КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1965 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

... Я говорю о реализме, несущем в себе идею обновления жизни, переделки ее на благо человеку. Я говорю, разумеется, о таком реализме, который мы называем сейчас социалистическим. Его своеобразие в том, что он выражает мировоззрение, не приемлющее ни созерцательности, ни ухода от действительности, зовущее к борьбе за прогресс человечества, дающее возможность постигать цели, близкие миллионам людей, осветить им пути борьбы.

Из речи Михаила Шолохова на торжественном собрании Шведской королевской академии, присудившей писателю Нобелевскую премию за роман "Тихий Дон", 10 декабря 1965 г.

М.А.Шолохов (1905-1984)

 

ВПЕРЕД, КРАНБАЛКА!

Из фольклора года. На политзанятии идет речь о поступательном движении СССР от социализма к коммунизму.

Пропагандист: "Назовите этапы большого пути".

Слушатели - по очереди:

- От совнархоза - к наркоматам, от наркоматов - к министерствам, от министерств - к совнархозам, от совнархозов - к министерствам.

- От партии - к промпартии и сельхозпартии, от них - обратно к одной партии.

- От районов - к производственным управлениям, от них - обратно к районам...

- От пятилеток - к семилетке, от семилетки - к пятилеткам. Как в нашем цехе мостовой кран: ходит взад-вперед, а на нем плакат: "Вперед к коммунизму!"

 

ТЫ КОММУНИСТ, А ПОЧЕМУ НЕ УДАРНИК?

В производственном объединении "Гигант" из 186 членов и кандидатов партии соревнуются за звание ударника коммунистического труда только 120 человек. Особенно мало среди соревнующихся инженерно-технических работников, а в рядах ударников, завоевавших это звание, их и вовсе нет. Значит ли это, что техническая интеллигенция стоит в стороне от движения за коммунистический труд? Нет! Стоит в стороне партийная организация. С.Сорокин, корр. "Знамени".

 

ДИСПУТ О ПРИЗВАНИИ

Заведующая заводской библиотекой Вера Яковлевна Ратнер была рада, что на диспут о призвании молодого человека собралось много молодежи...

Виктор Рысиков. Что такое призвание? Растяжимое, туманное понятие. Призвания нет... Все зависит от случая. Захотел я поступить в мореходное училище - не прошел по здоровью. И летит кувырком призвание...

Валя Горина. Виктор, ты просто испугался. Без трудностей не бывает. А вот я пойду после школы в колхоз. Не сразу же в институт?

Виктор Рысиков. Вы наивны. Хотел бы я встретиться с вами лет через пять.

Люда Денисова. Виктор прав. Мой папа рабочий, но ни разу я не слышала, чтобы он дома радовался успехам цеха, завода. Часто слышу, как он маме говорит: сегодня опять меньше выдали аванса, а норму повысили. Обидно мне такое... В.Дьяченко. Людиновский тепловозостроительный завод ("Молодой ленинец").

 

ВЫРАЩИВАЙТЕ КУУЗИКУ!

На полях областной сельскохозяйственной опытной станции, в Новосельском опытном хозяйстве, в совхозах "Кудиново", "Бебелево", в колхозе "Первое мая" Перемышльского района и в ряде других хозяйств области взялись за выращивание "куузику" - гибрида кормовой капусты с брюквой. В этом году в область завезено семян "куузику" на 1500 гектаров. Рекомендуем внедрять у себя эту ценную кормовую культуру. З.Овчинникова, старший агроном Калужского объединения "Сортсемовощ".

 

ГНЕВ И ВОЗМУЩЕНИЕ

В колхозе "К коммунизму" Калужского района состоялся митинг солидарности с героическим вьетнамским народом.

- Мне 60 лет, - сказала на митинге Евдокия Дмитриевна Михалина, - но я продолжаю трудиться на ферме, выращиваю 42 теленка. Хочется сказать вьетнамским патриотам: мы всегда с вами! Мир победит войну!

 

КАПРОНОВАЯ ЛИХОРАДКА

Она охватила работников художественных промыслов многих областей, в том числе Калужскую и Спас-Деменскую фабрики художественной вышивки. В какой-то мере выпуск капроновых блузок и манишек удалось сократить. Когда появились новые ткани - шерсть и лен с добавлением лавсана, от тканей с плотной фактурой повсеместно отказались, однако Тарусская и Спас-Деменская фабрики возобновили выполнение заявок на капрон: обнаружился спрос на капроновые блузки в северных областях, куда мода приходит с большим опозданием. Л.Ясинская, секретарь художественного совета областного управления местной и топливной промышленности.

 

РАДИОХУЛИГАНЫ

В эфире - позывные: "Черный кот! Черный кот! Слушай..." Кто это прервал научную лекцию, музыку Чайковского? Это забавлялись в местном радиоэфире Новиков Александр, слесарь цеха N 3 КЭМЗ, Милашкин Василий - его дружок из того же предприятия. Но главный "солист" - Тимошенков Павел - токарь цеха N 16 машзавода. Были изобличены милицией и другие радиохулиганы, засорявшие эфир позывными "Чайка", "Сундук с клопами", "Беркут", "Сокол" и т.п. - главным образом учащиеся калужских школ.

 

ПОВЕЗЛО НА "ЗАПОРОЖЦЕВ"

Совсем недавно друзья поздравили жителя поселка Товарково Дзержинского района Владимира Смирнова с выигрышем по лотерейному билету - автомобилем "Запорожец". И вот - новые вести: такую же машину выиграли двое работников Кондровского райпромкомбината, одна колхозница из Сухиничского района, столяр из дер.Маклино Малоярославецкого района и другие счастливчики. А всего в этом году в нашей области 17 человек выиграли легковые автомашины и мотоциклы.

 

УРОКИ ХИМИИ - ПРОТИВ РЕЛИГИИ

Воспитывать атеистическое мировоззрение с юных лет - обязанность каждого учителя. Особенно на уроках физики и химии. При изучении темы "Химизация сельского хозяйства" следует подчеркнуть, что наличие веществ, полученных в результате органического синтеза, позволяет человеку активно вмешиваться в жизнь растений и животных. Пример такого вмешательства - химическая прополка. Под действием гербицида "дикотекс-80" на площади льна в 48 гектаров погибла сорная растительность в колхозе "Путь Ленина" Кировского района Калужской области. В.Андросова, кандидат педагогических наук.

 

ДАТЬ ПО РУКАМ ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ!

На протяжении нескольких лет, вплоть до ареста, некий Олег Поляков, 1924 года рождения, систематически занимался частным предпринимательством в колхозах области. Он заключал с председателями колхозов соглашения и организовывал в деревнях кустарные промыслы по переработке промышленного сырья, ничего общего не имеющие с сельским хозяйством. Поляков сам нанимал работников и расплачивался с ними с ведома руководителей хозяйств. Под вывеской колхоза им.М.Горького Малоярославецкого района, где председателем тов.Дьяков, проходимец наладил производство заколок для волос и спиралей для электроутюгов. В колхозе "Авангард" (председатель тов.Кленов) был организован выпуск наконечников для электрокабелей, а в колхозе "Прогресс" (председатель тов.Лобанов) - модных деревянных бус. В Боровском районе председатель колхоза "Заветы Ильича" тов.Авдошкин дал добро на выпуск моющего вещества "персоль". Кроме Полякова, такие же дельцы привлечены к уголовной ответственности. Н.Фатеев, прокурор области.

 

ЧЕЛОВЕК ГОРНЫЙ

Старейший житель нашей страны - 160-летний Ширали Мислимов впервые в жизни покинул горы и приехал погостить в Баку. Первые 60 километров пути от горного селения, где старик живет, до железнодорожной станции он проделал верхом на лошади. Посмотрев и подивившись на городскую жизнь, Ширали сказал, что не променяет на нее жизнь в горах, где у него живут около ста потомков.

 

ЧЕЛОВЕК СНЕЖНЫЙ

В последнее время за рубежом и у нас в стране часто говорили о появлении "алмастов" - особей, встречающихся в лесных и горных местностях, которые бегают со звериной быстротой и мгновенно исчезают из глаз наблюдателя. Многие из этих субъектов вышли к людям и живут от них поблизости. Горцы считают "снежного человека" существом несчастным. (Корр. АПН).

 

ЧЕЛОВЕК ПЬЯНЫЙ

Ходил по г.Жиздре мужчина. Подойдет к продовольственной палатке, постучит в запертую витрину. Продавец открывает и спрашивает: "Что вам нужно?" А в ответ: "Я инженер из области. Дай поллитра!"

На отказ мужчина зло выругается и побредет дальше. Бутылку раздобыл в магазине. И осушил прямо из горлышка. Так несколько дней подряд пьянствовал и хулиганил командированный в тихую Жиздру инженер СМУ облпотребсоюза Воронцов Б.И. ("Знамя").

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Проверка, проведенная обкомом партии в Медынском районе, показала, что руководители многих колхозов, пользуясь попустительством со стороны районного управления сельского хозяйства, предоставили уборку урожая картофеля самотеку. Бюро обкома КПСС потребовало от райкома партии ужесточить требовательность к руководителям и специалистам хозяйств, где недопустимо затягиваются полевые работы.

 

КАЛЕЙДОСКОП

На торжественном заседании в Кремлевском Дворце съездов, посвященном 20-летию Победы, с докладом выступил Первый секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, реабилитировавший опального маршала Г.К.Жукова. Упоминание имени Сталина встречено бурными аплодисментами.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР обязали Госбанк списать, в виде исключения, с колхозов задолженность по ссудам банка в сумме 2010 млн. рублей. В 1965 году в сельском хозяйстве области освоено 22 миллиона рублей госкапвложений и почти столько же - за счет средств колхозов.

Повышенный спрос на мотоциклы (преимущественно марки ИЖ-"Планета", ИЖ-"Юпитер") и мопеды. Впервые - мотогонки на льду. Появление "рокеров".

"Студенческие бунты" во Франции, идеолог движения Г.Маркузе. В СССР спор "физиков и лириков" ("что-то физики в почете, что-то лирики в загоне").

В Калуге гастролировала популярная певица Майя Кристалинская.

Триумфальные выступления "ливерпульской четверки" - рок-группы "Битлз" в Англии (Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Стар).

В моде мохер и изделия из него, скороварки для домохозяек, певец Эдуард Хиль.

Очередной успех кинорежиссера Л.Гайдая - фильм "Операция "Ы", или Новые приключения Шурика".

1965-й год объявлен годом Данте Алигьери (700-летие автора "Божественной комедии").

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

2 января - пущен Калужский завод телеграфной аппаратуры.

24 января - в возрасте 90 лет умер Уинстон Черчилль, выдающийся государственный деятель Великобритании.

2 февраля - в Калуге открылся Дом политического просвещения обкома КПСС (ныне Народный дом).

18 марта - старт космического корабля "Восход-2" (П.И.Беляев, А.А.Леонов), выход Алексея Леонова в открытый космос. Калуга ликует.

26 марта - очередной пленум ЦК КПСС заслушал очередной доклад

Л.И.Брежнева об очередных неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР. В колхозах введена денежная оплата труда.

3 мая - установлен ежегодный праздник "День рыбака" (второе воскресенье июля).

8 мая - Москве присвоено звание "Город-герой", Брестской крепости - "Крепость-герой".

30 мая - в Калуге открылся театр юного зрителя.

3 июля - в Калуге открылся стадион "Локомотив".

27 сентября - пленум ЦК КПСС по докладу Председателя Совета Министров А.Н.Косыгина принял ряд мероприятий по улучшению управления промышленностью ("косыгинская реформа").

29 сентября - установлен ежегодный праздник "День учителя" в первое воскресенье октября.

23 ноября - первый съезд кинематографистов СССР в Москве.

18 декабря - в Калуге открыт автодорожный мост через Оку на Правобережье.

Анекдот года. Одесситы обратились в ЦК с просьбой вернуть Хрущева: "Лучше жить без мяса, чем без анекдотов". Одесситам пошли навстречу - назначили Брежнева.

в оглавление

Используются технологии uCoz