КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1969 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

- И вы смотрите, что получается! Мрак невежества все сгущается, и обнищание растет абсолютно! Вы Маркса читали? Абсолютно! Другими словами, пьют все больше и больше! Пропорционально возрастает отчаяние социал-демократа, тут уже не лафит, не клико, те еще как-то добудились Герцена! а теперь - вся мыслящая Россия, тоскуя о мужике, пьет не просыпаясь! Бей во все колокола, по всему Лондону, - никто в России головы не поднимет, все в блевотине и всем тяжело!..

И так - до наших времен! вплоть до наших времен! Этот круг, порочный круг бытия - он душит меня за горло! И стоит мне прочесть хорошую книжку - я никак не могу разобраться, кто отчего пьет: низы, глядя вверх, или верхи, глядя вниз.

Венедикт ЕРОФЕЕВ, "Москва-Петушки", 1969 г.

В.В.Ерофеев (1938-1990)

 

С БУТЫЛКОЙ НА РАБОТУ

В центральной проходной Кондровского ЦБК грузчик Суханов В.Н. безуспешно пытался извлечь из кармана пропуск, но так и не смог - настолько был пьян.

- П-пропусти в цех! - настаивал он. - М-меня мастер ждет...

Вахтер позвонил в цех и услышал в трубке голос мастера Воронова:

- Ага, это ты? П-почему народ не пропускаешь? - заплетающимся языком спросил Воронов. - Кто пьян? Я сам разберусь...

Толковать было не о чем: сам мастер личным примером вдохновил рабочего на нарушение порядка. ("Кондровский бумажник").

 

КТО СТРЕЛЯЛ? В КОГО ПОПАЛ?

22 января во время торжественной встречи летчиков-космонавтов совершен провокационный акт - было произведено несколько выстрелов по автомашине, в которой следовали космонавты т.тереговой, Николаева-Терешкова, Николаев, Леонов. В результате получили ранения водитель автомашины и мотоциклист из кортежа. Никто из космонавтов не пострадал. Стрелявший задержан на месте совершения преступления. (ТАСС).

Примечание. Как выяснилось впоследствии, покушавшийся метил лично в генерального секретаря ЦК КПСС товарища Леонида Ильича Брежнева и потому был признан невменяемым. Но свой срок отсидел...

 

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ЭТЮД

...Горький подошел к краю веранды, посмотрел вдаль, импровизирует.

ГОРЬКИЙ. Слышу весны дыханье. Солнцем воздух пронизан. Небо стремится к морю, море землю ласкает. Дремлет под небом юга цербер стоглавый Везувий, дремлет, а сам все видит. И, обращаясь к Капри, спрашивает строго: "Чем недоволен Ульянов? В чем провинился Богданов? Что они вечно спорят? Разве других нет занятий?.." (Взрыв хохота, аплодисменты).

Ленин (пожимая руку Горькому). Браво, компаньо Массимо!

Алекасов. ("Знамя").

 

БЕЗ УВАЖЕНИЯ К ХЛЕБУ

Зайдите в любую школу города. Куски белых булок, бутербродов оставлены в партах, под партами, в мусорной корзине, в раздевалке... Небрежное отношение к хлебу можно наблюдать и в детских садах, и в общественных столовых, недоеденные буханки встречаются даже на помойках. Нельзя допускать этого! Пенсионерка

Н.Нестерова. ("Знамя").

 

ПОДВИНТИТЬ ИДЕОЛОГИЮ!

В условиях резкого обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом возрастает роль писателей, однако в Калужской писательской организации не все благополучно. Наряду с высокоидейной книгой А.Шеметова "Вальдшнепы над тюрьмой" появляются слабые и незрелые произведения. Неоправданно много места отводится показу зарубежных фильмов. Ошибочным было включение в репертуар драмтеатра спектакля "Забытый орден". (Из доклада на пленуме обкома КПСС по идеологическим вопросам).

 

СЛУШАЙТЕ, ТОВАРИЩИ ПОТОМКИ!

26 июня замурована капсула с письмом трудящихся Калужского радиолампового завода шестидесятых годов XX века к тем, кто примет эстафету ратной и трудовой славы коллектива предприятия на рубеже столетий. Письмо предназначено к вскрытию 27 июня 2000 года из ниши, закрытой мраморной доской на территории КРЛЗ.

 

КАК ПОХОРОШЕТЬ СУХИНИЧАМ? (Вечная тема)

Приезжего человека в этом городе поражают сплошные лопухи, мусор, битый кирпич даже на главной улице - Большой Советской. В дождь по ней невозможно пройти, не запачкавшись, а в сушь пешеход задыхается от пыли. Центральная улица райцентра вся в выбоинах. На вопрос, когда же займутся ее благоустройством, работники райисполкома отвечают: "У нас других неотложных дел по горло, горим с надоями..." В.Панов, соборр. "Знамени".

- Хорошенько запомни эту канаву, сынок. Тут я ногу сломал...

Изошутка А.Каурова.

 

ПОГИБ ПОЭТ...

Весной в Людинове гостил лауреат международных конкурсов, Московского и Венгерского фестивалей поэт Андрей Досталь. Общественность города попросила поэта написать слова к песне о Людинове. А.Досталь выполнил просьбу. Приводим один куплет с припевом:

...Как крылья лебединые,

Горит заря в окне.

И тепловоз "Людиновец"

Летит по всей стране.

Далекая, любимая,

Родная сторона.

Людиново, Людиново -

Озерные глаза.

По-видимому, автор не услышал своего текста в музыкальном оформлении, так как через некоторое время покончил жизнь самоубийством.

 

А У НИХ МРУТ, КАК МУХИ

Более ста тысяч американцев ежегодно умирают на больничных койках в результате врачебных ошибок или крайне неквалифицированной медицинской помощи, - к такому выводу пришел Мартин Гросс, автор вышедшей в США книги "Врачи". (АПН).

 

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛИСТА!

В Калуге владельцы личных легковых автомобилей не поладили с "безлошадными" соседями по двору. Автомобилисты воздвигли гаражи возле домов, ездят и шумят в любое время суток, загрязняют двор, топчут зелень, травмируют детей. Собраться бы да договориться, как жить дальше. Нет, пенсионер Хохлов начал обивать пороги городских учреждений. Конфликт затянулся на несколько лет. И что же? В конце концов областная газета обвинила во всем самого пенсионера - активиста и общественника. Оказалось, против него ополчился не простой автолюбитель, а сам ответственный секретарь редакции А.Панченко - именно он оказался соседом Хохлова по дому. (А.Антонов, собкор "Правды", 3.IX.69 г.).

 

НЕЗНАНИЕ ЦИТАТ ИСПОРТИТ АТТЕСТАТ

Еще одно ненормальное положение складывается во время приемных экзаменов: выпускники средних школ слабо знают советскую литературу. По причине плохого знакомства с текстами произведений авторы сочинений на приемных экзаменах в наш институт избегают прямого цитирования, а если приводят цитату, то сплошь и рядом ее искажают до неузнаваемости. Особенно пострадало в этом отношении общеизвестное высказывание Павла Корчагина о смысле жизни. В одной из работ оно интерпретировано следующим образом: "Ведь жизнь дается только один раз, и прожить ее надо так, чтобы и мысли были, и дело рук твоих было, и люди могли тебе спасибо сказать". Подобные вольности, к сожалению, не исключение. Н.Кучеровский, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы КГПИ. ("Знамя").

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

В Медынском районе девять совхозов закончили первое полугодие с убытками. Систематически не выполняют план поставок пpодуктов государству совхозы "Кошняковский", "Кременский", "Кургановский", "Поляна", "Шанско-Заводский". Райком партии и райисполком должны повысить требовательность к директорам совхозов с тем, чтобы в ближайшее время выправить положение.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

16 января - Указом Президиума ВС РСФСР Калужский район переименован в Перемышльский с центром в селе Перемышль.

24 января - открыта 8-этажная гостиница "Калуга" в областном центре на 268 номеров, не считая подсобных помещений.

В марте произошел вооруженный конфликт советских пограничников с китайскими войсками на острове Даманскийссури). "В ответ на бандитское нападение маоистов, - сказал на митинге турбостроителей секретарь парткома КТЗ А.М.Шкребец, - рабочие еще теснее сплотят свои ряды и обязуются работать еще лучше".

5 июля - отмечено 25-летие образования Калужской области. В ней 23 района, 16 городов, 15 ПГТ, 232 укрупненных колхоза, 176 совхозов, 336 сельсоветов. Живут 146 Героев Советского Союза, 15 полных кавалеров ордена Славы, 14 Героев Социалистического Труда, тысячи орденоносцев.

5 ноября - учреждена юбилейная медаль в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина: "За доблестный труд", "За воинскую доблесть".

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

Наш современник, надумавший воссоздать событийную панораму прошлых лет по советской периодической печати, встанет перед поразительным открытием - рассказывать нечего! Живой истории народа нет как нет, а есть жизнь сымитированная, сыгранная по сценариям коммунистических идеологов. Циничные, все понимавшие газетчики называли свою продукцию "интертрепацией действительности". А в деревнях, разворачивая газету, говорили проще: вся исписана, а читать нечего.

"Читатели газет - глотатели пустот", - заметила мудрая Марина Цветаева.

Как вдруг где-то на задворках четвертой полосы, набранная мелким шрифтом сверкнула ошеломительная, эпохальная новость:

Нью-Йорк, 21 июля (ТАСС). Члены экипажа космического корабля "Аполлон-11" выполнили важнейшие запланированные эксперименты - посадку и выход на поверхность Луны... Первым сегодня в 5 часов 56 минут по московскому времени на лунную поверхность ступил Нейл Армстронг. Он спустился из люка по лесенке. Коснувшись в первый раз ногой лунного грунта, Армстронг сказал: "Это небольшой шаг для одного человека, но гигантский скачок для всего человечества". Через 19 минут к Армстронгу присоединился Эдвин Олдрин... На окололунной орбите в космическом корабле их ожидает Майкл Коллинз.

Более двух часов космонавты выполняли запланированные операции. В течение всего периода пребывания их на Луне велась телепередача на Землю. Изображение было довольно четким.

Оберегая юное поколение от проникновения чуждой информации, калужский "Молодой ленинец" и вовсе ничего не сообщил о лунной экспедиции американцев. Лишь когда космонавты приземлились, точнее, приводнились, нонпарельная заметка под рубрикой "Будни планеты Земля" заканчивалась так: "Русские ошеломили мир своим первым спутником, - напоминает научный обозреватель Керкнен, - послав ракеты на Луну и первого человека в космос - Юрия Гагарина". И снова до конца года все страницы "молодежки" залил приторный ленинский елей, который лился и лился все время в течение ближайших лет, покуда на Луне не побывало еще десять американцев, а Советский Союз не отправил за ними вслед "наш любимый лунный трактор"...

в оглавление

Используются технологии uCoz