КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1967 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Миф - необходимейшая, прямо нужно сказать, трансцендентально-необходимая категория мысли и жизни; и в нем нет ровно ничего случайного, ненужного, произвольного, выдуманного или фантастического. Это - подлинная и максимально конкретная реальность...

Чтобы создать миф, меньше всего надо употреблять интеллектуальные усилия...

Миф - не идеальное понятие, и также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь. Для мифического субъекта это есть подлинная жизнь со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей ее реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью... Миф насыщен эмоциями и реальными жизненными переживаниями; он, например, олицетворяет, обоготворяет, чтит или ненавидит, злобствует. Может ли быть наука таковой?

Алексей Лосев, "Диалектика мифа".

 

ГОД ЮБИЛЕЙНОГО МИФОТВОРЧЕСТВА

 

АПОКРИФ ИЗ УСТ ГАГАРИНА

Мне приходилось бывать в Калуге, на родине великого Циолковского, читать работы ученого, слышать о нем от его современников... Довелось узнать и такое. Холодной зимней ночью тревожного 1919 года в окно маленького дома на улице Брута, что на окраине Калуги, постучали. Солдаты и матросы революции искали оружие. Их поразили и насторожили макеты дирижаблей и космических кораблей, которые хранились в доме старого учителя. Тогда и состоялся примечательный разговор. Бойцы революции с пулеметными лентами на бушлатах, с винтовками в руках слушали рассказ о завоевании Вселенной. Слушали внимательно, с нескрываемым любопытством, поначалу недоверчиво покачивая головами: "Эть, звездолет!". Потом приняли резолюцию. В скупых строчках этого документа - огромный смысл и забота народа о завтрашнем дне Отчизны. Собрание солдат и матросов Особой группы по борьбе с контрреволюцией постановило просить товарища Ленина, рабоче-крестьянское правительство обратить внимание на межпланетные сообщения, потому что революционный пролетариат хочет штурмовать небо. (Юрий Гагарин - из беседы с корреспондентом АПН, "Знамя", 30 сентября 1967 г.).

 

ДЕЛАЮТ ЖИЗНЬ С ТОВАРИЩА ДЗЕРЖИНСКОГО

Юхновские дзержинцы в анкетах дружно написали, что им очень запомнилась такая операция: нужно было установить, кто таскает в раздевалке из карманов деньги, значки и другие вещи. Не станем раскрывать секрета отряда, но группу ребят-воришек они раскрыли. Так было выполнено поручение директора. Дважды провели суд чести - над одной девицей, которую задержали пьяной, а потом над тремя парнями, отнимавшими у младших ребят деньги...

В юхновском отряде заботятся о смене. Сейчас там 45 девятиклассников энергично взялись за дело воспитания в младших классах, где созданы отряды ЮПД - юных помощников дзержинцев. ("Молодой ленинец").

 

ОДНА КРИКЛИВАЯ ПРОТИВ...

В совхозе "Тарусский" каждая доярка обслуживает 22-25 коров. Нагрузка при механической дойке небольшая. Поэтому животноводы, приезжающие из передовых хозяйств, остаются неудовлетворены увиденным. "Работаете по старинке", - упрекают тарусян. Тогда директор совхоза П.Д.Ермаков издал приказ: обязать главного зоотехника тов.Крикливую А.С. укомплектовать фермы так, чтобы за каждой парой доярок было закреплено по 46 коров при двухсменной работе. Однако А.С.Крикливая принялась порочить новый метод. Чего только ни говорила: и надои снизятся, и жирность упадет, и коровы испортятся... Странная позиция специалиста! (Тарусская газета "Октябрь").

 

КАЛУГА СТАНОВИТСЯ МНОГОЭТАЖНОЙ

Впервые в областном центре на улицах Ленина и Билибина будут возведены девятиэтажные жилые дома. Наиболее ветхие дома будут снесены, однако было бы большой ошибкой пренебрегать остальными жилищами старой постройки. В.Петровский, зам. председателя горисполкома.

 

МАРШАЛ ЖУКОВ В ОБНИНСКЕ

В канун Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота в Обнинском Доме культуры с большой речью выступил Маршал Советского Союза

Г.К.Жуков, приглашенный учеными города. Георгий Константинович подробно рассказал о начальном периоде Великой Отечественной войны, ответил на вопросы. (Обнинская газета "Вперед").

В нашей области работают 23 композитора, наиболее известные из

ПЕСНИ КАЛУЖСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

 которых - заслуженный учитель школы РСФСР козельчанин Владимир Вагин, калужане Евгений Бычевский, Федор Федосов, Михаил Ачкаров. 50-летие Великого Октября они встречают новыми произведениями.

Е.Бычевскому принадлежит "Песня об Александре Карпове", "Калужская молодежная", "Песня о Калуге", "Родная партия".

 

МОНОГРАФИИ КАЛУЖСКИХ УЧЕНЫХ

За последние пять лет преподаватели Калужского пединститута имени Циолковского опубликовали в печати 526 научных работ, из которых 25 имеют народнохозяйственное значение. Так, издан сборник "Опыты и наблюдения в сельском хозяйстве", книги "Из истории русской литературы XIX века" под редакцией доцента Н.Кучеровского, доцента

А.С.Карпова "Стихи и время" (изд. "Наука"), "Краткая история русской советской драматургии" - его же в соавторстве (изд. "Просвещение") и многие другие.

Особо следует отметить книгу "Очерки истории Калужской организации КПСС", подготовленную авторским коллективом кандидатов исторических наук под общей редакцией А.Ф.Сладкова.

 

О ТВИСТЕ И ТВИСТЕРИИ

Рок-н-ролл, чарльстоны, твисты, шейки - это модные сезонные танцы-минутки, время которых быстро истечет. Вихляние, переступание с ноги на ногу и бездушные лица на танцплощадках - все из-за того, что ребят никто не учит, как танцевать хорошо и правильно. По примеру горьковчан, ленинградцев, таллинцев в Обнинске уже проведены два конкурса бальных танцев, создаются студии современного танца на предприятиях и в институтах. Существующее состояние (скорее, полное отсутствие) танцевальной культуры в Калуге и области нетерпимо! Е.Ермоленко, руководитель студии современного танца при Обнинском ДК. ("Знамя").

 

СУББОТНИК В ЧЕСТЬ ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ

16 сентября, в день рождения Николая Островского, в области проведен корчагинский субботник комсомольцев и молодежи для сбора средств в фонд строительства музея комсомольской славы в г.Людинове и на установление памятников и обелисков, мемориальных досок в честь лиц и событий, связанных с героическим прошлым нашей Родины. По предварительным данным, на субботник вышло более 35 тысяч комсомольцев и молодежи. Корчагинская вахта продолжается! ("Молодой ленинец").

 

СЕЛОБОЯЗНЬ

Многие выпускники Калужского культпросветучилища охотно едут на работу в сельские клубы и библиотеки. Однако, как отметил директор училища В.И.Сахаров, есть и такие, кто, получив диплом культработника, норовят увильнуть от трудностей и всяческими путями остаться в городе, изменяя избранной профессии.

Культработники с прохладцей

В села отправляются.

Стали с городом прощаться -

Третий год прощаются.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Бюро обкома КПСС приняло постановление "О серьезных недостатках в организаторской и политической работе Медынской партийной организации по выполнению планов заготовки кормов в колхозах и совхозах района".

 

КАЛЕЙДОСКОП

В Калужской области образованы еще три района: Думиничский, Тарусский и Угодско-Заводский.

В Москве, у Кремлевской стены зажжен Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата.

Секретарь ЦК КПСС по иностранным делам Ю.В.Андропов становится председателем КГБ ("Жандарм в смокинге").

В Калужском пединституте состоялась первая краеведческая конференция, прочитано более 40 докладов.

В журнале "Москва" опубликован роман М.Булгакова "Мастер и Маргарита", начало булгаковского бума в Москве.

"Шестидневная война" в Египте с победой израильтян над арабами и дипломатическим поражением СССР. Разрыв дипотношений с Израилем.

Вступила в строй действующих Останкинская телебашня.

Преподаватель Калужского железнодорожного техникума Б.Гришин сделал домашнего робота АРСа, который отвечал на телефонные звонки, открывал в квартиру дверь и наливал в стакан порцию жидкости.

На Мамаевом кургане в Волгограде открыт мемориальный комплекс Победы.

Дебют Владимира Высоцкого в фильме "Вертикаль".

Принят Закон о всеобщей воинской обязанности. Срок действительной солдатской службы - 2 года, на флоте - 3 года. Появление "дедовщины" в армии.

По случаю 50-летия Октябрьской революции объявлена амнистия многим категориям осужденных, в частности, орденоносцам, инвалидам войны, лицам до 16 лет, беременным женщинам.

В деревне Хлуднево Думиничского района открыт памятник чекистам-лыжникам, погибшим зимой 1942 года.

Колхозы и совхозы области собрали в среднем по 10 центнеров зерна с гектара, выполнив при этом все обязательства по поставкам сельхозпродукции государству. Сельское хозяйство области поглотило 52,5 миллиона рублей государственных средств.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

14 марта - Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями".

1 апреля - открытие Людиновского агрегатного завода.

7 апреля - учрежден стандарт "Государственный знак качества".

24 апреля - при завершении испытательного полета на космическом корабле "Союз-1" погиб один из первых космонавтов В.М.Комаров. Улица Спартака в Калуге переименована в улицу Комарова.

25 мая - колхоз имени Орджоникидзе Козельского района награжден орденом Трудового Красного Знамени. Председатель колхоза П.И.Сычев.

25 июля - Калужская область в числе других (Рязанская, Тульская, Брянская, Московская) награждена орденом Ленина.

26 июля - открытие Людиновского машиностроительного завода.

12 августа - электропоезд из Москвы впервые пришел на станцию Калуга-I.

18 августа - областная партийная газета "Знамя" награждена орденом "Знак Почета" в связи с 50-летием существования.

1 октября - начало регулярных цветных телепередач ЦТ.

3 октября - открытие Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского в Калуге.

31 октября - учрежден орден Октябрьской Революции.

в оглавление

Используются технологии uCoz