КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1964 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Над Калугой, Рязанью, Казанью,

По-над баней - сиянье знамен!

Бабушка, отложи ты вязанье,

Научи танцевать чарльстон!

Че-че-че, ча-ча-ча, Че Гевара!

Вновь гитара поет и поет!

Вновь гитара, и вновь Че Гевара!

ЛЭП-500 над тайгою встает.

...Над бульваром хрущевское лето.

Караул у могильной плиты.

И на шпилечках с рыжей бабеттой

Королева идет красоты.

Заводите торшеры и столик,

Шик-модерн, целлофан, поролон.

Уберите вы Ленина только

С денег - он для сердец и знамен!

Пой же солнцу и ветру навстречу.

Выходи, боевой стройотряд!

Вдоль по улице нашей Заречной

Улетает восторженный взгляд.

Что ты смотришь, и что ты там видишь?

Что ты ждешь? - не пойму я никак.

Очень Сталина ты ненавидишь,

Очень Ленина любишь, дурак.

Тимур КИБИРОВ, "Сквозь прощальные слезы".

 

ПАРТИЙНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Коммунист Н.К.Филимонов раньше был заведующим фермой. За пьянство и развал работы его сняли с руководящей должности. Какой же из него может быть агитатор? А между тем, он - агитатор. Почему? Потому, что у него не было ни одного партийного поручения, вот и решили его "нагрузить". С.Сальников, агитатор колхоза "Искра" Калужского производственного управления. (Газета "Сельская жизнь", 28.01.64 г.).

 

ПАСПОРТ ВТОРОЙ - ТРУДОВОЙ

Донецкие металлурги выступили с предложением ввести в стране "трудовые паспорта", куда можно было бы записывать, в отличие от трудовых книжек, не только сведения о поощрениях, но и о проступках трудящегося. И, разумеется, об увольнениях за неблаговидные дела работника. Введение "трудового паспорта" будет новым ярким свидетельством заботы Коммунистической партии и Советского правительства о советском человеке. В.Трубицин, инспектор по кадрам Калужского железнодорожного хозяйства "Главприокскстроя" ("Знамя").

 

МИРАЖ ВМЕСТО ОАЗИСА

В буржуазных странах хорошо платят пропагандистам, которые распространяют легенду, будто государство Израиль является "очагом демократии" на Ближнем Востоке, оазисом западного образа жизни в пустыне отсталых арабских стран... Мы с женой и сыном-подростком решили попытать счастья и уехали в Израиль. Сказать правду, устроители таких перевозок обставили отъезд еврейских семей комфортно. Однако "рай" закончился так же скоро, как и само путешествие... Мы прожили в Израиле с 1960 по 1963-й год. И день ото дня все глубже понимали, что совершили непростительную глупость, покинув Родину... Десятки тысяч евреев не нашли здесь ничего похожего на обещанное сионистской пропагандой. Нам посчастливилось вырваться оттуда по ряду случайных обстоятельств. Теперь все наши помыслы - отблагодарить страну, где жизнь по-настоящему счастлива, страну, строящую коммунизм. Соломон Толуб, работник филиала Боровского комбината бытового обслуживания. ("Знамя").

 

ХИМИЯ СОРНЯК УБИВАЕТ

В 40-50 раз сокращает затраты труда и в 2-3 раза - денежные средства химическая прополка сельскохозяйственных культур. За последние 5 лет площадь, на которой была проведена химпрополка кукурузы, возросла с 740 гектаров в 1959 году до 26179 гектаров в году минувшем - или более чем в 35 раз! На калужских полях применяются препараты: "дикотекс", "симазин", натриевая соль, цианамид кальция, "мурбетол", "далапон", аминная соль 24Д, бутиловый эфир 2-4Д и другие. В.А.Курындин, заведующий отделом земледелия Калужской государственной опытной станции.

 

ХИМИЯ НАРОД ОДЕВАЕТ

У мастеров моды появился новый соавтор - чудесница-химия. Она дала промышленности и модельерам десятки новых тканей, куртки, элегантные пальто из плотного капрона, простеганного с поролоном, хлопчатобумажную ткань со штапелем и лавсаном... В основе новых композиций и конструкций одежды лежат вертикальные линии. Строгий, спортивный характер - главное в развитии мод сезона 1964-1965 гг.

 

СЕВЕРНЫЕ РЕКИ ПОТЕКУТ НА ЮГ

Недалеко то время, когда волей советского человека Печора и Вычегда потекут вспять. С севера, из Коми АССР движутся поисковые партии экспедиции N 8 "Гидропроекта". Одна из партий базируется в Усть-Куломе на Вычегде и ведет разведку трассы Печеро-Вычегодского канала. Другая партия в Усть-Вое на Печоре выбирает створ плотины, которая преградит могучую северную реку. (Корр. АПН).

 

ТАЙНА КУЗЬКИНОЙ МАТЕРИ

Осенью 1942 года красноармеец Дмитрий Кузькин, дезертировав из действующей армии, объявился в родном своем селе Мехове Перемышльского района, где спрятался в доме матери на целых... 22 года! Живя в темном чулане, он сумел жениться, произвести на свет двоих детей, похоронить маму и не высунуться из дома днем, хотя ночами односельчане видели его иногда за околицей... Наконец, один из них, встретив Кузькина, посоветовал: "Иди в милицию, больше года тебе не дадут". И впрямь, дезертиру "ничего не было", он сам себя наказал. (Из судебного дела, 1964 г.).

 

ОТКРОВЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

Премьер-министр Японии Икэда после принятия "Основного сельскохозяйственного закона" заявил: "Чтобы удвоить национальный доход страны, нам необходимо поднять производительность труда в сельском хозяйстве и одновременно сократить сельское население на 60% в течение 10 лет (1960-1970). Таковы жестокости капиталистического мира. (Журнал "Международная экономика и международные отношения". 1964, N 4).

 

ДВА ЮБИЛЯРА

 

НА ШАХМАТНОМ КОНЕ

Калужанина Дмитрия Николаевича Василевского знают не только его земляки - любители шахмат, но, без преувеличения, весь современный шахматный мир, как судью Всесоюзной категории, замечательного наставника молодежи и страстного библиофила. Рассказывают, что его шахматная библиотека - вторая в Европе по количеству специальной литературы. С 1927 года Дмитрий Николаевич - редактор шахматных отделов в газетах "Коммуна" и "Знамя". На протяжении десятилетий благодаря Д.Н.Василевскому, которому в мае исполнилось 60 лет, Калугу не обошли своим вниманием чемпионы мира М.Ботвинник и

В.Смыслов, многие известные гроссмейстеры, устраивавшие в нашем городе сеансы одновременной игры, тренировавшие наших мастеров - чемпионов области и победителей зональных состязаний.

 

НА ВИЛАХ "КРОКОДИЛА"

Только очень немногие старожилы Калуги скажут вам, что председатель областного комитета по радиовещанию и телевидению Борис Аркадьевич Монастырев не кто иной, как сын бывшего редактора неофициальной части "Калужских Губернских Ведомостей" Аркадия Сергеевича Монастырева. Однако Борис Монастырев, отметивший осенью свое 60-летие, и "сам с усам". Он один из биографов

К.Э.Циолковского, лектор Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний и главный информатор о жизни Калужской области почти во всех центральных изданиях. В одной из заметок он, например, сообщил, что в Калуге с плавучего моста был пойман на удочку... кальмар. Поразительный факт быстро стал достоянием местного фольклора и столичного "Крокодила".

Шаржи Д.Моисеева.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

В Медынском районе более 40 тысяч гектаров сенокосов и пастбищ, а улучшенных угодий - всего лишь 683 гектара. Огромные площади закустарены. Заброшено семеноводство трав... Пора изгнать из практики парткома производственного управления (секретарь т.Анискевич) парадную шумиху, бахвальство, бумаготворчество и заседательскую суетню.

 

КАЛЕЙДОСКОП

В России отмечено 400-летие русской печатной книги и 400-летие со дня рождения У.Шекспира.

В Калуге прошел первый музыкальный фестиваль "Калужская весна". В "Знамени" опубликована песня С.Туликова на слова М.Пляцковского "Город юности моей" с автографом композитора.

В стране - бум фигурного катания на коньках. Кумиры публики - Л.Белоусова и О.Протопопов.

В Калуге на улице Ленина, 50 построен 64-квартирный жилой крупнопанельный дом за 62 дня.

В Ленинграде осужден на 5 лет ссылки поэт Иосиф Бродский (по указу о борьбе с тунеядцами и лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда).

На 1964-й год сельскому хозяйству выделены самые крупные капиталовложения за всю историю советской власти: если в 1953 г. государство направило в село 985 млн. рублей, то в текущем - 5 миллиардов 400 миллионов рублей.

С 1 августа началось регулярное вещание радиостанции "Маяк".

Спектаклем "Добрый человек из Сезуана" открылся московский "Театр на Таганке", прославившийся скандальными постановками с участием

А.Демидовой, В.Высоцкого, В.Золотухина и других артистов.

Фирма "Мелодия" выпустила четыре песни Б.Окуджавы (не в его исполнении). Начало времени бардовских песен.

Начало телепередач "Спокойной ночи, малыши" с ведущей В.Леонтьевой.

Год выхода на экраны фильмов "Я шагаю по Москве" (Г.Шпаликов, А.Петров), "Живые и мертвые" (К.Симонов, В.Столпер), "Гамлет", "Председатель" ("Мосфильм").

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

29 февраля - в областном центре открылся универмаг "Калуга".

15 июля - принят Закон СССР "О пенсиях и пособиях членам колхозов". С 1 января 1965 г. выплачиваются мужчинам по достижении 65 лет, женщинам - 60 лет. В Калужской области насчитывается 42 тысячи колхозников-пенсионеров.

12 октября - в космосе экипаж корабля "Восход": Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Борис Егоров. Калуга ликует.

14 октября - пленум ЦК КПСС "удовлетворил просьбу тов.Хрущева Н.С. об освобождении от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья". Первым секретарем избран Л.И.Брежнев. На посту председателя Совета Министров СССР вместо Хрущева стал А.Н.Косыгин. С этого дня имя Хрущева не упоминалось в советской печати 18 лет.

14 ноября - в Калуге учрежден "Клуб юных космонавтов".

12 декабря - умерла дочь К.Э.Циолковского Мария Константиновна Циолковская-Костина. На похоронах присутствовали космонавты Г.С.Титов и В.Ф.Быковский.

Конец декабря - объединение промышленного и сельского обкомов партии в один обком КПСС. Первый секретарь обкома КПСС - А.А.Кандренков. Председатель объединенного облисполкома - А.В.Демидова.

в оглавление

Используются технологии uCoz