КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1968 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

...да будет Вам известно, что Таруса стоит на горах (из белого камня) и Белокаменная Москва и Кремль построены целиком из тарусского камня. Вокруг - просторы и леса, чистые реки с водопадами - не считая могучей Оки, миллионы соловьев и цветов, подвесной мотор "Чайка", халупа, которую Татьяна Алексеевна превратила в нечто уютное, хотя реконструкция еще не окончена. По Оке ходят крошечные пароходы, на которых ездили Чехов и Левитан, а также поэт Бальмонт, живший в качестве дачника в Тарусе в те времена, когда он прогремел на всю Россию своими стихами: "Я изысканность русской медлительной речи".

Недаром в Тарусе жили и живут многие художники - Поленов (...) Крымов, Ватагин, тончайший Борисов-Мусатов. Недаром Тарусу зовут "русским Барбизоном".

Одно здесь плохо - это мат, непрерывно сотрясающий воздух над Средне-Русской низменностью.

Константин Паустовский. Из письма Ю.К.Смоличу 3 августа 1955 г.

К.Г.Паустовский (1892-1968)

 

ЕЩЕ ОДИН РОССИИ ЧЕРНЫЙ ГОД

Утром первого января гуляющие в парке имиолковского обнаружили возле могилы ученого семь пеньков от срубленных молодых пихт. Двое злоумышленников продали, а семеро калужан купили деревца в качестве новогодних елок. Порубщиков осудили на 4 года лишения свободы каждого, а из семи квартир пихты были выброшены на помойки.

1 января впервые вышла в эфир информационная программа "Время" ЦТ ("Все о генсеке и немного о погоде").

В тресте "Калужсовхозстрой" прочно укоренилась практика приписок. Даже сам управляющий товерсан незаконно получил 460 рублей "за передвижной характер работы" (КРУ Минфина по Калужской области).

В начале года в Москве судили первых советских диссидентов - Галанскова, Гинзбурга, Добровольского и других. Начало открытых коллективных и личных писем-протестов в правительство и общественные организации. Появление "самиздата".

В райцентре Ульяново открылась выставка картин художника-земляка А.В.Киселева, организованная Союзом художников РСФСР.

27 марта при выполнении тренировочного полета погибли первый летчик-космонавт СССР Ю.А.Гагарин и Герой Советского Союза В.С.Серегин. Урны с прахом похоронены в Кремлевской стене.

28 марта - торжества по случаю столетия со дня рождения

М.Горького. Газета "Знамя": "Крылья Буревестника над калужской землей". Хотя пролетарский писатель никогда в Калуге не был и "даже сомневался в факте существования" этого города.

Чтобы навсегда исчезли тюрьмы, мы понастроили новые тюрьмы. Чтобы пали границы между государствами, мы окружили себя китайской стеной. Чтобы труд в будущем стал отдыхом и удовольствием, мы ввели каторжные работы. Чтобы не пролилось больше ни единой капли крови, мы убивали, убивали и убивали.

Андрей Синявский (Абрам Терц), "Что такое социалистический реализм", 1968 г.

Начало "Пражской весны" в Чехословакии. Секретарь ЦК КПЧ Дубчек выступает за "социализм с человеческим лицом", отменяет цензуру в прессе.

В Москве возникает "Новый Арбат" - Калининский проспект со зданием СЭВ в начале, прозванный в народе "вставной челюстью столицы".

В Калуге прошел межобластной конкурс-семинар парикмахеров. В моде у женщин челки всех вариантов и укладка волос с применением шиньонов.

С апреля начинает выходить в самиздате "Хроника текущих событий" - диссидентский счет властям по поводу репрессий в Советском Союзе.

В кинотеатрах появляется первый фильм-ужастик "Фантомас", а на Центральном телевидении - передача "В мире животных".

В майский праздник Победы открыт мемориальный ансамбль у села Кременки Угодско-Заводского района.

В калужском кинотеатре "Пионер" состоялась встреча школьников областного центра с одним из молодых артистов кино Никитой Михалковым. Ребята с большим вниманием прослушали рассказ главного персонажа фильма "Я шагаю по Москве", а затем посмотрели этот фильм.

В год президентских выборов в США убиты брат покойного президента Дженнеди Роберт Кеннеди и видный общественный деятель, борец за права негров Мартин Лютер Кинг.

14 июля в Москве умер писатель К.Г.Паустовский. "В лице Константина Георгиевича калужские писатели потеряли большого друга и учителя, являвшего собой высокий образец беззаветного служения советской литературе" - из некролога в местной печати. Паустовский похоронен в Тарусе.

Писателя, как и всякого советского гражданина, можно и должно судить уголовным судом за любой проступок - только не за его книги. Литература уголовному суду не подсудна. Идеям следует противопоставлять идеи, а не тюрьмы и лагеря... А литература сама Вам отомстит за себя, как мстит она всем, кто отступает от налагаемого ею трудного долга. Она приговорит вас к высшей мере наказания, существующей для художника - к творческому бесплодию.

Из открытого письма Лидии Чуковской М.А.Шолохову, выступившему с "позорной речью" на 23-м съезде КПСС.

"В нашей области 72 процента председателей исполкомов сельских Советов не имеют среднего образования. Ясно, что с такими кадрами трудно решать многие вопросы" (Из речи председателя Калужского облисполкома А.И.Демидовой на сессии Верховного Совета РСФСР 18 июля).

Аркадию Райкину - "главному шуту Советского Союза" - присвоено звание народного артиста СССР.

Год ожесточенных боев во Вьетнаме при безвозмездной помощи СССР коммунистическому режиму Северного Вьетнама. Взятие посольства США в Сайгоне. Америка проигрывает войну на фоне массовых протестов в США и во всем мире. Зверства американских войск в деревне Сонгми.

В ночь с 20 на 21 августа на территорию Чехословакии введены войска Варшавского блока. При сопротивлении погибло 80 и ранено 722 чеха и словака. Раскол в коммунистических партиях Западной Европы в связи с "доктриной Брежнева" - так наз. коллективной защитой завоеваний социализма.

"С чувством глубокого удовлетворения все советские люди, и в их числе деятели культуры Калужской области, одобряют решение Советского правительства и правительств союзных стран об оказании помощи братскому чехословацкому народу. К.Бедлинский, директор областной филармонии". ("Знамя").

25 августа у Лобного места на Красной площади в Москве семеро молодых людей протестовали против оккупации ЧССР, развернув плакат "За вашу и нашу свободу!" В октябре суд приговорил пятерых демонстрантов к ссылке.

На тыщу академиков и член-корреспондентов,

На весь организованный культурный легион

Нашлась лишь эта горсточка больных интеллигентов,

Чтоб высказать, что думает здоровый миллион.

Юлий Ким, поэт-бард.

"Ежедневно в городе Калуге телефонные громилы выводят из строя десятки автоматов, ломают номеронабиратели, засоряют монетопровод посторонними предметами. Только за прошлый год и шесть месяцев этого года похищено 1200 капсюлей, 880 трубок, и четыре телефона-автомата разрушены полностью вместе с кабинами. Ущерб государству составил 12745 рублей. Громят телефоны главным образом школьники. В.Епишин, зам. начальника калужской ГТС.

 

ЯВЛЕНИЕ АКСЕЛЕРАЦИИ

За последние годы наблюдается быстрый рост и увеличение в высоту рождающихся детей. Не случайно акселерация приняла наиболее выраженные формы в Советском Союзе, где происходит наиболее быстрый подъем материально-бытовых условий жизни населения. Профессор И.Беляев, ЦНИИ санитарного просвещения (АПН).

 

ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ МЫ РОДИЛИСЬ!

Я мечтаю поехать во Вьетнам, быть вместе с его героическим народом в бою под пулями, с винтовкой в руках и написать обо всем эту книгу с проклятиями войне (Наташа Белякова, выпускница 14-й школы Калуги). Я хотел бы жить в век ефремовской "Туманности Андромеды" (Николай Пыхов, студент КГПИ). У меня будет самая лучшая в мире профессия - учитель! (Г.Вершинина, студентка КГПИ). Все дороги ведут в романтику! Что есть счастье? Сделать что-то хорошее для других (Алла и Зоя - девятиклассницы Бабынинской поселковой школы). Из анкеты газеты "Молодой ленинец".

"...Наивным надеждам на полное оздоровление общественной жизни, вселенным в нас XX и XXII съездами, не удалось сбыться. Медленно, но неуклонно идет процесс реставрации сталинизма. Главный расчет при этом делается на нашу общественную инертность, короткую память, горькую привычку нашу к несвободе... Мы обращаемся к вам, людям творческого труда, которым наш народ бесконечно верит: поднимите свой голос против надвигающейся опасности новых сталиных и новых ежовых... Помните: в тяжелых условиях лагерей строгого режима томятся люди, посмевшие думать".

Из самиздатского письма группы правозащитников, 1968 г.

В Москве, Калуге, во всех городах состоялись помпезные торжества по случаю 50-летия Ленинского комсомола. Во многих местах замурованы в основание постаментов капсулы с "Письмами комсомолу 21-го века". В Калуге открыт монумент комсомольской славы у перекрестка улиц Ленина и Карла Либкнехта.

17 октября открылся участок автомагистрали Москва - Киев через поселок Куровской с подъездом в Калугу.

В Обнинске начала функционировать метеовышка Московского мирового метеорологического центра.

30 октября очередной пленум ЦК КПСС по докладу Л.И.Брежнева принял перечень очередных мероприятий по дальнейшему подъему сельского хозяйства. Госкапвложения в народное хозяйство Калужской области составили 95 млн. рублей, из них 46% - в село.

В Калуге построена восьмиэтажная гостиница у сквера Мира.

Музыкальные шлягеры года - цыганские песни в исполнении Николая Сличенко, песни Давида Тухманова "Последняя электричка", "Я люблю тебя, Россия", "Эти глаза напротив" и др.

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Бюро Медынского райкома КПСС строго наказало рутинеров, не занимающихся заготовкой сенажа, однако райкому партии и районному управлению сельского хозяйства предстоит много сделать, чтобы дело не ограничилось пустыми словами и обещаниями.

Снова занимаюсь сладостным и печальным делом: подвожу итоги минувшего года... Он начался с прекрасной поездки на Олимпийские игры, затем были Сирия и Ливан, затем провал - неожиданный и образцово хамски оформленный - поездки в Мехико... Но итог этого года не исчерпывается личными обстоятельствами. Год был черен, позорен, смраден. Катись в помойку истории, високосный шестьдесят восьмой! А что будет дальше?..

Юрий Нагибин. Из дневниковой записи 31 декабря 1968 г.

25 ноября в Калуге умер театральный художник Эрих Генрихович Мордмиллович, работавший в облдрамтеатре с 1952 г. Он был известен калужанам по многочисленным шаржам не только на артистов, но и на многих деятелей культуры и науки. Вот три образца его работы:

Заведующий травматологическим отделением областной больницы, заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук Гурий Гурьевич Слесарев.

Народный артист СССР Николай Хмелев.

Максим Горький, зарисовка 1932 г.

Чиновника областного финансового отдела Александра Антоновича Савсериса калужане знали как оригинального мастера - резчика по дереву. Он был участником многих выставок самодеятельных художников.

в оглавление

Используются технологии uCoz