КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1976 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Правозащитное движение - самое важное дело оставшихся лет, а может быть, и месяцев.

Ведь это мой 50-летний труд вложен в то, чтобы создать тот общественный порядок, при котором преступники, истребившие 66 миллионов советских людей, не только не наказаны, но окружены почетом и сами наказывают тех, кто пытается напомнить об их преступлениях. Это я приложил руку к тому, чтобы в стране утвердилось беззаконие...

Это моя прямая вина в том, что родители не могут жить в одной стране с любимым сыном...

Это такие, как я, виноваты в том, что... народ обсели со всех сторон и обжирают его тучи чиновной саранчи...

Петр Григоренко, бывш. генерал-майор Советской Армии, правозащитник. Из самиздатской книги "Наши будни", 1976 г.

 

ЛЮТАЯ ВАЛЮТА

Советским гражданам запрещено иметь иностранную валюту: так или иначе ее получив, они обязаны обменять ее на валюту внутреннюю. Существуют следующие типы внутренней валюты: 1. обычные рубли - ими большинство населения получает зарплату и расплачивается в магазинах от Бреста до Чукотки, кроме магазинов валютных; 2. сертификаты в/о Внешпосылторга с синей полосой - их советские граждане получают в обмен на валюту "социалистических стран"; 3. сертификаты с желтой полосой - их советские граждане получают в обмен на валюту "развивающихся стран", на эти два вида можно покупать товары в валютных магазинах, но не все; 4. бесполосные сертификаты - их советские граждане получают в обмен на валюту "капиталистических стран", т.е. на свободно конвертируемую; 5. чеки серии "Д" Внешторгбанка СССР - их взамен на свободно конвертируемую валюту получают иностранные дипломаты и корреспонденты, а также наиболее привилегированные советские дипломаты - на них в валютных магазинах можно купить все, что там есть.

 

КОЛХОЗНАЯ ЗАКВАСКА

Ни одно новшество в колхозном производстве не проходит мимо внимания председателя колхоза "Коммунистический труд" Мещовского района М.И.Ионушкина. Гордость колхоза - животноводческий комплекс. До сдачи его в эксплуатацию, говорит председатель, у нас было 26 доярок, а сейчас, когда поголовье коров почти удвоено, работают всего 12 мастеров машинного доения вместе с подменными. Каждое из двух звеньев обслуживает 340 коров и 60 нетелей. В текущем году выход молока на одного мастера должен достигнуть рубежа в 2400 центнеров, а к концу пятилетки - 3200 центнеров. ("Знамя").

 

ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ О "КАЛУЖСКОМ МИЛЛИОНЕ"

Производство зерна - ударный участок работы сельских коммунистов, всех колхозников, всего народа. Валовое производство зерна в нашей области должно быть доведено в 1980 году до одного миллиона тонн, т.е. увеличено по сравнению с достигнутым уровнем более чем вдвое. Надо в каждом колхозе и совхозе для этого повышать урожаи с таким расчетом, чтобы к 1980 году довести их в среднем по области до 18-20 центнеров с гектара. (Из доклада первого секретаря Калужского обкома КПСС А.А.Кандренкова на пленуме обкома партии 19 марта).

 

ПРОБЛЕМЫ АСУП

В настоящее время в Калуге действуют 17 вычислительных центров автоматической системы управления (АСУП), имеющие машины "М-220", "Минск-22" и "Минск-32", "ЕС-1020", "Мир", "Урал-14" и др. Но беда в том, что для них нет запасных частей. Система работает вразнобой, так как каждый завод разрабатывает задачи с учетом своей специфики.

 

МЯГКАЯ МИРА

Калужане, взрослые и дети, с большим удовольствием знакомятся с работами талантливой художницы - мастера по изготовлению мягкой игрушки Миры Александровны Ращектаевой. Вот уже два года она руководит кружком "Мягкая игрушка" в Калужском Дворце пионеров. У ней много последователей-учениц, некоторые из них руководят в школах кружками "Умелые руки". На одной из выставок зрителей привлекли сувенирные поделки Миры Ращектаевой с калужскими мотивами, а также большая композиция с персонажами сказки "Белоснежка и семь гномов". ("Молодой ленинец").

 

ЧТО В АМЕРИКЕ ПРАВДА?

(Из памфлета, посвященного 200-летию принятия "Декларации о независимости США" 4 июля 1776 года)

- Кто в Америке плачет?

- Тучи да ветер.

- Кто в Америке стонет?

- Океан.

- Что в Америке утро?

- Званый вечер.

- Что в Америке правда?

- Обман.

Алекасов. ("Знамя").

 

ЛЕОНИДУ ИЛЬИЧУ - ЛИЧНО

ПЕЧАТНО. На всю жизнь я запомнил, как в день, когда мне было присвоено звание Героя Социалистического Труда, меня предупредили, что вечером состоится разговор с товарищем Л.И.Брежневым...

На следующий день рано утром раздался звонок. Признаться, я сразу не узнал, кто говорит, и довольно сухо спросил:

- Кто это?

- А что это с утра в таком плохом настроении? - добродушно поинтересовался Леонид Ильич. - Вчера не мог дозвониться. Все время было занято. Хочу поздравить...

Я горячо поблагодарил Леонида Ильича. Я понимал - его утро начинается гораздо более важными и срочными делами, чем звонок писателю. Но такова щедрость сердца, такова душевность этого замечательного человека, что он не забыл, нашел время... Сергей Михалков, "За счастье людей". ("Литературная газета").

НЕПЕЧАТНО. На королевском приеме советский писатель Корнейчук хотел галантно поцеловать руку королеве. Та отдернула руку:

- Извините, у меня экзема...

- Ничего, ваше величество, у Леонида Ильича - геморрой...

 

МЕЛЕЕТ РЕКА, РЕДЕЕТ ЛЕС

По сведениям Калужской гидрометеостанции, за последнее десятилетие уровень Оки понизился на 1,6 метра при среднем меженнем расходе воды, равном 92 кубометра в секунду. Это - результат работы гидромеханизации, изменения в гидрогеологии подземных вод бассейна, осушения болот и работ по расчистке фарватера. Серьезные изменения в режим реки внесли земснаряды, что вызывает большую тревогу. Рейдовая бригада "Знамени".

Проверка показала, что эффективность химического ухода за лесом сомнительна, нуждается в проверке. Если от химобработки нежелательная осина усыхает только наполовину, то береза гибнет почти вся. В прошлом году самолет обрабатывал участок леса Гослесфонда в Юхновском лесокомбинате и по пути прихватил смежный лес колхоза "Прогресс", который состоял из чистой березы в возрасте 20 лет. В результате усохло несколько гектаров березняка.

М.Чаркин, заслуженный лесовод РСФСР. (Знамя").

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Бюро Калужского обкома КПСС приняло постановление "О неудовлетворительной организации уборки урожая и заготовок зерна в хозяйствах Медынского района" и обязало райком партии и райисполком привлечь виновных к партийной ответственности.

 

КАЛЕЙДОСКОП

С начала года началась выдача паспортов нового образца всем гражданам СССР (с местами для вклейки трех фотографий владельца).

На экраны вышел фильм Э.Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром", ставший культовым для всех последующих новогодних праздников.

В Калуге закончились съемки фильма по повести Г.Троепольского "Белый Бим, Черное ухо" (режиссер С.Ростоцкий, в главной роли Вячеслав Тихонов).

Возникли виноградно-винодельческие объединения и предприятия по выпуску так называемой "бормотухи" - дешевых крепленых вин "Золотая осень", "Аромат садов", "Биле мицне", "Плодовоягодное" и мн.др. В 8-м отделении Калужской психиатрической больницы (Бушмановка) появились пациенты с тяжелыми отравлениями печени, нередко приводившими к смерти.

В мае отмечено 200-летие Большого театра СССР. В октябре открылся 200-й сезон Калужского областного драматического театра.

В мае создана группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Московская хельсинкская группа) с участием ученого физика

Ю.Орлова, поэта М.Руденко, генерала П.Григоренко и других правозащитников. На следующий год руководители и участники разных хельсинкских групп были арестованы, а генерал Григоренко эмигрировал в США.

В сентябре советский военный летчик Беленко угнал в Японию самолет МИГ-25.

Погоня за импортными вещами. В Москве открылись магазины соцстран "Ванда", "Власта", "София", "Лейпциг" и другие. Мода на квартирные "стенки" из Югославии, Германии, Чехословакии.

В СССР введены единые водительские удостоверения категорий А, Б, С, Д.

КГБ произвело обмен заключенного диссидента В.Буковского на председателя компартии Чили Л.Корвалана, ставшего Героем

Советского Союза. Фольклор: "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где нам взять такую б..., чтоб на Брежнева сменять?"

Неурожай 76-го года вызвал кампанию за экономию хлеба. В магазинах и столовых - плакаты: "Хлеба к обеду в меру бери: хлеб - драгоценность, им не сори!"

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

24 февраля - 5 марта - XXV съезд КПСС, "съезд Брежнева", триумф партноменклатуры, байка в народе: "Опять двадцать пять!" К этому времени КПСС представляла собой "матрешку": большая партия - около 16 млн. членов и кандидатов, средняя (внутри большой) - 4 миллиона членов парткомов всех уровней; меньшая - около 400 тысяч профессиональных партаппаратчиков и, наконец, "элита элиты" - около 30 тысяч партийных секретарей всех уровней, от райкомов до ЦК. По этому поводу острил еще Карл Радек: "В СССР не диктатура пролетариата, а диктатура секретариата".

7 мая - генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И.Брежневу присвоено звание Маршал Советского Союза.

1 июня - в Москве у Сретенских ворот открыт памятник Н.К.Крупской, получивший из-за двух сзади стоящих бронзовых пилонов кличку "уши". Анекдот. На съезде партии к Брежневу подходит пожилая женщина: "Здравствуйте, Леонид Ильич! Вы меня не узнаете? Я - Крупская". Брежнев: "Ну, как же, знаю, знаю... И мужа вашего, товарища Крупского, тоже прекрасно помню!"

22 августа - возвращаемым аппаратом советской космической станции "Луна-24" доставлены на Землю несколько граммов лунного грунта.

8 октября - учреждена медаль "За строительство Байкало-Амурской магистрали".

18 ноября - председатель Калужского облисполкома А.И.Демидова ("хозяйка области", как назвал ее журнал "Огонек" к неудовольствию истинного хозяина области товандренкова) награждена орденом Ленина.

7 декабря - Туле присвоено звание "Город-герой".

19 декабря - торжества по случаю 70-летия Л.И.Брежнева,

награждения его второй медалью "Золотая звезда" Героя Советского Союза и почетным оружием с золотым изображением герба СССР. Армянское радио: "В чем сходство и различие между субботниками 21-го и 76-го?" "Бревно то же, а Ильич не тот".

В мае в Калуге состоялся слет выпускников сельских школ, изъявивших желание учиться в СПТУ. В ответ на призыв женщин-механизаторов решила стать трактористкой Галина Высоцкая - ученица 8-го класса Марьинской средней школы Думиничского района (на снимке).

В августе в Калуге состоялся слет выпускников школ области, изъявивших желание работать в сельском хозяйстве.

в оглавление

Используются технологии uCoz