КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1966 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

...Шел 1929 год. Мне было тогда что-то около двадцати трех. Вместе с друзьями мы уже в то время увлекались планеризмом, самолетостроением, разрабатывали небольшие собственные конструкции...

Приехали мы в Калугу утром. В деревянном доме встретил нас высокий старик в темном костюме. В руках его был слуховой аппарат в виде рупора из жести. Он прикладывал его к уху, но просил говорить негромко. Запомнились удивительно ясные глаза. Говорил Циолковский энергично, обстоятельно... Когда я, с присущей молодости горячностью, заявил, что отныне моя цель - пробиться к звездам, Циолковский улыбнулся и сказал:

- Это очень трудное дело, молодой человек, поверьте мне, старику. Это дело потребует знаний, настойчивости, терпения и, быть может, всей жизни...

- Я не боюсь трудностей, - ответил я тогда.

- Ну вот и отлично. Начните с того, что перечитайте все мои работы, которые вам необходимо знать на первых порах. Прочтите их с карандашом в руках. Я всегда готов помочь вам.

На прощание Константин Эдуардович подарил мне несколько своих книг, изданных в Калуге. Я был счастлив!

Сергей КОРОЛЕВ, Главный конструктор ракетно-космических систем, академик. (Из интервью обозревателю ТАСС А.Романову 30 ноября 1960 г.).

С.П.Королев (1907-1966)

 

КАЛУЖАНЕ ЗАХОТЕЛИ ИМЕТЬ СВОЕ МОРЕ

"...Для Калужского моря уже и место подходящее подобрано. Решено захудалую речушку Яченку перегородить дамбой и тем самым возвести Яченку в ранг моря, а богатейшие заливные земли, которые ежегодно так старательно удобряет Ока, отдать под калужскую резиденцию морского царя Нептуна..." ("Известия", 19 августа 1961 г.).

"...Стройка в разгаре. Ведут ее несколько организаций, наибольший объем работ выполняет коллектив участка Московского специализированного управления треста "Гидромеханизация". Начальник участка тов.Алоян рассказал: "Песок со дна Оки сосем тремя земснарядами, зимой работы не прекращаются". А начальник мостопоезда N 452 тов.Дубовик, намывающий плотину, добавил: "Весь комплекс работ намечаем закончить в 1967 году". ("Знамя", 10 февраля).

Примечание. Яченская впадина была заполнена водой в апреле 1980 г.

 

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, КОНЦЕНТРАЦИЯ, МЕЛИОРАЦИЯ...

Расчеты показывают, что колхозы и совхозы области, осуществляя специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства, могут и должны к 1970 году увеличить производство зерна до 600-700 тысяч тонн, картофеля - до 800 тыс. тонн, молока - до 500 тыс. тонн. В наступившем пятилетии производство зерна возрастет в 1,5 раза, овощей - в 1,7 раза, молока и мяса - в полтора раза по сравнению с наиболее урожайным 1965 годом.

Постановлением Совета Министров СССР с колхозов списана задолженность Госбанку по долгосрочным ссудам и за технику в сумме 79 миллионов рублей. На базе 102-х экономически слабых колхозов появилось 58 новых совхозов.

Колхозам и совхозам области предстоит осушить земель на площади 35 тысяч гектаров, очистить от камней и кустарника 100 тысяч га. Для укрупнения пахотных массивов будет освоено не менее 50 тысяч гектаров земель под кормами, занятых кустарником, проведено орошение на трех тысячах гектаров. (Из доклада А.А.Кандренкова на пленуме обкома КПСС в начале марта).

Примечание. В 1966 году колхозы и совхозы области освоили 47,4 млн.руб. госкапвложений и 24 миллиона средств колхозов.

 

...И НЕНАГЛЯДНАЯ АГИТАЦИЯ

После 23-го съезда КПСС в книжных магазинах Калуги и области появилось много плакатов, призывающих трудящихся страны к труду на благо общества. Например, плакат В.Корецкого "Куем мы счастия ключи", В.Иванова "Радуюсь я, это мой труд вливается в труд моей республики" и многие другие. Хорошо распространяет плакаты отдел агитации и пропаганды Малоярославецкого райкома партии. Их можно увидеть во многих населенных пунктах, в клубах и библиотеках района. Умело работают с наглядной агитацией в Сухиничском и Жиздринском райкомах. А вот в Тарусе и ближних селах трудно найти политический плакат, хотя в районном книжном магазине их достаточно. И.Деригин, сотрудник облкниготорга. ("Знамя").

 

ФЛАГ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

"Если успехи людей на виду, - это хороший стимул к труду", - под таким девизом в Малоярославецком районе прошел семинар агитаторов. Его участники побывали в передовых хозяйствах, где используется такая форма морального поощрения тружеников, как "флаг трудовой славы". Возле конторы Детчинского совхоза-техникума на высоком флагштоке укреплен флаг, а под ним надпись: "Флаг трудовой славы поднят в честь Мишуненковой Анастасии Тимофеевны и Масуновой Анастасии Лаврентьевны, занятых на обработке овощных культур".

 

ОБЫКНОВЕННЫЕ "ИЗМЫ"

На экраны кинотеатров области вышел двухсерийный документальный фильм известного режиссера Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Первоначальный жгучий интерес к истории и реалиям гитлеровского "третьего рейха" вызвал сочувственные отклики на страницах двух областных газет. Однако вскоре значительная часть зрителей стала проявлять к картине "нездоровый интерес" - чем больше ее смотрели, тем отчетливее видели сходство гитлеровской и коммунистической идеологии и пропаганды, советского и фашистского искусства, одинаковость образа жизни и поведения немцев и советских людей.

Спохватившись, власти сняли слишком аллюзивный фильм с проката, после чего он пролежал "на полке" долгие годы.

 

БРАКОНЬЕР-АМФИБИЯ

Видно, на беду всем нам была создана секция подводного спорта при Людиновском морском клубе. Тренирующиеся аквалангисты очень скоро превратились в подводных хищников, промышляющих на озере Ломпадь и в реке Болве рыбной охотой. Изменился лексикон браконьеров. Если раньше спрашивали: "Как ловля?", то теперь: "Как охота?". Безнаказанному убийству голавлей и щук способствует вольная торговля масками и подводными ружьями в спортивных магазинах.

А.Свиридов, соб.корр. "Знамени".

 

ЭТО - КОММУНИСТИЧНО

Автоматическая линия, сконструированная калужским слесарем-изобретателем Г.И.Сергеевым, передана тульскому объединению "Мелодия" безвозмездно. (Многотиражка машзавода "Искра").

 

КИНО ПРОТИВ РЕЛИГИИ

В киносети области демонстрируются картины, разоблачающие религиозную идеологию. Это фильмы "Дорога из мрака", "Бездна", "Тени прошлого", "Среди белого дня", "Это тревожит всех", "Черная процессия", "Чудотворная", "Тучи над Борском" и многие другие.

Н.Ладонников, управляющий областной конторой по прокату кинофильмов. (Реклама).

 

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО

(Современный вариант)

...Колхозники калужские

Решают основательно,

Решают окончательно,

Кому живется весело

Вольготно на Руси.

Роман сказал: новатору,

Демьян: механизатору,

Лука сказал: врачу.

- Прославленному мастеру

Машинного доения! -

Сказали братья Губины

Иван и Митродор.

Старик Пахом задумался

И молвил назидательно:

- Тому, кто честно трудится

На благо всенародное.

И Пров сказал: тому!

На этот раз не спорили,

На этот раз не вздорили,

А крепко обнялись.

Борис Обновленский ("Знамя").

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

В медынской районной газете не хватает опытных кадров, некоторые редакции (та же медынская) ютятся в плохих, неприспособленных помещениях. Оставляет желать лучшего и полиграфическая база газеты. ("Правда", 16 ноября).

 

КАЛЕЙДОСКОП

После пятилетнего перерыва возобновилось воздушное сообщение СССР - США. Полет продолжался 9,5 часа.

В Китайской Народной Республике началась "культурная революция", поддержанная Мао Цзедуном. Бесчинства "молодых застрельщиков революции" - хунвэйбинов и цзяофаней (пионеров). Чистки правительственных органов под клич: "Огонь по штабам!". Отправка на трудовое перевоспитание в сельские коммуны. В ходу - цитатник Великого кормчего, заучиваемый, как молитва.

В марте впервые за всю историю существования Калужского музыкального училища начал выступления его симфонический оркестр под руководством дирижера Владислава Смирнова.

Совет Министров СССР принял постановление о снижении с 25 апреля 1966 года государственных розничных цен на фруктовые консервы, компоты и варенье, в среднем - на 15-30%.

Правительства СССР и Франции решили приступить к внедрению цветного телевидения по системе СЕКАМ.

На экраны вышел фильм-эпопея С.Бондарчука "Война и мир" - по роману Л.Н.Толстого. Анекдот. Кутузов и Наполеон посмотрели фильм. Кутузов говорит: "Если бы у меня было столько войск, сколько у Бондарчука, я бы Москву не отдал". А Наполеон: "Если бы у меня было столько денег, сколько Бондарчуку отвалили за этот фильм, я бы на Москву не пошел".

В сентябре в Калуге открылась типография издательства Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совмине СССР.

В моде - экскурсии в госзаповедник "Кижи", деревянные изделия, прялки, иконы, цирк на льду, янтарь и изделия из него.

Появление "деревенской прозы" (Ф.Абрамов, В.Белов, В.Распутин, В.Астафьев и др.).

На Центральном телевидении первая советская "мыльная опера" - "Кабачок 13 стульев".

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

14 января - умер академик С.П.Королев на 60-м году жизни.

3 февраля - космический аппарат "Луна-9" совершил мягкую посадку на поверхность Луны. Научное руководство этой операцией осуществил С.П.Королев.

10-14 февраля - судебный процесс в Верховном суде РСФСР по делу А.Д.Синявского и Ю.М.Даниэля, привлеченных за напечатание своих сочинений в зарубежных изданиях под псевдонимами Абрам Терц и Николай Аржак. Синявский получил 7 лет, Даниэль - 5 лет заключения в колонии строгого режима. После освобождения поэт Юлий Даниэль некоторое время жил в Калуге под надзором КГБ.

14 февраля - на Людиновском тепловозостроительном заводе выпущен первый магистральный локомотив ТГ-102.

29 марта - 8 апреля - 23-й съезд КПСС. Л.И.Брежнев становится Генеральным секретарем ЦК КПСС, а в декабре получает первую звезду Героя Советского Союза.

31 марта - запуск искусственного спутника Луны - автоматической станции "Луна-10". Калуга ликует.

26 апреля - землетрясение в Ташкенте силой 7,5 балла, разрушившее много домов. На восстановлении столицы Узбекистана в числе многих строителей работало 40 человек из стройуправления "Калугастрой".

30 и 31 мая - Людиново и Калугу посетил первый космонавт Юрий Гагарин в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР от Калужской области.

9 июня - создано Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

28 июня - Людиновский тепловозостроительный завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

8 июля - Калужский комбинат синтетических душистых веществ награжден орденом Трудового Красного Знамени.

26 июля - Указ Президиума Верховного Совета СССР об усилении ответственности за хулиганство. Образовано союзно-республиканское министерство охраны общественного порядка. Мелкое хулиганство карается арестом от 10 до 15 суток, злостное - заключением от 3-х до 7-и лет.

17 сентября - в Калуге открылись Первые чтения К.Э.Циолковского.

5 октября - в Калуге открылось новое здание областной библиотеки имени В.Г.Белинского.

28 декабря - в Калуге на площади Победы открыт монумент в честь 25-летия победы в Великой Отечественной войне. На торжествах присутствовали участники боев за Калугу.

в оглавление

Используются технологии uCoz