КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1978 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Сейчас та маленькая горстка инакомыслящих, которых я знаю лично, переживает трудный период. Арестованы многие прекрасные, мужественные люди. Усиливается кампания клеветы и провокаций, частично непосредственно исходящая от КГБ, а частично использующая или отражающая расслоение, брожение или разочарование среди некоторых диссидентов или им близких кругов. Жизнь сложна...

И все же я считаю, что нет оснований говорить о поражении движения в защиту прав человека. Это вопрос, где арифметика имеет очень мало отношения к делу. За последние годы борьба за права человека в СССР и в Восточной Европе кардинально изменила нравственный и политический климат во всем мире. Мир не только получил богатейшую информацию, но и поверил в нее. И это такой факт, который никакие репрессии и провокации КГБ уже не в силах изменить. Это историческая заслуга движения за права человека. Сейчас, как и раньше, единственное оружие этого движения - гласность, свободная, точная и объективная информация. Это оружие остается действенным.

Академик Андрей Сахаров. 1978 г.

 

ЛОЗУНГИ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

- СЕГОДНЯ РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА, А ЗАВТРА ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕГОДНЯ!

- ПЛАН - ЗАКОН, ВЫПОЛНЕНИЕ - ДОЛГ, ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕ - ДОБЛЕСТЬ!

- ДЕСЯТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА - РАБОЧУЮ ГАРАНТИЮ!

- РАБОЧЕМУ ВРЕМЕНИ - РАБОЧИЙ КОНТРОЛЬ!

- РАБОТАТЬ БЕЗ ОТСТАЮЩИХ ПО ТВОРЧЕСКИМ ПЛАНАМ!

- ПЛАН ТРЕХ ЛЕТ ПЯТИЛЕТКИ - К ПЕРВОЙ ГОДОВЩИНЕ ПРИНЯТИЯ

 

КОНСТИТУЦИИ СССР!

СКОРО МОРЕ РАЗОЛЬЕТСЯ

Началось сооружение Яченского водохранилища с гребным каналом. Его водное зеркало составит 230 гектаров, длина - два с половиной километра. Начальник управления Калужского горкомхоза Сергей Павлович Сидоров говорит: "Сметная стоимость "Калужского моря" - около двух миллионов рублей. Что оно даст Калуге? Прежде всего, улучшится водоснабжение города, прекратятся перебои с водой, особенно на верхних этажах зданий. В настоящее время идет расчистка ложа водоема и выемка грунта на правом берегу Яченки. ("Знамя").

 

НЕ ТУДА СМОТРИТЕ, ГОСПОДА!

Сенсационная новость с антисоветской "изюминкой": сошел с орбиты советский исследовательский спутник "Космос-954" с ядерным устройством на борту. Какого страху напустили в Канаде, где опасную радиацию то находили, то теряли. А ведь подлинную угрозу здесь можно обнаружить без труда: агентство Франс Пресс передает, что в местности, где искали обломки спутника, обнаружено ртутное загрязнение чисто местного происхождения. (АПН).

 

ВАШИ ШЕСТЬ СОТОК

Бюро Калужского обкома КПСС приняло постановление "О развитии личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих, служащих и других граждан и о коллективном садоводстве и огородничестве". Членам садоводческих товариществ разрешено иметь земельный участок не более 600 квадратных метров на семью. Указанная земля должна быть использована ими для производства сельскохозяйственной продукции и улучшения условий отдыха, а не для личного обогащения и стяжательства.

 

ГОРЬКИЙ ПРИМЕР

Ничто так не губит партийного работника, как снижение требовательности, спроса за недостатки и упущения. Вспоминаю горький пример. Был у нас первым секретарем Мосальского райкома партии Б.П.Арсеньев. Работник опытный, знал дело. Но потом обольстился успехами, уверовал в собственную непогрешимость, перестал считаться с людьми и критически оценивать свои поступки. Все это не замедлило сказаться на результатах: район по всем показателям покатился вниз. Как ни тяжело было расставаться со способным работником, пришлось его освободить. А.Кандренков, первый секретарь Калужского обкома КПСС. ("Правда").

 

НА ДАЛЬНЕЙ СТАНЦИИ СОЙДУ...

Помолодела линейная станция Павлиново Спас-Деменского направления Смоленского отделения Московской железной дороги. Не стало здесь подслеповатых фонарей. Нет больше стрелочников. Их работу выполняет электричество. Маршруты поездам готовит дежурный по станции с помощью электрической централизации - быстрого, надежного и к тому же "бдительного" работника. Недавно коллективу станции присвоено почетное звание "Предприятие высокой культуры производства". В.Сударенков, корр. газеты "Московский железнодорожник".

 

СУД НАД ОТЩЕПЕНЦЕМ

В Калуге завершился суд над ярым антисоветчиком Гинзбургом А.И. Перед судебной коллегией областного суда предстал во всем своем неприглядном обличье хранитель так называемого "фонда Солженицына" Гинзбург Александр Ильич, житель Тарусы. Он долго лгал и изворачивался, но, припертый к стене свидетельскими показаниями и материалами дела, составившими десятки томов, вынужден был признаться в грязной антисоветской деятельности, в гнусной клевете на советский общественный и государственный строй. Суд вынес справедливый приговор, осудивший клеветника на 8 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии особого режима. Присутствующие на процессе калужане встретили приговор аплодисментами. ("Знамя").

 

ИЗ ШКОЛЬНОГО КЛАССА - В РАБОЧИЙ КЛАСС

Не желают отставать от ребят из села Чернышено Думиничского района решивших остаться после школы в родном колхозе, старшеклассники школы N 21 галуги. Здесь три десятых класса готовятся к выпуску. 10-й "А" во главе со своим комсоргом Ириной Комаровой решил пополнить отряд калужских строителей. Изъявившим желание вручены комсомольские путевки на работу в Калужском управлении строительства. Ирина Воробьева из 10-го "Б" сказала: "Родители от моего решения идти на стройку не в восторге, но брат (ему 23 года) поддержал меня". Инициативу выпускников 21-й школы одобрил Московский райком КПСС. ("Молодой ленинец").

 

БРЕЖНЕВИАНА-78

20 февраля Генеральному секретарю ЦК КПСС, Председателю Президиума Верховного Совета СССР товарищу Леониду Ильичу Брежневу вручен орден "Победа" - за большой вклад  в победу советского народа и его Вооруженных сил в Великой Отечественной войне, за выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности страны...

ВЕЛИКИЙ МАЛОЗЕМЕЛЕЦ. ...У полковника Брежнева за плечами были три года войны. Многое перевидал он на тысячных верстах окопных дорог. И вот уже в который раз генерал спрашивал его:

- Скажите, Леонид Ильич, как бы вы подошли к решению такой задачи?

Полковник задумывался. (Галина Бакшеева "Дорогами войны").

...Неожиданно прозвучал спокойный голос Брежнева: "Спрячьте пистолет, лейтенант! Давайте расставим по траншее коммунистов, а между ними остальных бойцов". Сам Брежнев занял место убитого пулеметчика. (Влоломатин "Три незабываемых дня").

СОБРАНИЕ АКТИВА. 6 мая в Калуге состоялось собрание актива идеологических работников области и города, посвященное обсуждению книг товарища Леонида Ильича Брежнева "Малая земля" и "Возрождение". С докладом выступил член ЦК КПСС, первый секретарь обкома КПСС А.А.Кандренков.

ВЕЛИКИЙ ПЕРВОЦЕЛИННИК. Учитывая огромный интерес наших читателей к произведениям Л.И.Брежнева, их неоценимое значение для совершенствования идейно-политической работы, усиления воспитания трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа, перепечатываем опубликованные в 11-м номере журнала "Новый мир" за 1978 год воспоминания Леонида Ильича Брежнева "Целина". ("Литературная газета").

ФОЛЬКЛОР. Брежнев вызывает к себе Суслова: "Слушай, Михаил Андреевич, ты мою книгу "Целина" читал?" Суслов: "Конечно, Леонид Ильич, даже два раза, изумительная книга!" Брежнев: "Постой, Михаил Андреевич, куда ты так сразу заспешил?" Суслов: "Да вот, хочу пойти в третий раз перечитать". Суслов ушел, а Брежнев размышляет: "Смотри-ка, все хвалят эту книгу! Может, и мне прочитать?"

Примечание. "Малую землю", "Возрождение" и "Целину" написал литератор Анатолий Аграновский.

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Обком КПСС обратил внимание секретаря Медынского райкома партии товыкина на серьезные упущения в организации борьбы за выполнение колхозами и совхозами района социалистических обязательств по выращиванию в 1978 году высокого урожая картофеля.

 

КАЛЕЙДОСКОП

На телеэкранах - мультфильм по сценарию Э.Успенского "Трое из Простоквашина". Запущен телесериал "Следствие ведут знатоки" - про доблестную милицию с песней "Наша служба и опасна, и трудна".

Советские хоккеисты - чемпионы мира и Европы (победа в Праге 14 мая).

Пропагандистские полеты в космос на советских кораблях: В.Ремек (ЧССР), М.Гермашевский (Польша), З.Йен (ГДР). Все зарубежные космонавты побывали в Калуге.

Бегство за границу советских артистов и музыкантов; сбежал дипломат Аркадий Шевченко. Лишен советского гражданства генерал-правозащитник П.Григоренко. Мосгорсуд приговорил правозащитника-физика Юрия Орлова к 7 годам лишения свободы с последующей ссылкой на 5 лет.

В Калуге на спичечно-мебельном комбинате открылся музей спичек.

В совхозе "Неделинский" Малоярославецкого района открылся Дом культуры - один из самых крупных в области.

В Калуге идут съемки фильма Саввы Кулиша "Взлет с Е.Евтушенко в роли Циолковского.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

15 июня - умер известный калужский офтальмолог, кандидат медицинских наук Р.Г.Берберов на 90-м году жизни (очерк о нем - в N 9 "КГВ").

30 июня - в Людинове умер на 71-м году жизни бывший директор тепловозостроительного завода Г.Д.Гогиберидзе.

3 июля - пленум ЦК КПСС с вопросом "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР".

10 сентября - в гиздре установлен и открыт бюст космонавта-земляка Алексея Елисеева.

ЗА ЗАВЕТНОЙ КРУЖКОЙ

В 70-е годы в Калуге действовали два предприятия, приравненные к оборонным: ликеро-водочный завод и завод пиво-безалкогольных напитков. Но если продукция первого предприятия была широко представлена в торговой сети, то пиво пивзавода зимой и летом представляло собой хронический дефицит, вследствие чего толпы вокруг пивных цистерн были настроены весьма агрессивно.

в оглавление

Используются технологии uCoz