КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1977 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

...Никто, в том числе бюрократическая элита, толком не знает, какие настроения существуют в широких слоях народа. Как мне кажется, эти настроения правильнее всего был бы назвать "пассивным недовольством". Недовольство это направлено не против режима в целом - над этим большинство народа просто не задумывается или же считает, что иначе быть не может, - но против частных сторон режима, которые тем не менее есть необходимые условия его существования. Рабочих, например, раздражает их бесправность перед заводской администрацией, колхозников - полная зависимость от председателя (который сам полностью зависит от районного начальства), всех - сильное имущественное неравенство, низкие заработки, тяжелые жилищные условия, нехватка или отсутствие товаров первой необходимости, насильственное прикрепление к месту жительства или работы и т.д. Теперь это недовольство начинает проявляться все громче, к тому же многие уже начинают задумываться: кто же, собственно виноват?

Андрей Амальрик "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?". (Эссе 1969 года).

 

КРАСНЫЕ ГРЕКИ ВОЗМУЩЕНЫ...

Касаясь борьбы советских властей против диссидентов, газета греческих коммунистов "Ризоспастис" пишет: "Отщепенец Буковский никакой не юрист, никакой не философ, никакой не писатель. И - никакой человек. Он - человекообразный, подобный Солженицыну и Амальрику, которые обливают грязью и нечистотами собственную родину и будут выброшены своими покровителями в грязный отстойник.

 

КОГДА УДАРЯЮТ ПО САМОЛЮБИЮ

Директор совхоза имени Цветкова Малоярославецкого района Б.Оконечников рассказал в беседе с нашим корреспондентом о воспитательной работе с кадрами. В бытность мою председателем колхоза имени Ленина Перемышльского района, вспомнил Борис Павлович, особой недисциплинированностью выделялся шофер

Б.Помосов. Он часто выпивал, работал плохо. Возились с ним долго, пытались втянуть в соревнование с передовыми шоферами. Вначале он отшучивался: "Куда нам до передовиков". Но после того, как по его самолюбию ударили его же товарищи, сменил тон. Раз так, заявил он на профкоме, то докажу, что могу работать лучше. И вскоре он действительно стал лучшим шофером в хозяйстве и в районе. (Журнал "Земледелие").

 

ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

Десятиклассница Люба Лазарева из деревни Гачки Мосальского района решила после окончания школы поехать на ударную комсомольскую стройку. Ей интересно знать адрес какой-либо из них. Отвечаем: адрес Всесоюзной комсомольской стройки - Нечерноземье, Калужская область. Так что ехать тебе, Люба, никуда не надо. ("Молодой ленинец").

 

КЛЕВЕТНИЧЕСКИЕ ЦИФРЫ

Мир потрясло известие о запуске первого советского спутника Земли, но и тогда не захотели сдаваться клеветники из газеты "Таймс". С помощью фантастических статистических выкладок они пытаются доказать, что СССР отстал от США на... 69 лет в строительстве шоссейных дорог, на 47 лет - по добыче угля, на 35 лет - по производству масла и т.д. Обратите внимание на "точность" расчетов! Западная буржуазная пропаганда пытается подобной эквилибристикой скрыть факты кризисного состояния собственной экономики. (АПН).

 

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

В течение нынешней и следующей пятилеток в Калуге будет открыта вторая очередь Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, будет реконструирована площадь Мира, а на месте кинотеатра "Центральный" возникнет кинокомплекс. ("Знамя").

 

ГВОЗДЕВАЯ СТАТЬЯ КОНСТИТУЦИИ

Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, всех государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза.

Обсуждаем проект Основного закона

Я знаю, будут сотни тысяч мнений.

Мое же лично мненье таково:

Прошу принять Проект без изменений,

Как коллективной мысли торжество.

Алексей Золотин. ("Знамя").

 

ИСТОРИЯ ГИМНОСЛОЖЕНИЯ

Долгое время российские граждане ложились спать и вставали по утрам под звуки Государственного гимна без слов. При этом мало кто вспоминал, что советский наpод уже жил с гимном без слов целых 20 лет - с 1956 по 1977 год. Гимн онемел после XXII съезда КПСС, споткнувшись о фразу: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". До смерти товарища Сталина это было сущей правдой, после же выяснилось, что нас вырастила партия, а Сталин только мешал росту...

Духоподъемная музыка генерала А.В.Александрова звучала в оркестровом исполнении, и только наиболее продвинутые культработники помнили, что текст гимна во время Великой Отечественной войны написали широко известный автор поэмы "Дядя Степа" Сергей Михалков и малоизвестный стихотворец Гарольд Эль-Регистан. Они выиграли трудный конкурс среди таких мастеров стихосложения, как В.Лебедев-Кумач, М.Светлов, К.Симонов,

Н.Тихонов, М.Исаковский и другие. На этот раз С.Михалков и Г.Эль-Регистан перередактировали свой старый текст накануне принятия брежневской конституции. Повсеместное исполнение нового Госгимна СССР вводилось с 1 сентября:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил.

На правое дело он поднял народы,

На труд и на подвиги нас вдохновил.

Авторов текста тайно прозвали в народе - "заслуженные гимнюки СССР".

 

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА

В год 60-летия Октябрьской революции интенсивно осуществляется ленинский план монументальной пропаганды. 10 сентября в калужской глубинке - в деревне Ветмица Куйбышевского района - открылся памятник "железному Феликсу", т.к. колхоз носил имя

Ф.Э.Дзержинского. 30 октября в областном центре состоялось торжественное открытие художественно-архитектурного комплекса на улагарина, сооруженного в честь 600-летия Калуги. Авторы - группа архитекторов и скульпторов: Е.Киреев, Л.Кербель, В.Датюк и

П.Перминов. 3 ноября на Московской площади в Калуге высоко поднялась статуя рабочего - монумент под названием "Человек и труд". Калужане мгновенно окрестили памятник "Пашкой из "Ромашки" (название столовой и пивной по соседству).

 

ПОЗОР КРЕСТОНОСИТЕЛЯМ!

Крест на шее комсомольца - это свидетельство теоретического невежества, отсутствия у него необходимой культуры и атеистической убежденности. Не имея твердых материалистических убеждений, люди с возрастом пополняют редеющие религиозные общины... Да, кресты на шее современных юношей и девушек - это не детская шалость, а скверное модничанье, оскорбляющее чувства атеистов. В.Граждан, кандидат философских наук. ("Молодой ленинец").

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Особую тревогу вызывает состояние ремонта техники в хозяйствах Медынского района, в частности, в совхозе "Мятлевский". Райкому КПСС, районному управлению сельского хозяйства необходимо в кратчайший срок исправить положение с подготовкой тракторов и другой техники к весне.

 

КАЛЕЙДОСКОП.

Советский атомный ледокол "Арктика" - флагман полярной навигации - достиг Северного полюса.

Пик ожесточенной борьбы с инакомыслием: арестованы участники Московской хельсинкской группы Ю.Орлов, П.Руденко, А.Гинзбург, Н.Щаранский и др. Суды над диссидентами организуются в разных городах; в Калуге осужден сподвижник А.Солженицына Александр Гинзбург. За издание нелегального журнала "Поиски взаимопонимания" на 8 лет лагерного срока осужден правозащитник В.Абрамкин.

8 января на перегоне между станциями московского метро Измайловская - Первомайская произошел взрыв. Подозреваемых террористов-армян Верховный суд РСФСР приговорил к смертной казни.

25 февраля - пожар в московской гостинице "Россия", погибло 42 человека.

Торжества по случаю двухсотлетия Калужского областного драматического театра. "Большой, интересный, содержательный путь прошел Калужский театр за 200 лет своего существования. За это немалое время около 24 миллионов зрителей побывало на его спектаклях. Многие поколения калужан воспитывались на постановках Калужского театра. И, вспоминая завет поэта, думается, что все созданное театром придет в коммунистическое далеко".

К.Б.Бедлинский "Калужский театр", Приокское книжное издательство, 1977.

Популярные актеры театра 70-х годов: Заслуженная артистка РСФСР Полина Ванеева, Артист Владислав Перов, Шаржи А.Каурова.

Над парижским аэродромом Ле Бурже потерпел катастрофу сверхзвуковой советский лайнер ТУ-144, после чего последовал отказ от применения его на пассажирских линиях.

С 1 июля аэропорт "Калуга" открыл регулярные рейсы самолетов АН-24 по маршрутам Калуга - Симферополь, Калуга - Ленинград.

На дороги страны вышел советский автомобиль УАЗ 2121 "Нива".

Из состава Политбюро ЦК КПСС выведен Н.Подгорный; пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР занял Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев.

В Калуге открылся книжный магазин "Кругозор".

В Москве состоялась международная книжная ярмарка, открывшая советскому читателю недозволенные книги М.Пруста, А.Камю, Д.Джойса.

В Калуге вступил в эксплуатацию Дворец культуры турбинного завода, получивший имя 60-летия Октября.

Новости торговли: открыты магазины импортных дефицитных товаров "Березка" с введением покупательских чеков единого образца. Начало так наз. "джинсовой лихорадки" и моды на женские сапоги-чулки. В обычных магазинах повысились государственные розничные цены на хрусталь и ковры. На полках продовольственных магазинов - продукты из Болгарии и Венгрии: зеленый горошек "Глобус", яблоки "Джонатан", овощные консервы, фаршированный перец и др. В продаже - болгарские вина и сигареты, зубная паста "Поморин".

Расцвет "шабашничества" в строительстве. Пришлых рабочих-шабашников привлекают к работе в ПМК, в "Сельхозтехнике", в колхозах и совхозах.

В ходу "черный юмор", садистские стишки. Например: "Дедушка в поле гранату нашел, сунул в карман и к обкому пошел. Дедушка бросил гранату в окно, дедушка старый - ему все равно..."

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

17 февраля - Калужский облдрамтеатр награжден орденом Трудового Красного Знамени.

30 сентября - учреждена медаль "За преобразование Нечерноземья РСФСР".

7 октября - принята новая Конституция СССР, провозгласившая построение развитого социализма в Советском Союзе и образование "новой исторической общности - советского народа". 7-е число объявлено праздничным днем.

20 октября - Калужский Государственный музей истории космонавтики награжден орденом Трудового Красного Знамени.

25 декабря - в Париже погиб российский драматург и поэт Александр Галич.

в оглавление

Используются технологии uCoz