, о полном разрыве с религией и церковью. Игорь Балабушевич, гор.Калуга.

 

В БАРЯТИНЕ ХОРОША ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ

Председатели почти всех колхозов Барятинского района живут в районном центре и руководят своими хозяйствами без отрыва от телефонов, которые имеются у них на дому. К таким "наездникам" относятся: председатель сельхозартели "Искра" С.И.Алдушкин, руководители колхозов "Социалистическая деревня" и "Правда" М.Г.Колушкин и И.Т.Олейник... Да, почитай, все. Только у И.С.Макарова - председателя колхоза "Путь к коммунизму" квартира не телефонизирована. А зачем, раз у всех его соседей и коллег есть телефоны. Командование можно перепоручить... ("Знамя").

 

ХЛЕБОРОБСКАЯ СОВЕСТЬ НАДЕЖДЫ ЗАГЛАДЫ

Статья 69-летней украинской колхозницы Надежды Заглады "Дорожить честью хлебороба" в газете "Правда" вызвала широкий отклик тружеников села по всей стране. "Мне приходится часто сталкиваться с людьми, которые оставили совесть на своем огороде, - написала в газету "Знамя" агроном колхоза имени Мичурина Жиздринского района

М.Демченко. - Спросишь иного, почему он не работает добросовестно в колхозе, а он в ответ: "А сколько вы мне платите?". Конечно, материальная заинтересованность важна, но не меньшей должна стать моральная".

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Состоявшаяся в Медыни партийная конференция потребовала от райкома КПСС и вновь избранного первого секретаря РК тов.Анискевича В.С. укрепить руководство отстающих колхозов и совхозов.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

В начале года в Боровске открылся Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, переведенный из Москвы.

20 февраля - на околоземную орбиту вышел первый американский астронавт Джон Гленн.

9 апреля - указ об установлении ежегодного праздника "День космонавтики".

1-3 июня - забастовка рабочих в г.Новочеркасске и расстрел демонстрации войсками. Убито 26 человек, семеро расстреляны по приговору суда и 122 участника митинга и демонстрации отсидели длительные сроки в лагерях. В отличие от "кровавого воскресенья" 9 января 1905 года советские СМИ не проронили ни слова об этой трагедии и во все последующие годы.

8 августа - основание Калужского завода телеграфной аппаратуры.

11 августа - полет в космос на кораблях "Восток-3" и "Восток-4" Андриана Николаева и Павла Поповича. Оба - почетные граждане Калуги.

В августе открылся Институт медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске.

20 сентября - установлен ежегодный праздник "День милиции" 10 ноября.

В сентябре в Калуге и Малоярославце состоялись торжества в связи со 150-летием Отечественной войны 1812 года.

22-25 октября - "карибский кризис", едва не переросший в атомную войну. Президент США Дж.Кеннеди объявил морскую блокаду Кубы и потребовал демонтировать на "Острове свободы" советские ракеты. Хрущев сообщил о согласии вывезти ракеты под контролем ООН.

1 ноября - запуск автоматической межпланетной станции в СССР "Марс".

24 ноября - день рождения Госплана СССР и возрождения Совнархоза Советского Союза.

В ноябре журнал "Новый мир" опубликовал повесть А.Солженицына "Один день Ивана Денисовича".

7 декабря - образованы два Калужских обкома - промышленный и сельский во главе с первыми секретарями В.И.Осташко и

А.А.Кандренковым. В состав промышленного обкома вошли Калужский, Обнинский, Людиновский и Кировский горкомы КПСС, Боровский, Кондровский и Сухиничский зональные (кустовые) промышленно-производственные парткомы.

Анекдот. Хрущев успел соединить в "хрущобах" уборную с ванной, но не успел соединить пол с потолком. Успел разъединить обкомы партии - не успел разделить МПС на "министерство туда" и "министерство обратно", успел вынести Сталина из мавзолея - не успел закрепить место за собой.

в оглавление

Используются технологии uCoz