КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1975 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

...Мы землю долбили,

Мы грызли железо,

Мы грудь подставляли под дуло обреза.

А вы, проезжая в машине "Победе",

В окно нам кричали:

- Достройте!.. Добейте!..

И мы забывали

О сне и обеде,

И вы нас вели

От победы к победе!

...И вот уже руки

Повисли как плети,

И ноги не ходят,

И волосы седы.

А вы нас вели от победы к победе

И тосты кричали во славу победы:

- Ну, пусть не сегодня,

Так - завтра, так - в среду!

Достройте!.. Добейте!..

Дожмем!.. Приурочим!..

А мы, между прочим,

А мы, между прочим,

Давно - положили - на вашу победу!..

Александр Галич, "Вечерние прогулки".

 

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Под таким девизом на предприятиях области развернулось движение: двоим работать за троих - за того молодого бойца Великой Отечественной, который пал смертью храбрых, не дожив до наших дней. Так начала трудиться комсомольско-молодежная бригада сборочного цеха Калужского электромеханического завода, которую возглавляет Нина Романова. Успешно закончив определяющий год пятилетки, говорят монтажницы, мы продолжим соревнование и в завершающем году по личным творческим планам. ("Молодой ленинец").

Примечание. Первые два года пятилетки назывались пpосто по числовому порядку, зато третий был "решающий", четвертый - "определяющий", пятый - "завершающий".

Знаком "Победитель соревнования" ежегодно награждались передовики производства. "Полные кавалеры" этого знака удостаивались Памятного знака "За трудовую доблесть в девятой пятилетке", учрежденного ЦК КПСС, правительством, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (на снимке).

 

РАСТУТ АГРОГОРОДА

Калужский филиал проектного института "Росгипрониисельстрой" творит завтрашний день Нечерноземья: проектировщики теперь не занимаются отдельными домами или коровниками, а намечают контуры целых поселков городского типа. Перспективные планы застройки выработаны для колхоза "Путь к коммунизму" Дзержинского района, для совхоза "Ворсино", госплемзавода "Кудиново". Проект комплексной застройки и благоустройства "Кудиново" получил Диплом I степени и золотую медаль ВДНХ.

 

ЖИЗНЕННАЯ СИЛА АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС

27 марта около 600 рабочих Калуги выехали на село, чтобы принять участие в весенних полевых работах в колхозах и совхозах области. Инженер КЗАМЭ А.И.Левашов прошлой весной засеял 25 гектаров яровых, а в уборочную кампанию намолотил более трех тысяч центнеров зерна. Он снова будет трудиться в Бабынинском районе. За успехи в сельскохозяйственном производстве был удостоен ордена Трудового Красного Знамени слесарь турбинного завода В.И.Романов, девять сезонов отработавший в совхозе "Сергиевский". Передовой рабочий снова садится за руль трактора. ("Знамя").

*   *   *

2 мая областной комитет партии направил членов бюро обкома КПСС, членов облисполкома, ответственных работников областных организаций, а также руководящих партийных и советских работников галуги в районы области для оказания помощи местным партийным, советским и сельскохозяйственным органам в решении задач, связанных с проведением весеннего сева.

 

ТАМ, ГДЕ БЫЛО ПУСТО, ВЫРАСТЕТ КАПУСТА

Вот уже около двух недель по левую строну от деревни Анненки, за областной выставкой достижений народного хозяйства с раннего утра до позднего вечера не смолкает небывалый по силе рокот моторов. Начато освоение Шопинской поймы шефами - донецкими мелиораторами. Директор совхоза "Шопинский" В.С.Пахно рассказал нашему корреспонденту:

- Цель начатых работ - улучшить снабжение трудящихся областного центра овощами. На 80 гектарах поймы будет обеспечен регулярный полив. Сейчас мы выращиваем 70 тысяч тонн овощей в год, а с освоением поймы будет на три тысячи тонн больше. ("Знамя").

 

ОБЕЗВРЕДИМ СЕКТАНТОВ И ПЬЯНИЦ

Семь дней коллегия по уголовным делам Калужского областного суда рассматривала в открытом судебном заседании дело по обвинению Федотова Ивана Петровича, 1929 года рождения, сектанта-пятидесятника, работавшего плотником в малоярославецком заводе ГОСНИТИ. Заголосили западные радиоголоса: в Калуге, мол, судят одного из епископов христианской секты пятидесятников за религиозные убеждения. Самозваный "епископ" приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Верховный суд РСФСР оставил этот приговор в силе.

Токарь Калужского машзавода Николай Леонов - рабочий квалифицированный, имеет 5-й разряд. В отдельные месяцы зарабатывает до 200 рублей. Но он - злостный пьяница и прогульщик. По неделе гулял в январе, в мае и в июле. Его несколько раз обсуждали, наказывали и даже увольняли с работы. И, думаете, он осознал свою вину? Как бы не так. На турбинном заводе, куда его приняли с распростертыми объятиями, ему даже стали больше платить, но и там коллектив цеха решил ходатайствовать о направлении Леонова на принудительное лечение. ("Знамя").

 

СОХРАНИМ ВОРОБЬЕВ И ГАДЮК

Почему люди так жестоки к воробьям? Ведь именно эти птицы, а не жирные голуби, являются санитарами городских парков, скверов, садов. Одни скворцы и синички не справятся с полчищами личинок вредных насекомых. "Что нам делать?" - спрашивает мудрый воробышек Яшка у меня под окном и, видя, как люди гонят и бьют его собратьев, решает: покинем город! А что если воробьев у нас и вправду не станет? Ольга Ильина.

Полюбите гадюку! Это полезная змея. Сейчас очень важно выявить в нашей области очаги скопления гадюк, с тем, чтобы брать в этих местах змеиный яд, без которого невозможно приготовить такие лекарственные препараты, как випрокутан, випрозид и ряд других. Да и населению будет спокойнее, если оно будет знать, где именно живут ядовитые змеи. А.Стрельцов, научный сотрудник областного краеведческого музея, ("Молодой ленинец").

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

На пленуме обкома КПСС в октябре Медынский район подвергся критике за крайне неудовлетворительный ход мелиоративных работ. За четыре года пятилетки план культуртехнических работ выполнен только на 49 процентов. Ни в одном хозяйстве нет долголетних пастбищ. Руководители района обязаны исправить нетерпимое положение.

 

ВОПРОС ТОВАРИЩУ ЛЕНИНУ

Калуга, 27 ноября, 3 часа дня. Сквер Ленина. Алый кумач знамен окружает памятник великому вождю. По традиции накануне областной комсомольской конференции здесь собираются делегаты. Завтра юноши и девушки расскажут о делах молодежи, отвечающих на вопрос: "Скажите, Ленин, мы такие?" Вслед за слесарем Калужского механического завода А.Вуколовым, читающим текст клятвы, торжественный хор молодых голосов повторяет:

- По-ленински жить - клянемся!

- Делу партии верными быть - клянемся!

 

КАЛЕЙДОСКОП

8 января в Москве на Новодевичьем кладбище состоялись похороны матери Л.И.Брежнева Натальи Денисовны. Выразить чувства скорби пришли члены Политбюро ЦК КПСС, члены правительства СССР, Президиума Верховного Совета СССР, многочисленные представители трудящихся города Москвы.

В феврале открылся 53-метровый лыжный трамплин под Калугой.

9 мая, в день празднования 30-летия победы в Великой Отечественной войне, на площади Победы в Калуге открыт Пост N 1 у могилы Неизвестного солдата.

Оживление советского туризма в Болгарию, ГДР, Чехословакию и другие соцстраны, главным образом за товарами, "чтобы оправдать путевку". Поговорка: "Курица не птица, Болгария - не заграница". Анекдот. Рабиновича отпустили в турпоездку, он шлет домой телеграммы: "Привет из свободной Румынии. Рабинович", "Привет из свободной Венгрии. Рабинович". И наконец: "Привет из Австрии! Свободный Рабинович".

Правительство РСФСР утвердило новую школьную форму для мальчиков; калужские швейники изготовили первую партию к весне (на рисунке).

Дебют певицы Аллы Пугачевой песней Э.Димитрова на русский текст И.Резника "Арлекино".

Год успехов советского клубного футбола. Триумф нападающего Олега Блохина. Прибаутка: "Гол с подачи Блохина забивает Балтача: это новая победа Леонида Ильича".

В июне калужский музей истории космонавтики посетил американский астронавт Майкл Коллинз. Во время первой экспедиции на Луну он "дежурил" на лунной орбите (см. "Летопись века. Год 1969").

К дефициту мясо-колбасных изделий прибавился дефицит изделий кондитерских и шоколадных конфет. Анекдот. Послали чукчу в Москву за продуктами, напутствовали: "Поищи в центре, увидишь большую очередь - становись". Вернулся чукча без колбасы, объясняет: "Приехал в Москву, был в самом центре, полдня простоял, вошел в магазин - колбасы уже нет и продавец в гробу лежит".

Покупка книг по талонам за сданную макулатуру: за 20 кг макулатуры - один дефицитный роман, например, "Королева Марго".

Летом калужские газеты отметили появление на свет 250-тысячной жительницы областного центра, девочки Лены Туповой.

На экранах кинотеатров - мелодрама Е.Матвеева "Судьба", съемки фильма велись в селе Трубине Жуковского района.

Свыше 90 миллионов телезрителей увидели первую их мексиканских "мыльных опер" - мелодраму "Есения".

В ноябре впервые прозвучала песня Д.Тухманова "День победы", ставшая вторым после "Священной войны" гимном Великой Отечественной.

Мода-75: мини-юбки, водное катание на доске под парусом, передача на ЦТ "Что, где, когда?", отечественные дезодоранты.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

15 июля - стартом советского космического корабля "Союз-19" и американского "Аполлона" начался совместный полет космонавтов А.Леонова и В.Кубасова с астронавтами США Т.Стаффордом, В.Брандтом, Д.Слейтоном на состыкованном (17 июля) корабле "Союз-Аполлон". Наши космонавты закончили полет 21-го, американцы - 25 июля. Калуга ликует.

1 августа - подписание в Хельсинки совместного акта по безопасности и сотрудничеству в Европе. В одном из пунктов записано право свободного распространения информации, что Советским Союзом не соблюдалось. "Дух Хельсинки" вдохновлял диссидентов на борьбу за права человека в СССР, на что КГБ отвечал арестами.

11 августа - в Калуге умерла почетная гражданка города, народная артистка РСФСР В.И.Никитина в возрасте 80 лет.

10 сентября - первый секретарь Калужского обкома КПСС А.А.Кандренков награжден орденом Ленина в связи с 60-летием со дня рождения.

8 ноября - замполит большого противолодочного корабля "Сторожевой" капитан 3-го ранга Валерий Саблин с единомышленниками, изолировав командира корабля, объявил по радио, что "Сторожевой" - свободная от государства и партии территория, и потребовал предоставить ему телеэфир. По приказу Брежнева мятежник был обстрелян с кораблей и воздуха и сдался властям. Советского "лейтенанта Шмидта" на Балтике расстреляли 3 августа 1976 года, сподвижников Саблина приговорили к многолетнему заключению.

Несмотря на сильнейшие неурожаи 1972, 1974, 1975 годов, именно эти годы были самыми урожайными на правительственные награды: в Калужской области прибавилось орденоносцев почти на тысячу человек. На снимке из газеты "Знамя": группа свеженагражденных селян по итогам 1974 года орденами Ленина и Октябрьской Революции. Слева направо - первый ряд: А.Е.Давыденкова, А.С.Алешина, А.А.Филиппова, В.А.Козлова, М.А.Рыкун, Л.П.Монахова; второй ряд - М.Е.Львов, А.А.Сидорин, М.С.Савецкий и Н.М.Дарьин.

в оглавление

Используются технологии uCoz