КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1972 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Заправлены в планшеты космические карты,

И штурман уточняет в последний раз маршрут.

Давайте же, ребята, закурим перед стартом,

У нас еще в запасе четырнадцать минут.

Я верю, друзья: караваны ракет

Помчат нас вперед от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы!

Владимир Войнович. (Из песни, запрещенной к исполнению в связи с диссидентством автора, изгнанием его из СССР с последовавшим лишением советского гражданства).

 

ОСТАЛИСЬ НЕ НАШИ СЛЕДЫ...

13 декабря американские астронавты Сернан и Шмитт, совершив второй выход на поверхность Луны, проделали на луноходе 7-километровый путь от лунной кабины в направлении южного массива... Временами лунный автомобиль двигался со скоростью 11 километров в час. Астронавты отметили большую запыленность наружной поверхности и деталей лунохода... Третий и последний выход американцы запланировали на 14 декабря. Космонавт Эванс ждал их на лунной орбите в космическом корабле "Аполлон"... Исследование Луны завершилось возвращением астронавтов на воду океана 19 декабря 1972 года. Программа "Аполлон" выполнена полностью. (ТАСС).

 

СТАНКОГРАДУ - БЫТЬ!

СЛОВО. "Построить станкостроительные заводы по производству автоматических линий в городах Сухиничи и Сасово". (Из директив 24-го съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР в 1971-1975 годах".

ДЕЛО. У города станкостроителей Сухиничи большое будущее. За 25-30 лет численность его населения достигнет 70 тысяч человек, т.е. увеличится более чем в четыре раза. Для размещения такого количества людей будут построены новые жилые массивы, состоящие из многоэтажных зданий. Горожане будут иметь добротный Дворец культуры, корпуса учебных заведений, малыши получат детские сады и ясли. Будет построен Дом Советов, появятся новые улицы и площади. Город будет полностью газифицирован. А.Иванов ("Молодой ленинец").

Примечание. Для сооружения "Станкограда" в Сухиничах было создано строительно-монтажное управление (СМУ-11).

 

ПЬЯНСТВУ - БОЙ!

СЛОВО... Принять меры к упорядочению торговли спиртными напитками, запретив их продажу в столовых, кафе, буфетах общественного питания, производить отпуск вина и водки в специализированных магазинах и отделах при гастрономах с 11 часов дня до 19 часов вечера. (Из постановления Калужского облисполкома по осуществлению мер в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы против пьянства и алкоголизма" от 16 июня 1972 г.).

ДЕЛО:

До указа…После указа

Административные мечтания. Изошутка А.Каурова.

 

БЕДНОСТИ - НЕТ!

СЛОВО... В столовой Илья заказал скромный обед (денег было не густо). И - о, боже! Его нечаянный взгляд встретился с таким же нечаянным взглядом очаровательной официанточки. Будто фея в белоснежном передничке спустилась с небес, всколыхнула, зажгла его сердце. Судьба? Да! А когда Илья узнал, что смуглянка Шура круглая сирота, ничто уже не могло остановить демобилизованного солдата в его намерении. Он сделал предложение Шуре.

- Я бедная, - с чувством неловкого стеснения сказала девушка, уронив взор.

- И я не богат, - ответил Илья.

- А как же жить будем?

- Живая кость мясом обрастает, - народной мудростью козырнул парень.

А.Дуденков. (Мещовская газета "Восход").

ДЕЛО. 19 августа опубликовано постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О повышении с 1 сентября 1972 года ставок и должностных окладов врачей, учителей и воспитателей детских дошкольных учреждений".

 

ЛУГАМ - ЦВЕСТИ!

СЛОВО. В нашей области под лугами и пастбищами занято около 350 тысяч гектаров. И вся эта огромная территория по большей части покрыта кустарниками, кочками, заболочена. Только одна треть лугов подвергнута коренному улучшению. А в пойме реки Тарусы, в Ферзиковском районе луга покрыты сплошными кротовинами. Было время (1958-1963), когда организованный отлов кротов приносил до ста тысяч рублей доходы. По стране заготавливалось 17 миллионов шкурок. Теперь кротоловов - профессионалов и любителей стало в три раза меньше. (Комментарий областного управления сельского хозяйства).

ДЕЛО. 2 октября принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем усилении работ по мелиорации земель и улучшении использования орошаемых и осушенных земель".

 

ОБРАЗОВАНИЕ - ВСЕМ!

СЛОВО. Тысячи школьников и студентов придут в текущем учебном году в новые классы и аудитории. Наряду с общеобразовательными учреждениями действует широкая сеть учреждений внешкольных, и к их числу, в первую очередь, относятся библиотеки. В текущем году в Тарусе строится новая детская библиотека. В ней будет большой читальный зал и двухэтажное книгохранилище на 30 тысяч томов. Открытие библиотеки предполагается к 50-летию пионерии. Рисунок художника Георга Ярвеляна ("Молодой ленинец").

ДЕЛО. 20 июня вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы". 23 июня вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования". 18 июля вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране".

 

НАРОДНОСТЯМ - КУЛЬТУРУ

СЛОВО. Мой гид в ауле Старые Атаги, школьный учитель Хамзат Яндарбиев рассказывает:

- Русский язык для нас, горцев, стал вторым родным языком. Свою письменность чеченцы и ингуши обрели лишь в советское время. Взгляните на афиши: Шекспир, Гоголь, Гольдони, Чехов, Мольер, Лопе де Вега... Играют на сцене горцы! Г.Насонов (коррАСС).

ДЕЛО. 17 апреля подписана декларация о добрососедских отношениях между СССР и Турецкой Республикой.

 

ДРУЖБЕ - КРЕПНУТЬ!

СЛОВО. Братская ГЭС - это не просто электростанция, это и поэма, и спектакль. Из Братска "не вылезали" кинематографисты. За тысячу верст от ангарских берегов парни и девчата горланили на студенческих вечеринках: "Марчук играет на гитаре, а море Братское поет..."

...У нас уже в крови, что тягач важнее ботинка. Столько лет подряд мы, извините за выражение, плевать хотели на ботинки - и в лаптях, и в кирзовых сапогах строили и славили "тягачи" всех видов и фасонов. Александр Левиков, "А" и "Б". Азбука, усвоенная в детстве и перечитанная в зрелом возрасте".

ДЕЛО. 17 декабря издан Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении в ознаменование 50-летия образования СССР ордена Дружбы народов.

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

На пленуме Медынского райкома КПСС рассмотрен организационный вопрос. В связи с переходом на другую работу товнискевич В.С. освобожден от должности первого секретаря райкома КПСС и выведен из состава бюро. Первым секретарем райкома партии избран товыкин А.П., работавший заместителем заведующего отделом организационно-партийной работы обкома КПСС.

 

КАЛЕЙДОСКОП

С начала года в Советской Армии вместо сержантов и старшин сверхсрочной службы появились прапорщики и мичманы.

В Калуге идут съемки фильма "Укрощение огня" с участием И.Смоктуновского, К.Лаврова, И.Горбачева и других киноартистов.

На 11-м чемпионате мира по шахматам победу над гроссмейстером Спасским одержал американец Р.Фишер. "Позор советской шахматной школы".

Около 300 концертов на выездных гастролях от Хабаровска до Мурманска дал эстрадный ансамбль "Калужанка".

Самотлор - нефтяная столица Тюменского севера - качает вахтовым методом необходимые стране "нефтедоллары".

В столовых и ресторанах общепита введены "рыбные дни" с подачей "хека под маринадом", "рыбной солянки", "скумбрии, запеченной в форме" и другой "океанической" диетой.

Президент США Р.Никсон и генсек Л.И.Брежнев подписали документы по ограничению стратегических вооружений (ОСВ-1). Начало так. наз. детанта, т.е. разрядки международной напряженности.

Калужский академический мужской хор - лауреат хорового конкурса в Эстонии - удостоен диплома 2-й степени.

На Центральном телевидении - новая передача "От всей души" с Валентиной Леонтьевой, ведущей.

Общественность Калуги отметила 75-летие М.М.Днепровского - исследователя и пропагандиста изобразительного искусства, директора Калужского художественного музея с 1937 по 1960 годы.

Горячее лето-72: почти 80-дневное отсутствие дождей привело к неурожаю и повсеместным пожарам. В условиях сухой и жаркой погоды на торфяных выработках Шатурского, Орехово-Зуевского, Егорьевского, Павлово-Посадского, Ногинского районов Московской области загорелись торфяники и мелколесье... Дым от очагов загорания 7 августа достиг Москвы.

На стройках Обнинска начинает внедряться бригадный подряд по методу Героя Социалистического Труда Н.Злобина.

В стране - продовольственный кризис: не хватает мяса, сыра, масла. Калужане ездят в Москву за колбасой по цене 2 р.20 коп. - "отдельная" и 2 р.90 коп. - "любительская".

На радио - популярная детская передача "Радионяня". Этим же словом взрослые окрестили селекторные совещания-накачки из обкома. Молодые посланцы Калужской области едут на ударную комсомольскую стройку в Набережные Челны, где сооружается автогигант КамАЗ. В моде: горные лыжи, брюки-клеш с заклепками, подошвы-платформы, змеиный яд.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

31 марта - в Калуге образованы два района - Ленинский и Московский.

7 августа - умер калужский писатель Владимир Кобликов. Родился в 1932 г.

14 августа - умер физик-ядерщик, заместитель директора Обнинского Физико-энергетического института, доктор технических наук А.И.Лейпунский. Родился в 1903 г.

В октябре прошла волна арестов советских правозащитников, временно прекратился выпуск "Хроники текущих событий" - нелегального издания диссидентов.

26 ноября - в Калуге открылся Дом печати, куда переселились редакции областных газет "Знамя" и "Молодой ленинец".

в оглавление

Используются технологии uCoz