КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1971 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Забыть, забыть велят безмолвно,

Хотят в забвенье утопить

Живую быль. И чтобы волны

Над ней сомкнулись. Быль - забыть!

Забыть родных и близких лица

И стольких судеб крестный путь -

Все то, что сном давнишним будь,

Дурною, дикой небылицей,

Так и ее - поди, забудь.

Но это было явной былью

Для тех, чей был оборван век,

Для ставших ЛАГЕРНОЮ ПЫЛЬЮ,

Как некто некогда изрек...

Но все, что было, не забыто,

Не шито-крыто на миру.

Одна неправда нам в убыток,

И только правда ко двору!

Александр Твардовский, "По праву памяти".

 

ЛИЦА ПОВЫШЕННОЙ ВОЛОСАТОСТИ

...Неопрятные и лохматые подростки неистово дымят сигаретами, некоторые терзают струны гитар, пестрящих крикливыми наклейками. Видеть и слышать такое противно. Потому и наглеют долгогривые недоросли, что демонстрируют свою никчемность. Среди развлекающихся юнцов повышенной волосатости беспечно порхает совсем еще юная Наташа З. Недавно она числилась учащейся школы N 24, но тетради и учебники забросила уже давно, примкнув к гривастому племени бездельников. Могут спросить, куда смотрит милиция? Она смотрит, куда надо. Но где общественность, комсомол, школа? Б.Обновленский. ("Знамя").

 

КРАХ "БИТЛОВ"

В канун Нового года - 31 декабря - Верховный суд Англии начал слушание дела "битлов". Истец, Пол Маккартни, один из этого некогда всемирного квартета, призвал к ответу своих друзей. Последние три года "жуки" (так переводится на русских язык название ансамбля) занимались не столько творческой деятельностью, в свое время принесшей им баснословные доходы, сколько выяснением конфликтов и разногласий между собой. И вот результат - Маккартни намерен выйти из "Битлз и К" и требует "раздела имущества".

Корреспондент газеты "Ньюс оф уордл" рассказывает о том, как развеялся очередной миф буржуазного авангардистского искусства - еще один пример того, как гибнут таланты в мире чистогана. (АПН).

 

ОПАСНЫЕ КРЕСТИНЫ

В Дубровском сельсовете Кировского района допускаются случаи совершения религиозных обрядов - венчание, крещение, отпевание умерших на дому. Партийная организация совхоза "Желтоуховский" исключила из рядов КПСС Акимова Н.П. за соблюдение религиозного обряда - крещение ребенка. Бюро горкома утвердило решение первичной партийной организации. В.Дроздов, зав. отделом пропаганды и агитации Кировского райкома КПСС. ("Знамя труда").

 

ВРЕДНАЯ КНИЖКА

К 600-летию Калуги вышла книга М.В.Фехнер "Калуга" (Стройиздат, М., 1971). Автор книги оказал плохую услугу атеистам. Так, всемирно известному музею истории космонавтики уделено меньше внимания, чем иконе "Чудо Димитрия". В художественном музее М.Фехнер увидела иконы XVI-XVIII веков, но не заметила полотен Н.Ярошенко и других картин на светскую тематику. Еще больше ошибок подобного рода в путеводителе "Калуга - Боровск" того же автора. Основной недостаток книг в отсутствии партийности содержания. ("Знамя").

 

АНДЖЕЛА ДЭВИС И АМЕРИКАНСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ

Все честные и прогрессивные люди планеты требуют: "Свободу Анджеле Дэвис!" Движение за освобождение американской патриотки, выдающегося борца за мир с каждым днем набирает силу. Активное участие принимают в нем члены марксистско-ленинского "Союза молодых рабочих за освобождение". Руководитель боевого отряда американской молодежи Джайнер говорит: "Отделения нашего союза появляются по всей стране. На нас, американских комсомольцев, огромное впечатление произвел 24-й съезд КПСС. На фоне постоянно усиливающегося кризиса в США программа, выдвинутая советскими коммунистами, воспринимается как впечатляющий показатель уверенности партии и советского народа в своих силах". Г.Зиборов. (ТАСС).

Примечание. Член американской компартии Анджела Дэвис купила оружие для черного подростка, который застрелил судью и ранил еще несколько человек. За это она была арестована и судима. Когда соучастницу в убийстве оправдали, в советских тюрьмах насильники и убийцы "грызли решетки" от негодования, смешанного с завистью. Вскоре А.Дэвис стала почетным профессором МГУ.

 

ОБЫКНОВЕННЫЙ НЕСУН

Кочегар Кондровского хлебокомбината Анатолий Цыганков был остановлен в проходной предприятия: у него под рубашкой оказался сахарный песок. Он попытался оправдаться такими словами:

- Как все, так и я! Несут же домой из цехов булки, сахар, масло. А я, по-вашему, уголь должен брать?

Л.Ванин, дзержинская районная газета "Путь к коммунизму".

 

"ЗОЛОТОЕ ВЕДРО"

Редакция газеты "Молодой ленинец" учреждает приз "Золотое ведро" для победителей соревнования на уборке картофеля. В соревновании участвуют студенческие отряды вузов и средних учебных заведений. "Золотое ведро" получит та бригада, которая больше всех соберет клубней в пересчете на одного человека, качественно уберет поле и проведет большую общественно-политическую работу среди населения.

Целый месяц работают студенты калужского училища N 21 на картофельных полях совхоза "Аристовский" Ферзиковского района. Они уже убрали 360 тонн картофеля с площади 180 гектаров, 149 тонн отгрузили Москве и Мурманску. Студент Иван Фомин: "Сначала было трудно привыкать к новой работе, от непривычки болели спина и ноги, но норму - 30 соток в день - все равно выполняли".

 

ТУНЕЯДЦЕВ - ЗА РЕШЕТКУ!

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.11.1970 г. "О внесении изменений в Указ ПВС СССР от 4 мая 1964 г. об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни" осуждены к одному году лишения свободы каждый - калужане Абакумов В.В. 1926 года рождения, Соколов Б.Г. 1926 г.р. и Тюльпина Ф.Ф. 1927 г.р.

 

КАБАНОВ - К РАССТРЕЛУ!

До войны на территории Калужской области в нынешних ее пределах дикого кабана не водилось. Теперь этого зверя становится все больше и больше. Нет такого района, где бы кабанов не было. В отдельных же лесных местностях кабаны становятся бичом сельского хозяйства. От колхозов поступают тревожные сигналы о бесчинствах зверя на полях, а в зимнее время - на территориях овощехранилищ. Охота на кабанов (по лицензиям) разрешена повсеместно. А.Марин. ("Знамя").

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ:

НА МЕДЫНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Начатая "Летописью века" в 1945 году хроника "Из практики партруководства" преобразуется в рубрику "Партийная жизнь".

Бюро Медынского райкома КПСС признало правильной критику в статье газеты "Знамя" под заголовком "Лето красное пропели" и осудило неправильное отношение ряда руководителей к вопросам производства и продажи продуктов животноводства государству. Разработаны мероприятия по устранению отмеченных недостатков. Секретарь райкома КПСС В.Анискевич.

 

КАЛЕЙДОСКОП

С новогодним обращением к советскому народу начал выступать лично Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев.

С начала года в порядке опыта в Калуге введен прием трудящихся на работу только при посредничестве бюро по трудоустройству и информации населения.

Магазины самообслуживания "Универсам" - советский аналог американского супермаркета - продают расфасованные загодя товары, в основном по причине дефицита мясо-молочных продуктов.

Волнения рабочих в Гданьске (Польша).

Временно разрешена еврейская эмиграция в Израиль; за год выехало из СССР около 15 тысяч человек. Возвращенцам из Израиля народ присвоил звание "дважды еврей Советского Союза".

В народном образовании - курс на трудовое обучение. Понятие "мозольная педагогика" распространяется после описания в центральной печати опыта Улановской восьмилетней школы Медынского района.

Автозавод в Тольятти выпускает первые легковые машины "Жигули", "Лада", ВАЗ 21-01 в экспортном исполнении.

Появление ССО - студенческих строительных отрядов, становившихся самостоятельными по примеру "шабашников".

На экраны вышел фильм "Белорусский вокзал", ставший культовым на многие годы вперед.

Введена цифровая индексация почтовых отправлений.

Советский правозащитник В.Буковский передал медицинскую документацию на шестерых узников спецпсихбольниц международному съезду психиатров и был приговорен к 7 годам лагерей, 5 годам ссылки "за антисоветскую агитацию". Впоследствии обменен на лидера чилийских коммунистов Л.Корвалана.

Впервые проведен конкурс зрительских симпатий на эстраде "Песня-71".

Мода на французские духи "Шанель N 5", женскую прическу "колдунья" (из одноименного фильма с участием Марины Влади), на игру в бадминтон, на анекдоты "про чукчей". Об ироническом отношении к этому северному народу рассказывает политзаключенный А.Амальрик. "Чукчи буквально погибают от алкоголизма и пьянеют от двух-трех рюмок. "Один рюмка пьем - хоросо! - говорит чукча. - Второй рюмка пьем - совсем хоросо! Третий рюмка пьем - траться ната! Цетвертый рюмка пьем - епатса ната!" Вспоминаю еще анекдот, как советские народы заспорили, кто был Ленин. Русские говорят - русский, чуваши - чуваш (отец чуваш), калмыки - калмык (бабка калмычка), немцы - немец, евреи - еврей (мать из семьи Бланк), а чукча слушал-слушал и говорит: "Нет, Ленин таки цукца был!" - "Как? Почему?!" - "А оцень умный!" ("Записки диссидента").

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

25 января - сдан в эксплуатацию Дом Советов в Калуге, где разместились горком КПСС и горисполком (ныне - горуправа).

В феврале и марте - награждены орденами Трудового Красного Знамени: Кировский чугунолитейный завод, Калужский турбинный завод, госплемзавод "Кудиново" Малоярославецкого района.

30 марта - 9 апреля - 24-й съезд КПСС. Из директив съезда по новому пятилетнему плану: "Построить станкостроительные заводы в городах Сухиничи и Сасово". В газете "Знамя" открыта рубрика "Летопись Станкограда", просуществовавшая несколько месяцев - начавшиеся работы были свернуты и вскоре прекращены.

19 мая - Государственный музей истории космонавтики в Калуге встретил миллионного посетителя.

6 июня - стартовал к орбитальной научной станции "Салют", а

30-го июня при возвращении на Землю погиб экипаж космического корабля "Союз-11" в составе Георгия Добровольского (командир), Владислава Волкова и Виктора Пацаева. В Калуге их именами названы две улицы и сквер.

2 сентября - Калуга награждена орденом Трудового Красного Знамени.

20 сентября - в Калуге открылся Концертный зал областной филармонии.

18 декабря - умер поэт А.Т.Твардовский, автор "Книги про бойца" - "Василий Теркин" и других значительных произведений. Родился в 1910 г.

В конце года вышел литературный альманах "На берегах Оки", посвященный 600-летию Калуги. К этому же юбилею выпущен почтовый штемпель.

в оглавление

Используются технологии uCoz