КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1974 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Лет двадцать пять назад мы с ним работали на одной стройке, жили в общежитии в одной комнате. Было нам по шестнадцать лет, мы приехали из деревни, а так как город нас обоих крепко припугнул, придавил, то и стали мы вроде друзья.

Работали... А потом нас тянуло куда-нибудь, где потише. На кладбище. Это странно, что мы туда наладились, но так. Мы там мечтали... Он мечтал быть официантом... Я только то и помню: кладбище калужское и что он очень хотел быть официантом...

...Странно, что я никак не встревожился, не заволновался, что встретил его, не захотел поговорить. Не знаю - почему-то не захотел... Сказать ему, что ли, про калужское кладбище? Помнишь, мол, как там тихо-тихо было?.. Нет, пожалеет он меня, наверняка пожалеет в душе.

- У вас что было?

- Котлета.

- Котлета... Пожалуйста.

- По-калужски?

- Что?

- Котлета по-калужски?

- Почему по-калужски? Нормальная котлета.

- Я думал, по-калужски...

- Нет у нас никаких по-калужски!

- Ну, нет - и не надо...

Официант отбыл к соседнему столику.

Нет, не буду я ему ничего говорить про Калугу.

Василий Шукшин "Мечты", 1973 г.

 

В ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС

Совершенно секретно.

Экземпляр единственный.

Рабочая запись.

 

О СОЛЖЕНИЦЫНЕ

БРЕЖНЕВ. Во Франции и США, по сообщениям наших представительств за рубежом и иностранной печати, выходит новое сочинение Солженицына

- "Архипелаг ГУЛаг". Мне говорил тов.Суслов, что Секретариат принял решение о развертывании в нашей печати работы по разоблачению писаний Солженицына и буржуазной пропаганды в связи с выходом этой книги. Пока что этой книги еще никто не читал, но содержание ее уже известно. Это грубый антисоветский пасквиль. Нам нужно в связи с этим сегодня посоветоваться, как нам поступить дальше... В свое время мы посадили в тюрьму Якира, Литвинова и других, осудили их, и затем все кончилось. За рубеж уехали Кузнецов, Аллилуева и другие. Вначале пошумели, а затем все было забыто. А этот хулиганствующий элемент Солженицын разгулялся. На все он помахивает, ни с чем не считается. Как нам поступить с ним?..

АНДРОПОВ. Я считаю, что Солженицына надо выдворить из страны без его согласия. В свое время выдворили Троцкого из страны, не спрашивая его согласия...

ПОДГОРНЫЙ. Надо его арестовать и предъявить ему обвинение.

БРЕЖНЕВ. Пусть товарищи Андропов и Руденко разработают процедуру предъявления обвинения и все, как следует... (Из рабочей записи заседания Политбюро ЦК КПСС 7 января 1974 г.).

 

ЕДИНОДУШНОЕ ОДОБРЕНИЕ

Указом Президиума Верховного Совета СССР за систематическое совершение действий, не совместимых с принадлежностью к гражданству СССР и наносящих ущерб Союзу Советских Социалистических Республик, лишен гражданства СССР и 13 февраля 1974 года выдворен за пределы Советского Союза Солженицын А.И. Советские люди единодушно одобряют это решение. Секретарь правления Союза писателей СССР Сергей Михалков в интервью иностранным корреспондентам сказал: "На мой взгляд, Солженицын с полным основанием может быть назван литературным власовцем".

 

В КАЛУЖСКОМ ОБКОМЕ КПСС

6 марта с.г. "Литературная газета" опубликовала очерк "Фрося" - о патриотической деятельности жителей деревни Зловодка Куйбышевского района в период немецко-фашистской оккупации, создавших "подпольный колхоз". Бюро обкома КПСС предложило Куйбышевскому райкому партии и исполкому районного Совета депутатов трудящихся решить вопрос о переименовании колхоза "Искра" в колхоз имени Фроси Андрюшиной. Соответствующие указания даны областному управлению культуры, краеведческому музею, музею комсомольской славы в Людинове и музею "Безымянная высота" в Куйбышевском районе. (О "подпольном колхозе" см. "Летопись века. 1943 год").

 

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ

В гостинице "Калуга" нередко останавливаются на продолжительное время иностранные специалисты, работающие по контрактам на предприятиях города. Вот их-то и норовят "осчастливить" своим вниманием труженицы коммунального хозяйства, а также девицы без определенных занятий. Например, Валентина Ипполитова с подругами... Один из зарубежных гостей совершил экскурсию в городской квартал, где доживают последние дни намеченные под снос старенькие домишки. Не обращая внимания на новые многоэтажные здания, что высились рядом, гость усердно фотографировал развалюхи. Обработать пленку и отпечатать снимки он попросил Валентину Семенченко - работницу Дома быта. И Семенченко на редкость старательно выполнила поручение. А ведь она видела, что изображенное на снимках компрометирует родной город. И хоть бы шевельнулась в глубине души ниточка совести! ("Знамя").

 

"ДОСТАВАЛЫ" И ИХ ЖЕРТВЫ

- Хотите, достану шикарное пальто, ковер и меховую куртку в придачу? - предложил один из "доставал".

Н.В., конечно, хотел: в магазинах такой товар не купишь. Порывшись в карманах, добыл 70 рублей. Потом сбегал домой и еще принес 230 руб. задатка. Нет смысла описывать, как гражданина Н.В. надула А.К.Авилычева, назвавшаяся сотрудницей административных органов. А обманутый ротозей шлет своей обидчице многоступенчатые проклятия, призывает на ее голову кару. Но сам-то он так ли уж хорош? Кто, как не ротозей, создает ту почву, на которой произрастают лица, подобные Авилычевой? ("Знамя").

 

ВЫХОД ИЗ ДЕФИЦИТА

В связи с нехваткой промтоваров художник А.Кауров предлагает следующим способом использовать худеньким женщинам мужские брюки-клеш: с помощью ножниц из них можно сделать две юбки и одни шортики.

Чудесно, не правда ли?

 

ПЕСНИ ДО УПАДУ

Прошу довести до сведения Калужской филармонии, что слушатели эстрадных концертов хотят получать удовольствие от них, а не утомляться от дикого шума, производимого усилителями на сцене. Я была 18 ноября в 13 часов на концерте вокально-инструментального ансамбля "Цветы", но через 15 минут после его начала была вынуждена покинуть зал: просто голова и уши не выдержали музыкального шума. Александрова. ("Знамя").

 

ТАНЦЫ - "ПОЛНЫЙ ОТПАД"

Клуб железнодорожников. На сцене играет оркестр. Две-три пары, переминаясь с ноги на ногу, топчутся посередине. Интересно, а что же парни? Неужели пойдут танцевать с девушками, от которых за версту разит табаком и винным перегаром? Но уже через минуту становится ясным: трезвых в зале вообще нет... Наконец, оркестр заиграл шейк. Просто не передать словами, что произошло в зале - безумие. Нет, это надо было заснять на кинопленку и пускать в наших кинотеатрах - пусть все эти "длинноволосатики" и девочки в невыносимых мини-юбках посмотрят на себя со стороны. (Из письма в редакцию "Молодого ленинца").

 

ВЕЧЕРНИЕ ГЛАЗА

Музыка В.Зуева.

Слова Ю.Соляникова.

Огромны девушек глаза по вечерам!

Они таинственны, как древний храм.

Идут не просто Анки, Ленки, Томки -

Идут Джульетты, Джиоконды, Незнакомки.

Припев:

В них тайны вечера, загадки ночи,

И вовсе не глаза они сейчас, а очи.

 

КАЛУЖСКИЕ КИЛОМЕТРЫ БАМА

Валерий Абрамов рассказывает:

- Приезжают иногда к нам совсем молодые ребята, толком еще ничего не построившие, а хотят начинать здесь, на высокотемпературной мерзлоте. По-моему, всегда сначала надо построить что-то у себя дома, а потом отправляться за восемь тысяч километров. Вот Ваня Горелов начинал каменщиком в Калуге, в домостроительном комбинате. Толя Дмитриенко тоже не месяц-два работал электриком у себя в Обнинске, там же и дома строил. Да все наши ребята, кто в Юхнове, кто в Людинове, кто в Калуге оставили после себя дома, школы, магазины...

Не знаю отчего, но почти каждый, с кем приходилось встречаться на БАМе, боится, как бы его слова не прозвучали речью на митинге.

И.Бабичев, спец.корр. "Молодого ленинца". Шимановск - Тында - Калуга.

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Обком КПСС обязал бюро Медынского райкома партии рассмотреть вопрос об ответственности руководителей совхозов "Кошняковский" и "Алексеевский", допустивших запаздывание с севом озимых культур и низкое качество посевных работ. Указано также на недостатки в организации работ по подъему зяби.

 

КАЛЕЙДОСКОП

Впервые сберегательные кассы начали выплату денег в счет погашения гражданам долга по государственным займам прошлых лет. Из 25 миллиардов долга отдан 1 миллиард рублей без всяких процентов.

В начале мая вновь созданный Калужский симфонический оркестр под управлением Леонида Волынского дал первый концерт.

Состоялись первые туристические маршруты путешественников по 12-и городам "Золотого кольца России".

На экранах страны - фильм В.Шукшина "Калина красная" - картина года. 2 октября во время съемок фильма "Они сражались за Родину" на Дону умер писатель и кинорежиссер В.М.Шукшин. Родился в 1929 г.

ЦК КПСС и Совет Министров ССР приняли постановление "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР".

Областная партийная конференция назвала число коммунистов в Калужской области - 72267 членов и кандидатов партии.

В провинциях - дефицит мяса и масла. В колбасу добавляется соевая мука. Появилось масло "бутербродное", молоко "нормализованное" и прочие эрзац-продукты. Анекдот. Брежнев дат пресс-конференцию. "Леонид Ильич, почему в СССР не хватает мяса?" - "Дело в том, что мы идем к коммунизму семимильными шагами, и скотина, естественно, за нами не поспевает".

После смерти Е.А.Фурцевой на ее место министром культуры СССР назначен П.Н.Демичев - уроженец Куйбышевского района Калужской области.

Композитор Дм.Покрасс сочинил "Песню о БАМе" (БАМ! БАМ! БАМ! - это в грядущее рельсы!").

Могилу Н.С.Хрущева на Новодевичьем кладбище украсило надгробие, выполненное скульптором-диссидентом Э.Неизвестным. Вход - по пропускам.

В Калуге на Оке - обилие моторных лодок - 1300. Вместе с быстроходным катером "Заря" моторы губят мальков и икру рыб во время нереста.

В стране - хоккейный бум на волне популярности наших спортсменов.

Посмертная слава Нади Рушевой. Талантливая художница умерла от инсульта в возрасте 17 лет. В Ульяновской народной картинной галерее прошла выставка ее подлинных работ. ("Пушкин в отрочестве", "Наталья Николаевна Пушкина (Гончарова)". Рис. Нади Рушевой).

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

4 января - в Обнинском ФЭИ пущен первый в мире микротрон непрерывного действия.

18 января - учреждены орден Трудовой славы трех степеней и медаль "Ветеран труда".

12 апреля - умер козельчанин А.В.Алешин - единственный в области Герой Советского Союза и полный кавалер ордена Славы. Родился в 1905 г.

18 июня - умер Г.К.Жуков - Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, уроженец дер.Стрелковка Малоярославецкого уезда (2 декабря 1896 г.). Газеты ограничились отчетом ТАСС о похоронах на Красной площади в Москве. На траурном митинге выступил слесарь Калужского электромеханического завода, ветеран войны В.П.Аманшин (см. "Летопись века. 1945 год").

25 сентября - село Угодский Завод переименовано в село Жуково, Угодско-Заводский район - в Жуковский.

14 ноября - Калужский машиностроительный завод награжден орденом Октябрьской Революции в связи со столетием предприятия.

15 ноября - в Калуге открылся Дом радио.

в оглавление

Используются технологии uCoz