КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1970 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Был я мирный человек, стал - фраер.

И чего я не поехал в Израиль?

Покороче там все же этапы,

хоть, конечно, там тоже арапы...

Расчирикался, как канарейка,

то про Сталина загну, а то и дальше,

прям, как будто и жена не еврейка,

прям, как будто я - Громыко на даче.

А ведь помню: приходил участковый,

даже статский майор сделал милость:

упредил меня беседой суровой,

предсказал мне все, что случилось...

Но мне кажется, ну, разумеется,

ну, годок пройдет, ну, пяток...

Ой, дайте срок, и все переменится,

авось как-нибудь...

Дали срок.

Юлий КИМ, 1970 г.

 

РАСПЯТЫЕ СЕМИДЕСЯТЫЕ

Если изобразить XX век в виде Креста, несомого на Голгофу, то семидесятые годы придутся как раз на пересечение, на верхнее перекрестие этого символа православия. Тут сошлись и переплелись события, связанные с ресталинизацией, подавлением инакомыслия, с 6-й статьей Конституции СССР, законодательно закрепившей единоличное господство КПСС во всех областях жизни, с "колбасными электричками", импортом зерна и проеданием "нефтедолларов", с безудержным культом многозвездочного генсека, а также с открытым сопротивлением советскому режиму и появлением солженицынского "Архипелага ГУЛАГ". В этом десятилетии скрестили оружие насилие и свободомыслие.

 

ИДЕТ ВСЕСОЮЗНАЯ ТРУДОВАЯ ВАХТА

БОРОВСК. На центральной площади - памятник Ленину: вождь жестом руки будто приглашает присмотреться к современному городу и заглянуть в его будущее.

Спускаюсь к трикотажной фабрике, передовому предприятию города. У проходной гостеприимно встречает высокая белокурая Галя Самаркина, заместитель секретаря комсомольской организации. Входим в раскройный цех. Ровно жужжат раскройные машины. Стопочкой лежат материи мягких нежных тонов. С большим интересом наблюдаю за работой девушек из вязального цеха, красильного, мотального. Наконец, по маленькой лестнице поднимаемся в швейный цех. Здесь больше, чем в других цехах, молодежи. Комсомолки Лида Венедиктова, Люся Москвина, Валя Аксенова и недавно поступившая на фабрику молоденькая Наташа Иванютина делают для детей ползунки, а для взрослых - красивые вязаные кофточки и свитеры.

 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА С ЗЕЛЕНЫМ ЗМИЕМ

ЛЮДИНОВО. Слесарь тепловозостроительного завода Самсонов увидел в хозяйственном магазине бутылку с жидкостью для разжигания примуса. Прикинув, что стоимость ее в 75 копеек куда дешевле водки, и не придав значения предостерегающей надписи "яд", хватил содержимое залпом. Через несколько минут у Самсонова начались судороги, и он скончался от отравления.

БЕТЛИЦА. Еще в 1958 году постановлением партии и правительства была ограничена торговля водкой, запрещена ее продажа в столовых, кафе, палатках и в определенные часы в магазинах. Но Куйбышевский исполком райсовета не осуществляет строгого контроля за соблюдением правил торговли спиртными напитками. Пользуясь этим, в двух столовых поселка Бетлица продали свыше 11 тысяч бутылок водки. Бойкая торговля шла и в палатке рядом с райисполкомом. Не удивительно, что количество пьяных, доставленных за год в милицию в Куйбышевском районе, увеличилось в два раза.

КАЛУГА. "Подвергнуть принудительному лечению" - эти слова из постановления Калужского городского нарсуда прозвучали в клубе торговых работников г.Калуги для троих жителей областного центра - Трушкина Виктора (44 года), Титова Юрия - бывшего архитектора и Вячеслава Ефремова (24 года). Все они отправлены на принудительное лечение в трудовой профилакторий.

Анализ уголовных дел по так называемым "шапочным ограблениям" прохожих на улицах Калуги показывает, что подобные преступления совершаются лицами в пьяном виде или с целью раздобыть денег на водку.

 

ПРОТИВ СЕКТАНТОВ

Перебравшись в Калужскую область, некто Пилипчук, освобожденный из мест заключения по амнистии, на первых порах устроился работать поваром в столовой белоусовских строителей. Затем купил дом в Малоярославце у сектантки-пятидесятницы Солтус, в котором они собирали компанию единоверующих, куда вошли еще Саламаха и Рыбак. Когда маски с сектантов были сорваны, Саламаха и Рыбак из Малоярославца исчезли, а Пилипчук устроился работать поваром в ресторане "Березка". На работе он - мастер 4-го разряда, передает опыт молодым, не жалеет сил на кухне. Человек с двойным дном. Попробуй, раскуси такого. А раскусывать надо. Ведь нам вовсе не безразлично, какую духовную пищу стряпает повар ресторана "Березка" в свободное от основной работы время. Б.Обновленский. ("Знамя").

 

МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА

ТАРУСА. Исполнилось 75 лет замечательному мастеру народной вышивки, заслуженному деятелю искусств РСФСР Маргарите Николаевне Гумилевской. С ее именем связано развитие тарусской артели вышивальщиц, преобразованной в фабрику художественной вышивки. В Тарусе она начала работать в 1923 году и с тех пор усовершенствовала свой талант, оставляя в наследство молодым мастерицам замечательное, неповторимое искусство тарусской вышивки.

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН. Неутомимым пропагандистом идей марксизма-ленинизма, настоящим идеологическим бойцом партии показал себя Дмитрий Лаврентьевич Карпизенков, имеющий почти двадцатилетний стаж пропагандистской работы. Он систематически и упорно работает над повышением своего мастерства. В этом году тов.Карпизенков вел философию в районной школе партийно-хозяйственного актива. Слушатели с благодарностью отзываются о коммунисте-пропагандисте.

 

ИХ НАЗЫВАЮТ ЛЕТУНАМИ

В ГОРОДЕ. В погоне за длинным рублем многие производственники калужских предприятий часто меняют места работы. Особенно велика текучесть кадров на заводах "Трансмаш", турбинном и в строительных организациях. (Из доклада на пленуме Калужского горкома КПСС).

И В ДЕРЕВНЕ. Во многих колхозах оплату труда комбайнеров не ставят в зависимость от намолотов, а платят за убранную площадь, как, например, в колхозе "Заря" Боровского района. В погоне за гектарами комбайнеры забывают о качестве жатвы, допускают потери зерна.

 

ВРОДЕ ИНСТИТУТА...

В нынешнем учебном году в программе по математике для учеников 4-го класса усиливается роль теории, вводятся такие новые темы, как неравенства, уравнения и их решение, множества, десятичные дроби, геометрический материал вместе с геометрическим черчением. Из 19500 учащихся четвертых классов в начальных сельских школах обучается 4300 детей. Из этого числа 2300 четвероклассников переводятся в восьмилетние и средние школы. В.Лагутин, заместитель заведующего облоно. ("Знамя").

 

ДЕВОЧКА ИЩЕТ МАЛЬЧИКА

"Мне 15 лет и мне очень тяжело. Я познакомилась с одним мальчиком. Зовут его Валера. Он очень хороший. Мы несколько раз ходили в кино. И теперь жить без него не могу. А сейчас он перестал приходить к моему дому. Дорогая редакция, как мне найти Валеру?".

Комментарий корреспондента. Мы не называем фамилию и имя девочки, приславшей это письмо из Кондрова. Для множества подобных писем-вопросов, приходящих в редакцию, характерно одно: авторы их идут по пути наименьшего сопротивления, не хотят самостоятельно решать даже пустяковые вопросы. Александр Гринченко. ("Молодой ленинец").

 

ПРО ИЛЬИЧА ПЕРВОГО ПРИ ИЛЬИЧЕ ВТОРОМ

Языку Ленина свойственно оригинальное словотворчество. Об этом пишет в своих воспоминаниях Н.К.Крупская. Она приводит немало примеров, как возникли те или иные слова. Вот пример такого словотворчества: "...всякий боженька есть труположество - будь это самый чистенький, идеальный, не искомый, а построяемый боженька, все равно..." Подобные примеры оригинального словотворчества встречаются часто и в письмах Ленина, где его перо наиболее интимно и не стеснено рогатками грамматики. Н.Усова, калужская писательница. ("Знамя").

*   *   *

В тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях Ленина читали больше, чем на воле. Зайдя вечером в библиотеку, я увидел нагроможденные друг на друга тома Ленина и обливающегося потом Иванченко за последним томом. "Сорок томов просмотрел - ни одной умной мысли!" - сказал он в отчаянье. "Кому теперь нужен Ленин. Брежнев у тебя есть?" - спросил я. Тут же нашелся томик Брежнева под названием "Ленинским курсом", едва мы его раскрыли - мысль за мыслью, только успевай выписывать, кое-где мы даже сокращали его, чтобы не утомлять ум бедных зэков. "Вот, Леша, - сказал я, - всегда в трудную минуту обращайся к трудам Леонида Ильича Брежнева". (А.Амальрик, "Записки диссидента").

*   *   *

На "Мосфильме" снимались сразу три фильма о Ленине. В обеденный перерыв три Ленина сходились в столовой спецобслуживания и, не выходя из образа, балагурили, обсуждали девочек и текущие дела. Приказом по "Мосфильму" трем съемочным группам было велено обедать в разное время. (Ю.Борев, "История государства советского в преданиях и анекдотах").

 

ИЗ ПРАКТИКИ ПАРТРУКОВОДСТВА

Постановлением обкома КПСС первому секретарю Медынского райкома партии тов.Анискевичу, председателю райисполкома тов.Надзирателеву строго указано на их неудовлетворительное руководство районным управлением сельского хозяйства, колхозами, совхозами и молочными заводами, плохо организующими работу по производству и заготовкам молока.

 

КАЛЕЙДОСКОП

Столетний юбилей В.И.Ленина ознаменован бесчисленным количеством пропагандистских починов, вроде движения "Ленину - я лично" и т.п. По этому поводу народ немедленно откликнулся анекдотами и байками: одеколон "Дух Ильича", трехспальная кровать "Ленин с нами", "Ильич любил детей больше, чем людей" и т.д.

На экранах страны - премьера фильма "Белое солнце пустыни".

Первые розыгрыши тиражей  "Спортлото-1" и "Спортлото-2".

Появление "городской прозы" - первой из популярных повестей

Ю.Трифонова "Обмен". В феврале из журнала "Новый мир", где была напечатана повесть, изгнаны главный редактор А.Т.Твардовский и еще 6 членов редколлегии из 13.

Возникновение садово-огородных товариществ в ближайшем пригороде с разрешенными шестью сотками земли. Косвенное признание несостоятельности колхозного строя.

Забастовки рабочих в Польше, падение правительства В.Гомулки.

Писателю Александру Солженицыну присуждена Нобелевская премия по литературе, после чего он был исключен из Союза писателей СССР.

Академик А.Д.Сахаров организует комитет прав человека.

В издательстве "Колос" вышла книга А.А.Кандренкова "Калужская деревня", написанная заместителем редактора газеты "Знамя" Б.Обновленским.

В моде: женские парики (готовые прически), "водолазки" - вязаные рубашки, занятия чеканкой, фотоаппарат "Смена".

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

15-22 января - всесоюзная перепись населения, подсчитано предварительно 241 миллион 748 тысяч, окончательно - 247 млн.100 тыс. человек. Половина населения страны живет в городах.

29 марта - в Калуге открыт спорткомплекс "Юность" с плавательным бассейном.

9 мая - в Калуге на площади Победы зажжен Вечный огонь славы.

1 июня - начались регулярные авиарейсы из аэропорта "Калуга" самолетов АН-24 и ЯК-40 до Москвы, Симферополя, Ленинграда.

3 июля - очередной пленум ЦК КПСС об очередных задачах по очередному подъему сельского хозяйства.

10 июля - в Людинове открылся Музей комсомольской славы имени героев людиновского подполья.

20 сентября - советская автоматическая станция "Луна-16" произвела бурение и забор лунного грунта с доставкой его на Землю.

15 октября - двое литовцев - отец и сын - угнали в Турцию советский самолет АН-24, смертельно ранив при этом бортпроводницу

Н.Курченко. Факт гибели комсомолки становится поводом для торжеств в молодежных организациях. В Думиничской средней школе N 2, например, имя Нади Курченко присвоили пионерскому отряду, развернулось движение за то, чтобы в каждой школе была дружина имени Н.Курченко.

17 ноября - на Луну доставлен радиоуправляемый с Земли самоходный аппарат "Луноход-1".. "Лунный трактор" действовал 10 месяцев.

в оглавление

Используются технологии uCoz