КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1963 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

15 июня 1963 года.

Включен телевизор. На экране надпись, предупреждающая об экстренном выпуске. Затем - изображение космонавта. Валерий?

- Постойте, это же Валентина!..

Все подвинулись ближе к экрану.

- Вот она, первая в истории человечества девушка-космонавт, наша Чайка!

Земля гудит, как встревоженный улей. Свершилось необыкновенное, затмившее на какой-то миг самые яркие события в мире.

- Я - Чайка, я - Чайка. Как слышите меня? - несется в эфире из космических высот счастливый голос посланницы Земли.

Хочется во всю силу крикнуть:

- Слышим! Очень хорошо тебя слышим, Валюша! Гордимся тобой и твоим космическим братом Валерием. Молодцы!

Н.Кузин, заслуженный тренер СССР, "Странички из дневника".

 

ГОД В ЖИВЫХ ГОЛОСАХ

Андрей Кандренков, первый секретарь Калужского сельского обкома КПСС: "Разделение партийных, советских, комсомольских органов по производственному принципу - дальновидное и по-революционному смелое решение Центрального Комитета партии". (Из доклада на первой областной сельскохозяйственной партконференции 16 января).

Владимир Осташко, первый секретарь Калужского промышленного обкома КПСС: "Перестройка партийных органов по производственному принципу - это серьезный вклад в строительство коммунизма в нашей стране". (Из доклада на первой областной промышленной партконференции 17 января).

Никита Хрущев, первый секретарь Центрального Комитета КПСС: "Поймите, товарищи из Сухиничей (секретарь парткома Сухиничского производственного колхозно-совхозного управления Смирнов, начальник управления Гараничев), что коровы ваших директив и резолюций не читают. Им нет дела до них. Ни за 10, ни за 20 дней, ни даже за месяц подогнать надои трудно, особенно когда кормов недостает. Если бы корова могла говорить, она бы сказала: "Уважаемые руководители! Хотите получить от меня много молока. А что мне даете?". И резюмировала бы: "Я могу идти на справедливый обмен: вы мне даете корма, я вам - молоко" (оживление в зале). Надо, товарищи, понимать язык животных". (Из речи на совещании работников сельского хозяйства Центральной зоны РСФСР 12 марта).

 

Газета "Знамя":

3 МАРТА ТРУДЯЩИЕСЯ ОБЛАСТИ ОТДАЛИ СВОИ ГОЛОСА КАНДИДАТАМ НЕРУШИМОГО БЛОКА КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ.

ЦЕЛИ ЯСНЫ, ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНЫ. ЗА РАБОТУ, ТОВАРИЩИ!

ЦЕХ ШАГАЕТ В КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ЗАВТРА (8-й цех КЗАМЭ).

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ.

Борис Обновленский, зав. отделом газеты "Знамя": "Художник Мазильников в бытность ребенком без всякого замысла пачкал пеленки. Теперь он стал рослым, крутым и плечистым и стал убежденным абстракционистом".

Анатолий Стреляный, публицист, радио "Свобода": "Хлеб стоил тогда копейки, колхозники кормили им коров. В колхозах скот кормили зерном. Не столько молока и мяса получали, сколько навоза - десятки тонн зерна переводили в навоз, осуществляя лозунг: больше своего зерна! Не меньше тонны на душу населения...". (Из телевизионного цикла Л.Парфенова на НТВ "Намедни" - "Год 1963-й").

Никола Верт, историк: "Особенно плохим был урожай 1963 г., что во многом явилось следствием предпринятой в 1962 г. "кампании по ликвидации паров", отчего засуха 1963 г. переросла в подлинную катастрофу. Интенсивная монокультурная эксплуатация целинных земель привела к их сильнейшей эрозии, вследствие чего эффективность их возделывания упала по сравнению с первыми урожаями на 65%. Чтобы избежать голода, правительство было вынуждено закупить за границей более 12 млн. т зерна, что обошлось в 1 млрд. долларов". ("История советского государства. 1900-1991").

 

Газета "Знамя":

ИВАН ЖИРНОВ ВЫЗЫВАЕТ НА СОРЕВНОВАНИЕ ИЛЬЮ АКСЕНОВА.

СКАРМЛИВАЙ НА КОРНЮ РОЖЬ - БУДЕТ УДОЙ ХОРОШ.

БРИГАДНЫЙ ХОЗРАСЧЕТ - НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ!

ГИДРОПОННЫЙ МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ.

Дмитрий Луканичев, лектор-атеист: "Долгие годы работали в малоярославецкой школе Е.Ф.Прохорова и Г.А.Леонтьева. Никто всерьез не интересовался их мировоззрением. А когда они ушли на пенсию, то, ко всеобщему удивлению, вдруг стали открыто посещать церковь, отмечать религиозные праздники. И у многих невольно возникает вопрос: "Чему же этот "учитель" учил наших детей?! Разве случайно, что выпускницы малоярославецких школ Клава Фандеева венчалась в церкви, а Нина Фадеева из колхоза "Большевик" окрестила ребенка и так далее... (Малоярославецкая газета "Маяк").

Анатолий Егоров, врач-невропатолог Калужской областной больницы: "Я отказываюсь понять психологию китайских товарищей, которые проповедуют тезис о том, что за мир не следует бороться, война неизбежна, пока существует империализм. Горячо одобряю политику нашего ленинского Центрального Комитета, его Президиума во главе с товарищем Н.С.Хрущевым по китайскому вопросу". ("Знамя").

Андрей Кандренков, первый секретарь Калужского обкома КПСС: "В 1963 году Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР вновь поздравили тружеников села Калужской области с перевыполнением плана продажи хлеба государству и пожелали новых успехов в увеличении производства зерна и продуктов животноводства, в развитии общественного хозяйства колхозов и совхозов (область сдала государству 3 миллиона 553 тыс. пудов зерна. Ред.). ("Калужская деревня", М., 1970).

 

Газета "Знамя":

СДЕЛАЕМ КАЛУГУ ГОРОДОМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА И ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ.

В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ ПРЕОДОЛЕЕМ ОТСТАВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ СЛАБЫХ КОЛХОЗОВ.

"ДЕНЬ ХИМИИ" В КОЛХОЗЕ (Колхоз "45 лет Октября" Юхновского района).

УСПЕХ ФИЛЬМА СУПРУГОВ ТОРНДАЙК "РУССКОЕ ЧУДО".

Валерий Дружбинский, писатель, секретарь К.Г.Паустовского: "Константин Паустовский, несмотря на изнурительную болезнь ("Астма, - объясняет он, - это когда ходишь в четверть шага, думаешь в четверть мысли, работаешь в четверть возможности и только задыхаешься в полную мощь"), - человек ироничный: "Сижу, работаю в своем маленьком домике в Тарусе, но и там, как в Москве и Ялте, нет мне покоя. Подходит толпа и просит, чтобы их пустили ко мне. Татьяна Алексеевна пытается объяснить, что я сейчас пишу, занят. А экскурсовод, боевая такая девчонка, парирует: "А нам какое дело, что занят? Зачем же в путеводителе написали, что в Тарусе живет известный писатель Паустовский?". Оказывается, действительно, какие-то умники в путеводителе по Подмосковью как на грех упомянули мое имя. И вот барышня ведет экскурсантов и тараторит: "Здесь жил знаменитый художник Поленов, его могила неподалеку. Жил и знаменитый художник Борисов-Мусатов, вот он здесь похоронен. Каждое лето сюда приезжает писатель Паустовский. Вот его дом...". Я сижу у окошка, пишу, все это слышу, и чудится мне, что она спотыкается на слове "дом", что ей хочется добавить: "Этот пока еще жив". ("Веселая книжка", Киев, 1995).

Рейдовая бригада "Знамени". "Хищники". Кто такие Александр Савватеевич и Ольга Яковлевна Савины? На первый взгляд - почтенные пожилые люди, пенсионеры, живут в Калуге на улице Клары Цеткин, 25-а. Но более правильное им имя - хищники. Каждое утро совершают они "моцион" по маршруту: хлебный магазин - свинарник. Ароматные буханки бросают в корыто хрюшкам. Первый раз административная комиссия горисполкома подвергла их штрафу на 25 рублей. Но жажда наживы сильнее. Второй раз пришлось вынуть Савиным из своей кубышки 50 руб. штрафа. "Не стыдно вам?" - спросили работники милиции. "Что поделаешь, сынок, - слезливо мямлила Ольга Яковлевна, - пенсии мужа не хватает, всего 50 рублей платят".

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Надо признать, что в работе парткома Медынского производственного управления и первичных парторганизациях много недостатков в деле подбора, расстановки и воспитания кадров. Особенно плохо партком (секретарь тнискевич) работает со средним звеном.

 

КАЛЕЙДОСКОП

Начало выступлений телевизионных команд КВН с ведущими С.Жильцовой и А.Масляковым.

Отмечено 100-летие футбола. Лев Яшин - лучший вратарь сборной мира.

Началось производство советского полиэтилена, появление "целлофановых пакетов". Мода на плащи "болонья".

В Калуге и ее окрестностях насчитывается около 35 тысяч телевизоров.

Появление ателье "химчистки". Народные суды отправляют осужденных "на химию", т.е. на предприятия химической промышленности.

Тигран Петросян - 9-й чемпион мира по шахматам.

Московский композитор Ю.Александров написал симфоническое сочинение "Поэма памяти Циолковского".

Шлягеры года "А у нас во дворе" и "И опять во дворе" (Аркстровский - Лев Ошанин).

В Москве построен кинотеатр "Россия" (ныне "Пушкинский"). 3-й Московский кинофестиваль присуждает приз фильму Чухрая "Чистое небо".

Разоблачен и расстрелян "агент американской и английской разведок" Олег Пеньковский, выдавший Западу советские ядерные секреты.

Первая слава певицы Л.Зыкиной ("На побывку едет молодой моряк").

Женщины и мужчины впервые начали красить волосы "химией".

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

6 мая - Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об усилении ответственности за скармливание скоту и птице хлеба и хлебопродуктов".

6 мая - Калужскому государственному пединституту присвоено имя К.Э.Циолковского.

14 и 15 июня - старты в космос Валерия Быковского на корабле-спутнике "Восток-5" и Валентины Терешковой - на "Востоке-6". Калуга ликует.

5 августа - в Москве подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космосе и под водой.

1 сентября - советские школьники сменили мундирчики "сталинского" образца на новую форму - пиджачки.

5 ноября - открыто движение электропоездов на участке Малоярославец - Калуга-2.

14 ноября - в Калуге создано отделение Союза писателей СССР.

22 ноября - убийство в Далласе (штат Техас) американского президента Джона Ф.Кеннеди (родился в 1917 г.). Л.Джонсон - очередной президент США.

24 декабря - на участке Малоярославец - Сухиничи открыто движение поездов на электротяге.

в оглавление

Используются технологии uCoz