КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА

ХХ ВЕКА

В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ

К.М.Афанасьев

1979 ГОД

 

ВРЕМЯ И СЛОВО

Более 80 лет исследуются в деталях, по минутам действия командиров "Титаника" после того, как впередсмотрящий увидел айсберг: не было ли ошибок, можно ли было что-то сделать иначе, спасти корабль? И убеждаются: ошибки были, но спасти корабль уже не было возможности при любых действиях. Он был обречен тогда, когда вышел в море - с его скоростью и габаритами - без новых средств обнаружения препятствий по курсу, все с тем же впередсмотрящим. Советский Союз брежневских времен был в положении еще более трагическом. Радиолокаторы на борту были, об опасностях было известно, однако не было капитанов, способных воспринять важную информацию. Капитаны осознавали положение корабля позже, чем рядовые матросы и пассажиры. Существовавшая политическая система утратила способность предохранять страну от катастроф даже в ходе спокойного, мирного развития. Поэтому система была обречена.

Отто Лацис, публицист. "Неуслышанное предупреждение. В 70-е годы властьимущие не хотели слышать даже робких реформаторов".

 

КОГО И О ЧЕМ НЕ УСЛЫШАЛИ?

11 декабря 1979 г. в Совет Министров СССР был подан секретный доклад за подписями высокопоставленных чиновников, включая председателя Госплана Н.Байбакова, председателя Госкомитета по науке и технике академика В.Кириллина и др. об экономическом положении страны и о мерах по ее оздоровлению. В докладе, в частности, говорилось:

Ручным и малоквалифицированным трудом занято более половины работников материального производства - свыше 50 миллионов.

Падение темпов роста производительности труда составляет: в восьмой пятилетке - 6,8% в среднем за год, в девятой - 4,4%, в десятой (еще не оконченной) - 3,8%.

Объем жилищного строительства в течение последних 15 лет почти не растет, а количество вводимого жилья в расчете на тысячу жителей сокращается.

Показатель младенческой смертности неуклонно увеличивается и находится на уровне в 1,5-3 раза выше аналогичного показателя в высокоразвитых странах.

Телефонов на тысячу жителей - вдесятеро меньше, чем в США; парк компьютеров - в сто раз меньше; 5% городов и 15% поселков - без централизованного водоснабжения, 30% городов и 60% поселков - без канализации.

При низкой зарплате работников непроизводственной сферы рядовые граждане утешают себя: зато дешево - пусть в очереди, но достану...

Правительство знает: достанут далеко не все. Накачка пустых денег приобретает обвальный характер...

В конце семидесятых годов никакого роста уже не было - началось падение, а в печати и на радио - разгул лживой статистики.

 

ЗА ПЕЛЬМЕНЯМИ...

В понедельник в калужский магазин N 50 горпищеторга выбросили в продажу пельмени. Быстро собралась очередь. Пельмени были не расфасованные, следовало бы быстрее их продать, но вместо двух продавщиц работала одна. Когда заведующая бакалейной секцией

З.С.Белявская появилась за прилавком, очередь облегченно вздохнула: есть второй продавец. Однако З.С.Белявская насыпала себе в два пакета пельменей, взвесила их и удалилась в свой кабинет. Люди были возмущены. В.Днепров. ("Знамя").

 

ЕШЬТЕ, ЧТО ДАЮТ!

Во время обеденного перерыва зашли мы в столовую N 14 Калужского треста столовых. Здесь нас прежде всего поразила грязь. Прочитав скудное меню, мы заказали суп, омлет и чай, но кассир выбила чеки только на два блюда и чай, омлета нас лишили, хотя в меню он значился. Мы выразили недоумение. Тогда кассир ответила:

- Ешьте, что дают. Ходят тут всякие...

За столами сидели обедающие и разделывались с жестким мясом руками и зубами: ножей не было. Неприятно заходить в такое предприятие общественного питания. Группа читателей "Знамени".

 

ПРОБЛЕМА ТАРЫ

В Калуге сложилась чрезвычайно острая проблема со сдачей стеклотары. В поисках приемного пункта жители вынуждены обегать полгорода. Управляющий трестом Жилстрой В.Авдеев сообщил в горпищеторг, что строительство двух типовых пунктов приема посуды будет включено в план подрядных работ СМУ-12 на 1979-й год. А год заканчивается...

 

ПЬЯНСТВУ - РЕШИТЕЛЬНЫЙ БОЙ!

...Надо брать под особый контроль каждую квартиру и каждый дом, где проживает пьяница. Чаще выставлять их на суд общественности, а если это не помогает, применять к ним силу закона. Не может жалкая кучка опустившихся, павших телом и духом людей устоять перед победной поступью советского образа жизни, перед сплоченным натиском общества. (Из письма рабочих Калужского турбинного завода).

 

СОВРЕМЕННОЕ МЕЩАНСТВО

...Есть люди, утверждающие, что сейчас мещанства нет. Нет, есть оно, жив курилка! Вот идет, помахивая легкой сумочкой, девушка. На сумке с обеих сторон - реклама японского виски. Можно встретить подобные сумки с рекламой американских сигарет "Марльборо", французского коньяка "Мартини", шотландского виски и других чужеземных товаров... Нет, не смогут органы, следящие за исполнением законов и постановлений правительства, уследить за каждой такой сумочкой. Только сами мы, отказавшись от этой дешевки, бесплатно вручаемой посетителям иностранных выставок, сможем навести здесь порядок. Ю.Соляников. ("Знамя").

 

БДИТЕЛЬНОСТЬ ЧИТАТЕЛЯ

"Я получил по почте письмо из США в конверте со штампом "Кейстон пабликейшнз, 1657, Бродвей, Нью-Йорк, 10019". Что такое? Никаких родственников и знакомых у меня за рубежом нет. Вскрыв конверт, я обнаружил в нем текст, содержащий злобную клевету на нашу Родину, на наш народ. Меня, как советского человека, не может не возмущать этот пасквиль на нашу Родину. Н.Заброцкий, Калуга".

С этим письмом читатель пришел в редакцию "Знамени". Оказалось, что аналогичный текст рассылается неким Тетеновым, работавшим ранее старшим бухгалтером завода химических изделий облбытпрома, эмигрировавшим в Израиль и очутившимся в США. Напрасны усилия тетеновых и издательства Кейстон отравить ядом антисоветизма советских людей. Не выйдет, господа!

 

МЕРЗКИЙ АЛЬМАНАХ "МЕТРОПОЛЬ"

...Фактически перечеркивая всю современную советскую литературу, "Метрополь" (организаторы альманаха В.Аксенов, А.Битов,

Ф.Искандер, В.Ерофеев, Е.Попов и др.) заявляет, будто советская литература находится в состоянии "застойного тихого перепуга"... Натуралистический взгляд на жизнь, как на нечто низкое, отвратительное, взгляд сквозь замочную скважину или отверстие ватерклозета сегодня, как известно, далеко не нов. Он широко прокламируется в современной "западной" литературе. Именно такой, предельно жесткой, примитивизированной, почти животной, лишенной всякой одухотворенности, каких бы то ни было нравственных начал, и предстает жизнь со страниц альманаха - возьмем ли мы стилизованные под "блатной" фольклор песни В.Высоцкого или стихотворные упражнения Г.Сапгира, пошлые сочинения Е.Рейна или безграмотные вирши Ю.Алешковского, исключенного из Союза писателей и уже выехавшего в Израиль. Феликс Кузнецов, "Конфуз с "Метрополем". ("Литературная Россия").

 

КРАМОЛЬНОЕ СЛОВО "БОГ"

В нашей области действуют 15 школ научного атеизма. В них обучаются 400 человек, главным образом, пропагандисты и агитаторы. У многих - среднее и высшее образование. Человек с институтским значком на груди быстро может доказать, что бога нет, объяснить историю происхождения человека из животного мира. Но наши доказательства не всегда весомы в споре с верующими. В словесном турнире церковники действуют не на разум, а на чувства.

А.Родионов, директор школы N 33 г.Калуги, заслуженный учитель школы РСФСР.

"Бог", "богом", "богу" - без умолку... Пристрастье к этому словцу к лицу старухе-богомолке, а атеисту - не к лицу! Б.Обновленский. ("Знамя").

 

И СНОВА - О ТУНЕЯДЦАХ

...Активизировать борьбу с тунеядством и спекуляцией, обеспечить своевременное выявление лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда. Добиваться их трудоустройства и закрепления в коллективах. Применять предусмотренные законом меры воздействия в отношении тех, кто упорно не желает трудиться. (Из постановления ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" /сентябрь/).

 

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Механизаторы колхоза "Заря" Медынского района за хорошую работу включены в номенклатуру райкома КПСС. Теперь мы будем еще более пристально следить за вашей работой, сказал первый секретарь райкома партии тов.А.Зыкин.

 

КАЛЕЙДОСКОП

17 января - Всесоюзная перепись населения. 2906 счетчиков Калужской области задают от 11 до 16 вопросов гражданам. По предварительным подсчетам, численность населения СССР на 17.01.79 г. - 262442000 человек.

17 февраля вооруженные силы Китая вторглись в Социалистическую Республику Вьетнам. Агрессия Пекина всколыхнула трудящихся Калуги. На митинге рабочих Калужского радиолампового завода принята резолюция: "Руки прочь от Вьетнама! В ответ на происки маоистов отработаем субботу 24 февраля полный рабочий день в фонд помощи борющемуся Вьетнаму".

Победа на выборах английских консерваторов во главе с М.Тэтчер. "Антинародный курс правящего кабинета тори" - штамп советской пропаганды.

В Калужском обкоме КПСС разработаны мероприятия по застройке Правобережья областного центра. Возражения экологов отвергнуты так же, как и перед началом строительства производственного корпуса ВНИИМЭТ за сквером Мира.

Новый пик советской еврейской эмиграции. Уезжают в Израиль с прицелом на США. Советский балет оставляет в Америке танцовщика А.Годунова.

Команда Шпаро (семеро смелых) 31 мая пришла на лыжах к Северному полюсу.

На экранах страны - популярные картины: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (сериал), "Три мушкетера и д`Артаньян" с Михаилом Боярским в главной роли, "Место встречи изменить нельзя" режиссера С.Говорухина с В.Высоцким в главной роли, а также фильм об Алле Пугачевой "Женщина, которая поет".

Л.И.Брежнев - лауреат Ленинской премии за трилогию "Малая земля", "Возрождение", "Целина".

В июле состоялся грандиозный фестиваль самодеятельной песни - "Грушинский фестиваль" - с участием более 100 клубов самодеятельной песни и в присутствии ста тысяч слушателей.

Очередное повышение цен на золото, ковры, меха, автомобили и мебель. Расцвет "фарцовки" - нелегальной торговли с рук импортными товарами: джинсы, аудиоаппаратура, "пласты" - диски с зарубежными записями и проч.

Вышел в свет последний, 30-й том Большой Советской Энциклопедии (издание 3-е).

В моде: куртка "Аляска", пишущая машинка "Ятрань", рок-группа "Пинк Флойд", итальянский актер и певец Адpиано Челентано. Год легализации борьбы каратэ, множатся секции этого вида спорта.

Декабрь: ввод в Афганистан "ограниченного контингента" советских войск. Начало Афганской войны.

 

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

27 апреля - в Нью-Йорке обменяли "пять узников совести на двух шпионов", как выразилась радиостанция "Голос Америки". Шпионами были сотрудники КГБ, раскрытые в США.

17 мая - умер на 75-м году жизни Б.А.Монастырев - сын редактора официальной части "Калужских Губернских Ведомостей" Аркадия Монастырева, пропагандист наследия К.Э.Циолковского, журналист, редактор областного телерадиокомитета в 60-х годах.

11 августа - в воздухе столкнулись два рейсовых самолета Аэрофлота ТУ-144. Погибла футбольная команда "Пахтакор".

28 августа - умер на 64-м году жизни известный писатель-фронтовик К.М.Симонов. По его завещанию, прах был развеян на месте боев в Могилевской области.

21 сентября - установлен ежегодный праздник "День пограничника" - в последнее воскресенье мая.

Октябрь - в Калуге открылся Дом художника.

в оглавление

Используются технологии uCoz